Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезКино
12 мая 2022

15 необычных и пугающих сказок для взрослых

Эти волшебные фильмы в равной степени заставят ужаснуться и задуматься.
Фото автора Линда Журавлева
Линда Журавлева

Кинокритик Лайфхакера

15 необычных и пугающих сказок для взрослых

1. Гретель и Гензель

Gretel & Hansel

  • США, 2020 год.
  • Тёмное фэнтези, ужасы.
  • Длительность: 87 минут.
  • IMDb: 5,4.

Сумасшедшая мать‑одиночка выгоняет своих детей Гензеля и Гретель из дома. Брат с сестрой в надежде найти пропитание отправляются в лесную чащу, но обнаруживают там нечто зловещее.

Современный режиссёр ужасов Оз Перкинс («Февраль», «Я прелесть, живущая в доме») снял жутковатое переосмысление классической сказки «Гензель и Гретель». Критики неоднозначно приняли работу, но зато выбор на главную роль молодой актрисы Софии Лиллис понравился всем.

До этого ошеломительному взлёту девушки способствовали фильм Энди Мускетти «Оно», а также сериалы «Острые предметы» и «Мне это не нравится». Теперь она снова демонстрирует в кадре отличную игру, на глазах зрителя превращаясь из девочки в женщину.

2. Красная Шапочка

Red Riding Hood

  • США, Канада, 2011 год.
  • Готическая сказка, ужасы.
  • Длительность: 100 минут.
  • IMDb: 5,4.

Миловидную девушку Валери родители хотят сосватать за кузнеца, хотя она влюблена в дровосека. Тем временем в окрестностях заводится оборотень, регулярно утаскивающий в тёмный лес жителей деревни. Вскоре те при помощи священника выясняют, что зверь — это один из них.

Этот мистический камерный триллер сняла режиссёр первых «Сумерек» Кэтрин Хардвик по мотивам всем известной сказки. Причём в копилке постановщицы до этого были и другие работы, например «Короли Догтауна» и «Тринадцать». И хотя фильм получил в основном отрицательные отзывы, он может понравиться тем, кто любит тёмное фэнтези про чудовищ и оборотней.

Смотреть в iTunes →

3. Чем дальше в лес…

Into the Woods

  • США, 2014 год.
  • Музыкальное фэнтези, комедия.
  • Длительность: 125 минут.
  • IMDb: 5,9.

Злая ведьма сделала пекаря и его жену бездетными. Чтобы снять проклятие, супруги отправляются в лес на поиски загадочных вещей и по дороге встречают множество сказочных героев.

В фильме режиссёра Роба Маршалла собрались вроде бы обычные фольклорные персонажи: Рапунцель, Золушка, Красная Шапочка. Но при этом постановщик заботливо сохранил неприглядные моменты, о которых обычно при пересказе сказок вспоминать не принято.

Например, сёстры Золушки отрезают себе пятки, после чего героиням ещё и выкалывают глаза — звучит жутко, но именно так эта история выглядела у братьев Гримм.

Смотреть в iTunes →

4. Братья Гримм

The Brothers Grimm

  • Великобритания, США, Чехия, 2005 год.
  • Тёмное фэнтези, приключения, триллер.
  • Длительность: 118 минут.
  • IMDb: 5,9.

Братья‑аферисты дурачат необразованных крестьян, обещая изгнать «нечисть» из домашних животных. Но однажды молодым людям приходится столкнуться с персонажами тех самых волшебных сказок, откуда они черпают свои авантюрные идеи.

Придуманные режиссёром Терри Гиллиамом персонажи не имеют отношения к реальным братьям Гримм. Но зато главные роли играют очень молодые и колоритные Мэтт Дэймон и Хит Леджер, да и находить в фильме многочисленные отсылки к любимым с детства сказкам очень приятно.

Смотреть в iTunes →

5. Охотники на ведьм

Hansel & Gretel: Witch Hunters

  • США, Германия, 2013 год.
  • Тёмное фэнтези, боевик, триллер.
  • Длительность: 88 минут.
  • IMDb: 6,1.

Взрослые Гензель и Гретель становятся профессиональными истребителями ведьм. Однажды брат и сестра отправляются в очередную командировку, но даже не догадываются, что в этот раз охотиться будут на них.

Критики разгромили фильм режиссёра Томми Вирколы, но картина тем не менее хороша как безобидное развлекательное зрелище. Среди находок сценаристов встречаются очень даже удачные — например, ведьма заставляла маленького Гензеля есть сладости, поэтому тот в итоге заболевает сахарным диабетом.

Смотреть в iTunes →

6. Белоснежка: Страшная сказка

Snow White: A Tale of Terror

  • США, 1997 год.
  • Тёмное фэнтези, ужасы.
  • Длительность: 100 минут.
  • IMDb: 6,2.

Юная Лиллиан Хоффман сразу невзлюбила новую жену своего отца. Последняя безрезультатно пытается завоевать дружбу падчерицы, но всё меняется после неожиданного трагического случая.

Сейчас фильм незаслуженно забыт, поскольку предназначался только для показа по ТВ, но посмотреть эту атмосферную и завораживающую картину однозначно нужно. Тем более что главную злодейку в ней сыграла звезда франшизы «Чужой» Сигурни Уивер.

Смотреть в iTunes →

7. Сказки с тёмной стороны

Tales from the Darkside: The Movie

  • США, 1990 год.
  • Ужасы, триллер.
  • Длительность: 93 минуты.
  • IMDb: 6,3.

Мальчик попадает в плен к людоедке и пытается отвлечь её от подготовки к пиршеству страшными историями, которые прочёл в книге «Сказки с тёмной стороны».

Фильм по мотивам одноимённого телесериала объединил в гармоничную антологию не слишком известный рассказ Артура Конана Дойла «Лот 249», новеллу Стивена Кинга «Кот из ада» и ещё одну довольно захватывающую историю под названием «Клятва возлюбленного» автора Майкла МакДауэлла.

8. Красавица и чудовище

La Belle et la Bête

  • Франция, 2014 год.
  • Тёмное фэнтези, приключенческая мелодрама.
  • Длительность: 112 минут.
  • IMDb: 6,4.

Разорившийся купец находит заброшенный замок, хозяином которого оказывается страшное чудовище. Существо решает сделать старика своим пленником и отпускает домой только на один день — попрощаться с родными. Тогда младшая дочка отправляется в замок вместо отца.

Хотя фильм невероятно прекрасен и в нём сыграли яркие звёзды французского кино — Леа Сейду и Венсан Кассель, его не стоит смотреть вместе с маленькими детьми. Им подойдёт куда более жизнерадостная экранизация с Эммой Уотсон. Дело в том, что режиссёр Кристоф Ган («Братство волка», «Сайлент Хилл») поставил сказку в её классическом виде и не стал смягчать жестокие детали.

Смотреть в iTunes →

9. Страшные сказки

Il racconto dei racconti

  • Италия, Франция, Великобритания, 2015 год.
  • Тёмное фэнтези, приключения.
  • Длительность: 134 минуты.
  • IMDb: 6,4.

Королева сказочной страны никак не может стать матерью, пока однажды не узнаёт от предсказателя, что ей способно помочь сердце морского чудовища. Повелитель соседнего государства влюбляется в прелестную девушку, которая на самом деле оказывается безобразной старушкой. Наконец, владыка третьего королевства с любовью выращивает гигантскую блоху, а единственную дочь отдаёт в жены страшному горному существу.

Фильм поставил итальянский режиссёр Маттео Гарроне, взяв за основу несколько историй из классического сборника Джамбаттисты Базиле, откуда берут свои истоки всем известные сказки братьев Гримм и Шарля Перро. При этом раньше Гарроне вообще не интересовался фэнтези, а зрители знали его по натуралистичным драмам «Гоморра» и «Реальность».

Смотреть в iTunes →

10. Пиноккио

Pinocchio

  • Италия, Франция, Великобритания, 2019 год.
  • Фэнтези, приключения.
  • Длительность: 125 минут.
  • IMDb: 6,7.

Нищий мастер Джеппетто вырезает из полена деревянного человечка, но тот почти сразу сбегает от своего создателя и совсем не желает браться за ум. Между тем превратиться в настоящего мальчика Пиноккио сможет, только став добрым и послушным.

После «Страшных сказок» Маттео Гарроне решил вернуться к теме итальянского фольклора и снял ещё один сказочный фильм — на этот раз по классическому произведению Карло Коллоди. Формально «Пиноккио» позиционируется как картина для детей. Однако даже взрослым может стать не по себе из‑за мрачной атмосферы и жутковатого внешнего вида персонажей.

11. Возвращение в страну Оз

Return to Oz

  • США, Великобритания, 1985 год.
  • Приключенческое фэнтези.
  • Длительность: 113 минут.
  • IMDb: 6,7.

После того как маленькая Дороти возвращается из страны Оз домой, она никак не может перестать думать о своих приключениях. Тогда обеспокоенные дядя и тётя отправляют её в сумасшедший дом, откуда девочка вновь попадает в волшебную реальность, где с момента её первого визита всё сильно изменилось.

Хотя фильм сняли на студии Walt Disney Pictures, некоторые зрители, посмотревшие «Возвращение…» в детстве, до сих пор считают картину довольно жуткой. Достаточно вспомнить людей с колёсами вместо рук и ног, злобную королеву со сменной головой и другие странные моменты.

12. Лабиринт

Labyrinth

  • Великобритания, США, 1986 год.
  • Музыкальное фэнтези, приключения.
  • Длительность: 97 минут.
  • IMDb: 7,4.

Юная Сара отправляется на поиски маленького брата Тоби в волшебную страну, где правит великий король гоблинов по имени Джарет. Но попасть в крепость владыки можно только через загадочный лабиринт, кишащий чудищами и ловушками. Причём девушке нужно спешить: если не удастся оказаться в замке до полуночи, её брат превратится в гоблина.

Фильм снял известный британский мастер кукол и создатель знаменитого «Маппет‑шоу» Джим Хенсон. На роль злодея пригласили Дэвида Боуи, поскольку посчитали, что антагониста должен непременно играть какой‑нибудь популярный рок‑певец. Главную героиню Сару же воплотила на тот момент совсем ещё не известная американская актриса Дженнифер Коннелли. Позже её много раз называли одной из самых красивых женщин в мире.

Несмотря на мягкий рейтинг PG, возрастная направленность «Лабиринта» не совсем однозначна. Это стало одной из причин провала фильма, несмотря на то, что тот номинировался на премию Британской академии и «Сатурн». Но в итоге, годы спустя, лента всё равно получила статус культовой.

Смотреть в iTunes →

13. Алиса

Něco z Alenky

  • Чехословакия, Швейцария, Великобритания, ФРГ, 1988 год.
  • Фэнтези, приключения.
  • Длительность: 86 минут.
  • IMDb: 7,5.

В погоне за Белым Кроликом маленькая Алиса попадает в жутковатый сюрреалистический мир. Причём действует он по собственным законам, непонятным девочке.

Первая полнометражная картина талантливого чешского режиссёра Яна Шванкмайера больше известна как «Алиса», но в оригинале называется «Сон Алёнки». Произведение явно адресовано взрослым зрителям: в фильме доминируют тусклые тона, а само путешествие по Стране чудес больше напоминает не волшебное приключение, а неуютный ночной кошмар.

Смотреть в iTunes →

14. Запределье

The Fall

  • США, Индия, 2006 год.
  • Приключенческая драма, фэнтези.
  • Длительность: 117 минут.
  • IMDb: 7,9.

Молодой каскадёр Рой попадает в больницу после неудачного трюка, знакомится там с девочкой Александрией и рассказывает последней захватывающую историю. В ней пятеро смельчаков, называющих себя «Лигой выдающихся джентльменов», сообща борются со страшным злодеем Одиусом.

Режиссёр Тарсем Сингх, американец индийского происхождения, умеет мастерски сочетать в своих работах («Белоснежка: Месть гномов», сериал «Изумрудный город») этнические мотивы самых разных культур. При этом «Запределье» сложно назвать сказкой для детей, ведь в какой‑то момент история приобретает по‑настоящему мрачные черты.

Смотреть в iTunes →

15. Лабиринт Фавна

El laberinto del fauno

  • Мексика, Испания, 2006 год.
  • Приключенческая драма, фэнтези, ужасы.
  • Длительность: 119 минут.
  • IMDb: 8,2.

Юная мечтательница Офелия вместе с беременной матерью переезжает жить к отчиму — капитану Видалю, безжалостному убийце и садисту. Последний занят тем, что пытается освободить сельский район от партизан. В первый же вечер на новом месте девочка встречает загадочного и прекрасного Фавна. Тот рассказывает Офелии, что на самом деле она принцесса подземного королевства, потерявшая память. Но для возвращения в свои владения ей нужно выполнить три волшебных задания.

«Лабиринт Фавна» Гильермо дель Торо довольно серьёзная встряска даже для взрослых зрителей, не говоря уже о детях. Магические элементы сюжета переплетаются с реальными событиями времён борьбы с диктатурой Франко, при этом фильм местами становится похож на сюрреалистический кошмар, а сцены крайне жестоки: одному из героев без анестезии отпиливают ногу, другому проламывают бутылкой лицо.

Поделитесь в комментариях: какие неоднозначные экранизации сказок вы бы ни за что не показали своим детям?

Читайте также
✨🕸👻
20 очень страшных мультфильмов: жуткие сказки, готика и стимпанк
«Долго и счастливо»: как сказочные сюжеты мешают нам строить отношения
17 лучших мистических фильмов, от которых станет не по себе
13 самых ярких фэнтези-сериалов
8 главных фантастических фильмов 2020 года
Обложка: кадр из фильма «Пиноккио»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Эта куртка от российского производителя — самое то для нашей зимы

Эта куртка от российского производителя — самое то для нашей зимы

Машинка для удаления катышков

Спасаем вещи машинкой для удаления катышков с восторженными отзывами

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

10 инструментов, которые значительно подешевели на AliExpress в январе

10 инструментов, которые значительно подешевели на AliExpress в январе

11 уютных платьев для суровой зимы

11 уютных платьев для суровой зимы

15 товаров дешевле 1 000 рублей, которые нравятся покупателям на AliExpress

15 товаров дешевле 1 000 рублей, которые нравятся покупателям на AliExpress

Самый популярный мультитул на AliExpress отдают со скидкой 50%

Самый популярный мультитул на AliExpress отдают со скидкой 50%

Недорогой трёхканальный видеорегистратор стал ещё дешевле на AliExpress

Недорогой трёхканальный видеорегистратор с AliExpress стал ещё дешевле

Это интересно
Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом

Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Где в России покататься на коньках

Самый большой или самый длинный? 7 главных катков России

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Комментарии
Нёладу Жёрднепыв
12.03.20 21:35
"Спит убитая личика Спит задушенная птичка Обезглавленный хомяк Посмотри-ка как обмяк Утонув в зловонной жиже Спят в аквариуме мыши И на высохшем полу Рыбки тихо спят в углу Спят в пробирке эмбрионы Спят в музее фараоны И в уютном мавзолее Ленин спит, блаженно млея Сторож спит с ножом в спине Спят пожарные в огне И, придавленный бревном, Спит строитель вечным сном Ошибившись только раз Спят сапёры в этот час Паращют с собой не взяв Спит десантник на камнях Газ забыв закрыть соседи Спят вповалку на паркете В паутине дремлют мушки... Спи, а то прибью подушкой"
Наталья Скорнякова
12.03.20 22:13
Спасибо за подборку! Ещё очень понравился «В компании волков» — фрейдистская интерпретация сказки про «Красную шапочку»)
Линда Журавлева
13.03.20 00:30
Спасибо и ещё одно, отдельное, за рекомендацию, я обожаю такое :) Кстати, по теме Красной Шапочки ещё очень советую независимую игру The Path
Наталья Скорнякова
13.03.20 01:56
Даа, я играла. Очень нравится такой сорт странного)
Полина Накрайникова
13.03.20 12:36
оооо какая крутая подборка! смотрела только страшные сказки и лабиринт фавна, оба топ
Nina Ka
14.03.20 19:50
Очень люблю "Страшные сказки" , "Пиноккио" буду смотреть однозначно, очень в детстве понравился "Лабиринт". Спасибо, за подборку!
Линда Журавлева
16.03.20 10:06
Не за что, рада быть полезной :)У нас ещё вышла крутая подборка сериалов про ведьмочек: https://lifehacker.ru/serialy-pro-vedm/
Анна Аристархова
28.07.20 12:49
Ну как же про Легенду 1985 года забыли? Не кого-нибудь, а самого Ридли Скотта, и не с кем-нибудь, а с юным Томом Крузом в главной роли?
Youtube
Sergei F
12.10.20 07:06
О да, хорошая подборка. И почти везде - следы немецкого фольклора, кровожадного и беспощадного, в версии-лайт от братьев Гримм.
Что ещё посмотреть
Вышел трейлер «Супер Марио: Галактическое кино» с динозавриком Йоши
Вышел трейлер «Супер Марио: Галактическое кино» с динозавриком Йоши
0
Вчера
Кино
Новости
10 фильмов про студентов, которые вызовут ностальгию
10 фильмов про студентов, которые вызовут ностальгию
0
25 января
Кино
Ликбез
7 нестандартных сериалов, в которых экспериментируют с форматом и подачей
7 нестандартных сериалов, в которых экспериментируют с форматом и подачей
0
24 января
Кино
Кино
Netflix подвёл итоги: 10 самых популярных фильмов и сериалов второй половины 2025 года
Netflix подвёл итоги: 10 самых популярных фильмов и сериалов второй половины 2025 года
0
24 января
Кино
Новости
«Наконец-то»: Джеймс Ганн показал Джейсона Момоа в роли Лобо в «Супергёрл»
«Наконец-то»: Джеймс Ганн показал Джейсона Момоа в роли Лобо в «Супергёрл»
0
24 января
Кино
Новости
Так ли плох фильм «Возвращение в Сайлент Хилл», как о нём говорят
Так ли плох фильм «Возвращение в Сайлент Хилл», как о нём говорят
0
23 января
Кино
Ликбез
«Не быть мне Бэтменом»: Крис Пратт сфоткался в маске Тёмного рыцаря и отправил снимок Джеймсу Ганну
«Не быть мне Бэтменом»: Крис Пратт сфоткался в маске Тёмного рыцаря и отправил снимок Джеймсу Ганну
0
23 января
Кино
Новости
Второй сезон Fallout ворвался в топ самых просматриваемых сериалов Prime Video
Второй сезон Fallout ворвался в топ самых просматриваемых сериалов Prime Video
0
23 января
Кино
Новости
Пеннивайз не прощается: началась работа над вторым сезоном сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри»
Пеннивайз не прощается: началась работа над вторым сезоном сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри»
0
22 января
Кино
Новости
«Я стараюсь понять причину зла, которое есть в обществе»: интервью с Ён Сан-хо — режиссёром «Поезда в Пусан» и «Без лица»
«Я стараюсь понять причину зла, которое есть в обществе»: интервью с Ён Сан-хо — режиссёром «Поезда в Пусан» и «Без лица»
0
22 января
Кино
Кино
Скелетор против Хи-Мена: вышел трейлер «Властелинов Вселенной» по культовому мультсериалу 80-х
Скелетор против Хи-Мена: вышел трейлер «Властелинов Вселенной» по культовому мультсериалу 80-х
0
22 января
Кино
Новости
Объявлены номинанты на премию «Оскар-2026»
Объявлены номинанты на премию «Оскар-2026»
0
22 января
Кино
Новости
Роберт Паттинсон назвал два фильма, которые он может пересматривать вечно
Роберт Паттинсон назвал два фильма, которые он может пересматривать вечно
0
22 января
Кино
Новости
Худшие фильмы, актёры и CGI-гномы: объявлены кандидаты на антипремию «Золотая малина-2026»
Худшие фильмы, актёры и CGI-гномы: объявлены кандидаты на антипремию «Золотая малина-2026»
0
22 января
Кино
Новости
Warner Bros. готовится к 25-летию «Гарри Поттера» и показала ролик по случаю юбилея
Warner Bros. готовится к 25-летию «Гарри Поттера» и показала ролик по случаю юбилея
0
21 января
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Nikita3 часа назад

0 / 0

Заменить можно эти сервисы, но зачем? Они хуже, менее интегрированы, как по мне данных сливают не меньше, протон мне кажется даже больше. Так зачем? Что бы что?
Создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин назвал приложения, которыми заменил сервисы Google
Аватар автора комментария
Сергей Вязёнкин4 часа назад

0 / 0

Спасибо бро все получилось !
Восстановление загружаемости Windows после установки OS X Yosemite
Аватар автора комментария
Дмитрий Романов4 часа назад

0 / 0

Добавлю, что лучше посмотреть игрофильм по ремейку на 10 часов и кайфануть от охренительного сюжета, глубоких и трагичных персонажей и в конце получись огромное эмоциональное удовольствие Чем тратить время на этот набор бессвязных сцен с деревянными актерами и не самой лучшей графикой.
Так ли плох фильм «Возвращение в Сайлент Хилл», как о нём говорят
Аватар автора комментария
Stasia Krasivaya4 часа назад

0 / 0

Леонид, я бы тоже хотела с вами пообщаться:) как с вами связаться?
17 советов для тех, кто хочет попробовать тантрический секс
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях