Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Декабрь без стресса
🎁 Подарки на Новый год
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Здоровье
28 июня 2021

Опрос: привились ли вы от коронавируса?

И если нет, то почему?
Фото автора Виктор Подволоцкий
Виктор Подволоцкий

Шеф-редактор Лайфхакера

ревакцинация от коронавируса

Статистика по коронавирусу в России вновь ставит антирекорды. Третья волна уверенно разгоняется и приближается к пиковым показателям второй, когда ежедневно фиксировалось более 28 тысяч новых заражённых. За последние сутки их больше 21 тысячи.

Эта волна особенно сильно ударила по крупным городам, где многие люди перестали пользоваться средствами индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию. Только в Москве сейчас ежедневно фиксируется больше 7 тысяч новых заболевших — примерно треть от общего числа по стране. Такие цифры вынудили мэрию вновь закрыть места массового скопления людей, а также запустить систему доступа в кафе и рестораны, свободные от ковида, по QR-коду.

Подобных мер можно было бы избежать при более высоких темпах вакцинации. Однако люди неохотно идут на прививку, ссылаясь на самые разные причины. Одни не доверяет «Спутнику», другие не верят в опасность вируса, а третьи и вовсе видят во всём этом только теории заговора.

Если вы всё ещё не привились, то расскажите в комментариях, почему?

Обложка: Dmitriy Kandinskiy / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Chto podarit' devushke na Novyj god

Что подарить девушке на Новый год

Kinder Joy с персонажами из «Очень странных дел»

Тратим последнее на тот самый Kinder Joy с персонажами из «Очень странных дел»

Берём в подарок 3D-принтер от Creality со скидкой 62%

Берём в подарок 3D-принтер от Creality со скидкой 62%

10 классных наборов от LEGO для детей и взрослых

10 классных наборов от LEGO для детей и взрослых

Непромокаемые зимние ботинки от Golden Camel отдают за полцены

Непромокаемые зимние ботинки от Golden Camel отдают за полцены

Бытовая техника, которую не стыдно дарить на Новый год

Бытовая техника, которую не стыдно дарить на Новый год

Как работает распродажа на Ozon c точки зрения продавца и покупателя

Как работает распродажа на Ozon c точки зрения продавца и покупателя

вечерние платья на новогодний корпоратив

15 вечерних платьев со скидками до 90%, чтобы сиять как ёлочка

Это интересно
От ПМС до овуляции. Всё, что нужно знать о менструальном цикле

От ПМС до овуляции. Всё, что нужно знать о менструальном цикле

Главное — практика? Почему в учёбе так важно работать над реальными задачами

Главное — практика? Почему в учёбе так важно работать над реальными задачами

проигрыватели на разный бюджет

Проигрыватель в подарок: 3 варианта на разный бюджет

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Комментарии
Дарья Громова
28.06.21 15:43
Заболела за неделю до того, как собиралась привиться ✌️
Alex Egorov
28.06.21 16:06
Осенью переболел в лёгкой форме, сутки не было вкуса, неделю - запаха
Анастасия Внукова
28.06.21 16:22
Сначала никто не говорил, что болевшим и с антителами надо прививаться. А потом полегли все сайты записи на прививку
Имя Фамилия
28.06.21 16:34
Потому что путинский шмурдяк это не вакцина
Sergey M.
28.06.21 23:54|изменено
А при чем тут Путин? Вакцины делает не он а учёные. Почему чем меньше у людей образования, тем больше они против наших вакцин?
Дарья Волкова
29.06.21 12:51
ты нормальный нет, ученый с ЗП 15т.р в месяц априори не может ничего сделать, все нормальные ученые уже давно в европе и на западе, у нас остались только те, которые там не нужны
Sertorius
29.06.21 13:05
он нормальный, ты - нет.
Павел Чурашов
29.06.21 15:03
Это Вы где такие зарплаты в 15 тыс. видели у ученых? В месседжерах? Давно уже такого нет! В Центре Гамалеи или у Чумакова?! Милая дама, как раз всё наоборот - если нужен, то его держат всеми доступными средствами, в том числе и материальным стимулированием. Особенно в прикладных науках. Теоретические - математика, физика и проч.- там послабее, но по прикладным вопросов нет. Уезжают непризнанные гении, которые недооценены и непонятно, можно ли их вообще как-то оценить на данном этапе. И не надо путать оклад и зарплату. Ситуация обычная - оклад в госучреждениях низкий, но премия может превышать его более, чем в 10 раз. и на оклад никто не живет в науке - некоторые премии носят просто обязательный характер.А вакцина - вакцина, как вакцина. просто сделали её быстрее, чем другие страны и оторвали огромный финансовый кусок. Про конкурентную борьбу слышали? Про скорость разработки - не знаю, кем Вы работаете, поэтому сложно примеры приводить. Но представьте, что для выполнения работы быстрее в три раза Вам дают неограниченный ресурс-материальный, людской и проч.И ещё не забывайте - 70 лет СССР догонял остальные страны мира по разработке бактериального оружия и методам лечения и профилактики боевых бактериальных поражений. Нисколько не удивлюсь, когда через 10 лет выяснится, что в 2020 году кто-то из старшего поколения "боевых" вирусологов мирно работающих в мирном российском исследовательском центре, достал из сейфа заветную папочку с основными, но заброшенными наработками по вирусу и начал со товарищи дорабатывать. Вот Вам и скорость разработки. Как-то так!А поствакцинальные осложнения были всегда и будут всегда.От банального постинъекционного абсцесса до аллергических реакций. Вопрос в количестве этих осложнений у вакцинируемых. Если у Спутника посмотрите и сравните, например, с осложнениями после приема гипотензивных препаратов основных, то препараты для снижения давления давно надо сжечь. Просто прочитайте инструкцию к Энапу например. Она в каждой коробочке лежит.Не прививаться по идейным соображениям - тупая глупость. "Лучше триппером заболею, но презерватив из путинской страны не надену!" Так что ли? Ну, ну. Болейте на здоровье.
Feeding Light
14.07.21 05:12
ну я 15 получаю в Новосибирске, м.н.с., приклодная математика, хотя некотрые в нашей лабе получают 22. Сейчас доедаю прошлогоднюю премию 70т и ищу работу быдлокодера, т.к. посли платы аренды съёмной квартиры ничего не остаётся. Это в Москве наверно чуть лучше, но только если своя хата уже есть.
Борис Попов
29.06.21 17:23|изменено
Вакцины изготавливают не учёные, а специализированные предприятия. Коих у России дефицит. Поэтому она сорвала все международные контракты и не в состоянии вакцинировать собственное население.
Sergey M.
29.06.21 22:30
Где вы дефицит вакцины нашли? Был дефицит желающих вакцинироваться, но его уже нет.
Борис Попов
30.06.21 00:16
Я не смотрю ваш зомбоящик. ;) Если нет дефицита вакцины, то откуда эпидемия? Или просто вакцина не лучше воды?
Sergey M.
30.06.21 08:25
В России проблема не в нехватке вакцины. Можно было без проблем в куче мест прийти и сразу сделать без всяких очередей и записей. Только вот народ ленился это делать. У меня куча знакомых из серии, - я не против, просто пока не было времени. А власть была очень мягка в этом вопросе. Сейчас огромные очереди, но я не слышал чтобы отказывали из за нехватки вакцины. Колоть не успевают, это да.
Alex Ponomar
30.06.21 02:37
нуууу тут такое дело https://www.rbc.ru/politics/29/06/2021/60db7b279a79479fca50d0f8
Sergey M.
30.06.21 08:36
Но это не в России.
Mr. Rager -
05.07.21 11:49
Почему чем меньше у людей образования, тем больше они поддерживают этот нелепый фейк от кремля? Хотя да для этого не нужно знать, что нормальный срок разработки вакцины занимает 10-15 лет, что прямо указывает на то, что предлагается сейчас однозначно даже не может являться вакциной.
Sergey M.
05.07.21 17:29|изменено
То есть все зарубежные вакцины тоже фигня? Они тоже за год создавались. Прогресс не стоит на месте. Меня удивляют люди боящиеся последствий новых прививок и абсолютно не боящиеся последствий совершенно нового вируса. Выбирать приходится из двух зол 😒
Mr. Rager -
05.07.21 17:48
Конечно западные вакцины точно такая же фигня как и спутник, то есть фактически это вовсе не вакцины даже, а так непонятная бурда, с неизвестными последствиями. А меня например куда больше поражают люди, начинающие агитировать за вакцину только когда это начинает делать власть, из двух зол им выбирать приходится, чето два месяца назад подобный выбор вам даже в ум не приходил, вы даже практически полностью от масок и перчаток отказались, а тут типа опомнились.
Павел Чурашов
22.07.21 12:17
, Да, с образованием проблемы есть. У меня их два высших и хотелось бы иметь третье. Плюс 40 лет работы в практической медицине. Может быть именно поэтому начал уже второй тур вакцинации этим "нелепым фейком от Кремля". Во-первых- почему от Кремля? Что, Путин с подчиненными в Кремле по ночам ваяли вакцину, чтобы досадить некой группе населения? Глупости пишите! У меня лично есть, конечно, вопросы к гаранту нашей Конституции по положению в стране, но если будет похоронена треть или половина государства из-за коронавируса вопросы к главе государства будут задаваться в очень категоричной форме- почему ничего не предпринял , почему не защитил и т.п. Вот и предпринял - вакцина создана в кратчайшие сроки.Во-вторых- чтобы называть ФЕЙКОМ труд тысяч людей надо иметь для этого веские основания, если только ты не банальное трепло. Конечно, вся эта вакцина - это пропаганда, это же видно невооруженным глазом, так да? Именно поэтому прихлебатели кремлевские по всему миру кинулись не только покупать, но и строить заводы по производству вакцины, так? Ага, Южная Корея - кремлевский прихлебатель? Вакцина не создается 10-15 лет, она совершенствуется эти годы, а создается быстро. В стародавние времена, без компьютеров и смешным на сегодня уровнем микробиологии противооспенная вакцина появилась за год, в 20 веке вакцина против полиомиелита - за 2 года. Вы видели когда-нибудь черную оспу или эпидемию полиомиелита? Их сейчас просто нет. Фейк? Умирали от прививок единицы, а спасены были миллионы, если не миллиарды людей. А вот дальше начинается процесс совершенствования вакцины - совершенствуются технологические процессы производства, методики введения и т.п. Так это вообще процесс бесконечный. Но умирают сейчас, сегодня, именно в эту минуту, поэтому и меры жесткие.В-третьих- какие к черту демократические ценности, свобода личности и пр.? В каком это демократическом, самом демократическом, государстве не ввели ограничительные мероприятия и снизили летальность? Да болтовня все это ! Болтовня и хайп. Кто защитит мои права быть здоровы и не ловить вирус от заболевшей свободной демократической личности? Болтуны из месседжеров- акушерка-неудачница, саморекламирующийся юрист, директор охранной фирмы, профессор неинфекционной эпидемиологии (изучает распространение неинфекционных болезней), врач-рефлексотерапевт временно руководящий профсоюзом, про который ничего неизвестно, организатор здравоохранения, которому край как надо опять попасть в депутаты Ленсовета - они меня защитят от вируса?! И вас всех, кстати, тоже не защитят! А мы с вами тоже личности и тоже свободные.
BVGf
03.10.23 21:43|изменено
Лайфхакер, это у вас что-то сломалось? Как среди комментариев двухлетней давности затесался коммент, которому отроду 2 часа. Да и если это бот написал, то он сломался. У ***ботов на повестке кажись другие темы.
Alexandr Al
28.06.21 16:35
ВОЗ не одобряет применения доступных в моем регионе вакцин. А привится нормальными нет возможности.
Тайный Пурпурный Ежик
29.06.21 07:38
Что ж у вас за регион такой...
Артём
28.06.21 17:01
Потому что со спутников не пускают в ЕС, а я планирую переезжать от сюда
David Simonyan
28.06.21 17:40
Европа в таких не нуждается
Yevgeny V
28.06.21 19:02
А вам то что ?
Артём
28.06.21 19:44
Почему вы так считаете? Я приеду в Чехию, начну там работать и платить налоги. Чешская экономика мне скажет только спасибо.
David Simonyan
24.09.21 15:19
Как и миллионам муслимских мигрантов. Не смешите
Алексей Хромов
28.06.21 17:45
То есть без Спутника пускают? )
Елизавета Марьина
28.06.21 19:28
Что за бред? Есть и другие вакцины. Или вы думаете, что привитых именно спутником никогда не пустят в Европу? Даже если привились спутником, можно перевакценироваться чем-то другим.
Дмитрий Ах
28.06.21 19:01
Есть возможность кольнуться и спутником и файзером (официально). Вот думаю на чём остановить свой выбор...
Alex Ponomar
29.06.21 00:07
Колите обе!
Sertorius
29.06.21 13:05
от пфайзера дохнут, от спутника нет
Evgeniya Shoromova
28.06.21 22:28
Грудное вскармливание везде значится как противопоказание. Да и когда(если)перестанет, то всё-равно будет страшновато, т.к врядли в течении ближайших лет 5ти мы узнаем о том, какие могут быть последствия.. Непонятно что делать, если в какой-то момент вопрос встанет ребром из-за всех ограничений на тех, кто без прививки(
Pavel Gusev
29.06.21 06:36|изменено
Планирую сделать, так как много пожилых родственников. Только спутником, остальные наши вакцины не проходили никаких объективных испытаний. К сожалению, российские политики убили репутацию вакцины. Хотя заслуга в её создании у наших учёных, которые во все времена, сколь бы тёмными они ни были, могли создавать важные продукты вопреки мракобесию.
Сергей Xxx
29.06.21 09:45
Потому что уже заболел
Максим Таран
02.07.21 18:36
последний раз кололся в школе, когда не понимал что это такое, сейчас угроза влить в мой организм непонятную и заведомо вредную субстанцию, буду расценивать как угроза жизни и здоровья, буду защищаться соот-но..
Alex Ponomar
03.07.21 03:13
Наркотики – зло, как хорошо, что вы отказались от них.
Mvx Ptk
12.07.21 23:35
Потому что не идиот.
Нас часто спрашивают
Предусмотреть всё: 5 причин оформить онкостраховку
Предусмотреть всё: 5 причин оформить онкостраховку
16 декабря
«Горящая изба»
Здоровье
Научный журналист Ирина Якутенко рассказала Лайфхакеру, почему не всегда можно доверять сигналам тела
Научный журналист Ирина Якутенко рассказала Лайфхакеру, почему не всегда можно доверять сигналам тела
0
12 декабря
Здоровье
Новости
7 полезных привычек для контроля и профилактики диабета
7 полезных привычек для контроля и профилактики диабета
1 декабря
«Горящая изба»
Здоровье
Подготовка к беременности: где бесплатно пройти обследования и получить поддержку
Подготовка к беременности: где бесплатно пройти обследования и получить поддержку
0
28 ноября
Здоровье
Здоровье
Профилактика диабета: как повысить свои шансы не заболеть
Профилактика диабета: как повысить свои шансы не заболеть
0
27 ноября
Здоровье
Здоровье
От ПМС до овуляции. Всё, что нужно знать о менструальном цикле
От ПМС до овуляции. Всё, что нужно знать о менструальном цикле
24 ноября
Здоровье
Здоровье
3 фактора, которые влияют на качество вашего сна
3 фактора, которые влияют на качество вашего сна
0
24 ноября
Здоровье
Здоровье
5 ошибок в уходе, которые могут испортить капы, элайнеры и другие съёмные ортодонтические конструкции
5 ошибок в уходе, которые могут испортить капы, элайнеры и другие съёмные ортодонтические конструкции
21 ноября
Здоровье
Здоровье
Как ядерные технологии используют в медицине и производстве еды
Как ядерные технологии используют в медицине и производстве еды
19 ноября
Здоровье
Здоровье
Рак груди во время беременности: что нужно знать
Рак груди во время беременности: что нужно знать
0
12 ноября
Здоровье
Здоровье
Как работает алкогольная зависимость: три этапа порочного круга
Как работает алкогольная зависимость: три этапа порочного круга
0
29 октября
Здоровье
Здоровье
3 факта о продуктах «ФрутоНяни», за которые их ценят родители малышей
3 факта о продуктах «ФрутоНяни», за которые их ценят родители малышей
0
20 октября
Здоровье
Здоровье
«У вас плотная грудь»: что значит такое заключение врача и нужно ли его бояться
«У вас плотная грудь»: что значит такое заключение врача и нужно ли его бояться
17 октября
«Горящая изба»
Здоровье
Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому
Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому
0
10 октября
Здоровье
Здоровье
Как распознать рак груди и что делать дальше
Как распознать рак груди и что делать дальше
0
5 октября
Здоровье
Здоровье

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Guwanc Bayramgylyjow1 час назад

0 / 0

Изображение
DeepNude взломали — теперь оголять людей c фото можно без водяных знаков
Аватар автора комментария
Mikhail Izmaylov2 часа назад

0 / 0

Это же западная скверна,которая,увы, и к нам просочилась
Кто такие куколды и почему им нравятся измены партнёров
Аватар автора комментария
Alexander Krakhmal3 часа назад

0 / 0

13 декабря первый был показ в Авроре, с оригинальным звуком и титры. Было круто. Наизусть если фильм знаешь в русской озвучке, то проблем нет с английским. Даже наоборот по новому фильм расрылся. Лил у
«Пятый элемент» снова покажут в России — впервые в 4K-реставрации
Аватар автора комментария
Mikhail Izmaylov3 часа назад

0 / 0

Сольников мало для раскрытия? Или прочего контента?
Крис Эванс вернётся в фильме «Мстители: Судный день» — это подтвердил утёкший тизер
Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях