Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Отношения
21 ноября 2022

Почему любимый человек говорит одно, а делает другое

Универсального ответа нет, но есть пара идей, что с этим делать.
Фото автора Ася Плошкина
Ася Плошкина

Автор Лайфхакера

смешанные сигналы в отношениях

Краткую версию статьи можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

«Я хочу быть с тобой всё время!» — говорит человек и в тот же вечер вместо того, чтобы назначить вам свидание, встречается со своими друзьями. Или наедине заявляет о своей симпатии и предлагает быть вместе, а в присутствии других людей представляет вас как своего друга или подругу. Если так происходит, значит, партнёр посылает вам смешанные сигналы.

Что такое смешанные сигналы и какими они бывают

Это любые противоречивые и непоследовательные послания. Например, когда расходятся слова и поступки или когда партнёр говорит одно, но его интонации и мимика при этом кричат совершенно о другом. Вот несколько примеров таких сообщений.

Партнёр не спешит называть отношения отношениями

Вы встречаетесь какое‑то время: ходите в кафе и в кино, держитесь за руки, целуетесь, занимаетесь сексом. Но вот загвоздка: вы уже называете новую пассию своим парнем или девушкой и рассказали об отношениях друзьям. А вот она не торопится обозначить ваш статус и как будто не считает вас парой. Если кто‑то спросит о вашем общении, человек может даже сказать, что вы просто дружите.

Вас катают на эмоциональных качелях

Сегодня всё прекрасно: романтический вечер, нежность, тёплые слова, сказочные обещания. А завтра ситуация кардинально меняется: человек ведёт себя отстранённо, даёт холодные односложные ответы или вообще пропадает с радаров на какое‑то время.

Партнёр продолжает флиртовать с другими

Вы вроде бы вместе, и отношения не задумывались как открытые. Но ваш партнёр ведёт себя так, словно всё ещё находится в поиске: заигрывает с другими, ищет новые знакомства, не торопится удалить анкету из Tinder.

Вас прячут от друзей и близких

Вы уверены, что отношения у вас серьёзные. Но друзья и родные вашей пассии даже не подозревают о вашем существовании.

Вы планируете совместное будущее, но ничего не происходит

Партнёр рассуждает о свадьбе и детях. А может, высказывает желание съехаться или отправиться вместе в отпуск. Но слова так и остаются словами: никто не ищет квартиру, не обращается к свадебным организаторам, не выбирает подходящий тур. И так повторяется из раза в раз.

Партнёр говорит, что изменится ради вас, но даже не пытается этого сделать

Обещает, что бросит пить, курить и материться, что будет меньше играть в приставку, устроится на нормальную работу, решит проблемы со здоровьем. Но воз и ныне там.

Человек общается с бывшими

Причём общение это не эпизодическое, а довольно плотное. Постоянный обмен сообщениями, телефонные звонки, возможно, даже встречи.

Партнёр не проявляет чувства на публике

Не целует вас, не обнимает, даже не берёт за руку. Со стороны вы выглядите просто как друзья или приятели, не больше.

Почему посылают такие сообщения и как их интерпретировать

Смешанные послания могут сделать отношения очень запутанными. Они заставляют вас изрядно понервничать и провести не один час в попытках разгадать, что же имеет в виду партнёр. Может быть, всё очень плохо и вы ему неинтересны? Или вами манипулируют? А что, если вы просто себя накручиваете и человек на самом деле не имел в виду ничего ужасного?

Тут и кроется главная сложность: смешанные сигналы могут означать что угодно. Нет никакого словарика, который поможет найти единственно верную трактовку каждого действия. Но психологи выделяют несколько причин для такого поведения.

Всё действительно плохо

Партнёр не испытывает к вам никаких чувств. Или использует вас как запасной вариант, пока не найдёт кого‑то более подходящего. А может, и правда манипулирует вами, играет вашими чувствами, чтобы привязать к себе и поглубже утянуть в абьюзивные отношения. Ни один из этих сценариев нельзя исключать.

Не все умеют доступно выражать свои чувства

Или стесняются. А ещё партнёр может бояться, что открытость сделает его слишком уязвимым. Именно по этим причинам он может быть излишне сдержанным или даже холодным.

Интернет искажает общение

Если мы видим перед собой не живого человека, а только буквы на экране, бывает сложно понять, что на самом деле имеет в виду собеседник. Настоящий простор для недопониманий и ошибочных интерпретаций.

Вот вы предлагаете встречу, а вам приходит ответ: «Не получится: много работы». Что это — грубость и безразличие? Или человек действительно очень занят и не может писать большие подробные сообщения?

Другая ситуация. Вы пишете длинные ласковые послания с кучей смайликов, шутите, присылаете смешные стикеры. А вам отвечают скупо: сообщения короткие и только по существу, без единой скобочки или эмодзи. Это врождённая сдержанность или знак, что вы человеку неинтересны? Не видя мимики собеседника, не слыша его интонаций, понять это почти невозможно.

Во всём виновата привязанность

По мнению психологов Синди Хазан и Филлипа Шавера, привязанность формируется у нас в детстве под влиянием близких. Уже во взрослом возрасте её тип определяет, как мы будем строить отношения.

Избегающая привязанность — одна из причин, почему человек не спешит выражать свои чувства, прячется, отталкивает от себя тех, кого любит, посылает им противоречивые сообщения. Такие люди недоверчивы и боятся близких отношений.

Что делать, если вы не можете расшифровать сигналы партнёра

Универсального рецепта здесь нет. Единственный способ выяснить, что имеет в виду человек, — поговорить с ним. Даже если он уйдёт от прямого ответа, его реакция поможет вам понять, что у него на уме.

  • Расскажите о своих чувствах и опасениях. Обрисуйте ситуацию, объясните, что вас тревожит и почему.
  • Не нападайте и не обвиняйте, не делайте поспешных выводов. Используйте я‑сообщения: «Когда ты переписываешься с бывшим, я боюсь, что между вами всё ещё есть чувства, и ощущаю себя ненужным».
  • Внимательно выслушайте вторую сторону. События могут развиваться по‑разному. Возможно, человек пойдёт на открытый диалог и объяснит, что означает его поведение. Это однозначно хороший знак: вы оба готовы решать конфликты и не собираетесь замалчивать проблемы. А может быть, он станет нападать на вас, попытается перевести стрелки, проявит агрессию. Или будет уверять, что вам всё показалось и вы сами что‑то там себе напридумывали. Всё это тревожные звоночки: возможно, человек склонен к эмоциональному насилию.
  • Будьте честны с собой и с другими. Иногда партнёр ведёт себя противоречиво, потому что не может понять вас и ваше отношение к нему. Например, если вы пытаетесь показать себя только с лучшей стороны или пытаетесь держать дистанцию. Взаимная честность поможет сделать отношения ближе, а общение — понятнее.

А вы оказывались в ситуации, когда любимый человек посылал вам смешанные сигналы? Делитесь историями в комментариях. 

Читайте также
🧡
Как сделать первый шаг, если вы не уверены в ответных чувствах
Что делать, если у вас с любимым человеком разные взгляды на жизнь
6 обыденных фраз, которые незаметно разрушают отношения
Обложка: Анна Гуридова / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

7 мифов об уколах для похудения

7 мифов об уколах для похудения

Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Реклама
Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК

Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК

Комментарии
Наталья Копылова
25.05.21 13:50
Удивлена, что нет комментариев под статьёй. В юные года, кажется, с таким сталкиваются многие. И я, конечно, сталкивалась. Сначала было весело. Всё-таки эмоциональные качели - они такие: да, ты проваливаешься в глубокую яму, но, когда выныриваешь, прекрасно же. А потом надоело, и просто выпихнула человека из своей жизни. Но это было полезно: решила, что больше никогда не ввяжусь в нечто подобное. И за 10+ следующих лет не ввязалась))
Борис Попов
25.05.21 14:46
Почему люди врут? Фундаментальный вопрос. :) 1) ожидают большей прибыли, 2) хотят казаться другим человеком, 3) боятся ответной реакции...
Evgenia Nazarova
09.04.24 05:33
Я недавно разорвала такие отношения. 1.5 года качелей и поведения похожего больше на абьюз. И человек совсем не юн. Я бы советовала бежать от таких товарищей поскорее, потому что потом очень тяжело отвязаться эмоционально 😥.
Нёладу Жёрднепыв
26.05.21 06:55
Двойные послания - удел манипуляторов. И водятся эти гнусы повсюду, не только в романтических отношениях. Лучше с ними дел не иметь. Если видишь суть, тебе мерзко. Если не видишь, можешь пострадать вплоть до переезда на теплотрассу.
Дима Ловинский
22.11.22 18:19
Потому что мудаки не переводятся👌😂
Tatyana Ivanova
24.11.22 19:58|изменено
=1.Всё так и есть, как описали психологи. В одном из пунктов говорится, что партнёр и друзьям, и близким людям обо всём рассказал... А партнёрша, якобы, никак не реагирует, никаких намёков к сближению не проявляет. Вопрос: друзьям-то он о своих планах рассказал, а ей - партнёрше своей - хоть слово одно на эту тему сказал? Ещё. Партнёр жалуется, что другой партнёр ничего не делает для улучшения здоровья! Судя по формулировке, вы ещё молоды и вам лучше расстаться - вы успеете ещё найти здоровых партнёров. Здоровье - это не кусок пирога, не крыша дома, не плохая дорога, ... - не то, что можно переделать. Здоровье или есть или его нет. Прожившие жизнь люди понимают это и понимают на что идут, понимают какие приоритеты для них важнее. А у вас - молодых - всё проще: сошлись, разошлись, ждите - жизнь впереди!
Alex Ponomar
25.11.22 19:01
«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей»
Tatyana Ivanova
06.01.23 04:43
=1.Поняла Вашу иронию. Но, я-то не об этом говорю! Причём здесь манеры, роскошь... Речь о любви идëт? Я говорю, что молодые люди не знают о потере здоровья к старости и о том, что это, как правило, обоюдно. Тут, уж, ничего не поделаешь. И, если люди дороги друг другу, они закрывают глаза на некоторые вещи. Нет, не совсем так. Глаза они не закрывают, а принимают всё как есть - осознанно соглашаются на какие-либо утраты на последних этапах жизни. Ведь в зрелом возрасте каждый партнёр чего-то уже лишëн. Но, искали этого человека всю жизнь! Что теперь Вам дороже - то, что наконец-то нашли, или то, что здоровье этого человека уже неполноценное? Людям зрелого возраста это объяснять не надо, они делают выбор. А, молодые относятся к жизненным событиям не так серьёзно, не так ответственно - у них впереди ещё много лет, много встреч... Я и говорю - молодым, в данном случае, лучше расстаться: они не встретили пока того человека, без которого не смогут жить. И у них есть время на поиск своего - родного человека.
Alex Ponomar
06.01.23 14:11
Спасибо за этот комментарий, ваша позиция стала намного понятнее :) В чем-то согласен с вами.
24.05.23 19:43
Комментарий удален
Alex Ponomar
27.05.23 21:42
Маленький еще ¯\_(ツ)_/¯
Что вы могли пропустить
5 скрытых признаков, что вы сами саботируете свои отношения
5 скрытых признаков, что вы сами саботируете свои отношения
0
20 июня
Отношения
Отношения
Норм или стрём: отношения с большой разницей в возрасте
Норм или стрём: отношения с большой разницей в возрасте
0
19 июня
Отношения
Отношения
Что такое «язык брака» и как он влияет на отношения
Что такое «язык брака» и как он влияет на отношения
0
18 июня
Отношения
Отношения
Что такое правило 777 и как оно поможет укрепить отношения
Что такое правило 777 и как оно поможет укрепить отношения
0
16 июня
Отношения
Отношения
Ick: почему мы внезапно чувствуем отвращение к человеку, который нам нравился
Ick: почему мы внезапно чувствуем отвращение к человеку, который нам нравился
0
15 июня
Отношения
Отношения
«Не ори на меня КАПСОМ»: стоит ли выяснять отношения в переписке
«Не ори на меня КАПСОМ»: стоит ли выяснять отношения в переписке
0
13 июня
Отношения
Отношения
30 вопросов, которые лучше задать вместо «Как дела?»
30 вопросов, которые лучше задать вместо «Как дела?»
0
12 июня
Отношения
Отношения
8 шагов, чтобы преодолеть кризис в отношениях после 40 лет
8 шагов, чтобы преодолеть кризис в отношениях после 40 лет
0
11 июня
Отношения
Отношения
7 способов поддержать партнёра, когда он в плохом настроении
7 способов поддержать партнёра, когда он в плохом настроении
0
10 июня
Отношения
Отношения
Техника экспресс-дружбы для интровертов
Техника экспресс-дружбы для интровертов
0
10 июня
Колонка
Отношения
Как «окна» и «стены» помогают построить здоровые отношения
Как «окна» и «стены» помогают построить здоровые отношения
0
8 июня
Отношения
Отношения
Можно ли сохранить отношения по расчёту
Можно ли сохранить отношения по расчёту
0
5 июня
Отношения
Отношения
Норм или стрём: делиться с партнёром паролями от своих аккаунтов
Норм или стрём: делиться с партнёром паролями от своих аккаунтов
0
4 июня
Отношения
Отношения
10 моделей общения в паре, которые вредят отношениям
10 моделей общения в паре, которые вредят отношениям
0
3 июня
Отношения
Отношения
6 запретов родителей, которые влияют на личную жизнь
6 запретов родителей, которые влияют на личную жизнь
0
1 июня
Отношения
Отношения

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Лена25 минут назад

0 / 0

очень люблю ездить на наш юг в конце мая-начале июня, как раз сезон мушмулы. Ну и в сентябре - сезон инжира. В центральной России такого не поешь
Что такое мушмула и как её есть
Аватар автора комментария
asura1 час назад

0 / 0

Сиро Сагису - гений, а Ватанабэ вообще отбитый Ковбой впринципе, как будто, должен быть на месте повыше только за то, что анимация подстраивалась под музыку Да и за работу с легендарным Nujabes ему респект, без его лоу-фая не было бы впринципе Самурая Чамплу
«Блич», «Наруто» и не только: 15 аниме-сериалов с лучшими саундтреками по версии Collider
Аватар автора комментария
Рафаэль Галиев2 часа назад

0 / 0

Заяц-робот никогда не пугал. Даже больше нравился, чем обычный; правильнее как-то, круглые предметы - вообще все не очень. «Замок лгунов» был очень страшным. Настоящий психологический триллер. После просмотра еще неделю живёшь с ощущением, что окружающая действительность - постановка. Ждешь, что вся жизнь сдуется и послышится хохоток тех коротышек в колпаках.
10 жутких героев советских мультиков, которых многие боялись в детстве
Аватар автора комментария
Danya Ruchkin2 часа назад

0 / 0

Когда готовишь что-то с сильным запахом, раньше он долго держался по всей квартире. Сейчас с очистителем воздуха Neatsvor неприятные запахи уходят намного быстрее.
Dyson представила очиститель воздуха, который всегда дует на человека — благодаря ИИ-камере
3 крутых функции в приложении Т2, о которых вы должны знать

3 крутых функции в приложении Т2, о которых вы должны знать

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях