7 причин заняться тяжёлой атлетикой

Она прокачает силу и координацию движений и превратит ваше тело в настоящую машину.

Что такое тяжёлая атлетика

Тяжёлая атлетика — это олимпийский вид спорта, который включает всего два соревновательных движения: рывок и толчок. В рывке штанга перемещается с пола в положение над головой единым движением.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Толчок состоит из двух движений: взятия на грудь и швунга в ножницы или низкого седа.

Многие путают тяжёлую атлетику с пауэрлифтингом. Несмотря на то, что оба эти вида спорта подразумевают работу с тяжёлой штангой, они принципиально отличаются друг от друга.

Соревновательные движения пауэрлифтинга включают становую тягу, жим лёжа и приседание со штангой на спине. Этот вид спорта тренирует максимальную силу.

Тяжёлая атлетика же делает акцент на скоростно-силовых качествах, тренирует не только способность мышц произвести силу, но и сделать это максимально быстро и точно.

Почему вам стоит заняться тяжёлой атлетикой

1. Вы гармонично разовьёте мышцы тела

В рывке и толчке участвуют мышцы ног и спины, пресс, руки и плечи. Если какие-то мышцы будут отставать, у вас не получится выполнить движение технично и взять большой вес.

Например, слабые мышцы-разгибатели спины не дадут вам сделать хороший подрыв, слабая середина спины — встать со штангой на груди во время взятия. Без сильной трапеции вы не сможете сделать завершающую фазу подрыва, а сильные плечи просто необходимы, чтобы удержать штангу над головой.

Чтобы развить все необходимые мышцы, на тренировках выполняют много разных силовых движений: становую тягу, приседания со штангой на спине, на груди, со штангой над головой, жимы и швунги, которые равномерно прокачивают тело.

И, конечно, невозможно заниматься тяжёлой атлетикой и иметь слабые мышцы ног: они участвуют во всех фазах движения и в первую очередь.

2. У вас будет отличная фигура

Занятия тяжёлой атлетикой улучшают состав тела: количество сухой мышечной массы и снижают процент жира. Постоянные занятия также увеличивают уровень тестостерона в плазме крови, что помогает наращивать мышцы и сжигать жир.

Этот спорт не подразумевает горы мышц. Наоборот, при впечатляющих силовых показателях многие тяжелоатлеты стройные и сухие. Конечно, встречаются и спортсмены с большим процентом жира, но, как правило, они специально набирают его, чтобы попасть в нужную весовую категорию.

Если у вас не будет положительного баланса калорий, занятия тяжёлой атлетикой помогут избавиться от лишних килограммов и увеличить мышечную массу.

3. Ваши скорость и мощность увеличатся

В тяжёлой атлетике нужно не только приложить силу, но и сделать это максимально быстро. Двигаясь медленно, вы не сможете сделать хороший подрыв и не успеете нырнуть под штангу, пока она находится в полёте.

Поэтому занятия тяжёлой атлетикой разовьют не только силу, но и мощность — способность приложить максимальную силу за минимальное время. И это будет заметно не только на помосте, но и в других видах активности.

Вы будете быстрее бегать и выше прыгать, ваши мышцы начнут скорее реагировать на сигналы от мозга и включать именно столько мышечных волокон, сколько нужно для выполнения задачи.

4. Ваше тело станет гибким

Рывок и толчок требуют хорошей гибкости. Чтобы понять, как это важно, достаточно взять в руки палку широким хватом, поднять её над головой и опуститься в максимально низкий сед, при этом удерживая поясницу прямой.

Недостаток мобильности голеностопа и тазобедренного сустава не дадут опуститься достаточно низко, а значит, и взять большой вес. Закрепощённые плечи не позволят увести штангу за голову — в положение, где она максимально стабильна. Жёсткая спина не даст как следует прогнуться на старте, чтобы занять правильное положение.

Тренировки по тяжёлой атлетике могут включать дополнительные упражнения на растяжку, но и без них вы со временем разовьёте мобильность суставов и позвоночника.

5. Вы станете лучше в других видах спорта

Сочетание силы, скорости, мощности, хорошей координации и мобильности сделают ваше тело универсальным. Вы сможете добиться большего в любых видах спорта, для которых важны эти качества.

За счет прокачанной нервно-мышечной связи вы будете быстрее осваивать любые движения, будь то силовые упражнения или гимнастические элементы.

6. Снизится риск травм в обычной жизни

Во-первых, тяжёлая атлетика учит правильно поднимать тяжести, садиться и вставать. Научившись делать тягу, вы не травмируете спину, поднимая с пола увесистый мешок или двигая мебель.

Во-вторых, хорошая координация и стабильность суставов не дадут потерять равновесие, если вы поскользнётесь в ванной или на льду.

Кроме того, как и любой силовой тренинг, тяжёлая атлетика укрепляет не только мышцы, но и кости. Давление увеличивает плотность костей, что снижает риск переломов и трещин.

7. Снизится риск сердечно-сосудистых заболеваний

Несколько месяцев занятий тяжёлой атлетикой снижают кровяное давление и частоту сердечных сокращений в состоянии покоя, а также увеличивают максимальное потребление — главного показателя аэробных возможностей организма.

Такие изменения всегда считали прерогативой кардиоупражнений — долгой активности на невысоком пульсе, но оказывается, можно получить их и при работе со штангой.

Прокачивая сердечно-сосудистую систему, вы снижаете риск заболеваний сердца и сосудов и делаете многие бытовые активности вроде езды на велосипеде, подъёма по лестнице или активного отдыха гораздо легче и приятнее.

Что нужно, чтобы заняться тяжёлой атлетикой

В первую очередь вам нужен тренер и тренажёрный зал с тяжелоатлетическим помостом, на котором можно бросать штангу. Конечно, вы можете попробовать научиться и без тренера, но это очень нежелательно по двум причинам:

  1. Вы можете привыкнуть к неправильному исполнению. Например, многие новички хватаются за штангу после подрыва, чем мешают ей лететь и усложняют задачу, или подбивают гриф бёдрами, нарушая оптимальную траекторию полёта. Когда ваш прогресс остановится, всё равно придётся обращаться к тренеру и ставить технику. Так что лучше сделайте это сразу, до того, как усвоите неправильные паттерны движения.
  2. Вы можете травмироваться, притом серьёзно. Взрывная природа тяжёлой атлетики подразумевает быстрые движения, в которых штанга поднимается над головой. Тренер проследит за вашей техникой, объяснит, почему штанга летит не туда, куда вы хотите, и не даст вам повесить большой вес, если вы к нему не готовы. Это убережёт вас от падения штанги на шею, сломанных запястий, грыж в позвоночнике и порванных мышечных волокон.

И помните: начинать никогда не поздно. Да, занявшись тяжёлой атлетикой в 30, 40 или 50 лет, вы не войдёте в Олимпийскую сборную, но вполне сможете дойти до мастера спорта, а заодно стать сильным, гибким и ловким, получить отличную фигуру и улучшить здоровье.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер / Midjourney
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Ivan Rakityanskiy
07.03.20 19:44
Вы прям найдите, даже самых правильных профессионалов и не профессионалов и спросите есть ли у них травмы. В моем случае , вот прям на вскидку 4 человека все с травмами. Травмы в любом спорте, понимаете , бегать по утрам по паре километров это норм, ходить в спортзал тягать гантельки тоже норм, но тяж это очень жесткий спорт. Это статья норм была бы в каком нибудь спортивном журнале , где человек знает чем занимается но вот ещё и статейку прочитаю, но не для лайфхакера. Дело то конечно ваше пишите что хотите
Ия Зорина
07.03.20 19:57
Жёсткий, но очень классный. Я люблю тяжелую атлетику (хотя иногда ненавижу, по ситуации), вот и решила рассказать про неё, чтобы другие тоже знали, как это круто. Может кому-то тоже зайдёт. Человек, который знает - зачем ему вообще причины ей заниматься?)) У него уже есть свои причины. И опять же, я не пишу, что всё безоблачно. Да, травмы возможны. И в процессе люди понимают, что рискуют. Не думаю, что возможно такое: человек пришёл на ТА, начал заниматься, влюбился в спорт, выполнил на мастера, а потом такой: "Блин, колени развалились, грыжа в позвоночнике. Чёртов Лайфхакер, насоветуют же!" Если ему не зайдет, он и не будет заниматься, пойдет гантельки поднимать и бегать по 2 км по утрам.
Александ Бухштейн
11.03.20 08:08
Очень долго занимался силовыми видами спорта и знаю точно, что написанное вами чушь 🤷‍♂️, простите. Да и мой вес большой как раз страдать с сердечком и давлением.
Александ Бухштейн
11.03.20 08:10
Эта статья как раз для ознакомления, а понравится спорт можно и в секцию обратиться к тренеру, а не к лайфхакеру. Насчёт травм да, в тяжёлом спорте тяжёлые травмы.
Читать все комментарии