Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Отношения
28 марта 2025

3 причины, почему мы избегаем даже приятного общения

Проверьте, знакома ли вам какая-то из них.
Фото автора Наталья Небогатова
Наталья Небогатова

Автор Лайфхакера

3 причины, почему мы избегаем даже приятного общения
Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

Встречи с близкими — отличный способ хорошо провести время и получить позитивные эмоции. Однако многие общаются даже с самыми приятными людьми довольно редко. Вместо этого они предпочитают оставаться дома и смотреть сериалы или сёрфить в интернете. 

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Одиночество становится новой эпидемией, которая ухудшает психологическое и физическое состояние людей. Доктор психологии Эдриенн Вуд считает: получать удовольствие от общения и чувствовать себя счастливее людям мешают несколько психологических причин. Вот они.

1. Мы думаем, что не интересны другим

Это одна из главных причин нежелания вступать в контакты с незнакомцами. Исследования показывают: люди часто недооценивают отношение к ним окружающих. Такое искажение исследователи наблюдали, изучая и кратковременные знакомства, и долгосрочные связи. Например, студенты колледжа, которые несколько месяцев жили по соседству и часто общались, на самом деле нравились своим знакомым больше, чем сами думали. 

Кроме того, многие недооценивают короткие мимолётные разговоры с незнакомцами, не считая их важными для своего психического состояния. И напрасно. 

Исследования показали: люди, которым было дано задание поговорить в метро со случайным соседом, чаще испытывали позитивные эмоции, чем те, кого учёные просили ни с кем не общаться. 

Однако, по данным того же исследования, большинство людей из первой группы признались: сами, без задания, они вряд ли завязали бы разговор с незнакомцем. Причина проста: они считали, что другие не захотят с ними общаться. И как оказалось, ошибались. 

Что делать

Это очевидно: постараться больше общаться. Для начала завести привычку перекидываться хотя бы парой фраз с людьми в самых разных ситуациях. 

Например, можно спросить у человека, стоящего перед вами в очереди, насколько нравится ему микрозелень, которая лежит в его корзинке. И уточнить, советует ли он покупать продукцию этого бренда. Или сказать бабушке, гуляющей с собакой, что у неё очень милый пёс.

Главное в таких разговорах — не ждать от беседы никаких особенных результатов. Обменялись со случайным собеседником улыбками, увидели, как он обрадовался вашим словам, — и отлично. Эти 30 секунд могут надолго повысить вам настроение и поднять самооценку. Ну а если человек что-то пробурчал и отвернулся — ничего страшного. Следующий собеседник может оказаться более милым. 

Возможно, поначалу вам будет сложно. Но со временем подобные разговоры могут стать привычными и даже превратиться в одно из ежедневных удовольствий.

2. Нам стало сложнее планировать встречи с друзьями

В детстве увидеться с приятелями было несложно: они могли жить рядом или учиться с вами в одной школе. Но спустя годы организовать встречу с другом может быть непростым квестом. И у вас, и у него работа, домашние дела, поездки в магазины в дни больших закупок, хобби, личная жизнь. Поэтому приходится сверять календари, а иногда и корректировать своё и без того непростое расписание. 

В итоге вместо встречи люди всё чаще обмениваются текстовыми сообщениями или видеокружками, смотрят фото в соцсетях и отправляют мемы или стикеры. И порой забывают, когда виделись не в Сети, а дома, в баре, кафе или парке. Они вроде бы остаются на виду друг у друга, но при этом ощущают нехватку полноценного общения.

Что делать

Психолог Эдриенн Вуд предлагает сделать встречи с друзьями привычной рутиной. Когда вы наконец договорились увидеться с приятелем, не стоит откладывать следующее такое событие на неопределённый срок. Лучше прямо во время встречи спросить, не желает ли он сделать такие контакты постоянными. И заранее запланировать, что вы будете видеться два раза в месяц, по воскресеньям. Или раз в неделю, по пятницам. 

В этом случае каждую следующую встречу не нужно будет планировать с нуля: она станет привычной частью графика. 

А если вам удастся таким образом собрать нескольких друзей и договориться о регулярных совместных посиделках, встречаться будет ещё проще. Ведь если один из участников не сможет прийти, он не отменит событие. Остальные всё равно будут готовы увидеться и хорошо провести время.

Ну а если пока не получается сделать такие контакты регулярными, можно придерживаться простого правила: договариваться о следующей встрече во время текущей. И тут же отмечать её в календаре.

3. Мы часто устаём от переключения между задачами 

Эдриенн Вуд напоминает о ситуации, которая знакома многим: друг просит перенести встречу, а вы соглашаетесь на это с облегчением. Казалось бы, парадокс: вы отлично относитесь к знакомому и с удовольствием бы увиделись с ним. Но радуетесь, что встреча произойдёт когда-нибудь потом, а не прямо сейчас. Хоть и вряд ли признаетесь в этом другу.

Дело в том, что люди часто испытывают сложности при переходе от одного вида деятельности к другому. Переключение между задачами сильно нагружает рабочую память, в которой хранится информация, нужная для текущих действий. Если таких переходов не много, можно чувствовать себя бодрым и энергичным. 

Но когда за день переключений между задачами больше, чем нужно для вашего комфорта, появляются признаки усталости и нежелание что-либо делать.

Казалось бы, выполнить проект «Окончание работы и встреча с другом» просто. Но на самом деле в рабочую память подгружается целый ряд мелких задач: одеться, сесть в машину, ехать сквозь пробки, найти парковку в незнакомом месте, прочитать меню, сделать выбор и что-нибудь заказать, выдержать возможную неловкость первых минут разговора с приятелем. И лишь потом можно расслабиться, чтобы получить удовольствие от общения. А если вам приходит сообщение, что встречи не будет, целый ряд мелких задач выполнять не придётся — и можно действительно испытать облегчение. 

Если такие ситуации случаются часто, вы можете заметить, что стали избегать общения и стремитесь больше времени проводить в одиночестве. Возможно, теперь вы сами отменяете встречи под разными предлогами. И вряд ли вас это радует.

Что делать

По мнению Вуд, при общении с друзьями стоит специально фиксировать, как вы себя чувствуете. Замечать, что вас радует и приносит вам удовольствие. И стараться запомнить самые приятные ощущения.

А потом, при подготовке к следующей встрече, вспоминать о лучших моментах предыдущей. Стараться заново пережить тёплые и радостные эмоции, которые вы испытывали тогда. Приятные воспоминания помогут осознать, зачем вы стремитесь встретиться с другом, что ценного есть в ваших контактах. А значит, может повыситься мотивация непременно добраться до назначенного места и уж точно не отменять всё. 

Будет ещё лучше, если получится сократить число других задач в этот день, чтобы не перегружать рабочую память. Возможно, такая тактика позволит вам чаще встречаться с приятными людьми, причём это общение будет радовать вас и заряжать позитивом. 

Добавляйте в закладки
✅
130 вопросов, которые помогут разговориться с кем угодно
6 привычек, которые мешают нормальному общению
Как преодолеть страх негативной оценки и общаться свободно
Обложка: Ксения Пирон / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Передовые инженерные школы России

3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации

Комментарии
Екатерина Таширева
28.03.25 14:21
Как человек, которому как раз сложно увидеться с кем-то, могу добавить: 1) Мешает нехватка ресурса. Когда ты постоянно много работаешь, у тебя что-то болит, есть проблемы, ты выгорел - тебе нечего дать другим людям. А кому нужен нытик? Когда выходишь к другим, от тебя ждут сочувствия, эмпатии, способности поддержать. И если этого нет - то и не идёшь, пока не восстановишься. 2) Нехватка времени. Многие люди не просто работают пятидневку, но ещё и учатся. Я, например, несколько лет параллельно с работой училась в докторантуре. Когда мне было уделять время для общения, если отдыхаю я лучше всего в тишине - дома, или во время одиноких (!) поездок за город? И даже на это последнее времени не хватало.
Egor Zakharov
29.03.25 06:19
Мешайте дело с бездельем проведете век с весельем.
Екатерина Таширева
29.03.25 11:19
Вы не докторант, кажется)
Evgeny Vasilyevich Antipov
29.03.25 14:56
«И предал я сердце моё тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» (Еккл. 1:17,18). Я доцент, если что.
Екатерина Таширева
29.03.25 16:36
Понятно, извините тогда. Уважаю)
Egor Zakharov
29.03.25 06:21
Труд труд отдых труд труд отдых отдых труд отдых. Во штука. Отдых-баня. Пятница день чистоты.
Evgeny Vasilyevich Antipov
29.03.25 15:13
Какой график интересный 2/1/2/2/1/1/пятница
Sergei F
29.03.25 07:50
Мысль о ненавязчиво потрещать с этими угрюмыми мордами из метро (условно) хотя бы о превратностях погоды просто вгоняет в дрожь. "Фильтруй базар" - лозунг на все времена, который всем нравится, а с некоторых пор вполне актуален.
Evgeny Vasilyevich Antipov
29.03.25 15:03
"ничего страшного. Следующий собеседник может оказаться более милым." Просто надо искать "милых собеседников".
Juliya Lviza
29.03.25 15:36
Скажите ,а зачем это ненужное общение? Зачем? Я например со всеми общаюсь, в магазине с продавцами, с соседями, с детишками во дворе. Да ,есть которые рады и общаются, а есть те,которые скажут- эээ,некогда. Некоторые вообще могут куда то в сторону смотреть , им говоришь ,а такое ощущение ,что они думают - да иди ты побыстрее отсюда. Так что чушь все это,общение, никому оно не нужно.Если только кому то " косточки перемыть" да обхаять кого нибудь.
Evgeny Vasilyevich Antipov
29.03.25 18:41|изменено
Написано же, полезно общаться только с "милыми собеседниками", такими, как Эдриенн Вуд, а не Андрюха Дрова.
Wera Ferat
30.03.25 09:25
Не хватает элементарного времени на общение с друзьями, а иногда просто есть желание побыть одному и, чтобы никто не лез с расспросами...
Максим Максимкин
30.03.25 22:13
Мне 48 последние лет 10 желание побыть одному усиливается ) сейчас уже в радикальной степени . Кстати и друзей не осталось . Наверное я бываю не слишком приятным человеком . Например сегодня пригласил на день рождения близкий человек. Сказал - не приду .Сославших на аутизм . Причем таким неприветливым тоном . Итп Итд. Кому знакома такая проблема . Это нужно лечить. Один человек может быть либо когда святой либо когда он животное.
Что вы могли пропустить
Future faking, или лапша на уши: как люди манипулируют будущим, которое никогда не наступит
Future faking, или лапша на уши: как люди манипулируют будущим, которое никогда не наступит
0
23 июня
Отношения
Отношения
Правда ли имаго-терапия помогает сохранить отношения
Правда ли имаго-терапия помогает сохранить отношения
0
22 июня
Отношения
Отношения
5 скрытых признаков, что вы сами саботируете свои отношения
5 скрытых признаков, что вы сами саботируете свои отношения
0
20 июня
Отношения
Отношения
Норм или стрём: отношения с большой разницей в возрасте
Норм или стрём: отношения с большой разницей в возрасте
0
19 июня
Отношения
Отношения
Что такое «язык брака» и как он влияет на отношения
Что такое «язык брака» и как он влияет на отношения
0
18 июня
Отношения
Отношения
Что такое правило 777 и как оно поможет укрепить отношения
Что такое правило 777 и как оно поможет укрепить отношения
0
16 июня
Отношения
Отношения
Ick: почему мы внезапно чувствуем отвращение к человеку, который нам нравился
Ick: почему мы внезапно чувствуем отвращение к человеку, который нам нравился
0
15 июня
Отношения
Отношения
«Не ори на меня КАПСОМ»: стоит ли выяснять отношения в переписке
«Не ори на меня КАПСОМ»: стоит ли выяснять отношения в переписке
0
13 июня
Отношения
Отношения
30 вопросов, которые лучше задать вместо «Как дела?»
30 вопросов, которые лучше задать вместо «Как дела?»
0
12 июня
Отношения
Отношения
8 шагов, чтобы преодолеть кризис в отношениях после 40 лет
8 шагов, чтобы преодолеть кризис в отношениях после 40 лет
0
11 июня
Отношения
Отношения
7 способов поддержать партнёра, когда он в плохом настроении
7 способов поддержать партнёра, когда он в плохом настроении
0
10 июня
Отношения
Отношения
Техника экспресс-дружбы для интровертов
Техника экспресс-дружбы для интровертов
0
10 июня
Колонка
Отношения
Как «окна» и «стены» помогают построить здоровые отношения
Как «окна» и «стены» помогают построить здоровые отношения
0
8 июня
Отношения
Отношения
Можно ли сохранить отношения по расчёту
Можно ли сохранить отношения по расчёту
0
5 июня
Отношения
Отношения
Норм или стрём: делиться с партнёром паролями от своих аккаунтов
Норм или стрём: делиться с партнёром паролями от своих аккаунтов
0
4 июня
Отношения
Отношения

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Vasyatka Malenky14 минут назад

0 / 0

Легко! Берёте коробку с шаром, кладёте её в шкаф, закрываете дверцу... Всё... Готово. ;)
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
Аватар автора комментария
Vladimir Popov39 минут назад

0 / 0

Спасибо
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Аватар автора комментария
Виктор Медведев50 минут назад

0 / 0

Канцелярские ножницы, наверное
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Аватар автора комментария
Виктор Подволоцкий1 час назад

0 / 0

Что за чудо за 1200? Ниже себестоимости?
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях