Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Декабрь без стресса
🎁 Подарки на Новый год
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Жизнь
4 января 2021

8 заблуждений о Древнем Риме, в которые мы верим совершенно зря

Нерон не поджигал Рим, а гладиаторы умирали вовсе не так часто, как в фильме Ридли Скотта.
Фото автора Андрей Вдовенко
Андрей Вдовенко

8 заблуждений о Древнем Риме, в которые мы верим совершенно зря

Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

1. Римляне ходили в тогах

Женщины Древнего Рима в набедренных повязках
Римские женщины в набедренных повязках. Такую одежду надевали не для купания, а для занятий спортом. Римская мозаика из Сицилии, 4‑й век н. э. Фото: Le Musée absolu / Wikimedia Commons

В традиционном представлении римлянин — это завёрнутый в белую тогу человек, гордо смотрящий на нас с иллюстрации учебника или с большого экрана. Но на самом деле, как пишет в книге «Римская одежда и мода» британский археолог Александра Крум, тога была основным предметом одежды «небольшого числа людей в короткий промежуток времени на ограниченной территории империи».

В действительности тогу из шерсти имели право носить только граждане Рима. Отправленный в ссылку римлянин терял это право, а иностранцу вообще ношение тоги было запрещено.

Для того чтобы надевать тогу и поддерживать в надлежащем виде, нужен был обученный раб (или даже несколько рабов). Поэтому носить тогу каждый день могли только богатые граждане. Уже во времена поздней республики — ранней империи, как мы можем узнать из строк Марциала (40–104 год н. э.), тогу надевали лишь в праздничные дни и по официальным случаям.

Как надеть тогу
Как надеть тогу. Иллюстрация: LadyofHats / Wikimedia Commons

В повседневной же жизни римляне предпочитали простую и удобную одежду. Например, тунику — рубашку в виде мешка с отверстиями для головы, рук и туловища, тянувшуюся до бёдер (тогу обычно надевали поверх неё), а также мантию или плащ. Женщины носили столу — разновидность туники, широкую, более длинную, со складками и подвязанную поясом.

2. В Римской империи было очень много рабов, и они жили очень плохо

Когда говорят о римских рабах, мы представляем прежде всего закованных в цепи невольников, пристёгнутых к вёслам римских боевых кораблей. Вот только в римской армии и флоте могли служить только свободные люди. Поэтому даже рабы, взятые на флот, получали освобождение.

Рабы выполняли не только тяжёлую и грязную работу: они были ремесленниками и крестьянами, бухгалтерами и врачами, домашними слугами и учителями. При этом рабы могли служить не только конкретному гражданину Рима, но и всему государству.

Римские рабыни и их хозяйка
Рабыни прислуживают римлянке. Мозаика. Фото: Musée National de Carthage / Fabien Dany / Wikimedia Commons

Раб, согласно римским представлениям, не имел личности, имени и даже предков, а потому и гражданского статуса. Его можно было продавать (в том числе на гладиаторские арены и в бордели), заковывать в цепи и пытать. Но при этом внешне рабы ничем не отличались от обычных граждан. Одевались они так же, а изначально введённые для них ошейники с именами хозяев были быстро отменены. Раб мог получить свободу и даже римское гражданство. Он мог владеть имуществом, предоставленным ему хозяином, и вести бизнес.

Конечно, такое положение не назовёшь завидным, но и на участь невольников из фильмов это мало похоже.

Кроме того, по мере роста империи с жестокостью в отношении рабов стали бороться на законодательном уровне. Император Клавдий освободил рабов, за которыми хозяева не ухаживали во время болезни. Позднее было запрещено травить невольников дикими зверями на гладиаторских аренах. А император Адриан запретил самовольное убийство рабов и заключение их в тюрьмы, а также продажу для проституции и гладиаторских боёв.

Несмотря на восстания (пик которых пришёлся на расцвет рабства в II–I веках до н. э.), рабы не играли большой роли в социальных конфликтах Рима. В армии того же Спартака воевали и свободные рабочие. Даже во II–I веках до н. э., когда рабов было больше всего, они составляли только 35–40% населения римской Италии. Если же брать всю империю, простиравшуюся от Британских островов до Египта, то из 50–60 миллионов человек, её населявших, только около пяти миллионов (8–10%) были рабами.

3. Император Калигула сделал консулом своего коня

Это знаменитый сюжет, который часто приводят в качестве примера распущенности и вседозволенности римских владык: будто бы император Калигула сделал одним из сенаторов своего коня Инцитата. Вот только в реальности этого не было.

Император Калигула
Мраморная статуя Калигулы и её раскрашенная копия. Фото: Diagram Lajard / Wikimedia Commons

Своё начало этот миф берёт из «Римской истории» Диона Кассия — он жил полтора века спустя после правления Калигулы и не очень тому симпатизировал. Но Кассий говорит только о намерении, а не о реальном действии:

Дион Кассий

«Римская история», книга LIX.

А одного из своих скакунов, которого он называл Инцитатом, Гай приглашал на обед, во время которого предлагал ему золотые ячменные зёрна и пил за его здоровье из золотых кубков. Он также клялся жизнью и судьбой этого коня, а кроме того, даже обещал назначить его консулом. И он, без сомнения, сделал бы это, если бы прожил подольше.

Помимо этого Гай сам состоял в коллегии жрецов своего собственного культа и назначил одним из своих сотоварищей собственного коня; и ежедневно ему приносились в жертву птицы изысканных и дорогих пород.

Впрочем, современные исследования ставят под вопрос даже намерение Калигулы сделать коня сенатором. В 2014 году английский исследователь Фрэнк Вудс проанализировал этот сюжет в статье, вышедшей в журнале Оксфордского университета. Он пришёл к выводу, что шутку Калигулы, основанную на игре слов, вырвали из контекста. Другая точка зрения гласит, что такими выходками Калигула хотел высмеять страсть сенаторов к богатству, а также устрашить их.

4. Смерть гладиаторов на арене — любимое зрелище римлян

Раненый гладиатор падает на песок. Второй воин заносит над ним меч и смотрит на трибуны Колизея. Ревущая толпа опускает большие пальцы вниз. Брызжет кровь. Такую картину нам рисуют фильмы о Древнем Риме. Вот только было всё не совсем так.

Заблуждения о Риме: римляне больше любили скачки, а не бои
Pollice Verso («Пальцы вниз»), 1872 год. Картина Жана Леона Жерома / Phoenix Art Museum / Wikimedia Commons

Начнём с того, что любимым зрелищем римлян были всё-таки не гладиаторские бои, а скачки. Если Колизей вмещал «всего» 50 тысяч зрителей, то на ипподром Большого цирка (Circus Maximus), по современным подсчётам, могли прийти около 150 тысяч римлян.

О том, насколько жители Вечного города любили гонки на колесницах, говорит и тот факт, что римский возница Гай Аппулей Диокл считается самым высокооплачиваемым спортсменом в истории. За всю жизнь он заработал почти 36 миллионов сестерциев, что примерно равно 2,6 тонны золота. Профессор Университета Пенсильвании Питер Страк считает, что в наше время Аппулей Диокл мог бы обладать состоянием в 15 миллиардов долларов.

Статуя Гая Аппулея Диокла
Гай Аппулей Диокл. Фото: Zemanta / Wikimedia Commons

Нужно также сказать, что чаще всего на арене убивали не людей, а животных, в том числе и экзотических: львов, пантер, леопардов, рысей, слонов, носорогов и других. Крупные сражения гладиаторов вроде навмахии могли устроить только императоры.

Вероятность же того, что гладиатор погибнет в бою, была примерно 1 к 10. Бойцов специально покупали и тренировали для поединков, а некоторые из них и вовсе были свободными людьми. Гладиаторы носили хорошую броню, а в случае ранения на арене чаще всего им предоставлялась пощада.

Гладиаторы на римской мозаике
Гладиаторы. Римская мозаика. Фото: Wikimedia Commons

Также нужно сказать, что мы не совсем правильно представляем себе жесты, которые использовались на аренах. Единого мнения насчёт того, что означал вытянутый большой палец — смерть или жизнь, нет. Точно известно, что не толпа решала судьбу раненого — это делал император или, в его отсутствие, организатор игр. Скорее всего, пощаду означал сжатый кулак, символизировавший меч, спрятанный в ножны. А вот большой палец, независимо от положения, видимо, означал смертный приговор.

5. Нерон поджёг Рим

Мифы о Древнем Риме: Нерон не поджигал город
«Нерон смотрит на горящий Рим», около 1861 года. Картина Карла Теодора фон Пилоти / Wikimedia Commons

Один из самых знаменитых мифов римской истории — о том, что Великий римский пожар 64 года н. э. произошёл по вине императора Нерона (37–68 годы н. э.), — уходит корнями к самим римским историкам. Впервые об этом написал Светоний (70–122 год н. э.), отзывавшийся о Нероне так же нелестно, как и о его предшественнике Калигуле.

Гай Светоний Транквил

«Жизнь двенадцати цезарей», книга шестая, «Нерон».

Но и к народу, и к самым стенам отечества он не ведал жалости. Когда кто-то сказал в разговоре: «Когда умру, пускай земля огнём горит!»; «Нет, — прервал его Нерон, — Пока живу!». И этого он достиг. Словно ему претили безобразные старые дома и узкие кривые переулки, он поджёг Рим настолько открыто, что многие консуляры ловили у себя во дворах его слуг с факелами и паклей, но не осмеливались их трогать; а житницы, стоявшие поблизости от Золотого дворца и, по мнению Нерона, отнимавшие у него слишком много места, были как будто сначала разрушены военными машинами, а потом подожжены, потому что стены их были из камня.

Великий пожар Рима
«Пожар в Риме, 18 июля 64 года н. э.», 1785 год. Картина Хьюберта Роберта / Wikimedia Commons

Но Светоний жил спустя век после пожара, а Тацит (середина 50‑х — 120 год н. э.), который застал эти события в детстве, пишет иное:

Публий Корнелий Тацит

«Анналы», книга XV.

Вслед за тем разразилось ужасное бедствие, случайное или подстроенное умыслом принцепса — не установлено (и то и другое мнение имеет опору в источниках), но, во всяком случае, самое страшное и беспощадное изо всех, какие довелось претерпеть этому городу от неистовства пламени.

Идя навстречу изгнанному пожаром и оставшемуся без крова народу, он открыл для него Марсово поле, все связанные с именем Агриппы сооружения, а также свои собственные сады и, кроме того, спешно возвёл строения, чтобы разместить в них толпы обездоленных погорельцев. Из Остии и ближних муниципиев было доставлено продовольствие, и цена на зерно снижена до трёх сестерциев.

Историки склонны соглашаться с Тацитом. Рим тогда был крайне перенаселён, и в нём было много легковоспламеняющихся построек. Прямых доказательств того, что пожар устроил Нерон (которого на тот момент вообще не было в Риме), нет. С одной стороны, узнав о пожаре, он помогал погорельцам и разработал новый план строительства, чтобы не допустить таких пожаров в будущем. С другой — на пепелище Нерон в скором времени начал постройку огромного дворцового комплекса, который даже в незавершённом виде поражал видавших виды современников.

6. Жители Древнего Рима погрязли в оргиях и пирах

Традиционно принято изображать жизнь римских богачей как праздную, наполненную пирами и невиданным обжорством. Но всё было не совсем так.

Заблуждения о Древнем Риме: римское общество было консервативным
Сцена застолья. Фреска в Помпеях. Фото: WolfgangRieger / Wikimedia Commons

Римское общество было чрезвычайно консервативным и традиционным. Большую важность для римлянина играло mos maiorum — «обычай предков», а одной из римских добродетелей была скромность.

Так как содержание алкоголя в вине (основном напитке того времени) было высоким, его разбавляли водой перед употреблением. Пить вино неразбавленным и в чрезмерных количествах считалось привычкой варваров и провинциалов.

Римские ложки в форме лебедей
Римские ложки. Фото: Linda Spashett / Roman Museum in Butchery Lane / Wikimedia Commons

Также римляне мыли руки перед едой и пользовались салфетками. Ели полулёжа, в основном руками. Кости и другие непищевые отходы бросали на пол — их потом выметали рабы. Пища была довольно скромной: основу рациона зажиточных людей составляли овощи, ягоды, дичь, крупы и домашняя птица. Во время пира гости могли развлекаться азартными играми.

Однако умеренность в еде постепенно пропала во времена поздней республики. На столах у зажиточных римлян появляются такие деликатесы, как павлины и фламинго. Тогда же нравы стали более грубыми, а обжорство и пьянство превратились в норму. Впрочем, это относится только к узкой прослойке самых богатых членов римского общества.

В вопросе об оргиях всё тоже не так однозначно. Античная этика иначе смотрела на сексуальность и её проявления. Например, изображение фаллоса не считалось нескромным, так как он был символом плодородия и занимал важное место в культах богов земледелия.

При этом большое значение для римлян играл брак — в этом состоит одно из отличий Рима от Древней Греции. Римлянки имели и больше прав, чем гречанки, но при этом и больше обязанностей и ответственности (например, сами отвечали за измену).

7. Римская Империя была самой огромной в истории

Римляне с самого начала были нацией воинов. Они покорили большую часть Европы и сделали Средиземное море mare nostrum («нашем морем»). На пике могущества Римская Империя простиралась от Атлантического до Индийского океана, но при этом самой большой и великой в истории она не является.

Рост Римской империи за время её существования
Римская империя в разные периоды существования / Иллюстрация: Roke (d) / Wikimedia Commons

По количеству занятых территорий Римская империя не входит даже в двадцатку крупнейших государств в истории, уступая, например, Британской, Монгольской и Российской империям.

Более того, Рим не попадает и в тройку самых больших государств древности. Он уступает одновременно существовавшим с ним китайской державе Хань и государству гуннов, от которых ханьцы защищались с помощью Великой Китайской стены. Также Римская империя была меньше существовавших ранее неё Ахеменидской (персидской) державы и империи Александра Македонского.

8. Римские легионеры носили красную одежду и вооружение

В кинофильмах и сериалах римские воины сплошь одеты в красное. И действительно, такая униформа могла помочь различать своих и чужих в битве, а также оказывать психологическое давление на противника. Вот только в реальности нет никаких свидетельств, что римские легионеры использовали одинаковую алую экипировку.

Заблуждения о Древнем Риме: воины не носили красную одежду
Древние римляне. Иллюстрация из книги «Костюмы всех наций» (1882 год) Альберта Кретчмера / Wikimedia Commons

Красный и пурпурный цвета в одежде были доступны только богатым римлянам и тем, кто находился на высоких должностях. Марциал, например, писал, что красный цвет в одежде был очень редок. Поэтому, в отличие от командиров, обычный воин вряд ли мог носить яркую тунику.

Легионеры сами заботились о своей одежде: покупали или получали в посылках от родственников. Как правило, римские солдаты носили короткие туники, которые шили в основном из шерсти. В северных провинциях солдаты империи надевали более тёплый вариант туники с длинными рукавами. От непогоды их укрывал плащ (сагум).

И хотя алый — цвет бога войны Марса, одежда легионеров, вероятнее всего, была естественного цвета шерсти: белого, серого, коричневого или чёрного.

Читайте также
🏛🏺🗡
10 заблуждений о Древнем Египте, в которые стыдно верить образованным людям
«Это Спарта!»: 9 мифов о спартанцах, которые опровергают историки
9 заблуждений о боях на мечах, которые нам навязали фильмы и сериалы
10 мифов о древнем мире, в которые многие почему-то верят до сих пор
Попугай на плече и чёрная метка: 16 популярных мифов о пиратах
12 заблуждений о Средневековье, в которые все верят совершенно зря
Обложка: кадр из сериала «Рим»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Пусковое устройство от Baseus, которое пригодится зимой. Сейчас на него скидка 48%

Пусковое устройство от Baseus, которое пригодится зимой. Сейчас на него скидка 48%

Chto podarit' mal'chiku na Novyj god: 15 klassnyh idej

Что подарить мальчику на Новый год: 15 классных идей

Берём в подарок планшет Huawei MatePad 11.5 с высоким рейтингом покупателей

Берём в подарок планшет Huawei MatePad 11.5 с высоким рейтингом покупателей

Надо брать: беспроводная зарядная станция Ugreen MagFlow со скидкой 43%

Надо брать: беспроводная зарядная станция Ugreen MagFlow со скидкой 43%

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары

10 подарков парню на Новый год, которые не будут пылиться на полке

10 подарков парню на Новый год, которые не будут пылиться на полке

10 бытовых товаров от Synergetic, которые часто покупают на Ozon

10 бытовых товаров от Synergetic, которые часто покупают на Ozon

5 хороших электрических зубных щёток дешевле 5 000 рублей

5 хороших электрических зубных щёток дешевле 5 000 рублей

Это интересно
проигрыватели на разный бюджет

Проигрыватель в подарок: 3 варианта на разный бюджет

3 возможности сервиса «Сократик», которые помогут сделать презентацию за 15 минут

3 возможности сервиса «Сократик», которые помогут сделать презентацию за 15 минут

Как меняется «Битрикс24»: девять комментариев из интернета, которые давно не актуальны

Как меняется «Битрикс24»: девять комментариев из интернета, которые давно не актуальны

Реклама
От ПМС до овуляции. Всё, что нужно знать о менструальном цикле

От ПМС до овуляции. Всё, что нужно знать о менструальном цикле

Комментарии
21.01.21 07:14
Комментарий удален
Андрей Вдовенко
21.01.21 08:58
Простите, но ничего подобного даже близко в тексте нет
Евгений Муравьёв
01.06.21 16:25|изменено
У тебя просто не было большого накачанного мужчины вроде меня , ты был бы рад быть послушной девочкой рядом с таким огромным самцом как я.
Mr. Rager -
27.02.21 14:54
Противоречивая статейка, заблуждения такие, что в общем то даже автор не каждое смог однозначно опровергнуть, к примеру про гладиаторов автор пишет, что бои вовсе не были самым популярным развлечением, вот только вместилище ипподрома или арены показателем популярности в принципе являться не могут, так как это говорит исключительно о разных требованиях к занимаемым площадям, здесь же необходимо и про "не смертельность" боёв высказаться, это конечно бред, так как одним из видов казни являлась битва на арене против гладиаторов, а слишком частые помилования говорили об организаторе игр как о скупом человеке. Да и кстати гонки на колесницах тоже в общем то не являлись безопасным видом спорта, сопровождаясь повальной смертностью и не долговечностью гонщиков, так что в таком разрезе заявлять о малой смертности на арене как минимум смешно. Касательно популярности или не популярности гладиаторских боёв, лучше всего об этом говорит тот факт, что в 63 г. до н.э. Цицерон запретил кандидатам на должность магистрата проводить игры из-за сильного влияния оказываемого на народные массы этим развлечением, тоже касается и решения по поводу жить или умереть, да его принимал организатор, но исходил он зачастую от желания толпы, так как от этого зависел успех игр. Насчёт смертности гладиаторов, вообще их тренировали в людосах - школах гладиаторов, где кандидаты проходили крайне суровые тренировки и до арены то доживали не все, а уж в вероятность смерти 1 к 10 и вовсе верится с трудом....
А Бим
31.03.21 11:09
Статья очень интересная, НО читать совершенно невозможно из-за того, что источники информации не выделены скобками. Из-за чего, часть информации, при прочтении "сплошного" текста, просто теряется.
Эдуард Ленковский
19.06.21 16:06
Историк Тит Ливий, живший на рубеже до и после Рождества Христова, в "Истории Рима" объясняет легенду о волчице, вскормившей Ромула и Рэма: Когда добрый родственник приказал бросить братьев-младенцев в Тибр, чтобы избавиться от претендентов на престол, и разлившаяся река выбросила их на берег, там их нашел пастух, и отнес их в свое жилище. Жена пастуха была из тех. кто не отказывает никому из мужчин. Таких по аналогии называли волчицами, которые спариваются со всеми (наверное все-таки с большинством) в волчьей стае.
Сергей Сергеевич
18.09.21 10:44
== Для того,,,,,,,,,,,, чтобы== житницы, стоявшие поблизости от Золотого дворца -- кто такие житницы??
Alex Ponomar
18.09.21 11:13
Запятая не ставится. Житницы – помещения для хранения зерна.
Алексей Хромов
24.12.21 07:29
Youtube
Aleksey Kotov
20.12.21 23:20
Все цитируемые источники в статье имеют дату 1993-94 года. Переводы. Заказная статья, имхо.
Alex Ponomar
21.12.21 01:25
А кто заказчик? Древние римляне?
Dim Yan
24.12.21 01:32
Ага, обеспокоенные имиджем граждане Римской империи :)) И Алексей Котов, видимо, один из граждан, патриций, не менее :)
Андрей Вдовенко
21.12.21 08:11
Хм... Summer G. Roman Military Dress. History Press. 2009. Croom A. Roman Clothing and Fashion. Amberley. 2010, 2012 Size and Duration of Empires: Growth-Decline Curves, 600 B.C. to 600 A.D. Cambridge University Press (2006) Гусейнов А. А. Античная этика. М. 2011 Ох уж эти заказные статьи...
Dim Yan
24.12.21 01:30
Откуда вы, идиоты, выползаете с этими заявлениями о "заказе"...
Что вы могли пропустить
ТЕСТ: Что о вас говорят ваши траты на Новый год
ТЕСТ: Что о вас говорят ваши траты на Новый год
Вчера
Жизнь
Жизнь
Какие пробы золота бывают
Какие пробы золота бывают
0
14 декабря
Жизнь
Ликбез
Где живёт добро: карта маленьких больших дел 2025 года
Где живёт добро: карта маленьких больших дел 2025 года
12 декабря
Жизнь
Жизнь
Как подписать конверт правильно
Как подписать конверт правильно
0
12 декабря
Жизнь
Ликбез
Как реагировать на мелкие неприятности, чтобы они перестали портить жизнь
Как реагировать на мелкие неприятности, чтобы они перестали портить жизнь
0
12 декабря
Жизнь
Жизнь
5 советов, которые помогут поддерживать порядок в доме без больших усилий
5 советов, которые помогут поддерживать порядок в доме без больших усилий
12 декабря
«Горящая изба»
Жизнь
Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть
Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть
11 декабря
«Горящая изба»
Жизнь
Как рассказать ребёнку, что Деда Мороза не существует
Как рассказать ребёнку, что Деда Мороза не существует
0
10 декабря
Жизнь
Жизнь
Платежи с кешбэком и без комиссий. Как приложение Газпромбанка облегчит вам жизнь
Платежи с кешбэком и без комиссий. Как приложение Газпромбанка облегчит вам жизнь
5 декабря
Жизнь
Жизнь
Как понимать город: 5 советов от художников тем, кто хочет осознанно с ним взаимодействовать
Как понимать город: 5 советов от художников тем, кто хочет осознанно с ним взаимодействовать
0
5 декабря
Жизнь
Колонка
От медицины до дорог: 4 сферы, в которых химия используется каждый день
От медицины до дорог: 4 сферы, в которых химия используется каждый день
0
4 декабря
Жизнь
Жизнь
Что ждёт семью после получения статуса многодетной: 5 изменений, к которым нужно подготовиться
Что ждёт семью после получения статуса многодетной: 5 изменений, к которым нужно подготовиться
0
2 декабря
Жизнь
Жизнь
Не просто «зебра» и «зелёный свет»: 3 языка дороги, которым нужно научить ребёнка
Не просто «зебра» и «зелёный свет»: 3 языка дороги, которым нужно научить ребёнка
0
2 декабря
Жизнь
Жизнь
От атома до солнца: краткий гид по типам электростанций в России
От атома до солнца: краткий гид по типам электростанций в России
0
2 декабря
Жизнь
Жизнь
Какие бывают пробы серебра и какая лучше
Какие бывают пробы серебра и какая лучше
0
30 ноября
Жизнь
Ликбез

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Полина Накрайникова13 минут назад

0 / 0

Подъём гантели в боковой планке - одно из моих нелюбимых упражнений, потому что я все время заваливаюсь вслед за рукой и падаю) Но я так понимаю, тут очень важно, чтобы ноги не слишком близко друг к другу стояли, да?
4 упражнения на пресс с одной гантелью
Аватар автора комментария
Irina Vertlina13 минут назад

0 / 0

Кто-то готовил? Что получилось? Мне сдаётся, что без яйца всё расползётся
Драники, запечённые в духовке
Аватар автора комментария
Kremlina Nova33 минуты назад

0 / 0

Точно, вы правы.
Берём в подарок планшет Huawei MatePad 11.5 с высоким рейтингом покупателей
Аватар автора комментария
Сенди35 минут назад

0 / 0

Согласна с вами. Скоро снова телефоны будем лишь для звонков и смс применять.
Берём в подарок планшет Huawei MatePad 11.5 с высоким рейтингом покупателей
Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях