Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Reno5Путешествия
30 марта 2020

Как мы будем путешествовать в 2020 году: 5 тревел-трендов

Когда откроют границы.
Фото автора Анна Крачек
Анна Крачек

Как мы будем путешествовать в 2020 году: 5 тревел-трендов

1. Глэмпинг

Глэмпинг
Фото: Bubble‑lodge

Слово glamping, или glamorous camping, в переводе на русский означает «гламурный кемпинг». Так называют походы и другие разновидности отдыха на природе в условиях, приближённых к комфорту пятизвёздочных отелей. Туристы спят не в спальных мешках, а на мягких кроватях, обедают ресторанными блюдами и моются в джакузи. Но всё это — в условиях дикой природы.

Например, можно арендовать дом‑пузырь в лесах Северной Ирландии, переночевать в стеклянной капсуле на отвесном склоне перуанских Анд или посмотреть на северное сияние в иглу с прозрачной крышей в Финляндии.

Глэмпинг подходит людям, которые мечтают отдохнуть от цивилизации, но не хотят отказываться от большинства её благ. И при этом готовы платить за уединение и комфорт. Одна ночь в «палатке класса люкс» может стоить от 50 до нескольких тысяч долларов. Высокая цена обусловлена в первую очередь тем, что глэмпинг — это не массовый вид отдыха. Как правило, тур разрабатывают под конкретного путешественника.

2. Блэже‑тревел

Ещё одно понятие, которое образовалось при слиянии двух английских слов: business и leisure. Означает оно поездки по работе, которые включают в себя отдых. Простой пример: вы отправляетесь на трёхдневную конференцию в Париж, но добавляете к ней ещё пару дней на поход в Лувр, посещение диснейленда и шопинг. Другой вариант: вы улетаете в отпуск на две недели, но берёте с собой ноутбук, чтобы не выпадать надолго из рабочих процессов.

Блэже‑путешествия помогают экономить деньги и время: не нужно дважды планировать поездку, покупать больше билетов на самолёт, проводить несколько лишних часов в аэропорту. Некоторые компании используют такие поездки как дополнительную мотивацию для сотрудников: оплачивают перелёт и жильё в командировке с учётом добавочных дней для отдыха.

3. Флайтшеринг

Флайтшеринг
Фото: Pixabay

Понятие каршеринга знакомо многим из нас, а вот флайтшеринг относительно новый термин. Так называют полёт на частном самолёте или вертолёте, когда турист делит с пилотом расходы на топливо. Похоже на сервис BlaBlaCar, только в небе.

Варианты флайтшеринга бывают разными: можно совершить обзорный полёт по основным туристическим местами или добраться до нужного города. Основной принцип — стоимость топлива нужно поровну разделить на всех участников путешествия, включая пилота. Другими словами, флайтшеринг — это не коммерческая услуга, а возможность снизить затраты для всех.

Найти нужный перелёт можно на специальной интернет‑платформе. Например, в Европе популярен сервис Wingly. Пользователь указывает город отправления и нужную дату, после чего получает список доступных пилотов. Дальше остаётся только выбрать одного из них по информации в профиле и отзывам, а затем договориться о деталях путешествия. Стоимость одного полёта начинается от 50 евро.

4. Слоу‑тревел

«Медленные» путешествия — отличный вариант отдыха для тех, кто устал от сумасшедшего ритма большого города и повседневной жизни. Суть таких поездок сводится не к тому, чтобы посетить как можно больше мест и увидеть все достопримечательности в короткие сроки. Наоборот, нужно задержаться в городе или стране, чтобы погрузиться в другую культуру.

Во время слоу‑тура путешественник знакомится с местными жителями, примеряет на себя их образ жизни и привычки, учится готовить традиционную еду, гуляет по районам, куда обычно не заглядывают приезжие.

В таком ритме вы посещаете меньше мест, зато узнаёте значительно больше. А ещё — лучше отдыхаете, потому что не нужно никуда спешить и пытаться запомнить хоть что‑то о семи городах, в которых удалось побывать за семидневную поездку.

5. Путешествия с животными

Путешествия с животными
Фото: Pixabay

На время отпуска питомца можно оставить у родственников или в гостинице для животных, но куда интереснее взять его с собой в поездку. Например, шотландец Дик Николсон отправился в кругосветку на велосипеде с кошкой, которую случайно нашёл в самом начале путешествия. Теперь следить за приключениями мужчины и его пушистой подруги можно в их общем Instagram*.

Если к долгим странствиям вы пока не готовы, возьмите питомца в короткую поездку. Например, отправляйтесь вместе на выходные в другой город. Главное — не забудьте взять животному корм, любимые игрушки и лежанку или домик, где питомец сможет отдохнуть.

К поездке за границу придётся подготовиться чуть серьёзнее. Нужно узнать законы страны, которую вы собираетесь посетить. Например, в Саудовскую Аравию нельзя ввозить некоторых птиц, а во Францию — любых животных младше трёх месяцев. Кроме того, питомцу нужно сделать все прививки в соответствии с его возрастом и оформить ветеринарный паспорт. Полный список необходимых документов лучше уточнить на сайте консульского учреждения. Учитывайте, что некоторые прививки нужно делать не позднее чем за месяц до поездки. И не забудьте купить питомцу билет, если планируете путешествовать самолётом или поездом.

Бонус: виртуальные путешествия

Уже очевидно, что отправиться в далёкие поездки этой весной вряд ли получится. Но это не значит, что о путешествиях придётся забыть. Многие музеи, театры и галереи разработали онлайн‑туры.

Можно не выходя из дома прогуляться по Нью‑Йоркскому музею современного искусства, Лувру и Эрмитажу. Или посмотреть трансляции лучших музыкальных спектаклей из репертуара Венской оперы, Большого театра и Метрополитен‑оперы. При желании можно даже понаблюдать за животными: например, за слонами, пандами или львами из Смитсоновского зоопарка. Всё это — бесплатно и без очередей.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии
(0_0) Олег
30.03.20 20:36
Тревел-тренд весны 2020: оформление возвратов денег. Посмотрим, чем порадует лето.
Alex Egorov
30.03.20 21:18
Путешествовать мы будем: с кухни на балкон, с балкона в зал, из зала в спальню, ну и всё это через коридор. Вот они, основные тренды этого года
Paolo Kowalski
31.03.20 12:12
Автор, а верхняя картинка из какого фильма? Где машина, дети и мужик.
Наталья Мурахтанова
31.03.20 12:16
Кадр из фильма «Рождественские каникулы»
Илья Минин
09.10.20 14:59
В этом году отдаю предпочтение виртуальным путешествиям)))))))
Что вы могли пропустить
Большинство россиян удовлетворены мерами поддержки семей с детьми
Большинство россиян удовлетворены мерами поддержки семей с детьми
0
26 января
Пресс-релизы
Пресс-релизы
Эта куртка от российского производителя — самое то для нашей зимы
Эта куртка от российского производителя — самое то для нашей зимы
0
26 января
Покупки
Покупки
4 научно обоснованные причины, почему нас раздражают даже самые милые люди
4 научно обоснованные причины, почему нас раздражают даже самые милые люди
0
26 января
Отношения
Отношения
Рецепт недели: невероятно аппетитный слоёный пирог с сыром и шпинатом
Рецепт недели: невероятно аппетитный слоёный пирог с сыром и шпинатом
26 января
«Горящая изба»
Еда
Вместо Chrome: 6 браузеров с ИИ, которые перестраивают работу в Сети
Вместо Chrome: 6 браузеров с ИИ, которые перестраивают работу в Сети
0
26 января
Технологии
Технологии
Спасаем вещи машинкой для удаления катышков с восторженными отзывами
Спасаем вещи машинкой для удаления катышков с восторженными отзывами
0
26 января
Покупки
Покупки
Горячие бутерброды, которые сделают завтрак идеальным
Горячие бутерброды, которые сделают завтрак идеальным
26 января
Еда
Еда
Создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин назвал приложения, которыми заменил сервисы Google
Создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин назвал приложения, которыми заменил сервисы Google
0
26 января
Новости
Технологии
5 минусов быстрого карьерного роста, о которых не принято говорить
5 минусов быстрого карьерного роста, о которых не принято говорить
0
26 января
Работа и учёба
Работа и учёба
Новая теория строительства пирамиды Хеопса объясняет, как её возвели так быстро
Новая теория строительства пирамиды Хеопса объясняет, как её возвели так быстро
0
26 января
Новости
Новости
Вышел трейлер «Супер Марио: Галактическое кино» с динозавриком Йоши
Вышел трейлер «Супер Марио: Галактическое кино» с динозавриком Йоши
0
26 января
Кино
Новости
Как перестать быть королём драмы и не ждать всё время катастрофы
Как перестать быть королём драмы и не ждать всё время катастрофы
0
25 января
Мотивация
Мотивация
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
0
25 января
Покупки
Покупки
Сильнее, чем кажутся: 6 книг о людях, которые не дали себя сломать
Сильнее, чем кажутся: 6 книг о людях, которые не дали себя сломать
0
25 января
Книги
Книги
5 комнатных растений с красными листьями
5 комнатных растений с красными листьями
0
25 января
Жизнь
Ликбез

Новые комментарии

Аватар автора комментария
ymatuhin3 часа назад

0 / 0

Изображение
В Сеть попали скриншоты Android 17 с новым интерфейсом, напоминающим «жидкое стекло» в iOS 26
Аватар автора комментария
Oksi4 часа назад

0 / 0

Как известно, у мужчин редко бывает сквирт, но и не каждая женщина способна испытать тоже самое. Я со своим мужем прожила 3 года, и в первые удалось мужа довести до сквирта, он сначала не понял , что произошло, но ощущения говорит были вау, я объяснила что с ним произошло, и что это естественно, что во время такого оргазма он испытал струйный сквирт. Теперь муж не смущается, когда мне удается довести его до сквирта. Когда меня муж доводит до сквирта, во время оргазма, я ощущаю как душа отделяется от тела, и в этот момент возникает струйный сквирт. Ощущение не реальное. Дорогие мужчины и женщины, любите своих половинок искренне, по настоящему и не скромничайте во время секса, иначе вы упустите самое незабываемое ощущение.
Существует ли мужской сквирт
Аватар автора комментария
Super Admin6 часов назад

0 / 0

Смешно. Сигнал самый црушный ханипот, после тг и ва.
Создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин назвал приложения, которыми заменил сервисы Google
Аватар автора комментария
Yuri Gerasimov7 часов назад

0 / 0

12 полётных лайфхаков от той, кто в 2025‑м провёл в воздухе больше 150 часов как правильно кто провёл или кто провела?
12 полётных лайфхаков от той, кто в 2025-м провёл в воздухе больше 150 часов
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях