Лучшее
Рубрики
Рецепты
Промокоды
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Промокоды
Подкасты
Сервисы
Колонки
Теории большого мира
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Научпоп
Отношения
Реклама
Стать богатым 30 августа

3 причины, почему вести бюджет не значит экономить

Это всего лишь инструмент, а не волшебная таблетка.
Фото автора Наталья Копылова
Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

3 причины, почему вести бюджет не значит экономить
Избранное

Учёт расходов и доходов, планирование бюджета — пункт даже не номер один, а номер ноль для желающих навести порядок в финансах. Это главный совет для тех, кто хочет экономить и делать сбережения. И Лайфхакер здесь не исключение, мы тоже это рекомендуем.

Ведение бюджета действительно помогает экономить и/или увеличивать накопления. Но не само по себе. И вот почему.

1. Не получится сэкономить, если нет цели сэкономить

Бюджет — это просто хроника движения денег, его ведение — инструмент, который позволяет управлять финансами. С его помощью можно понять, куда уходит заработанное, и распланировать расходы.

Само по себе ведение бюджета не означает, что автоматически появятся лишние деньги. Ошибка, которую многие допускают: начинают записывать расходы и тут же просто хаотично урезают их. В итоге жизнь становится сложной и безрадостной, потому что из неё исчезают какие‑то вещи, действительно приносившие счастье. Через некоторое время человек, как правило, решает, что вести бюджет бессмысленно. Миллионы на счетах не появились, а плохо уже сейчас.

Чтобы начать экономить грамотно и с меньшими потерями, нужно какое‑то время следить за расходами в том виде, в котором вы к ним привыкли. Не день и не неделю, а в течение нескольких месяцев. А потом уже анализировать траты и делать выводы.

Бюджет — трамплин, с которого перепрыгнуть на ступеньку экономии может быть проще, чем с ровного места. Но без дополнительных действий сам по себе он ничего не гарантирует. Нужны цель экономии и возможность тратить меньше. О втором следующий пункт.

2. Ведение бюджета не увеличивает доход

Идея, что каждый сможет экономить и откладывать деньги, если начнёт вести бюджет, — слишком идеалистическая. Потому что это реально не при любом доходе. Иногда человек зарабатывает ровно столько, чтобы обеспечить свои базовые потребности. Если он может себе позволить тратить ещё и хоть на какие‑то радости — это хорошо. И нельзя требовать, чтобы он от этого отказывался в угоду экономии. Потому что ориентироваться на отдалённые цели — это прекрасно, но жить надо уже сейчас.

Ведение бюджета не делает доход больше волшебным образом. Если денег впритык, то экономить не получится. Однако это не означает, что при низких доходах бюджет совсем бесполезен. Он поможет планировать, упорядочивать траты, и человек по крайней мере будет понимать, какие потребности у него получится закрыть в следующем месяце и через полгода, а это может снизить уровень стресса.

3. Ведение бюджета не обязательно касается экономии

Иногда планирование финансовых потоков подразумевает увеличение расходов. Возьмём растущую компанию. Она может получать небольшие доходы. Но чтобы выйти на прибыль, ей надо вкладываться. Это может быть развитие технологий, наём сотрудников и так далее.

Личный бюджет тоже не обязательно про экономию. Допустим, человек проанализировал его и понял, что ему нужно увеличивать доход. Это может принести дополнительные траты на обучение.

Само по себе планирование расходов может их увеличить. Например, человек не будет забывать ежемесячно оплачивать коммуналку, вносить деньги по долгам, делать ещё что‑то обязательное, что раньше выпадало из памяти.

«Ведение бюджета» не равно «экономия». Сберегать деньги вы начинаете, когда работаете прицельно над этим. Важно не путать эти два инструмента, чтобы всё получилось.

Читайте также 🧐
  • Как экономить, если денег и так нет
  • Как вести бюджет, если у вас нестабильный доход
  • Как планировать бюджет по правилу «50/30/20» и начать копить без особого труда
Обложка: Diana Herashchenko / Shutterstock / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Избранное
Комментарии
Анастасия Наумцева
30.08.23 14:20
У меня ведение бюджета уже вошло в привычку, редко бывает, что суммы в приложении и на карте не сходятся. Но вот дальше ничего не идёт. Пробовала составлять финансовый план на год, но получилось неправдоподобно, и я забросила его. Наверное, стоит с более мелких периодов начинать
Наталья Копылова
31.08.23 22:50
Составлять бюджет на год — это как раз хороший подход, даже если кажется, что неправдоподобно. Просто стоит относиться к нему не как к железобетонному плану, а как к гибкому расписанию, и корректировать его по ходу движения. Если план и реальность не совпадают, это не обязательно потому что план плохой. (Скорее реальность у нас плохая.) Просто сразу бывает сложно всё учесть. Центробанк и Минфин вон не гнушаются вносить правки по ходу пьесы, чего нам стесняться.
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансии
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила сообщества
18+Копирование материалов запрещено. Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях