Ягодный мусс из манки и компота
2 ч. 20 мин.

Ягодный мусс из манки и компота

Фото автора Юлия Магай
Юлия Магай

Автор Лайфхакера

Этот удивительный десерт из самых обычных продуктов под силу приготовить даже ребёнку. Мусс получается в меру сладким, ароматным, очень нежным и воздушным. А проще рецепта не найти.

Время приготовления

Общее
2 ч. 20 мин.
Активное

(требуется ваше участие)

10 мин.
Количество порций
6

Ингредиенты

Можно добавить

по вкусу

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Приготовление

Шаг 1

Компот доведите до кипения. Постоянно помешивая, постепенно всыпьте к нему манную крупу.

Вместо компота можно использовать морс или варенье, разведённое в воде.
Ягодный мусс из манки и компота: Введите манку в кипящий компот
Фото: Иванна Орлова / Лайфхакер

Шаг 2

Варите массу 5–7 минут, затем немного остудите.

Ягодный мусс из манки и компота: Варите несколько минут
Фото: Иванна Орлова / Лайфхакер

Шаг 3

Взбивайте миксером 5–10 минут, пока мусс не станет пышным и светлым.

Ягодный мусс из манки и компота: Взбейте массу миксером
Фото: Иванна Орлова / Лайфхакер

Шаг 4

Разложите мусс по креманкам.

Ягодный мусс из манки и компота: Разложите мусс по креманкам
Фото: Иванна Орлова / Лайфхакер

Шаг 5

Уберите в холодильник на 2–3 часа.

Ягодный мусс из манки и компота: Охладите мусс
Фото: Иванна Орлова / Лайфхакер
Обложка: Иванна Орлова / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
© 2026 Лайфхакер

Похожие рецепты

Творожно-шоколадный мусс за 5 минут
Творожно-шоколадный мусс за 5 минут
Лимонный мусс со сливками
Лимонный мусс со сливками
Шоколадный мусс с желатином и какао
Шоколадный мусс с желатином и какао
Шоколадный мусс с апельсином
Шоколадный мусс с апельсином
Показать ещё
Комментарии
Вероника
Я готовила по этому рецепту с некоторыми отклонениями. Мусс я делала из сока(у меня яблоко-вишня), отмеряла грубо говоря на глаз(я делала на 500 мл сока, добавляла 2 столовые ложки с горочкой манной каши мелкого помола), варила 7 минут приблизительно, но кажется, что можно варить просто до загущения, потому что она загустилась и больше ничего особо то и не менялось. Варила я помешивая венчиком с момента, когда начала добавлять манную кашу(на всякий случай, мало ли пригорит, комочки, все дела). Варила на самом медленном огне(закипятила сок на максимальном, потом убавила и добавляла манную кашу). Сняла с плиты, занесла на балкон, чтоб остудилась масса(остыла она не полностью, но я могла спокойно трогать кастрюлю, что уже для меня значило "немного остудить"). Взбивала обычным венчиковым миксером, может поэтому и не вышла такая пышная консистенция(лучше было бы миксером с двумя венчиками), но взбивала я пока масса не стала больше по объему и пока она не посветлела(кстати я четко вижу крупицы манной крупы, не знаю почему именно и должно ли так быть). Разливала я по стаканам небольшим, оставляла на ночь в холодильнике(чтоб уж наверняка остыла), к утру я заметила, что буд-то проявились пузырьки воздуха, но может до этого я их просто не заметила. В целом получилось очень даже неплохо, по кончистенции достаточно нежно, хоть и не так, как я это представляла, по вкусу тоже неплохо, правда мне показалось, что на послевкусии капля горечи, но я думаю, что это из-за сока. В целом, готовить рекомендую :)
Вероника
Я готовила по этому рецепту с некоторыми отклонениями. Мусс я делала из сока(у меня яблоко-вишня), отмеряла грубо говоря на глаз(я делала на 500 мл сока, добавляла 2 столовые ложки с горочкой манной каши мелкого помола), варила 7 минут приблизительно, но кажется, что можно варить просто до загущения, потому что она загустилась и больше ничего особо то и не менялось. Варила я помешивая венчиком с момента, когда начала добавлять манную кашу(на всякий случай, мало ли пригорит, комочки, все дела). Варила на самом медленном огне(закипятила сок на максимальном, потом убавила и добавляла манную кашу). Сняла с плиты, занесла на балкон, чтоб остудилась масса(остыла она не полностью, но я могла спокойно трогать кастрюлю, что уже для меня значило "немного остудить"). Взбивала обычным венчиковым миксером, может поэтому и не вышла такая пышная консистенция(лучше было бы миксером с двумя венчиками), но взбивала я пока масса не стала больше по объему и пока она не посветлела(кстати я четко вижу крупицы манной крупы, не знаю почему именно и должно ли так быть). Разливала я по стаканам небольшим, оставляла на ночь в холодильнике(чтоб уж наверняка остыла), к утру я заметила, что буд-то проявились пузырьки воздуха, но может до этого я их просто не заметила. В целом получилось очень даже неплохо, по кончистенции достаточно нежно, хоть и не так, как я это представляла, по вкусу тоже неплохо, правда мне показалось, что на послевкусии капля горечи, но я думаю, что это из-за сока, кстати по этой же причине он получился не очень сладким. В целом, готовить рекомендую :)
Вероника
Я готовила по этому рецепту с некоторыми отклонениями. Мусс я делала из сока(у меня яблоко-вишня), отмеряла грубо говоря на глаз(я делала на 500 мл сока, добавляла 2 столовые ложки с горочкой манной каши мелкого помола), варила 7 минут приблизительно, но кажется, что можно варить просто до загущения, потому что она загустилась и больше ничего особо то и не менялось. Варила я помешивая венчиком с момента, когда начала добавлять манную кашу(на всякий случай, мало ли пригорит, комочки, все дела). Варила на самом медленном огне(закипятила сок на максимальном, потом убавила и добавляла манную кашу). Сняла с плиты, занесла на балкон, чтоб остудилась масса(остыла она не полностью, но я могла спокойно трогать кастрюлю, что уже для меня значило "немного остудить"). Взбивала обычным венчиковым миксером, может поэтому и не вышла такая пышная консистенция(лучше было бы миксером с двумя венчиками), но взбивала я пока масса не стала больше по объему и пока она не посветлела(кстати я четко вижу крупицы манной крупы, не знаю почему именно и должно ли так быть). Разливала я по стаканам небольшим, оставляла на ночь в холодильнике(чтоб уж наверняка остыла), к утру я заметила, что буд-то проявились пузырьки воздуха, но может до этого я их просто не заметила. В целом получилось очень даже неплохо, по кончистенции достаточно нежно, хоть и не так, как я это представляла, по вкусу тоже неплохо, правда мне показалось, что на послевкусии капля горечи, но я думаю, что это из-за сока, кстати по этой же причине он получился не очень сладким. В целом, готовить рекомендую :)
Вероника
Я готовила по этому рецепту с некоторыми отклонениями. Мусс я делала из сока(у меня яблоко-вишня), отмеряла грубо говоря на глаз(я делала на 500 мл сока, добавляла 2 столовые ложки с горочкой манной каши мелкого помола), варила 7 минут приблизительно, но кажется, что можно варить просто до загущения, потому что она загустилась и больше ничего особо то и не менялось. Варила я помешивая венчиком с момента, когда начала добавлять манную кашу(на всякий случай, мало ли пригорит, комочки, все дела). Варила на самом медленном огне(закипятила сок на максимальном, потом убавила и добавляла манную кашу).
Что вы могли пропустить
21 пирог с нежной сметанной заливкой
21 пирог с нежной сметанной заливкой
Как приготовить вкусные ватрушки, которые вернут вас в детство
Как приготовить вкусные ватрушки, которые вернут вас в детство
Вкусные гарниры, которые прекрасны и сами по себе
Вкусные гарниры, которые прекрасны и сами по себе
65 рецептов для аэрогриля: пирог с клубникой, сырники, шашлык, картошка и не только
65 рецептов для аэрогриля: пирог с клубникой, сырники, шашлык, картошка и не только
Лёгкие овощные запеканки, которые станут любимыми
Лёгкие овощные запеканки, которые станут любимыми
Вкусные песочные пироги с клубникой, творогом, сгущёнкой и другими начинками
Вкусные песочные пироги с клубникой, творогом, сгущёнкой и другими начинками
Что такое мушмула и как её есть
Что такое мушмула и как её есть
0
Острые крылышки как в KFC с той самой хрустящей корочкой
Острые крылышки как в KFC с той самой хрустящей корочкой
Как заготовить клубнику на зиму: рецепты варенья, компотов и не только
Как заготовить клубнику на зиму: рецепты варенья, компотов и не только
Рецепты вкусных холодных напитков с алкоголем и без
Рецепты вкусных холодных напитков с алкоголем и без