Ягодный мусс из манки и компота

Юлия Магай

Автор Лайфхакера

Этот удивительный десерт из самых обычных продуктов под силу приготовить даже ребёнку. Мусс получается в меру сладким, ароматным, очень нежным и воздушным. А проще рецепта не найти.

Версия для печати

Время приготовления

Общее
2 ч. 20 мин.
Активное

(требуется ваше участие)

10 мин.
Количество порций
6

Ингредиенты

Можно добавить

по вкусу

Приготовление

Шаг 1

Компот доведите до кипения. Постоянно помешивая, постепенно всыпьте к нему манную крупу.

Вместо компота можно использовать морс или варенье, разведённое в воде.
Фото: Иванна Орлова / Лайфхакер

Шаг 2

Варите массу 5–7 минут, затем немного остудите.

Фото: Иванна Орлова / Лайфхакер

Шаг 3

Взбивайте миксером 5–10 минут, пока мусс не станет пышным и светлым.

Фото: Иванна Орлова / Лайфхакер

Шаг 4

Разложите мусс по креманкам.

Фото: Иванна Орлова / Лайфхакер

Шаг 5

Уберите в холодильник на 2–3 часа.

Фото: Иванна Орлова / Лайфхакер
Обложка: Иванна Орлова / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Вероника
Я готовила по этому рецепту с некоторыми отклонениями. Мусс я делала из сока(у меня яблоко-вишня), отмеряла грубо говоря на глаз(я делала на 500 мл сока, добавляла 2 столовые ложки с горочкой манной каши мелкого помола), варила 7 минут приблизительно, но кажется, что можно варить просто до загущения, потому что она загустилась и больше ничего особо то и не менялось. Варила я помешивая венчиком с момента, когда начала добавлять манную кашу(на всякий случай, мало ли пригорит, комочки, все дела). Варила на самом медленном огне(закипятила сок на максимальном, потом убавила и добавляла манную кашу). Сняла с плиты, занесла на балкон, чтоб остудилась масса(остыла она не полностью, но я могла спокойно трогать кастрюлю, что уже для меня значило "немного остудить"). Взбивала обычным венчиковым миксером, может поэтому и не вышла такая пышная консистенция(лучше было бы миксером с двумя венчиками), но взбивала я пока масса не стала больше по объему и пока она не посветлела(кстати я четко вижу крупицы манной крупы, не знаю почему именно и должно ли так быть). Разливала я по стаканам небольшим, оставляла на ночь в холодильнике(чтоб уж наверняка остыла), к утру я заметила, что буд-то проявились пузырьки воздуха, но может до этого я их просто не заметила. В целом получилось очень даже неплохо, по кончистенции достаточно нежно, хоть и не так, как я это представляла, по вкусу тоже неплохо, правда мне показалось, что на послевкусии капля горечи, но я думаю, что это из-за сока, кстати по этой же причине он получился не очень сладким. В целом, готовить рекомендую :)
Вероника
Я готовила по этому рецепту с некоторыми отклонениями. Мусс я делала из сока(у меня яблоко-вишня), отмеряла грубо говоря на глаз(я делала на 500 мл сока, добавляла 2 столовые ложки с горочкой манной каши мелкого помола), варила 7 минут приблизительно, но кажется, что можно варить просто до загущения, потому что она загустилась и больше ничего особо то и не менялось. Варила я помешивая венчиком с момента, когда начала добавлять манную кашу(на всякий случай, мало ли пригорит, комочки, все дела). Варила на самом медленном огне(закипятила сок на максимальном, потом убавила и добавляла манную кашу). Сняла с плиты, занесла на балкон, чтоб остудилась масса(остыла она не полностью, но я могла спокойно трогать кастрюлю, что уже для меня значило "немного остудить"). Взбивала обычным венчиковым миксером, может поэтому и не вышла такая пышная консистенция(лучше было бы миксером с двумя венчиками), но взбивала я пока масса не стала больше по объему и пока она не посветлела(кстати я четко вижу крупицы манной крупы, не знаю почему именно и должно ли так быть). Разливала я по стаканам небольшим, оставляла на ночь в холодильнике(чтоб уж наверняка остыла), к утру я заметила, что буд-то проявились пузырьки воздуха, но может до этого я их просто не заметила. В целом получилось очень даже неплохо, по кончистенции достаточно нежно, хоть и не так, как я это представляла, по вкусу тоже неплохо, правда мне показалось, что на послевкусии капля горечи, но я думаю, что это из-за сока, кстати по этой же причине он получился не очень сладким. В целом, готовить рекомендую :)
Вероника
Я готовила по этому рецепту с некоторыми отклонениями. Мусс я делала из сока(у меня яблоко-вишня), отмеряла грубо говоря на глаз(я делала на 500 мл сока, добавляла 2 столовые ложки с горочкой манной каши мелкого помола), варила 7 минут приблизительно, но кажется, что можно варить просто до загущения, потому что она загустилась и больше ничего особо то и не менялось. Варила я помешивая венчиком с момента, когда начала добавлять манную кашу(на всякий случай, мало ли пригорит, комочки, все дела). Варила на самом медленном огне(закипятила сок на максимальном, потом убавила и добавляла манную кашу).
Nanne
А если в этот мусс ливануть амаретто, получится норм такой десерт для взрослых!
Читать все комментарии