Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Жизнь
27 апреля 2018

10 вещей, которым стоит поучиться у Альберта Эйнштейна

Мудрость гения, которую может применить в жизни каждый.
Фото автора Анна Зубарева
Анна Зубарева

10 вещей, которым стоит поучиться у Альберта Эйнштейна

1. Направить силы на изучение того, что по-настоящему интересно

Принято считать, что Эйнштейн в школе был двоечником. Он действительно был им, когда жил в Германии, только вот по немецкой системе оценок единица тогда была высшим баллом.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Выпускной класс Альберт заканчивал в Швейцарии, где использовалась стандартная шестибалльная система. Аттестат Эйнштейна сохранился до наших времён, и его оценки свидетельствуют, что учился он хорошо. Его средний балл равнялся пяти.

Точные науки Альберт знал превосходно, а вот языки и рисование давались ему плохо. Также известно, что он поступил в Швейцарскую высшую техническую школу Цюриха не с первого раза. Это правда, но подвели его лишь оценки по ботанике и французскому. А вот экзамен по математике он сдал настолько блестяще, что директор этого института ему лично давал рекомендации о дальнейшем поступлении.

2. Всё подвергать сомнению

Эйнштейн не признавал авторитетов на основе социального положения ещё со школы. Альберт был верующим до 12 лет, но затем увлёкся научно-популярными книгами и стал подвергать сомнению как религию, так и любые устои общества. Он терпеть не мог слепо подчиняться правилам и зубрить неинтересные ему предметы.

Учителей он сравнивал с военными и ненавидел царивший в то время во всём милитаристский подход. Эйнштейн не совершал ничего плохого, но своим упрямством и бунтарским духом подрывал авторитет учителей. До конца жизни он оставался скептиком и подвергал сомнению любые теории и авторитеты, казавшиеся ему неубедительными.

Морскую болезнь вызывают у меня люди, а не море. Но, боюсь, наука ещё не нашла лекарства от этого недуга.

Альберт Эйнштейн

3. Много читать

Эйнштейн любил книги с детства. Ещё будучи школьником, он прочёл «Начало» Евклида и «Критику чистого разума» Канта. Эти труды сильно повлияли на его восприятие жизни.

В университете Альберт прогуливал неинтересные лекции, а вместо этого изучал журналы с научными исследованиями. Его интересы не ограничивались физикой и математикой: он увлекался психологией, читал классику и даже эзотерику.

Вот несколько его любимых книг: «Дон Кихот» Сервантеса, «Трактат о человеческой природе» Юма, «Разоблачённая Изида» Блаватской, «Братья Карамазовы» Достоевского. Любил Альберт и развлекательный жанр. К примеру, он обожал юмористические рассказы колумниста Ковнера и всегда с нетерпением ждал их выхода в газете.

4. Признавать свои ошибки

Эйнштейн не боялся ошибок: в них он видел ступени на пути к истине. Если он ошибался в отношении чужих трудов, ему было несложно извиниться публично. Однажды он раскритиковал статью о расширении Вселенной российского математика Александра Фридмана. Позже Эйнштейн понял, что ошибался, и написал статью с извинениями.

При этом модель Вселенной Эйнштейна претерпела существенные изменения, что сыграло немаловажную роль для науки.

В этом учёный был абсолютно прав: если вы желаете познать истину, свои личные амбиции нужно отодвинуть на второй план.

5. Верить в себя

Учёный хорошо понимал, насколько он талантлив, и имел адекватную самооценку. Он много трудился и был уверен в собственном успехе. Когда он разводился со своей первой женой, он пообещал выплатить ей определённую сумму денег после получения Нобелевской премии в будущем. Через три года он действительно получил «нобелевку», хоть и не в той области, в которой планировал. Часть суммы (32 тысячи долларов) он, как и обещал, отдал бывшей жене.

6. Помогать другим

Альберт Эйнштейн был известным филантропом. Уже будучи знаменитым, он продавал свои автографы, а вырученные деньги отдавал на пожертвования.

Также учёный хорошо играл на скрипке и периодически выступал на концертах, в том числе благотворительных. Самым известным считается благотворительный концерт в пользу эмигрантов из нацистской Германии. Играл он в тот раз поистине виртуозно, и молва о его выступлении ходила ещё долго.

7. Радоваться жизни

Эйнштейн любил шутить и игнорировал неприятности. Все близкие и коллеги учёного отмечали его оптимизм и любовь к жизни. Большинство цитат Эйнштейна блистают иронией и прекрасным чувством юмора. Самая знаменитая фотография учёного — та, где он с высунутым языком, также является одной из его спонтанных проказ. Так он «улыбнулся» в камеру одному из известных фотографов на званом вечере.

Когда вы ухаживаете за красивой девушкой, час кажется секундой. Когда вы сидите на раскалённой печи, секунда кажется часом. В этом заключается относительность.

Альберт Эйнштейн

8. Желать мира во всём мире

Эйнштейн активно выступал против нацизма, войны и любого подавления свободы личности. Однажды он сказал, что даже если 2% молодых людей в США откажутся служить в армии, то правительство ничего не сможет с этим сделать, так как тюрьмы попросту переполнятся. Эти слова способствовали расцвету антивоенного движения в Америке. Приверженцы этой идеи носили значки с надписью «2%» вплоть до 70‑х.

А самой большой ошибкой своей жизни Эйнштейн считал свою причастность к созданию ядерной бомбы: об этом он жалел до конца своих дней.

9. Быть скромным

Эйнштейн был скромен как в быту, так и в обществе. Великий учёный стал одним из первых предвестников минимализма в одежде. Делал он это, конечно, не ради моды, а во имя удобства. В его гардеробе отсутствовали лишние аксессуары, такие как галстуки, шарфы и даже носки. Да, он не носил носков!

Ему было чуждо всё лишнее, мешающее работе. Не нужен был учёному и особый кабинет. На вопрос, где находится его лаборатория, он с улыбкой показывал авторучку.

Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.

Альберт Эйнштейн

10. Развивать воображение

Великий учёный очень ценил воображение и нестандартный подход к любым задачам. Однажды в Японии у него не было денег на чаевые курьеру, и вместо этого Эйнштейн написал ему рецепт счастья. В тот момент Альберт уже знал, что вскоре получит Нобелевскую премию, и, вероятно, полагал, что позже курьер сможет эту записку продать.

Эта записка действительно была продана всего год назад, в 2017‑м, племянником курьера за 1,56 миллиона долларов. Вот что в ней говорилось:

Спокойная и скромная жизнь принесёт больше счастья, чем погоня за успехом и постоянное беспокойство, которое её сопровождает.

Альберт Эйнштейн

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Комментарии
Alexander Jev
27.04.18 18:40
Этим человеком был Альберт Эйнштейн.
Dmitriy Rumiantsev
04.09.20 11:34
В целом классная статья, но есть ряд неувязок, которые всё портят. Например: где связь веры в свои силы и то, что Энштейн отдал часть нобелевской премии бывшей жене?
Что вы могли пропустить
Принцип озера: почему нельзя найти «настоящую причину» прокрастинации
Принцип озера: почему нельзя найти «настоящую причину» прокрастинации
0
Вчера
Жизнь
Колонка
4 вопроса, которые помогут отличить плохой совет от хорошего
4 вопроса, которые помогут отличить плохой совет от хорошего
0
7 июля
Жизнь
Жизнь
Вечеринка вместо поминок, фуршет и стендап: истории людей, устроивших альтернативные похороны
Вечеринка вместо поминок, фуршет и стендап: истории людей, устроивших альтернативные похороны
7 июля
«Горящая изба»
Жизнь
5 причин никому никогда не давать пароли от аккаунтов, даже если доверяете как самому себе
5 причин никому никогда не давать пароли от аккаунтов, даже если доверяете как самому себе
0
3 июля
Жизнь
Жизнь
«Больше 55 килограмм — жирненькие»: когда личные предпочтения превращаются в оскорбления
«Больше 55 килограмм — жирненькие»: когда личные предпочтения превращаются в оскорбления
0
1 июля
Жизнь
Жизнь
Как найти подруг во взрослом возрасте? История трёх фанаток кей-попа, которым это удалось
Как найти подруг во взрослом возрасте? История трёх фанаток кей-попа, которым это удалось
0
1 июля
«Горящая изба»
Жизнь
Почему мы стали меньше говорить и стоит ли из-за этого переживать
Почему мы стали меньше говорить и стоит ли из-за этого переживать
0
30 июня
Жизнь
Жизнь
Как купить квартиру в новостройке и не сойти с ума: пошаговый план
Как купить квартиру в новостройке и не сойти с ума: пошаговый план
30 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Что такое конфабуляция и откуда берутся ложные воспоминания
Что такое конфабуляция и откуда берутся ложные воспоминания
0
28 июня
Жизнь
Ликбез
Однажды на каникулах: как снять настоящий мультфильм на смартфон вместе с ребёнком
Однажды на каникулах: как снять настоящий мультфильм на смартфон вместе с ребёнком
0
28 июня
Жизнь
Колонка
Не только продукты. 3 идеи для летних покупок во «ВкусВилле»
Не только продукты. 3 идеи для летних покупок во «ВкусВилле»
26 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Почему нельзя ставить на стол пустую бутылку
Почему нельзя ставить на стол пустую бутылку
0
26 июня
Жизнь
Жизнь
18 вещей, которые хранятся «на всякий случай», но на самом деле никогда не пригодятся
18 вещей, которые хранятся «на всякий случай», но на самом деле никогда не пригодятся
26 июня
«Горящая изба»
Жизнь
6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды
6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды
0
26 июня
Жизнь
Жизнь
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
0
24 июня
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Екатерина Таширева3 часа назад

0 / 0

Проблема в том, что в большинстве компаний от человека ждут соответствия определенным стандартам, причем чаще всего - крайне оторванным от жизни. Самый очевидный пример - это требование многозадачности (multitasking) от кандидата. Ученые-когнитивисты уже давно говорят, что многозадачности не существует - есть только быстрое переключение между задачами, которое не только крайне ресурсозатратно (то есть, производительность человека при этом закономерно падает), но в долгосрочной перспективе ещё и приводит к проблемам с концентрацией и запоминанием. Но какое дело тем, кто работает в бизнесе, до науки? И поэтому, чтобы тебя взяли на работу, ты врешь про свою мифическую многозадачность, потому что ведь платить аренду надо на что-то. Парадоксально то, что на последние два места работы меня взяли, когда я несла на собеседованиях такой пафосный бред, что самой от себя было тошно. Я просто не могла не врать, потому что, при всей скромности, я стараюсь избегать банальности и расхожих фраз в своей жизни. Но такая я получала отказы. Спросите, что ж у меня за специальность такая? Рассказываю о своих первых годах в докторантуре, когда ещё не работала как исследователь, а стипендия была ничтожная. Офисные работы - телекоммуникации, IT.
Нормально ли врать в резюме
Аватар автора комментария
Наталья Полодийчук8 часов назад

0 / 0

Уже года 3 вялю в дегидраторе без нитритки , жива здорова !
Наше любимое: сушёные чипсы из куриной грудки со специями
Аватар автора комментария
вася васин8 часов назад

0 / 0

ну,значит перехочешь
Все смартфоны поставят на учёт — в России утвердили основы работы базы IMEI
Аватар автора комментария
Макс Вильтовский9 часов назад

0 / 0

поправили, спасиб
Microsoft признала ошибку в Windows 11, которая потребляет до 500 ГБ памяти
План побега: 3 сценария для спонтанных выходных, которые заменят полноценный отпуск

План побега: 3 сценария для спонтанных выходных, которые заменят полноценный отпуск

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях