«ВКонтакте» заключила антипиратский меморандум с крупнейшими книжными издательствами России и их интернет-магазинами. Фактически он вводит премодерацию всех загружаемых в соцсеть файлов с книгами, сообщают «Ведомости».
Это соглашение уже подписали «Эксмо», АСТ, «Азбука-Аттикус», «Альпина паблишер», «Аудиокнига», «Литрес», а также Ассоциация по защите прав в интернете (АЗАПИ), которая представляет интересы издателей.
В последние годы «ВКонтакте» всегда реагировала на жалобы и удаляла файлы с пиратскими копиями книг, однако это довольно трудоёмкий процесс. Число таких жалоб достигает десятков тысяч в год. Именно поэтому соцсеть вводит автоматическую проверку книг при загрузке.
Проверка будет реализована на базе системы Copyright Check, распознающей пиратский контент по цифровому отпечатку. Она будет сканировать файл и сравнивать его с легальной копией из базы интернет-магазина «Литрес». Аудиокниги будут проверяться по каталогу сервиса Biblio.
Соглашение с издателями подписано сроком на год, премодерация может заработать уже на следующей неделе.
















Лучшие предложения
Компактный 3D-принтер Bambu Lab А1 mini отдают за полцены
Надо брать: непромокаемые кроссовки от Onemix со скидкой 67%
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары
Что подарить девочке на Новый год: 30 беспроигрышных идей
Надо брать: набор инструментов от Deko со скидкой 48%
Надо брать: мощный внешний аккумулятор от zime со скидкой 67%
10 товаров для подсветки комнаты, чтобы не включать противные лампы на потолке
Робот-пылесос Roborock Qrevo CurvC отдают с отличной скидкой на Ozon
Главное — практика? Почему в учёбе так важно работать над реальными задачами
«Восток», «Нева» и «Дон»: 6 удобных автомаршрутов по трём трассам для знакомства с регионами
Финансовые привычки миллениалов, которые стоит перенять зумерам (и наоборот)
3 фактора, которые влияют на качество вашего сна