Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезКино
20 июня 2022

Почему стоит посмотреть «Род мужской», хоть его и очень трудно выдержать

Режиссёр фильмов «Из машины» и «Аннигиляция» снял красивый и ужасный боди-хоррор, сохранив важные социальные темы.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

Почему стоит посмотреть «Род мужской», хоть его и очень трудно выдержать

23 июня в российских кинотеатрах выходит новый фильм Алекса Гарленда «Род мужской» (в оригинале просто Men). Это третья полнометражная работа режиссёра, хотя он также лично поставил все эпизоды в сериале «Разрабы» (или «Программисты»).

Уже с дебюта «Из машины» Гарленда полюбили поклонники авторского кинематографа: режиссёр, который сам же пишет сценарии ко всем картинам, обычно снимает антиутопическую научную фантастику, но вписывает в неё злободневные темы.

В 2020‑м «Разрабы» разделили зрителей на два лагеря. Одни считали, что этот сериал — апофеоз стиля Гарленда. Действие развивается очень медленно, а автор подаёт в сюжете много научных фактов. Другие же решили, что режиссёр просто 6 часов хвастается своими знаниями о квантовых компьютерах.

И Алекс Гарленд будто бы прислушался к комментариям аудитории. «Род мужской», хоть и поднимает те же темы, что и предыдущие работы, выглядит намного проще. Это первый случай в творчестве режиссёра, когда действие не завязано на науке и даже фантастике.

Здесь автор цепляет иначе. У него получилась иммерсивная картина, в которой реакция зрителя чуть ли не важнее, чем сюжет на экране. Тем более что на протяжении всего фильма Гарленд скорее не рассказывает историю, а подкидывает всевозможные провокации, чтобы вызвать противоречивые эмоции: от смеха и сопереживания до отвращения.

«Род мужской» поднимает очень актуальные и жёсткие темы

После трагической смерти мужа Харпер (Джесси Бакли) уезжает из большого города в деревню. Она арендует красивое поместье и хочет пожить там в одиночестве, чтобы успокоиться и привести мысли в порядок. Хозяин дома Джеффри (Рори Киннер) кажется максимально дружелюбным, хоть и немного навязчивым. Но потом Харпер встречает сумасшедшего незнакомца, и дальше всё становится лишь страшнее.

Если взглянуть на сюжеты режиссёрских работ Алекса Гарленда, легко заметить, что он почти всегда делает главными героями женщин, а саму историю завязывает на их противостоянии с условным «мужским» миром. Да, формально в ленте «Из машины» рассказывают о программисте, который увлёкся андроидом. Но ещё это фильм о том, как двое мужчин проверяют, насколько героиня Алисии Викандер «настоящая». А в «Аннигиляции» женщины‑учёные разбираются с внеземным разумом после того, как с ним ничего не смогли сделать мужчины‑военные. И даже в «Разрабах» именно девушка выясняет, что же происходит в секретном отделении IT‑компании.

В «Роде мужском» Гарленд окончательно делает центральной темой столкновение общества с токсичной маскулинностью. Но заодно примешивает к этому чувство вины, которое возлагают на жертву, и размышляет, есть ли выход из бесконечного цикла непонимания и насилия.

Кадр из фильма «Род мужской»
Кадр из фильма «Род мужской»

Чтобы раскрыть тему, режиссёр использует необычный приём. Всех мужчин, кроме мужа Харпер, играет всё тот же Рори Киннер. То есть для героини они в самом буквальном смысле все на одно лицо. Это даже не спойлер, достаточно посмотреть на кадры из картины.

Киннер предстаёт мастером перевоплощений, и дело не только в гриме (а в одном случае и в жутковатой компьютерной графике): в каждом из образов он ведёт себя по‑своему. В пресс‑релизе к фильму писали, что актёр не только продумал характер и поведение своих персонажей, но и набросал их биографии, чтобы лучше понимать героев. Каждый раз Киннер вживался в роль настолько убедительно, что даже съёмочная группа относилась к нему по‑разному: рубаха‑парень Джеффри всех радовал, а одержимый сексом священник многих пугал.

С последним персонажем связана одна из важнейших драматических сцен фильма, в которой выражается буквально вся боль главной героини. Интересно, кстати, что текст в диалоге священника и Харпер придумала сама Джесси Бакли. Поэтому даже при чуть гротескной подаче он звучит максимально реалистично.

Кадр из фильма «Род мужской»
Кадр из фильма «Род мужской»

В этом моменте речь как раз идёт о чувстве вины и нормализации насилия. Причём так «Род мужской» ещё и раскрывает, почему режиссёр выбрал сельскую местность в качестве места действия. Для Харпер единственный момент агрессии со стороны мужа подвёл черту под отношениями. Однако она выезжает из современного прогрессивного города в глушь. А там до сих пор прямым текстом говорят, что мужчины иногда бьют женщин, в этом нет ничего страшного. Главное, чтобы потом извинился.

С каждой сценой яснее, что всё происходящее — отчасти метафора внутренней травмы самой героини. Она пытается избавиться от чувства вины за то, в чём она никогда и не была виновата. Ведь, хотя Киннер играет чуть ли не с десяток персонажей, а Бакли — всего одного, она такой же архетип, воплощение бесконечного количества женщин, попавших в подобную ситуацию.

Это настоящий хоррор, иногда даже слишком неприятный

«Род мужской» подают как фильм ужасов, хотя предыдущие работы Гарленда чаще относили к научной фантастике. Однако хорошо знакомые с творчеством автора зрители отлично знают, что он всегда умел пугать. До начала режиссёрской карьеры автор писал сценарии к фильмам «28 дней спустя» и «Пекло» Дэнни Бойла. Да и в той же «Аннигиляции» сразу две невероятно страшных сцены — например, появление «медведя» — дадут сто очков вперёд многим классическим скримерам.

Кадр из фильма «Род мужской»
Кадр из фильма «Род мужской»

Однако теперь режиссёр окончательно ушёл в жанр ужасов. Если точнее, он приблизился к популярным сейчас постхоррорам, или «возвышенным хоррорам» (в англоязычных странах давно прижился термин elevated horror). Гарленд упаковал в жанровую оболочку мрачную драму, дополнив её фольклорными элементами. Поэтому «Род мужской» легче сравнивать с «Маяком» и «Ведьмой» Роберта Эггерса, чем с лентой «Из машины».

Первая треть картины выглядит даже иронично. В одной из сцен главная героиня отправляется на прогулку в лес. Легко представить, что условный Джеймс Ван в эти 10 минут закинул бы с десяток скримеров. Но Гарленд просто нагнетает напряжение, иногда даже разбавляя происходящее юмором. Зато к моменту, когда действительно произойдёт что‑то жёсткое, нервы у всех будут на пределе. Постепенно фильм превратится в некий аналог «Отвращения» (а то и всей «квартирной трилогии») Романа Полански. Ведь даже сама Харпер не может понять, реально ли происходящее с ней. Хотя это и не так важно.

Если драматический сюжет «Рода мужского» вполне прямолинеен, то его хоррор‑составляющая метафорична. Режиссёр собрал множество отсылок к мифологии. И речь не только о самом понятном религиозном намёке: только приехав в дом, Харпер без спроса ест яблоко из сада. Есть и более сложные референсы: так, один из образов Киннера явно напоминает фольклорного Зелёного человечка, которого до сих пор изображают на английских пабах.

Кадр из фильма «Род мужской»
Кадр из фильма «Род мужской»

И, кстати, этот его персонаж — самый неоднозначный во всём фильме. Возможно, он представляет меньше опасности, чем остальные инкарнации, именно за счёт близости с природой.

Однако тех, кто ждёт от Гарленда просто красивого и напряжённого зрелища, ждёт жестокое испытание. К концу фильма режиссёр превратится чуть ли не в Ларса фон Триера времён «Антихриста». Он будет смешивать религиозные и мифологические отсылки (гуглите «Шила‑на‑гиг») с натуралистичным боди‑хоррором, который выдержат только люди с самыми сильными желудками.

Наверняка финальные сцены многих разозлят. Покажется, что автор будто специально издевается, заставляя испытывать отвращение и даже стыд. И это правда. Отчасти смысл мерзких сцен как раз в том, чтобы не просто увидеть, но и почувствовать переживания главной героини, да и многих других женщин.

При этом картина остаётся очень красивой

Возможно, после описания ужасов боди‑хоррора это прозвучит странно. Но «Род мужской» ещё и невероятно эстетичное кино. Гарленд всегда снимает изящно и очень атмосферно. Даже те, кто ругал «Разрабов» за сюжет, отмечают потрясающий визуал. «Род мужской» же при относительной простоте позволяет раскрыть две грани таланта режиссёра.

Кадр из фильма «Род мужской»
Кадр из фильма «Род мужской»

С одной стороны, Гарленд круто работает со сценами на открытых пространствах. Природа английского Глостершира, где снимали картину, сама по себе прекрасна. А режиссёр ещё и позволяет насладиться планами бесконечных полей, снова ссылаясь то ли на фон Триера (не будем забывать, что в «Антихристе» есть и много красивых сцен), то ли на кумира датчанина — Андрея Тарковского.

Гарленд в пресс‑релизе отмечает, что «Род мужской» напоминает своеобразное зеркало: зрители сами будут решать, о чём в фильме говорится и о чём не говорится. И здесь он чуть ли не дословно цитирует слова Тарковского о его «Зеркале». Да и если присмотреться к картинке, можно заметить, что Гарленд многие красивые сцены подаёт через отражения в воде или стёклах — это тоже один из любимых приёмов советского классика.

Но злая ирония в том, что внешняя красота таит в себе много опасностей, поэтому из чарующего леса героиня быстро сбегает. Или же просто Гарленда тянет поскорее поместить своих героев в замкнутое пространство. И тут уже раскрывается другая сторона таланта: автор великолепно создаёт ощущение безвыходности. Недаром дебют режиссёра «Из машины» чуть ли не целиком снят в нескольких помещениях. Мало того, Гарленд снова работает с минимальным актёрским составом всего из четырёх человек.

Кадр из фильма «Род мужской»
Кадр из фильма «Род мужской»

Вместе с художником‑постановщиком, декоратором и оператором (во всех фильмах автора одна и та же команда, отсюда и узнаваемый стиль) режиссёр превратил старое поместье в одну из самых тревожных локаций хоррора. Мягкие тона экстерьера дома сменяются красным цветом внутри. Здесь в каждой комнате своя индивидуальная атмосфера и множество важных деталей. И когда доходит до кульминации, красивый дом превращается в клетку, по которой носится героиня с неотступно следующей за ней камерой.

Но верхом эстетики можно считать сцену в туннеле, где к полной симметрии и отражениям в лужах добавляется ещё и эхо. С этого момента саунд‑дизайн превращается в не менее важную составляющую картины, чем визуальный ряд. Хоровую музыку почти невозможно отделить от звуков самого фильма: крик героини переходит в пение за кадром, голоса нагнетают напряжение и смешиваются с шумом.

Алекс Гарленд снова снимает неспешно. Конечно, сцены затягиваются не так, как было в «Разрабах», поскольку хронометраж в три раза меньше. Но всё же камера позволяет подолгу смотреть на лица героев, а снятые в слоумо сцены превращаются в картины. Почти до самого финала «Род мужской» радует буквально каждым кадром. А потом злонамеренно рушит эту эстетику жесточайшим боди‑хоррором, чтобы избавиться от любой романтизации травм.

Кадр из фильма «Род мужской»
Кадр из фильма «Род мужской»

«Род мужской» выдержит не каждый зритель. Но, похоже, Алекс Гарленд осознанно превратил фильм в испытание. Он подаёт свои мысли даже слишком прямо, но реакция на происходящее будет индивидуальной. Кто‑то засмеётся в самых неудобных моментах, кто‑то закроет глаза, кто‑то, наоборот, не сможет оторваться от экрана.

Но независимо от первых эмоций фильм наверняка оставит сильные впечатления. Потому что его актуальность невозможно игнорировать. Слова, которые произносят встреченные героиней мужчины, можно найти буквально в любом обсуждении отношений. Чувства, которые она испытывает, знакомы каждому, кто общался с токсичными людьми. Просто режиссёр сумел не только рассказать об этих ощущениях и показать их, но и заставляет прочувствовать травму. А это настолько же неприятно, насколько важно.

Читайте также
😱😱😱
«Тихое место», «Маяк» и не только: 11 современных американских фильмов ужасов
22 хоррора, от которых получаешь больше, чем ожидал
25 сериалов, которые заставят вас по-настоящему испугаться
25 лучших криминальных сериалов, которые захватят вас надолго
22 фильма ужасов, основанных на реальных событиях и популярных легендах
Обложка: кадр из фильма «Род мужской»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

42_dejstvitel'no_nuzhnyh_tovara_so_skidkami_do_69%_na_AliExpress

42 действительно нужных товара со скидками до 69% на AliExpress

Надо брать: новинка realme 15T со скидкой 57%

Надо брать: новинка realme 15T со скидкой 57%

Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

Что умеет фен от Dreame: разбор умной новинки в премиальном стиле

Что умеет фен от Dreame: разбор умной новинки в премиальном стиле

10 muzhskih krossovok ot populyarnyh brendov so skidkami do 59%

10 мужских кроссовок от популярных брендов со скидками до 59%

Это нам надо: популярная сыворотка с ретинолом и микроиглами со скидкой 20%

Это нам надо: популярная сыворотка с ретинолом и микроиглами со скидкой 20%

Надо брать: ударная дрель от Heimerdinger со скидкой 70%

Надо брать: ударная дрель от Heimerdinger со скидкой 70%

18 nadyozhnyh smesitelej, kotorye chasto pokupayut na marketplejsah

18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах

Это интересно
Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России

Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России

Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства

Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства

Банки запустили в приложениях сервисы для пострадавших от мошенников

Банки запустили в приложениях сервисы для пострадавших от мошенников

Комментарии
ruslan_video canal
21.06.22 20:17
Режиссёра, случайно, не из этих обиженных?
Yevgeny V
21.06.22 20:24
почуяли единомышленника?
ruslan_video canal
21.06.22 23:39|изменено
Обиделась?
Yevgeny V
22.06.22 02:16
кто? Режиссёра?
Алексей Хромов
22.06.22 00:49
Простите, кто такое "режиссера" и из каких оно?
ruslan_video canal
22.06.22 16:23
Ну из воинствующих неопределившихся.
Алексей Хромов
23.06.22 08:11
Кажется, воюете здесь только вы
Михаил Лесенкин
24.06.22 01:42
А вы тупо троллите.
Тайный Пурпурный Ежик
24.06.22 09:09
Кого?
Тайный Пурпурный Ежик
24.06.22 09:10
Проблемы с русским языком?
Михаил Лесенкин
24.06.22 01:42
Ясенно, старые песни - травмы, абьюзы, снова травмы, т.н. "романтизация" насилия. Да, я не вижу в этом криминала, но нужно это снять увлекательно и без повесточки. Но нет - это Триер и Тарковский для бедных. И от одной рецензии и от одного сюжета веет абьюзом и токсичностью.
Алексей Хромов
24.06.22 08:42
А фильм-то видели?
Anastasia Zlets
27.07.22 10:34
Все что-то обсуждают фильм "Род мужской" как артхаусный пример антимужского хоррора. Много смыслов, много метафор, распиаренная тема, я решила посмотреть.Невзрачная главная героиня после самоубийства мужа едет на две недели в домик в английскую глушь, чтобы беременной подруге хвастаться домом и рассказывать, как ей тяжело. А там вся деревня мужчин, все в этой деревне токсичны и хотят ее, такую сладкую попробовать, использовать или сделать виноватой.Фильм интереснее рассматривать, чем смотреть. На мой взгляд дом и яркие фильтры вытягивают картинку, диалоги тяжело смотреть, а от фильма ужасов там только голый мужик, потому что он странный.Но там есть немного сюжета. Я почитала штук 6 рецензий, подумала, что там какие-то сложные отсылки на британскую мифологию, но нет, там только про то, какие все ужасные токсичные мужчины и как они прекрасных женщин стыдят за райское яблоко.Мне не показались в этом фильме отталкивающими мужские персонажи, мне кажется главный неприятный персонаж в нем - главная героиня. На мой взгляд показать главную героиню отталкивающей и было первоначальной задумкой режиссера Гарленда. То, что аудитория принимает за фильм феминистический, по сути показывает фундамент феминистического движения - фильм подсвечивает основную причину поддержки женщинами этого движения - травму.Не прекращающийся поиск мужчин, которые хотят героиню унизить, восприятие себя жертвой, готовность видеть во всех окружающих мужчинах похотливых животных, желающих такой сладкий пирожочек, как эта неприятная внешне женщина, восприятие всех мужчин и мальчика на одно лицо, постоянная готовность дать отпор, эмоциональная связь только с женщинами и метафорическое рождение травмы из всех мужчин, что встречаются главной героине, вплоть до мужа, которого все критики отчего-то называют абьюзером, - все это хорошо снятая аллюзия на большую часть женщин, которые составляют движение феминисток.В основе фильма главная героиня - ненадежный рассказчик, поэтому детали ссоры и самоубийства мужа, а также субъективное восприятие всех мужчин в деревне нужно рассматривать с учетом когнитивных искажений главной героини.Плохое отношение всех мужчин к женщине может быть вызвано тем, что абсолютно все мужчины козлы, а может быть тем, что своим демонстративно не женственным внешним видом и своим агрессивным, вызванным, безусловно, травмой поведением женщина провоцирует к себе такое отношение. И выход здесь не в феминистическом движении, которое радикализирует такие когнитивные искажения, а в аккуратной работе со своей травмой.А что может полезного предложить движение женщин, основной мотив которых - травма?
небо море
16.11.22 14:12
Возможно, то, что вы написали выше - аккуратную работу с травмой.
Tatta Komarrova
07.08.22 09:36
Чудесный фильм, наводит на размышление, это не какая-то определенность, это только процесс. Нежелание женщины понять мужчину натыкается на нежелание мужчины понять женщину. Но им все равно существовать вместе...и выход должен быть... давайте же искать его вместе.
Alexey Avdeychik
14.08.22 00:48
Фильм абсолютное и полное гов*о, это просто потраченные 2 часа в никуда, больше никогда и никто не снимет нормальных хорроров, и походу всем придется довольствоваться вот этим посредственным кинематографом который могут понять только лишь еб*нутые люди, ибо это вообще со всех сторон отвратительный фильм. Если здесь есть адекватные люди, то я вас от всей души призываю никогда не смотреть это. Даже оценки нет смысла давать, тут просто ад - кино, которое будут смотреть только те, кому реально нечего делать и искать в этом сокральный подтескт.
N K
01.09.22 17:39
Очень люблю все работы Гарланда, включая сценарии и книги, но этот фильм просто ужасен - дешевая, беспомощная и жалкая поделка. Надеюсь, у Гарланда это было однократное и кратковременное помрачение.
небо море
18.01.23 18:41
Фильм тяжёлый, но нужный и полезный. Всем.
Noriega
18.01.23 19:04|изменено
Ни бельмеса не понятно, но очень интересно. Одно понятно - и режиссёр, и автор сего опуса принимают одни и те же средства.
Что ещё посмотреть
10 фильмов с тёплым послевкусием, которые согреют вас этой осенью
10 фильмов с тёплым послевкусием, которые согреют вас этой осенью
0
Вчера
Кино
Кино
10 фильмов с культовыми саундтреками
10 фильмов с культовыми саундтреками
0
19 октября
Кино
Кино
5 недооценённых, но очень крутых эпизодов сериала «Друзья»
5 недооценённых, но очень крутых эпизодов сериала «Друзья»
0
18 октября
Кино
Кино
30 фильмов ужасов, основанных на реальных событиях и популярных легендах
30 фильмов ужасов, основанных на реальных событиях и популярных легендах
0
17 октября
Кино
Ликбез
Архивы «Звёздных войн» раскрыли, что изначально Йода был синим
Архивы «Звёздных войн» раскрыли, что изначально Йода был синим
0
17 октября
Кино
Новости
Все части «Гарри Поттера» возвращаются в российские кинотеатры
Все части «Гарри Поттера» возвращаются в российские кинотеатры
0
17 октября
Кино
Новости
Стоило ли 15 лет ждать «Трон: Арес» с Джаредом Лето
Стоило ли 15 лет ждать «Трон: Арес» с Джаредом Лето
0
16 октября
Кино
Ликбез
10 фильмов, напоминающих взрослым, что можно оставаться детьми
10 фильмов, напоминающих взрослым, что можно оставаться детьми
0
15 октября
Кино
Кино
Вышел новый трейлер сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри» от HBO
Вышел новый трейлер сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри» от HBO
0
15 октября
Кино
Новости
10 российских мини-сериалов, которые стоит посмотреть
10 российских мини-сериалов, которые стоит посмотреть
0
14 октября
Кино
Ликбез
Лоуренс Фишбёрн назвал единственное условие возвращения Морфеуса в «Матрицу»
Лоуренс Фишбёрн назвал единственное условие возвращения Морфеуса в «Матрицу»
0
14 октября
Кино
Новости
Netflix выпустил тизер четвёртых «Бриджертонов» и объявил о разделении сезона
Netflix выпустил тизер четвёртых «Бриджертонов» и объявил о разделении сезона
0
13 октября
Кино
Новости
Сигурни Уивер может вернуться к роли Рипли в новом «Чужом»
Сигурни Уивер может вернуться к роли Рипли в новом «Чужом»
0
13 октября
Кино
Новости
Фильм «Мортал Комбат — 3» подтверждён — еще до выхода второй части
Фильм «Мортал Комбат — 3» подтверждён — еще до выхода второй части
0
13 октября
Кино
Новости
10 не самых известных, но отличных советских фильмов
10 не самых известных, но отличных советских фильмов
0
12 октября
Кино
Кино

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Александр Блохин5 часов назад

0 / 0

Есть еще https://cutshots.ru Короткие отрывки из фильмов в формате тик ток ленты. Встроенный перевод и озвучка слов, ИИ-объяснение грамматики в каждой реплике, персональная лента, в зависимости от того какие слова добавлены в словарь, тренажеры привязанные к сценам, поиск сцен по слову
Где смотреть сериалы и фильмы на английском с субтитрами
Аватар автора комментария
Деятель5 часов назад

0 / 0

Да!
Honor показала Robot Phone — это смартфон с камерой на подвесе, который сам познаёт мир
Аватар автора комментария
Лариса Мануйлова7 часов назад

0 / 0

Срочно в Псков)
Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России
Аватар автора комментария
Илья Дёмин7 часов назад

0 / 0

Согласен, но всё же, лучше найти более производительные хар-ки. Так как процессор на уровне Snapdragon 695 это такое себе. Медленная работа со старта, которая со временем даст о себе знать. Поэтому лучше переплатить, получив хороший запас по мощности.
Надо брать: новинка realme 15T со скидкой 57%
Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях