Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Кино
13 июня 2022

5 безумных теорий о советских фильмах и мультиках

Разбираемся, были ли друзья у Дяди Фёдора, почему пираты боятся Алисы Селезнёвой и на что намекают персонажи «Ну, погоди!».
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

5 безумных теорий о советских фильмах и мультиках

Один из главных показателей популярности какого‑либо произведения — различные разборы от поклонников и фанатские теории. А советские детские мультики и фильмы, без сомнений, обожают миллионы зрителей. Поэтому со временем на просторах интернета стали появляться серьёзные и мрачные трактовки, казалось бы, простых произведений.

Лайфхакер собрал несколько самых интересных теорий. Но сразу предупреждаем: не стоит относиться к ним слишком серьёзно, всё это придумано ради веселья.

«Трое из Простоквашино»: Дядя Фёдор — взрослый маньяк

Основанный на книгах Эдуарда Успенского мультфильм давно уже закрепился в золотом фонде анимации и разошёлся на цитаты. На историях о деревне Простоквашино выросло не одно поколение детей. Но пользователь «Живого журнала» под ником roberlee обнаружил в этом произведении мрачный подтекст в духе «Бойцовского клуба». И его трактовка выглядит на удивление стройно.

Кадр из мультфильма «Трое из Простоквашино»

По мнению автора, Дядя Фёдор — никакой не ребёнок, а взрослый, страдающий генетическими отклонениями. Но гораздо хуже, что у него расстройство личности. На самом деле ни Матроскин, ни Шарик не разговаривают с ним, это всего лишь голоса в голове героя. На это намекают множество раз. Ещё при первой встрече кот говорит, что чердак, на котором он жил, «не в порядке».

Во время ночной сцены на кладбище почтальон Печкин недвусмысленно крутит пальцем у виска, оценивая действия Дяди Фёдора и его (вымышленных) друзей. А в письме к родителям уже сам герой пишет, что у него проблемы со здоровьем.

Однако самое важное и страшное, что расстройства Дяди Фёдора вовсе не безопасны. Именно из‑за него когда‑то опустела деревня Простоквашино: вероятно, герой нападал на жителей; возможно, и в сундуке, который он откопал, либо сокровища, отнятые у местных, либо и вовсе чьё-то тело. Ведь недаром зрителю не показывают содержимое.

Кадр из мультфильма «Трое из Простоквашино»
Кадр из мультфильма «Трое из Простоквашино»

Родители, воспитывающие Дядю Фёдора, на самом деле лишь опекают опасного человека. Причём они явно в курсе наклонностей героя. Когда тот исчезает, папа и мама не обращаются в милицию, а лишь пишут очень абстрактное объявление в газету. Заметка попадается на глаза почтальону, и тот сдаёт «мальчика».

Личность Печкина тоже вызывает сомнения. Странно работать почтальоном в деревне, где никто не живёт. Из‑за этого возникли и другие теории. Например, что Печкин — бывший уголовник. На это же, кстати, намекает его сходство с персонажем мультфильма «Приключения Васи Куролесова» — как раз преступником.

По другой версии, Печкин следит за уровнем радиации. Ведь Простоквашино — некий аналог Зоны из книги «Пикник на обочине» братьев Стругацких. Там действительно происходят странные вещи: у коровы, например, появляется телёнок без быка. Дядя Фёдор в этой интерпретации — некий сталкер, охотящийся за сокровищами.

«Гостья из будущего»: Алиса Селезнёва — суперсолдат

Знаменитый фантастический фильм основан на книге Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд». Однако при сохранении общего сюжета авторы адаптации добавили множество своих идей. Именно экранная версия навела Карена Налбандяна на очень мрачную теорию.

Будущее в этом фильме — мир после ядерной войны, в которой участвовали дети.

В первую очередь на это намекает сам образ Алисы. Девочка способна с лёгкостью перепрыгнуть через забор или подбросить взрослого человека. Но даже и это можно было бы списать на развитие физкультуры и спорта. Однако и поведение 11‑летней школьницы кажется очень необычным. В опасной ситуации она запросто берёт командование на себя и сражается с космическими пиратами. Причём те явно боятся Алису, хотя она идёт с голыми руками на бластер. Всё это больше напоминает армейскую подготовку.

В мире будущего на последствия катастрофы намекает очень много деталей. Например, когда школьник Коля только прибывает из своей эпохи, он вместе с роботом Вертером встречает сотрудников Института времени, которые изымают из прошлого ценные документы, якобы утраченные во время войн и катастроф. Однако Полина, за которой следил мальчик, отправлялась в 80‑е. Вероятно, в этот момент мир тоже был накануне войны.

Да и робот Вертер оказывается не просто машиной для обслуживания. Столкнувшись с пиратами, он выдерживает с десяток выстрелов бластера, легко разносящего каменные колонны. Есть вероятность, что раньше Вертер был боевым андроидом, а потом его за ненадобностью списали в музей.

Кадр из фильма «Гостья из будущего»
Кадр из фильма «Гостья из будущего»

Тот факт, что Алиса не единственная девочка‑суперсолдат, способная запугать даже матёрых пиратов, подтверждает сцена в Космозоо, когда злодеи воруют ценный миелофон. Видно, что взрослый Электрон Иванович сразу готов следовать любому приказу юного Коли и даже отвлечь внимание вооружённых людей на себя, чтобы мальчик мог выполнить миссию. Вероятно, взрослые здесь привыкли подчиняться детям, которые гораздо лучше приспособлены к опасным ситуациям.

«Ну, погоди!»: Волк и Заяц воплощают рабочий класс и интеллигенцию

Сюжет знаменитого мультфильма кажется простым. Хищный Волк гоняется за Зайцем, вероятно, желая его съесть. Но тот каждый раз оказывается умнее и хитрее, и злодей остаётся ни с чем. Из‑за такой структуры «Ну, погоди!» часто сравнивают с анимационным сериалом «Том и Джерри». Однако, если присмотреться, между ними есть существенное различие.

Кадр из мультсериала «Ну, погоди!»
Кадр из мультсериала «Ну, погоди!»

Герои американского проекта живут в обычном доме, где есть хозяйка — человек. Мир «Ну, погоди!» полностью состоит из животных, которые заменили людей. Из‑за этого иногда даже высказывали предположения, что в мультфильме отражено постапокалиптичное пространство, где воспоминания о прошлом остались лишь в музеях.

Однако более интересной выглядит теория, что весь сюжет «Ну, погоди!» — аллегория на противостояние интеллигенции и рабочего класса. Ведь на самом деле Волк лишь в первых эпизодах всерьёз пытается поймать Зайца. Чаще он лишь демонстрирует своё превосходство: сражается на шпагах или ввязывается в состязание роботов. То есть пытается победить Зайца силой. Но тот оказывается умнее и лучше подкован технически.

Но в действительно сложных и опасных ситуациях враги моментально объединяют усилия: например, они вместе спасают тонущий корабль. А после совместно выигранной гонки Заяц относится к Волку с большим доверием.

Кадр из мультсериала «Ну, погоди!»
Кадр из мультсериала «Ну, погоди!»

Всё это очень похоже не на противостояние каких‑то личностей, а тем более животных, а на аллегорию с противоборствующими классами: интеллигенцией и простыми работягами. Это подтверждают и образы героев. Волк не слишком следит за порядком в квартире, склонен к вредным привычкам. При этом он довольно вынослив, что, кстати, породило теории, будто герой раньше служил в ВДВ, а то и в КГБ.

Заяц же увлекается наукой, ходит по выставкам и интересуется искусством. При этом вражда двух героев скорее формальна. На самом деле они не могут существовать друг без друга.

«Ёжик в тумане»: главный герой отправляется к умершему другу

Мультфильм Юрия Норштейна, который даже признавали лучшей анимационной работой всех времён, основан на сказках Сергея Козлова. По его же произведениям сняли и другие истории о Ёжике и Медвежонке. Например, «Трям! Здравствуйте!».

В чём смысл мультфильма «Ёжик в тумане»
Кадр из мультфильма «Ёжик в тумане»

Однако работа Норштейна сильно отличается и от прочих экранизаций Козлова, и от большинства мультфильмов вообще. Дело не только в мрачном визуальном ряде, но и в почти философском содержании. Вроде бы Ёжик просто отправляется в гости к Медвежонку. Он идёт по ночному лесу и встречает странных существ: злобного филина, грустную лошадь.

Однако в самой проработке персонажей и в сюжете заметили намёки на более глубокие идеи. К примеру, филин явно пришёл из картин Иеронима Босха и воплощает дух зла. А лошадь в некоторых мифологиях считают проводником в мир мёртвых.

Последнее также подтверждает и река, в которую падает Ёжик. Это вполне может быть Стикс, по которому души отправляются в иной мир.

Если просуммировать все детали, легко предположить, что на самом деле Медвежонок умер (он, кстати, болел в «Зимней сказке») и звал Ёжика к себе, чтобы тот остался с ним навсегда.

«Винни‑Пух»: все герои отражают определённые психические расстройства

Советская экранизация книг Алана Александра Милна сюжетно даже проще, чем оригинальные произведения. Здесь нет мальчика Кристофера Робина, которому принадлежат игрушки, а картинка проработана так, словно её нарисовал ребёнок.

Кадр из мультфильма «Винни‑Пух»
Кадр из мультфильма «Винни‑Пух»

Однако именно в этой версии характеры персонажей заставили зрителей задуматься. Ведь буквально каждый из обитателей леса кажется ярким примером какого‑либо расстройства.

Очевидно, что у самого Винни‑Пуха проблемы с питанием, он буквально одержим едой. Причём, похоже, у героя нет чувства насыщения. Если вспомнить ситуацию в доме Кролика, Винни бесконечно ищет новую порцию. А попытка забраться в улей к пчёлам подтверждает, что он готов даже рисковать жизнью ради мёда.

Кролик, возможно, страдает манией преследования, поскольку боится буквально каждого звука. А ослик Иа пребывает в затяжной депрессии.

Кадр из мультфильма «Винни‑Пух»
Кадр из мультфильма «Винни‑Пух»

Про остальных персонажей можно додумать самостоятельно, но наверняка для каждого найдётся своя проблема. Причём энтузиасты подобным образом разобрали портреты героев из книг и адаптации студии Disney. Зрители нашли у Тигры СДВГ, а у Пятачка — тревожное расстройство.

Эта теория вызывает ассоциации с распространённой информацией про мультфильм «Губка Боб Квадратные Штаны», которую в шутку подтверждали даже авторы: каждый персонаж этой детской истории воплощает смертный грех.

Кадр из мультфильма «Винни-Пух»
Кадр из мультфильма «Винни‑Пух»

А вы знаете какие‑нибудь безумные фанатские теории о советских мультфильмах? Или, возможно, вы сами придумали неожиданную трактовку знакомой истории?

Вспомнить детство
🍿
50 любимых советских мультфильмов, которые вернут вас в детство
Плагиат или фанфик? 5 детских советских сказок с заимствованным сюжетом
22 советских фильма для детей, которые любят даже взрослые
8 интересных деталей из советских мультфильмов, которые вы не замечали
7 самых токсичных персонажей из известных советских фильмов
Обложка: кадр из мультфильма «Ну, погоди!»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Пусковые устройства на распродаже

5 пусковых устройств для автомобиля, которые можно выгодно купить на «чёрной пятнице»

Эта светодиодная лента создаёт волшебную атмосферу и стоит меньше двух тысяч рублей

Эта светодиодная лента создаёт волшебную атмосферу и стоит меньше двух тысяч рублей

Надо брать: машинка для стрижки от Xiaomi со скидкой 72%

Надо брать: машинка для стрижки от Xiaomi со скидкой 72%

Проектор Wanbo Mozart 1 Pro 2025

Выбрасываем телевизор и забираем проектор Wanbo Mozart 1 Pro с хорошей скидкой

Баланс цены и мощности: 4 игровых ПК DigitalRazor Core до 142 000 рублей

Баланс цены и мощности: 4 игровых ПК DigitalRazor Core до 142 000 рублей

25 очаровательных товаров для дома, которые можно купить со скидкой

25 очаровательных товаров для дома, которые можно купить со скидкой

Распродажа Чёрная пятница наAliExpress

15 достойных внимания товаров со скидками до 67% на «чёрной пятнице»

iPhone 17 Pro подешевеет до 99 990 рублей в «чёрную пятницу». Добавляйте в корзину сейчас!

iPhone 17 Pro подешевеет до 99 990 рублей в «чёрную пятницу». Добавляйте в корзину сейчас!

Это интересно
3 фактора, которые влияют на качество вашего сна

3 фактора, которые влияют на качество вашего сна

Нейросети меняют рынок труда. Что нужно сделать сегодня, чтобы оставаться востребованным завтра

Нейросети меняют рынок труда. Что нужно сделать сегодня, чтобы оставаться востребованным завтра

Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому

Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому

ИГРА: Полный бак бонусов

ИГРА: Полный бак бонусов

Комментарии
Sergei F
13.06.22 20:43
Прекрасная статья! Внесу свои 5 копеек. Мульт "Тайна Третьей Планеты". Капитаны Ким и Буран - геи (короткая сцена их встречи после вызволения из пиратского плена). Алиса Селезнева - дочь капитана Зеленого (и капитан, и девчонка рыжие, а профессор Селезнев брюнет).
Алексей Хромов
14.06.22 07:56
Про Зелёного много шутили, да )
Yuri Woloshin
13.06.22 20:44
Ну... Если Алиса Селезнева девочка‑суперсолдат, тогда понятно, почему Герасимов стал начальником генерального штаба.
Тайный Пурпурный Ежик
13.06.22 21:41
Обожаю такие штуки!
smultronstalletys smultronstalletys
14.06.22 06:15
А давайте всех диванных психологов и экспертов ищущих в советских мультфильмах темный смысл,отправим в угольные шахты уголь добывать
Алексей Хромов
14.06.22 07:43
А давайте вообще запретим шутить.
Тайный Пурпурный Ежик
14.06.22 08:26
А давайте всех, кто выбирает себе ники длиннее 10 симоволов отправим туда же.
Яхья Торшхоев
14.06.22 11:33
Вообще то, в какой то момент любая франшиза находит путь в своем развитии в фанатских теориях.Еще удивляет отношение к советскому кино и мультипликационному творчеству как к чему то неприкасаемому и святому... пипец блин
Андрей Матвеев
25.02.23 11:29
Давай людей без чувства юмора туда отправим. Ты кстати первый в очереди
Elli Mayskaya
14.06.22 10:39
Интересно как называется болезнь когда человеку везде кажется потаенный смысл?
Алексей Хромов
14.06.22 13:14
Эмммм... чувство юмора?
Владимир Непомящий
16.06.22 13:25
Спгс называется
Алексей Хромов
16.06.22 14:59
Вы этот текст правда восприняли серьёзно?
Владимир Непомящий
16.06.22 13:26|изменено
Спгс(Синдром поиска глубинного смысла)
Елизавета Саевец
01.05.23 17:42
Я называю «синдромпоискаглубинногосмысла»
Яхья Торшхоев
14.06.22 11:35
мне в детстве Том и Джери всегда казались детьми той самой хозяйки, а их конфликт - конфликтом между старшим и младшим ребенком
Dmitrii Bataen
14.06.22 12:42
В Том и Джерри темные ноги принадлежат прислуге, а не хозяйке.
Алексей Хромов
14.06.22 13:14
А кому она прислуживает, если она в доме одна?
Dmitrii Bataen
15.06.22 12:09
Если вам в мультике не показывали других людей кроме Мамаши Два Тапка, это не значит, что все люди исчезли в пепле ядерной войны. Два Тапка стала хозяйкой дома на волне толерантности. Изначально, она ходила в форме прислуги. В одной из серий даже показали ее целиком. Когда вы глаза закрываете, темно становится не всем людям.
Rustam Japarov
14.06.22 13:51
Хорошая юморная статья, спасибо )) Только вот с Простоквашино как-то нескладно выходит: там ведь не только Дядя Фёдор с животными разговаривает, но и другие люди (родители и Печкин). При этом, смотрят они не на мальчика, а именно на животных.
Штепко фон Бюлов
14.06.22 20:01
тут нужно вставить картинку с крокодилом Геной и надписью "наркоманы"
80isher
15.06.22 11:00
иногда банан-это просто банан
Nicolai M
16.06.22 11:33
Не! Про Милновского Пуха сразу, когда он вышел, говорили, что это острая политическая сатира на тогдашнюю Англию!!!
Эл Малая
17.06.22 07:59
Блин, пусть на мой комментарий поставят много минусов, но это так. Половина материала слизана с видео 2016 года на Ютубе. Иногда кажется, что люди которые пишут такое (а подобный плагиат я видела ещё в 2020 и 2021 году), думают что люди вообще Ютуб не смотрят и этот ролик не появится в рекомендациях.
Алексей Хромов
17.06.22 10:09
Я не буду ставить минус, но... Если вы прочитаете статью, то там в каждом пункте указано, откуда я взял эти теории. Конкретно со ссылками на авторов.
Creation Corporation
17.06.22 19:38
Те кто придумал эту статью. Идите работать а не мусор на головы бросайте.Я в начале статьи уже понял что автор недалёкий...
Алексей Хромов
17.06.22 19:50
А мусор хотя бы рассортированный?
Что ещё посмотреть
В «Уэнсдей» ещё одно звёздное пополнение — в 3-м сезоне снимется Ева Грин
В «Уэнсдей» ещё одно звёздное пополнение — в 3-м сезоне снимется Ева Грин
0
Вчера
Кино
Новости
5 причин, почему мы любим «Чёрный котёл» — один из лучших мультфильмов Disney
5 причин, почему мы любим «Чёрный котёл» — один из лучших мультфильмов Disney
0
Вчера
Кино
Кино
Вышел трейлер фильма «Наследник» с Гленом Пауэллом и Маргарет Куолли
Вышел трейлер фильма «Наследник» с Гленом Пауэллом и Маргарет Куолли
0
Вчера
Кино
Новости
Сэди Синк и другие звёзды «Очень странных дел» назвали по 4 любимых фильма
Сэди Синк и другие звёзды «Очень странных дел» назвали по 4 любимых фильма
0
Вчера
Кино
Новости
Хью Джекман намекнул на возвращение Росомахи в новых «Мстителях»
Хью Джекман намекнул на возвращение Росомахи в новых «Мстителях»
0
Вчера
Кино
Новости
От «Голого пистолета» до «SuperПерцев»: Variety назвал 100 лучших комедий всех времён
От «Голого пистолета» до «SuperПерцев»: Variety назвал 100 лучших комедий всех времён
0
Вчера
Кино
Новости
По игре Far Cry выйдет сериал — его снимет автор «Фарго»
По игре Far Cry выйдет сериал — его снимет автор «Фарго»
0
Вчера
Кино
Новости
Скарлетт Йоханссон дебютирует в жанре хоррор — она снимется в новом «Изгоняющем дьявола»
Скарлетт Йоханссон дебютирует в жанре хоррор — она снимется в новом «Изгоняющем дьявола»
0
Вчера
Кино
Новости
10 фэнтези-фильмов с невероятно красивым визуалом
10 фэнтези-фильмов с невероятно красивым визуалом
0
24 ноября
Кино
Кино
От «Светлячка» до «Героев»: Collider назвал 10 лучших научно-фантастических сериалов без пришельцев
От «Светлячка» до «Героев»: Collider назвал 10 лучших научно-фантастических сериалов без пришельцев
0
24 ноября
Кино
Новости
Вышел новый трейлер финального сезона «Очень странных дел» — показали битву за Хокинс
Вышел новый трейлер финального сезона «Очень странных дел» — показали битву за Хокинс
0
24 ноября
Кино
Новости
11 фильмов, на которые можно пригласить девушку к себе домой на свидание
11 фильмов, на которые можно пригласить девушку к себе домой на свидание
0
22 ноября
Кино
Кино
«Снегоуборщик» и «Дорожные игры»: Collider назвал 10 великих триллеров, о которых все забыли
«Снегоуборщик» и «Дорожные игры»: Collider назвал 10 великих триллеров, о которых все забыли
0
22 ноября
Кино
Новости
В финале «Очень странных дел» будет самая жестокая смерть в истории сериала
В финале «Очень странных дел» будет самая жестокая смерть в истории сериала
0
22 ноября
Кино
Новости
Вышел трейлер слэшера «Микки против Винни» с культовыми персонажами Disney
Вышел трейлер слэшера «Микки против Винни» с культовыми персонажами Disney
0
22 ноября
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Sergey Gorovoy24 минуты назад

0 / 0

искренне надеюсь, что и вам они зайдут.
«Снегоуборщик» и «Дорожные игры»: Collider назвал 10 великих триллеров, о которых все забыли
Аватар автора комментария
Ivan Turkovsky34 минуты назад

0 / 0

Уберите, пожалуйста, тег "Технологии" хотя бы с рецептов! У меня вся RSS-лента вдруг стала завалена всеми подряд статьями с Лайфхакера, хотя подписан я только на технологии. То ли у вас что-то сломалось, то ли это такой "эффективный" CEO.
Свинина, запечённая в масляном соусе за 30 минут
Аватар автора комментария
Рафаэль Галиев49 минут назад

0 / 0

После таких статей в каждом собеседнике видишь манипулятора, который тебя проанализировал, присвоил бирку с типом и пытается использовать тебя для достижения своих гнусных корыстных целей.
Как быстро и чётко договариваться с коллегами по модели DISC
Аватар автора комментария
Александр Кузичев1 час назад

0 / 0

увы, за 3 тысячи рублей вы получаете просто повербанк в тяжелом корпусе - не более. если реально интересен джампстартер (бустер), смотрите в сторону бренда CARKU (или его ближайших конкурентов), на примере модели Pro-60. Да дороговато, но зато вы не спалите авто и не будете переживать на счет емкости устройства и его характеристиках на морозе.
5 пусковых устройств для автомобиля, которые можно выгодно купить на «чёрной пятнице»
Финансовые привычки миллениалов, которые стоит перенять зумерам (и наоборот)

Финансовые привычки миллениалов, которые стоит перенять зумерам (и наоборот)

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях