На вчерашней презентации компания Яндекс представила новый Яндекс.Браузер. Он сильно отличается от любого браузера, к которому вы уже привыкли. Предлагаем вам вместе с нами взглянуть на то, как выглядит будущее интернета по версии Яндекса.
Пожалуй, стоит сразу перечислить все самые заметные и интересные нововведения:
- Вкладки переехали вниз.
- Каждая вкладка оформляется разным цветом и у сайтов будет возможность этот цвет менять.
- У браузера нет рамок.
Браузер выглядит необычно. Всё из-за отсутствующих рамок. Складывается ощущение, что ты по-прежнему находишься на рабочем столе, просто теперь можешь открывать на нём веб-странички. На заднем фоне красивые анимированные пейзажи, которые можно менять по собственному усмотрению.
На главной расположены иконки ваших любимых сайтов, которые, разумеется, можно менять.

Свою красоту браузер показывает после увеличения во весь экран. Сказывается практически полное отсутствие элементов. Разумеется, я сразу решил открыть какой-нибудь сайт и столкнулся с проблемой: браузер упорно не хотел показывать адресную строку и отправлял меня в поисковое поле Яндекса. Только потом я заметил омнибокс, который находится на главном экране.
На презентации компания сказала, что все сайты получат возможность установить свою цветовую гамму, которая будет применяться к вкладкам и панелям сайта, позволяя последнему сливаться с браузером. Несмотря на то, что API еще никому не дали, вкладки уже покрашены в фирменные цвета сайтов. Из интересных фишек: Яндекс.Браузер также может показывать уведомления. Сейчас эта функция доступна в «Яндекс.Почте» и «Вконтакте».

Две кнопки, которые находятся в правом верхнем углу отвечают за секцию техподдержки и настройки. В настройках можно делать примерно то же самое, что и в остальных браузерах, поэтому надолго останавливаться на них нет смысла.

При первом запуске Яндекс попросил доступ к настройкам и паролям Safari. Я решил отказать, но это не помешало браузеру узнать об используемых мною расширениях и предложить их мне для установки. Хотя я так и не понял, возможно, это просто самые популярные расширения в магазине.

То же касается и вкладок: Яндекс.Браузер подхватил их с Safari и успешно перенёс к себе.

Сейчас браузер находится в альфа версии и попробовать его может каждый. Явных плюсов я не нашел: концепция безрамочного браузера интересна, но пользы от неё никакой. По крайней мере, сейчас. Минусов несколько: отсутствующая адресная строка и подтормаживания браузера. Небольшие лаги явно видны после перехода с Safari. Пользователи Windows и Mac могут попробовать Яндекс.Браузер прямо сейчас.
Как вам видение будущего от Яндекса?
















Лучшие предложения
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Забираем удобную ортопедическую подушку с эффектом памяти за 1 959 рублей
10 пар зимней обуви с хорошими скидками на «чёрной пятнице»
21 комплект постельного белья, который преобразит вашу спальню
Надо брать: робот-пылесос Roborock Q5 Pro со скидкой 76%
Гидравлический домкрат с высоким рейтингом отдают со скидкой 35% на AliExpress
23 нарядных платья, которые можно надеть на новогодний корпоратив
10 рюкзаков для ноутбука, которые не боятся мокрого снега и дождя
«Другое Дело» запускает спецпроект «Что Делать Дальше?» — навигатор по взрослой жизни
Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому
Новые киберловушки: мошенники атакуют россиян через QR-коды, NFC и умные гаджеты
Экология, инфраструктура и перспективы: 3 причины переехать на север Москвы