Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
КолонкаОбразование
1 марта 2024

Почему вам пора начать доверять учёным: объясняет биоинформатик Михаил Гельфанд

Доказываем, что не существует никакого заговора, и рассказываем, как на самом деле совершают открытия.
Фото автора Михаил Гельфанд
Михаил Гельфанд

Доктор биологических наук, профессор

Почему вам пора начать доверять учёным: объясняет биоинформатик Михаил Гельфанд

Поразительно, что в XXI веке в принципе возникает вопрос о том, стоит ли доверять науке. Ведь со школы нам объясняли, что, если учёные что‑то выяснили, это должно быть правдой. Однако недоверие к науке растёт. Так, по результатам свежего исследования Ганноверского университета имени Лейбница Россия вошла в пятёрку стран с самым низким уровнем доверия к учёным.

Почему можно верить науке

Этот вопрос может прозвучать несколько абсурдно, а самый простой ответ на него — потому что это наука. Но, очевидно, многим этого ответа недостаточно, поэтому попробуем разобраться.

1. Учёные используют научный метод

Движущая сила науки — критический взгляд на все утверждения. В этом и заключается научный метод, который не даёт неверным представлениям утвердиться.

Полемика у учёного происходит прежде всего с самим собой. Если кажется, что ты что‑то открыл, первым делом проверяешь, не глупость ли это и не показалось ли тебе.

Дальше начинается полемика внутри лаборатории, когда ближайшие коллеги рассматривают, насколько твоя идея стоящая.

Затем пишется научная статья, которую рассматривают несколько рецензентов. В таких условиях очень трудно врать. Автора уличат во лжи. Если открытие интересное, после публикации его проверят десятки лабораторий, не зависящих друг от друга.

Если что‑то не сходится, результаты проверки обязательно опубликуют. Тогда открытие придётся отозвать. Есть даже целый жанр — научное закрытие. Это случается не так редко, и в этом нет ничего плохого, ошибаться может каждый, в том числе Нобелевский лауреат.

Хорошая наука не довольствуется одним подтверждением.

Настоящие открытия проверяют разными способами, часто — учёные из разных научных областей, чтобы наверняка удостовериться в правильности.

2. Наука накопила массу неопровержимого знания

За сотни лет наука действительно накопила много фундаментальных знаний, от которых уже нельзя отказаться. Мы в курсе, что Земля не плоская и не стоит на слонах. Мы знаем законы Ньютона и в каких условиях их можно применять, нам известна таблица Менделеева.

Однако и в других областях мы накопили массу знаний, например в религии и в балете. Отличие же науки в том, что она непрерывно подвергается сомнению со стороны себя же, как бы парадоксально это ни звучало.

Любое новое знание жёстко анализируется.

Типичная реакция на научное открытие: «Это неправда, мы это сейчас опровергнем». Причём эти опровержения, в отличие от той же религии, не схоластические, они проверяются эмпирически или в крайнем случае с помощью мысленного эксперимента.

В науке никто не верит в чудо. Установившееся научное знание — это то, что проверяли всеми кислотами и щелочами и били всеми молотками, которые можно представить, выкристаллизовывая то, что соответствует действительности. Научное сообщество чувствует грань между нетривиальной теорией и бредом.

3. Не существует никакого тайного заговора учёных

Кто‑то верит в заговор биологов и медиков, которые якобы хотят всех заразить и нажиться на лекарствах. Кто‑то верит в масонский заговор. А кто‑то в то, что до наших времён сохранились какие‑нибудь тамплиеры.

Доказывать отсутствие заговора очень сложно. Если человек в него верит, он сочтёт, что ты сам в нём участвуешь.

Но представить некий заговор в глобальных масштабах просто невозможно.

Например, кто‑то может считать, что есть некий всемирный заговор учёных и политиков в отношении глобального потепления. Но на самом деле у каждого правительства свой взгляд на этот вопрос. Европейские лидеры придерживаются одной точки зрения, а лидеры арабских и прочих нефтедобывающих стран, напротив, заинтересованы в том, чтобы не заострять внимание на глобальном потеплении. И какая власть купила каких учёных?

Политические решения могут влиять на некоторых недобросовестных учёных — это факт. Но это обычно частные ситуации. При советской власти академик Снежневский изобрёл вялотекущую шизофрению — якобы болезнь, у которой нет симптомов. Диагноз ставили в основном за инакомыслие. При этом Снежневский был учёным, но недобросовестным.

Чтобы проверить, насколько учёный добросовестный, можно обратить внимание на несколько явных признаков:

  • Какая у учёного репутация. Стоит проверить, в каких сообществах состоит учёный, кто, кроме него, там числится, какие у этих людей работы и достижения. Так, дисквалифицирующим фактором является членство в сомнительных академиях типа Российской Академии естественных наук.
  • В каких журналах публикуется учёный. Существует много научных изданий, которые печатают всё подряд, даже сомнительные идеи. Если работы автора хоть раз были замечены в подобном журнале, это должно насторожить. Для нормального учёного подобные публикации несут репутационные риски.
  • Не опровергает ли учёный фундаментальные вещи. Когда вам говорят, что древней истории не существует, от вакцин умирают, а женщина сохраняет ДНК всех своих половых партнёров, это должно насторожить.
  • Как учёный аргументирует тезисы. У жуликов обычно страдает аргументация. Они, как правило, не отвечают на возражения, а просто выдвигают следующий довод, забывая про предыдущий.
Возьмите на заметку
🧐
Как отличить настоящих учёных от психов и жуликов — рассказывает биоинформатик Михаил Гельфанд

4. Наука — это коллективное знание

Научное суждение не индивидуально. Как мы сказали, в научной полемике участвуют разные учёные, которые рано или поздно приходят к истине. Именно поэтому в науке так важно разнообразие: чем больше людей рассматривают утверждение с разных сторон, тем больше вероятность того, что они либо подтвердят его достоверность, либо опровергнут.

Есть прекрасный пример того, как, работая сообща, учёные установили любопытный факт, связанный с китами. В средние века стало понятно, что это не рыбы. Это само по себе было важным научным открытием.

Затем встал вопрос, каким млекопитающим они родственники, ведь они ни на кого не похожи по анатомическим признакам. Сначала была естественная теория, что киты — родственники тюленей и моржей. Затем вели разговоры о том, что у китов остались анатомические особенности, сближающие их с копытными. Данных для того, чтобы выяснить это, наверняка было недостаточно.

Потом появились молекулярные технологии, и родство животных стали устанавливать по последовательностям геномов. Вышла статья о том, что киты — ближайшие родственники бегемотов. Зоологи сначала скептически отнеслись к открытию. Полемика длилась несколько лет.

Однако нашлись последовательности в геномах, которые есть только у китов и бегемотов, и больше ни у кого, — это уже был очень сильный довод за близкое родство.

Примерно в это же время в Китае нашли родину общего предка китов и бегемотов — небольшого животного, напоминающего собаку. Одна ветка его потомков превратилась в бегемотов, а другая ушла в воду и постепенно превратилась в китов. По палеонтологической летописи можно проследить промежуточные стадии этого перехода.

Этот простой пример наглядно показывает, как всего за несколько лет учёные не то что из разных стран, а из разных областей во время полемики совершили невероятное открытие.

Поэтому самая красивая наука делается, конечно, когда научное сообщество работает таким образом — сообща.

Почему тогда всё ещё есть люди, которые не верят в науку

Как получилось, что до сих пор есть люди, которые верят в плоскую землю и не доверяют науке в целом, — хороший вопрос. Возможно, есть несколько причин:

  • Люди очень склонны доверять частным примерам: соседка излечилась от поноса нетрадиционными методами, значит, и рак можно вылечить подобным образом. Скучный профессор, отрицающий эти нетрадиционные методы, перестаёт быть авторитетом, а соседка им становится.
  • Никто не берёт в расчёт прогресс, которого добилась наука. 20–30 лет назад гораздо больше людей умирало от рака. Мы не научились лечить его полностью, но всё же умеем помогать людям с онкологией, поэтому сегодня многие из них живут долго. Но люди склонны видеть всё или ничего: либо мы научились лечить 100% больных раком, либо мы не добились никаких успехов.
  • Очень снижается уровень образованности. Например, в школах отводится крайне мало времени биологии. Поэтому люди элементарно не понимают, как работают вакцины и что такое ГМО. А сами учёные редко рассказывают обществу доступным языком, чем они занимаются. Уровень научной журналистики снизился, повышается клерикальное давление на общество. Время от времени возникают разговоры, что теорию эволюции не стоит преподавать в школе.
  • Можно предположить, что российское общество в целом склонно мало доверять любым общественным институтам. В этом смысле учёные — самый безобидный класс, за оскорбление чувств которых не предусмотрено никакое наказание.

По этим причинам общество загоняется в научное невежество, может процветать магическое мышление, и люди будут верить в заряженную воду. Ведь, например, лечение лекарствами может быть долгим, могут возникнуть побочные эффекты. А в это время какие‑нибудь шарлатаны предлагают гомеопатию и обещают мгновенный эффект. Вот только мы ничего не узнаем о тех, кто умер, потому что лечился не как подобает, а заряженной водой. В медицинской статистике это называется «ошибка выжившего».

Узнайте о науке больше
🧐
Что на самом деле отличает человека от животных: объясняет популяризатор науки Евгения Тимонова
5 опровергнутых научных теорий, в которые все раньше верили
Почему «британские учёные» до сих пор исследуют всякую дичь: объясняет научный журналист Алексей Водовозов
Обложка: Каролина Вилья / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Надо брать: зимние кроссовки от Li-Ning из новой коллекции

Надо брать: зимние кроссовки от Li-Ning из новой коллекции

Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

5 nadyozhnyh obogrevatelej do 5 000 rublej dlya doma, dachi i ofisa

5 обогревателей до 5 000 рублей для дома, дачи и офиса

Надо брать: инверторная стиральная машина от Weissgauff со скидкой 36%

Надо брать: инверторная стиральная машина от Weissgauff со скидкой 36%

5 nadyozhnyh uvlazhnitelej vozduha do 5 000 rublej

5 увлажнителей воздуха до 5 000 рублей

Надо брать: 43-дюймовый 4К-телевизор от Tuvio со скидкой 58%

Надо брать: 43-дюймовый 4К-телевизор от Tuvio со скидкой 58%

Самый популярный 3D-принтер от FlashForge отдают за полцены

Самый популярный 3D-принтер от FlashForge отдают за полцены

10 par nadyozhnyh zimnih krossovok i botinok na AliExpress

10 пар надёжных зимних кроссовок и ботинок

Это интересно
Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства

От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства

«У вас плотная грудь»: что значит такое заключение врача и нужно ли его бояться

«У вас плотная грудь»: что значит такое заключение врача и нужно ли его бояться

Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России

Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России

Комментарии
Mazarini
01.03.24 18:40
Научный™ консенсус выглядит именно так. 54 из 168 опрошенных именитых вирусологов, эпидемиологов и других учёных с соответствующим уровнем экспертности из 47 стран подтвердили, что ознакомились и согласны с выводами исследования "Hanlen et al, 2022" о том, что вирус кoвuда перешёл на человека от животных естественным путём, а не в результате утечки из лаборатории. Только... этого исследования в реальности не существует. Вопрос о нём задавался специально, чтобы проверить, занимаются ли эти специалисты своей наукой как положено, или же послушно присоединяются к тому самому "научному консенсусу", поддерживая чужое авторитетное мнение, которое приказано считать верным, самостоятельно ничего не изучая. https://www.science.org/content/article/virologists-and-epidemiologists-back-natural-origin-covid-19-survey-suggests Что ещё хуже, 78% из этих экспертов оказались незнакомы уже с реально существующим и одним из ключевых документов по обсуждаемой теме, известном как DEFUSE, который фактически является руководством по лабораторному созданию вирусов. "Как минимум 78% экспертов очень плохо осведомлены, а 33% просто врут", - подвели итоги авторы этой проверки.
Mike
01.03.24 23:10
Ой. А что так передёргивать? Не 54 из 168, а 54 из 1138. Большинство экспертов отказались вообще отвечать на вопросы. Так что выборка так себе. Кроме того, она была ещё искусственно ограниченна каким то непонятным принципом демократичности. Статья была в ряде других известных публикаций для проверки внимательности экспертов. Это напрямую указано в тексте. Да, 33% опрошенных оказались невнимательными и, пожалуй не очень добропорядочными. Но это говорит лишь о невнимательности отдельных экспертов из огромной выборки. По сути ~5%. Ну а то, что 78% опрошенных честно сказали, что не имеют понятия о каком то документе по созданию боевых вирусов... А они должны? Эксперт не обязан быть экспертом по всем в мире вопросам. Он может быть экспертом по вирусам мелких млекопитающих и весьма поверхностно разбираться в боевых вирусах. А может и вообще быть просто экспертом по зоологии летучих мышей. На вопрос "может ли вирус короновируса передаться от летучей мыши к человеку" он честно отвечает, что да - может. И в его экспертизу не входит оценка лабораторного происхождения вируса, а в обязанности - безусловного знания всех соответствующих документов.
Alexandr Al
01.03.24 22:08
Дело не заговорах. А, во-первых, в некомпетентности очень многих "ученых", о чем написано выше. Ученые это точно такие же люди, как и остальные, с теми же недостатками. Все знают, что один повар готовит хорошо, а другой плохо. Точно также и с любыми другими профессиями, и с учеными тоже. А во-вторых, огромное количество утверждений, которые раньше считались доказанными в науке (или ученые утверждали, что они доказаны), сейчас считаются неверными. Соответственно, логично предположить, что большое количество современных научных утверждений, через какое-то время будут объявлены (учеными) неверными, и даже смехотворными. Не все конечно. Но мы не можем знать, какие именно. А те, кто верит в них сегодня, и распространяет их, в будущем будут смотреться необразованными идиотами.
Vyacheslav Pugovkin
06.03.24 11:54
"Я готовлю хорошо. Правда, невкусно"
Vyacheslav Pugovkin
06.03.24 11:53
Михаил Сергеевич! Про китов и бегемотов - важная и нужная ветка монолога. А видели выдр? Эти тварюшки в воде ведут себя так, что скоро станут жить там (Правда, для жизни в морской воде им надо почки переделать).
Что вы могли пропустить
Почему мы внезапно начинаем повсюду замечать одно и то же
Почему мы внезапно начинаем повсюду замечать одно и то же
0
23 октября
Ликбез
Образование
Знаете ли вы, почему за рулём хочется спать?
Знаете ли вы, почему за рулём хочется спать?
0
22 октября
Образование
Образование
Можно ли предсказывать преступления, как в фильме «Особое мнение»
Можно ли предсказывать преступления, как в фильме «Особое мнение»
0
21 октября
Образование
Образование
Правда ли плесень может захватить планету
Правда ли плесень может захватить планету
0
18 октября
Образование
Образование
5 научных фактов о любви, от которых ваше сердце забьётся чаще 
5 научных фактов о любви, от которых ваше сердце забьётся чаще 
0
17 октября
Образование
Образование
5 привычек, из-за которых ваш английский не улучшается
5 привычек, из-за которых ваш английский не улучшается
0
14 октября
Колонка
Образование
6 признаков, что онлайн-школе можно доверять
6 признаков, что онлайн-школе можно доверять
0
13 октября
Колонка
Образование
Знаете ли вы, почему теннисные мячи жёлтые?
Знаете ли вы, почему теннисные мячи жёлтые?
0
8 октября
Образование
Образование
Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства
Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства
0
8 октября
Образование
Образование
5 известных психологических экспериментов, к этичности которых есть вопросы
5 известных психологических экспериментов, к этичности которых есть вопросы
0
5 октября
Образование
Образование
Учителя, которых мы запомнили на всю жизнь: истории редакции
Учителя, которых мы запомнили на всю жизнь: истории редакции
0
5 октября
Образование
Образование
Колледж — это не «план Б». 5 мифов о среднем профессиональном образовании
Колледж — это не «план Б». 5 мифов о среднем профессиональном образовании
0
2 октября
Образование
Образование
Что можно сделать школьнику, который хочет стать химиком: 5 идей 
Что можно сделать школьнику, который хочет стать химиком: 5 идей 
0
26 сентября
Образование
Образование
Всероссийский кастинг: станьте ведущим нового образовательного шоу
Всероссийский кастинг: станьте ведущим нового образовательного шоу
24 сентября
Образование
Образование
5 судебных процессов, которые повлияли на ход истории
5 судебных процессов, которые повлияли на ход истории
0
19 сентября
Образование
Образование

Новые комментарии

Аватар автора комментария
сВОй сВОих1 час назад

0 / 0

Для - дружбы = объединения, необходимо - определить ОСНОВУ к ОБЪЕДИНЕНИЮ на - соЗНАТельном УРОВНЕ иначе - нет РЕЗОНА поддерживать - неопределённые движения
Что такое эффект Микеланджело и как он влияет на ваши отношения с партнёром
Аватар автора комментария
Дмитрий Евгеньевич3 часа назад

0 / 0

Оба комментатора не настоящие))) И зачем писать цену с купоном?
Надо брать: зимние кроссовки от Li-Ning из новой коллекции
Аватар автора комментария
Horugvi5 часов назад

0 / 0

Какой ты нежный мальчик...
Марина Кравец стала бренд-амбассадором Ozon
Аватар автора комментария
Оксана Запевалова6 часов назад

0 / 0

Справедливо, исправили, спасибо!
3 причины посмотреть «Оно: Добро пожаловать в Дерри» — страшный приквел ужастика по Стивену Кингу
Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке 

Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке  

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях