Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Путешествия
3 мая 2024

9 заповедников и национальных парков России, куда можно поехать волонтёром

Добровольцев ждёт тайга, горы, вулканы, морские побережья и не только.
Фото автора Наталья Небогатова
Наталья Небогатова

Автор Лайфхакера

9 заповедников и национальных парков России, куда можно поехать волонтёром

В летний сезон во многих заповедниках и национальных парках требуются помощники. В этих уголках дикой природы ждут людей, которые помогут очищать территорию, обустраивать пешеходные тропы, общаться с посетителями.

Такая работа не оплачивается, и добираться до места назначения обычно нужно за свой счёт. Зато волонтёры могут от нескольких дней до месяца провести в красивейших местах и узнать больше о флоре и фауне заповедных мест. Вот несколько точек на карте, где будут рады добровольным помощникам.

1. Кроноцкий заповедник

Кроноцкий заповедник, кальдера Узона
Кроноцкий заповедник, кальдера Узона. Фото: Rost.galis, Wikimedia Commons

Это красивейшая природоохранная зона Камчатки. В заповеднике можно полюбоваться на вулканы, увидеть камчатские гейзеры и озёра с чистейшей прозрачной водой. Здесь водятся бурые медведи и северные олени, на берегах и в водах Тихого океана обитают каланы, сивучи, ушастые тюлени, серые киты. В заповеднике действуют программы эколого-познавательного туризма. И здесь ежегодно ждут и волонтёров.

Программа для добровольцев действует с 2011 года. Помогать учёным собирать материалы в заповедных зонах, расчищать туристические тропы, фотографировать и снимать видео, продавать сувениры в небольших лавках — вот лишь несколько направлений волонтёрской работы. Здесь ждут физически подготовленных помощников от 18 лет.

Чтобы оказаться в заповеднике, добровольцы сначала проходят обучение в школе защитников природы. Затем они подают заявку, проходят конкурсный отбор и получают приглашение организаторов. После окончания набора очередной волонтёрской смены приём заявок закрывается, и желающим нужно ждать следующего окна. Все подробности о программе можно узнать на сайте или связаться с организаторами по телефону и в соцсетях. Все координаты есть на специальной странице официального ресурса заповедника.

Волонтёрские смены длятся от трёх недель, можно выбрать время с конца апреля до начала октября. Внештатные помощники живут на территории заповедника. Добровольцам необходимо самостоятельно добраться до Петропавловска-Камчатского, а оттуда их доставят до места работы.

2. Заповедник «Калужские засеки»

Заповедник Калужские засеки
Заповедник «Калужские засеки». Фото: Яна Краснопевцева, Wikimedia Commons

Находится на юго-востоке Калужской области, в северо-западной части Среднерусской возвышенности. В заповеднике можно увидеть красивейшие широколиственные леса, берёзовые рощи и густые ельники. Здесь водятся медведи, рыси, зубры, чёрные аисты, зелёные дятлы, а также много других видов животных и птиц — как редких, так и распространённых.

Заповедник ежегодно ждёт волонтёров с начала мая по конец сентября. Добровольцам предстоит расчищать экологические тропы, строить кормушки для животных, убирать валежник и выполнять другие хозяйственные работы. Желающим необходимо быть физически здоровыми. Отлично, если кандидаты имеют опыт походов, умеют работать со столярным и плотницким инструментом.

Волонтёры живут в гостевых домиках или палатках на 2–3 человека, сами покупают продукты в магазине и готовят еду. Смены длятся от трёх дней. Все подробности можно узнать на странице официального сайта, посвящённой волонтёрским программам текущего года.

3. Заповедник «Кологривский лес»

Заповедник «Кологривский лес»
Кадр: Заповедник «Кологривский лес», YouTube

Находится в Костромской области и охраняет флору и фауну южной тайги. Растительность заповедника разнообразна — от хвойных лесов до красивейших полян, где растут северные орхидеи. Здесь живут бобры, выдры, норки и множество видов птиц.

В 2024 году заповеднику нужны волонтёры, которых интересует творческая работа. Здесь собираются снимать мультфильмы по собственным сценариям. Главный герой — медвежонок Яша, который живёт в местном лесу. Кроме того, здесь ждут экскурсоводов.

Все подробности можно узнать на странице о волонтёрстве официального сайта. Там же есть необходимая контактная информация.

4. Кенозерский национальный парк

Кенозеро
Кенозеро. Фото: Sergey Kolesnikov, Wikimedia Commons

Он расположился на юго-западе Архангельской области. Это нетронутый уголок северной природы, на территории которого находится водораздел Балтийского и Белого морей. Сюда можно приехать, чтобы увидеть кусочек северной тайги и познакомиться с культурой Кенозерья.

В национальном парке есть волонтёрские лагеря, но ждут здесь и одиночных помощников на срок от недели. Задачи самые разные — например, можно помогать местным жителям в сборе трав для ароматных чайных напитков или работать на экоферме, ухаживая за лошадьми, козами и овцами. Ждут здесь и фотографов. Чтобы узнать обо всех волонтёрских программах, стоит следить за информацией на официальном сайте парка.

Чтобы стать добровольным помощником, нужно заполнить анкету, потом пройти отбор. Тем, кто будет жить в волонтёрских лагерях, необходимо оплатить организационный взнос — 3 000 рублей.

5. Кавказский заповедник

Гузерипльский перевал, Кавказский заповедник
Гузерипльский перевал, Кавказский заповедник. Фото: Masalov Alexei Blegor, Wikimedia Commons

Находится в западной части Большого Кавказа. Сюда можно добраться из Сочи и Адлера. Природа этого горного уголка чрезвычайно разнообразна — здесь можно увидеть и лесные ландшафты, и альпийские луга, и ледники. Заповедник создавался для охраны и умножения поголовья дикого кавказского зубра.

Волонтёров здесь рады видеть весь тёплый сезон. Особенно много работы бывает в мае и начале июня и в сентябре — октябре. Необходимо убирать территорию, демонтировать старые и устанавливать новые указатели, заготавливать сено и растительный корм для животных. Есть возможность проявить себя в роли смотрителя туристических стоянок.

Можно приехать и на один день, и на пару недель. С собой необходимо взять всё снаряжение, которое пригодится для жизни на природе. В зависимости от места работы волонтёры живут в собственных палатках или составленном из них лагере, а также в лесных домиках.

Полная информация о волонтёрских проектах есть на официальном сайте заповедника.

6. Национальный парк Зюраткуль

Озеро Зюраткуль
Озеро Зюраткуль. Фото: Максим Усанин, Wikimedia Commons

Расположен на Южном Урале, недалеко от Челябинска. Территория парка включает озеро Зюраткуль и горную область вокруг него. В местных лесах живут около 40 видов животных. Самые крупные — лось и медведь. Ещё в парке водятся норки, лисы и куницы, а также более сотни различных видов птиц.

Здесь тоже рады волонтёрам. Им предстоит кормить птиц, маркировать тропы и очищать их от мусора, благоустраивать территорию, а также работать с туристами. Сотрудники парка разработали несколько волонтёрских программ, которые действуют с начала июня до конца августа. Смены длятся 10 дней.

Все подробности есть на официальном сайте нацпарка. На память о работе можно привезти домой сувениры с символикой Зюраткуля.

7. Сихотэ-Алинский заповедник

Сихотэ-Алинский заповедник
Сихотэ-Алинский заповедник. Кадр: Центр “Амурский тигр”, YouTube

Его территория вытянута вдоль побережья Японского моря. Главное назначение заповедника — охранять и развивать популяцию амурского тигра. Но кроме него здесь обитает множество других животных. Это лесной кот и рысь, рыбный филин и утка-мандаринка, а также другие звери и птицы.

Волонтёров здесь ждут с апреля по декабрь. Добровольцам предлагают три направления — научное, экопросветительское и хозяйственное. Самая сложная работа — устанавливать фотоловушки, которые будут фиксировать амурских тигров. Кроме того, нужно благоустраивать территорию, а также принимать туристов и продавать сувениры.

Волонтёрские смены длятся от трёх недель. Заповедник предоставляет добровольным помощникам жильё. Подробнее об условиях размещения и предстоящей работе можно узнать на странице официального сайта. Чтобы попасть в заповедник, нужно добраться до посёлка Терней, который находится в 670 километрах от Владивостока.

8. Астраханский заповедник

Кудрявый пеликан в Астраханском заповеднике
Кудрявый пеликан в Астраханском заповеднике. Фото: Lashkov17, Wikimedia Commons

Расположен в Астраханской области в низовьях Волги. Заповедник создавался для охраны редких птиц, которые живут в дельте Волги и на побережье Каспия. Здесь обитают стерх и лебедь-шипун, пеликан, большой баклан, орлан-белохвост и множество других птиц. Компанию им составляют енотовидная собака, лисица, американская норка, ондатра и другие звери.

Заповедник каждый год приглашает волонтёров. Для них проводятся весенняя и осенняя экспедиции. Первая проходит в начале апреля, вторая — как правило, в сентябре — октябре. Добровольцы убирают мусор и занимаются восстановлением леса, расчищают от завалов водостоки, благоустраивают территорию.

Живут волонтёры в небольших служебных домах, питаются в столовой. В свободное время для них проводятся экскурсии и мастер-классы. Вся информация о волонтёрских проектах есть на официальном сайте заповедника. Чтобы попасть в число добровольцев, нужно заполнить анкету.

9. Ненецкий заповедник

Ненецкий заповедник
Ненецкий заповедник. Фото: Dovakin14032004, Wikimedia Commons

Находится в Заполярье, на побережье Баренцева моря. В заповеднике можно увидеть суровую природу Арктики и познакомиться с удивительными обитателями Севера. Здесь живут росомахи, песцы и лисицы, нерпы, атлантические моржи, множество видов рыб и птиц.

Весной и летом заповедник обычно начинает набор волонтёров на текущий сезон. Перечень работ практически такой же, как и на других природоохранных территориях. Нужно убирать мусор, расчищать завалы, пилить дрова, заготавливать сено и корм для животных. А ещё участвовать в научных экспедициях по изучению миграции птиц и помогать исследователям. Смены длятся от пяти дней до месяца. Добровольцев набирают немного, поэтому, если вам интересна природа Севера, стоит поторопиться. Все подробности — на официальном сайте. Добраться до заповедника можно из города Нарьян-Мар.

Как правило, волонтёры нужны и в других заповедных зонах. Поэтому можно найти ближайший к вам заказник или национальный парк и узнать, приглашают ли они добровольцев.

Куда ещё стоит поехать
🛤🚘🏕
7 удивительных мест в России, про которые не пишут в популярных путеводителях
Отпуск в любой сезон. 8 направлений для отдыха в России на разные времена года
8 диких животных, которых в России можно увидеть в естественной среде
Обложка: Rawpixel.com / Shutterstock / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Проектор Wanbo Mozart 1 Pro 2025

Выбрасываем телевизор и забираем проектор Wanbo Mozart 1 Pro с хорошей скидкой

Баланс цены и мощности: 4 игровых ПК DigitalRazor Core до 142 000 рублей

Баланс цены и мощности: 4 игровых ПК DigitalRazor Core до 142 000 рублей

25 очаровательных товаров для дома, которые можно купить со скидкой

25 очаровательных товаров для дома, которые можно купить со скидкой

Распродажа Чёрная пятница наAliExpress

15 достойных внимания товаров со скидками до 67% на «чёрной пятнице»

iPhone 17 Pro подешевеет до 99 990 рублей в «чёрную пятницу». Добавляйте в корзину сейчас!

iPhone 17 Pro подешевеет до 99 990 рублей в «чёрную пятницу». Добавляйте в корзину сейчас!

Надо брать: компактная беговая дорожка для дома со скидкой 66%

Надо брать: компактная беговая дорожка для дома со скидкой 66%

Наушники OnePlus Buds Pro 3

Наушники OnePlus Buds Pro 3 отдают со скидкой 58% на распродаже

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Это интересно
Рак груди во время беременности: что нужно знать

Рак груди во время беременности: что нужно знать

Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому

Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому

3 фактора, которые влияют на качество вашего сна

3 фактора, которые влияют на качество вашего сна

Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте

Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте

Комментарии
Pavel Gusev
03.05.24 21:51
Орловское полесье
Что вы могли пропустить
Как навести порядок в личных финансах, превратив это в игру 
Как навести порядок в личных финансах, превратив это в игру 
0
14:00
Стать богатым
Стать богатым
Как быстро и чётко договариваться с коллегами по модели DISC
Как быстро и чётко договариваться с коллегами по модели DISC
0
13:30
Работа и учёба
Работа и учёба
Без интернета, но с пропагандой: YouTube-блогер изучил два смартфона из Северной Кореи
Без интернета, но с пропагандой: YouTube-блогер изучил два смартфона из Северной Кореи
0
13:09
Новости
Устройства
Выбрасываем телевизор и забираем проектор Wanbo Mozart 1 Pro с хорошей скидкой
Выбрасываем телевизор и забираем проектор Wanbo Mozart 1 Pro с хорошей скидкой
0
12:30
Покупки
Покупки
Самые вкусные салаты с кукурузой на праздничный стол
Самые вкусные салаты с кукурузой на праздничный стол
12:00
Еда
Еда
От «Голого пистолета» до «SuperПерцев»: Variety назвал 100 лучших комедий всех времён
От «Голого пистолета» до «SuperПерцев»: Variety назвал 100 лучших комедий всех времён
0
11:45
Кино
Новости
Баланс цены и мощности: 4 игровых ПК DigitalRazor Core до 142 000 рублей
Баланс цены и мощности: 4 игровых ПК DigitalRazor Core до 142 000 рублей
11:00
Покупки
Технологии
В ChatGPT появилась функция «Исследование покупок» — как персональный продавец-консультант
В ChatGPT появилась функция «Исследование покупок» — как персональный продавец-консультант
0
10:31
Веб-сервисы
Новости
У ИИ-устройства Сэма Альтмана и Джони Айва появился прототип — но релиза придётся подождать
У ИИ-устройства Сэма Альтмана и Джони Айва появился прототип — но релиза придётся подождать
0
10:10
Новости
Устройства
25 очаровательных товаров для дома, которые можно купить со скидкой
25 очаровательных товаров для дома, которые можно купить со скидкой
10:00
«Горящая изба»
Покупки
По игре Far Cry выйдет сериал — его снимет автор «Фарго»
По игре Far Cry выйдет сериал — его снимет автор «Фарго»
0
09:38
Кино
Новости
Скарлетт Йоханссон дебютирует в жанре хоррор — она снимется в новом «Изгоняющем дьявола»
Скарлетт Йоханссон дебютирует в жанре хоррор — она снимется в новом «Изгоняющем дьявола»
0
09:20
Кино
Новости
Если тип мутный, к чёрту тип привязанности: почему я против использования психологии для оправдания тех, кто нам не подходит
Если тип мутный, к чёрту тип привязанности: почему я против использования психологии для оправдания тех, кто нам не подходит
0
Вчера
Отношения
Отношения
10 стыдных вопросов о памяти: отвечает нейрофизиолог Ольга Сварник
10 стыдных вопросов о памяти: отвечает нейрофизиолог Ольга Сварник
0
Вчера
Жизнь
Колонка
15 достойных внимания товаров со скидками до 67% на «чёрной пятнице»
15 достойных внимания товаров со скидками до 67% на «чёрной пятнице»
0
Вчера
Покупки
Покупки

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Zodiac Animalia8 минут назад

0 / 0

C геймофикацией финансов ясно. А как с монетизацией игр?
Как навести порядок в личных финансах, превратив это в игру 
Аватар автора комментария
Alexandra Radyukina22 минуты назад

0 / 0

Хорошая инструкция. Я биток через OKX покупаю по p2p, проще всего рублями оплатить и сразу на кошелек вывести
Как купить биткойны, если вы живёте в России
Аватар автора комментария
twenty fourth of September23 минуты назад

+11 / 0

Я 82 г.р. Помню, будучи ещё пацаном, на вопрос какую комедию считаю самой смешной, я хорошо подумав назвал "Голый пистолет". Каким же было моё удивление, когда спустя почти 30 лет моё мнение разделила широкая общественность. Я почему-то считал что многие её посчитают тупой и, в принципе, будут по своему правы.
От «Голого пистолета» до «SuperПерцев»: Variety назвал 100 лучших комедий всех времён
Аватар автора комментария
Мария Басова28 минут назад

0 / 0

Привет. Есть еще https://gclnk.com/FTz4bJdc Очень удобно. Все через ТГ и ВК, ничего устанавливать не нужно
10 приложений и сервисов для онлайн-записи клиентов
Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке 

Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке  

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях