Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Жизнь
18 октября 2020

Как правильно воспитывать собаку

Рассказываем, как найти общий язык с четырёхлапым питомцем и чему научить его в первую очередь.
Фото автора Ирина Сахарова
Ирина Сахарова

Автор Лайфхакера

Как правильно воспитывать собаку - ОБНОВЛЕНИЕ

Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

Когда начинать воспитание собаки

Принимайтесь выстраивать отношения с щенком сразу после того, как он появился в вашем доме. И обязательно с первого дня обеспечьте его всем необходимым: мисками для еды и воды, лежанкой для сна, подходящим кормом, игрушками и лакомствами. Уделяйте достаточно внимания, чтобы он чувствовал себя в безопасности и научился доверять вам.

Начинайте воспитывать собаку с первого дня
Фото: MAXXSIPHOTO / Shutterstock

Знакомить питомца с командами нужно с раннего возраста. В первые месяцы обучайте им на прогулках и дома, в том числе во время игр.

Для начала щенок должен усвоить, как его зовут. Лучше выбрать короткое имя, которое легче запоминается, и называть собаку только им. Когда малыш освоится и начнёт откликаться, можно переходить к командам. К трём месяцам он уже должен знать необходимый минимум: «Фу!», «Ко мне!», «Место!», «Рядом!» и «Апорт!». После можно переходить к остальным.

Поинтересуйтесь
🐕
Сколько живут собаки и как продлить их жизнь

Как правильно воспитывать собаку

Обучая питомца и корректируя его поведение, вы со временем вырастите послушного пса, который не доставит особых хлопот.

Не забывайте, что игрушки не заменят внимание
Фото: Photology1971 / Shutterstock

Воспринимайте собаку как личность

Любой пёс имеет свою личность, как и каждый человек. Учитесь понимать друг друга, и тогда проблем во взаимодействии не будет.

Цезарь Миллан

профессиональный тренер собак

По мнению специалистов, на восприимчивость к воспитанию и дрессировке могут влиять разные факторы, из комбинации которых складывается поведенческая модель животного:

  • темперамент — скорость реакции на внешние раздражители, как положительные, так и отрицательные;
  • характер — как собака противостоит неприятным внешним воздействиям;
  • послушность — способность добровольно принять лидерство человека;
  • бдительность — насколько быстро пёс замечает ситуации, которые могут представлять потенциальную опасность для него или владельца;
  • агрессивность — способность враждебно реагировать на то, что является или кажется опасным и угрожающим для питомца или хозяина;
  • любопытство — естественный интерес, который появляется, когда собака видит, слышит или чувствует что-либо;
  • общительность — способность просто и естественно взаимодействовать с людьми;
  • собственничество — интерес, который животное проявляет к предметам, например, своим игрушкам или костям.

От того, какие черты доминируют, во многом зависят темпы обучения и его эффективность. Учитывая эти факторы, вы непременно найдёте подход к щенку и сможете скорректировать его поведение.

Не торопитесь

Не пытайтесь научить щенка всем командам сразу, прорабатывайте их поочерёдно. Наберитесь терпения и действуйте методично. Не ругайте питомца, если он допускает ошибки, и обязательно поощряйте, когда всё получается.

Будьте внимательны и терпеливы. Помните, что каждое животное индивидуально и усваивает информацию в естественном для него темпе.

Не бейте питомца

Не применяйте физические наказания, даже шлепки, пока собаке не исполнится три месяца. Ограничьтесь только сменой интонации, но никогда не переходите на крик.

По достижении трёх месяцев можно использовать лёгкий, но ощутимый шлепок ладонью по седалищу в качестве меры воздействия. При этом не забывайте произносить команду «Фу!». Наказывайте только в момент проступка, а не после него. Иначе пёс просто не поймёт, что пошло не так.

Будьте последовательны

Главная цель обучения — выполнение любой команды с первого раза. Чётко формулируйте их и произносите ровным голосом, чтобы собака вас понимала и слушалась. Не говорите «Иди сюда» или «Подойди» вместо «Ко мне!». Особенно важно это на самых первых этапах.

Привлекайте к воспитанию собаки всех членов семьи, но обязательно действуйте заодно. Не допускайте ситуацию, когда вы ругаете щенка за что-то, а другие поощряют баловство или просто закрывают на это глаза.

Запаситесь лакомствами

Не забывайте награждать любимца вкусностями и похвалами, когда он выполнил то, что от него требовалось.

Еда — отличный мотиватор для собак, что важно при обучении. Простые и понятные для вас слова или жесты иногда тяжело даются питомцу, а поощрительное угощение упростит задачу. Используйте небольшие лакомства, чтобы пёс мог быстро проглотить их.

Цезарь Миллан

профессиональный тренер собак

Воспитайте котика
🐈
Что делать, если кошка ведёт себя агрессивно

Каким основным командам учить собаку

Одни команды вы будете использовать чаще, другие — реже. Но все они пригодятся, чтобы легко взаимодействовать с питомцем и даже обезопасить его в разных ситуациях.

Апорт

Воспитание собаки: апорт
Фото: MDavidova / Shutterstock

По этой команде собака должна приносить предмет, который вы бросили: палку, мячик или другую игрушку. Особенно пригодится она во время прогулок и поможет обеспечить питомцу полезные физические нагрузки. После таких игр пёс будет спокойнее и послушнее, а ещё это полезно для его здоровья.

Дай

Воспитание собаки: дай
Фото: belefront / Shutterstock

Речь тут идёт не о любимом многими трюке с лапой. По такой команде пёс должен отдать хозяину игрушку или любой другой предмет, который оказался у него в пасти.

Лежать

Воспитание собаки: лежать
Фото: Cavan-Images / Shutterstock

Эта команда пригодится не только дома и на прогулках — она поможет в освоении других.

Ко мне

Как воспитать собаку: ко мне
Фото: Orientgold / Shutterstock

Эту команду вам придётся использовать довольно часто. Так что обязательно научите пса выполнять её в любых ситуациях. Произносите команду вместе с именем питомца. Во время обучения, когда щенок откликается, обязательно поощряйте похвалой или угощением.

Никогда не зовите собаку, чтобы наказать, и не ругайте, если она подошла сама, даже нашкодив перед этим. Такое поведение с вашей стороны может оттолкнуть животное.

Место

У собаки должно быть своё место
Фото: John Albert Photography / Shutterstock

Щенок, а потом и взрослый пёс должен чётко понимать, в какой точке находится его место. Спать он может где угодно, если вы не против, но умение выполнять команду это не отменяет.

Использовать её можно и вне дома, обозначив место поводком или любимой игрушкой.

Рядом

На прогулке собака должна идти рядом
Фото: Voltgroup / Shutterstock

Эта команда пригодится при прогулках с поводком и без него, например, когда псу очень захочется погнаться за соседской кошкой. А ещё обезопасит питомца при переходе дороги и в других ситуациях вне дома.

Сидеть

Воспитание собаки: сидеть
Фото: Vellicos / Shutterstock

Эта команда поможет в бытовых ситуациях и на прогулках, когда нужно успокоить животное или зафиксировать на одном месте. Например, если вы хотите пристегнуть поводок или обработать глаза и уши специальными гигиеническими средствами.

Стоять

Как воспитать собаку: стоять
Фото: Jaromir Chalabala / Shutterstock

Ещё одна команда, которая пригодится в быту. Например, при вычёсывании пса во время очередной линьки.

Фу

Воспитание собаки: фу
Фото: Tom Harper Photography / Shutterstock

Этой командой вы сможете остановить собаку, даже если находитесь на некотором расстоянии. Она пригодится, например, если щенок слишком заигрался или взрослый пёс хочет поднять что-то с земли во время прогулки. Когда питомец усвоит значение «Фу», использовать команду нужно сразу, как только он начинает делать что-то недозволенное.

Читайте также
🐕🐱🐶
Что делать, если нашли клеща у собаки или кошки, и как защитить питомца
Как правильно выгуливать собак
Как в жару защитить собаку от перегрева
35 крутых товаров для кошек и их владельцев
Сколько живут кошки и как продлить жизнь своего питомца
Обложка: Alena Veasey / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

10 par nadyozhnyh zimnih krossovok i botinok na AliExpress

10 пар надёжных зимних кроссовок и ботинок

Надо брать: SSD-диск, который ускоряет работу компьютера

Надо брать: SSD-диск, который ускоряет работу компьютера

9 тёплых свитеров стоимостью до 2 000 рублей

9 тёплых свитеров стоимостью до 2 000 рублей

11 отличных гаджетов с распродажи Baseus на AliExpress

11 отличных гаджетов с распродажи Baseus на AliExpress

И без того бюджетные TWS-наушники CMF Buds 2a отдают со скидкой 30%

И без того бюджетные наушники CMF Buds 2a отдают со скидкой 30%

15 uzhasnyh tovarov dlya Hellouina

15 ужасных товаров для Хеллоуина

Эти средства с распродажи корейской косметики нужны нам каждый день

Эти средства с распродажи корейской косметики нужны нам каждый день

Забираем топовый iPhone 17 Pro Max со скидкой 31%

Забираем топовый iPhone 17 Pro Max со скидкой 31%

Это интересно
Из фрилансера в руководители за 4 месяца. Комикс о карьерном скачке во «Вкусно — и точка»

Из фрилансера в руководители за 4 месяца. Комикс о карьерном скачке во «Вкусно — и точка»

Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России

Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России

Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Комментарии
Sergey Samochernov
16.07.17 18:46
Бестолковые советы для начинающего собаковода. Очень хороший фильм по дрессировке и выстраиванию отношений с собакой: https://www.youtube.com/watch?v=SKlQyBG5108
Максим Марягин
17.07.17 11:12
фейк
Eugenia Malinina
17.07.17 00:29
журнальной бумагой легко порезать пасть. И потом какая ему разница старый или новый, он потом нужный журнал порвет или документы и будет прав. Вентилятор вообще странная игрушка. чем он будет занят? Провода пожует? По морде лопастями получит?
Александр Суворов
17.07.17 09:57
Я свое собаке, чтобы не грызла чего в квартире, оставлял палку какую-нибудь с улицы, картонную коробку или пластиковую бутылку с крышкой. Лучше убрать потом это, чем сожалеть о погрызанной обуви и мебели.
Irene Mamontova
18.07.17 09:59
Абсолютно правильная статья! Все перекосы в содержании животных, особенно в городе, идут от того, что человек общается с собакой, как с себе подобной. Надо "мыслить, как преступник", если хочешь его понять. Ещё в детстве меня восхитили труды Конрада Лоренца. Он практически разговаривал с животными на их языке, потому что понимал их поведение и их законы. Ненавижу хозяев, которые из-за своей тупости и необразованности избивают на улице собак! Человек избивает животное, а оно не понимает за что. - Если ты считаешь себя "венцом творения", так научись хотя бы логически мыслить! Научись понимать элементарные законы природы! Человек завел собаку, а инструкцию к ней даже не читал. Очень интересные исследования проводят биологи, живя в стае волков. Они полностью имитируют их поведение и реально становятся членами стаи на законном положении.
Ingrid S.
18.07.17 16:59
Как собаковод со стажем могу согласиться с большинством советов, кроме 9. Можно спокойно играть с собакой, главное чтобы вы всегда побеждали и не давали причинять вам боль во время игры. 14 совет тоже не совсем правильный, на мой взгляд. По мне, не надо доказывать собаке, что все выше её по рангу, достаточно лишь не допускать пренебрежения или агрессии со стороны собаки к вашим близким или другим питомцам.?
Татьяна Зубцова
11.10.18 15:20
Я в шоке от этой статьи. По последним исследованиям, которые были сделаны уже не вчера, доказано что нет иерархии ни в стае волков, ни в стае собак, ни тем более между человеком и собакой. И по сей день продолжают издавать вот такие статьи - "Укусите" собаку. Блин, собака никогда хозяина не укусит когда хочет запрыгнуть на кровать или пойти куда хочет, чтобы показать что я тут главная. Как здравомыслящий человек будет использовать такие методы? Во первых собака с щенячьего возраста, когда без матери живет с человеком и человек ее учитель и воспитатель. Зачем эти методы? Собаки умнейшие существа! Достаточно относиться дружелюбно и больше общаться с собакой. И да, не сразу, но собака поумнеет. Так же как и люди до 21 года не такие уж умные как посмотреть, а то и до 30. Живите в мире с собакой, и время и любовь научат их быть вашим умным другом. А Вы хотите в первый год этими укусами решить проблему воспитания.!?! ну бред, я вам скажу......такое вот воспитание породит неадекватный страх и скрытую агрессию.
Андрей Дмитренко IAI
27.01.19 01:01
--По последним исследованиям, которые были сделаны уже не вчера, доказано что нет иерархии ни в стае волков, ни в стае собак, ни тем более между человеком и собакой. -- Пруф в студию! Иначе - бла-бла-бла от начала до конца :)
Alla Belenkaia
14.08.19 13:27
Просто смешно, вы живую собаку видели?!
An Tu
11.06.20 17:41
Такую глупость вы написали, вы хоть одну кинологическую книгу прочитали? Сколько кинологических исследований прочитали? С какими кинологами вы общались на эту тему? Объективно вы не правы в своих высказываниях. Опытный кинолог вам скажет совсем другое.
An Tu
11.06.20 18:03
Соглашусь с вами насчёт того, что с собакой нужно обращаться дружелюбно, и что издеваться над собаками ни в коем случае нельзя. НО кто вам сказал, что иерархия напрочь отсутствует? При определённом поведении хозяина и его родственников, собака может стать монстром, и речь не о сломанной психике, а о том, когда она возглавляет человеко-собачью "стаю". Если не поставить собаку "на место", то ни о каких дрессировках речи быть не может. Прежде всего идут отношения человека с собакой и установление границ. Можно бесконечно любить своего питомца, но щелчок по носу или шлепок по крупу -- это не более, чем сигнал собаке, о том, что она ведёт себя неправильно. Конечно, можете выбирать из бесчисленного множества свои, максимально гуманные методы, дело ваше, но только я сомневаюсь в ваших психологических навыках воздействия на животных своей мимикой, так что не оскорбляйте авторов своей невежественностью и неграмотностью.
Елизавета Гудкова
19.03.19 14:42|изменено
Как быть с собакой, которая перед едой трясется? Увалить на пол - будет лежать и дрожать хоть три часа подряд. Его в таком нервяке к еде пускать - вроде как поощрение к неврозу.
Ilya Erlikhman
16.08.19 14:08|изменено
Вы вообще это зачем? Если даёте еду - только ласково, можно дать с руки если не ест. Наказание и заваливание на пол при этом ВООБЩЕ НЕУМЕСТНЫСтандартные рекомендации кинологов - поставить еду, через некоторое время (минут через 15) убрать. В следующее кормление дать её же.Некоторые просто дают еду и оставляют, когда съест - тогда и хорошо.И главное. Кормёжка и поощрение лакомством во время дрессировки - вещи принципиально разные. Кормёжка - мероприятие плановое. От поведения кормёжка зависеть не должна.
Ольга Орлова
21.07.19 13:33
У автора вообще есть кинологическое образование?Пока я вижу,что написано очень много глупостей. Есть дельные моменты,но их явно мало.Аффтырь,зачем вы пишете о собаках,ничего толком в них не понимая?..
Alex Ponomar
21.07.19 14:48
Здравствуйте, Ольга. Мы ничего не знаем о вашем образовании и экспертизе, поэтому предлагаю вам написать конкретные плюсы и минусы статьи и обсудить их конструктивно, не опускаясь до ненужных мелких издевательств в адрес автора.
Наталья Якимович
25.07.19 13:15
Лайфхакер,вы хоть понимаете,какую ответственность несёте, публикую такие статьи.Завалия собаку на бок и имитируя укусы добиться можно только боязни собаки при приближении рук и агрессии.Кинология уже давно строиться на позитивном подкреплении и замещении.Собака и человек это отношения компаньонов,слово вожак уже давно устарело.Собака должна доверять человеку и ориентироваться на него.
Сенька Свалов
03.08.19 20:51
что толку не пускать на кровать. стоит уйти и тут же на кровати.
Диана Финт
04.01.21 22:15
Мы с щенком спим на кровати ...это страшно? Он всё равно меня уважает , мы дружим ...это плохо что он со мной спит ?
Денис Комов
05.01.21 03:57
Почему плохо?
Нёладу Жёрднепыв
13.08.19 20:00
Судя по сопоставлению статьи и исторических комментариев, статья была полностью переработана по состоянию на сейчас. Рекомендации пересекаются с тем, что от кинологов слышал.
Anasteyshn
29.01.21 00:27
Читая комментарии, я поняла, что статья была изменена. Сейчас он выглядет довольно умно и правильно. Эти советы серьёзно могут понадобиться для собаки. Я не понимаю почему люди негативно относятся к этой статье (смотря на комментарии 2021), там всё хорошо расписано, да есть нюансы, но их очень мало. Короче говоря, статья полезная!
Что вы могли пропустить
10 полезных комнатных растений, которые должны быть в вашем доме
10 полезных комнатных растений, которые должны быть в вашем доме
0
Вчера
Жизнь
Ликбез
Как подготовить ребёнка к самостоятельным поездкам в транспорте: 5 важных уроков
Как подготовить ребёнка к самостоятельным поездкам в транспорте: 5 важных уроков
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
4 признака, что вам не хватает сострадания к себе
4 признака, что вам не хватает сострадания к себе
0
22 октября
Жизнь
Жизнь
«Рубанула каре»: почему перемены в жизни подталкивают к переменам во внешности
«Рубанула каре»: почему перемены в жизни подталкивают к переменам во внешности
0
21 октября
Жизнь
Жизнь
Кто такие зиллениалы и чем они отличаются от миллениалов и зумеров
Кто такие зиллениалы и чем они отличаются от миллениалов и зумеров
0
21 октября
Жизнь
Ликбез
Как выбрать очки для плавания
Как выбрать очки для плавания
0
19 октября
Жизнь
Ликбез
Кто такие отроверты и стоит ли себя к ним причислять
Кто такие отроверты и стоит ли себя к ним причислять
0
17 октября
Жизнь
Ликбез
Как понять, что собака рожает, и как ей помочь
Как понять, что собака рожает, и как ей помочь
0
16 октября
Жизнь
Ликбез
Суперсилы в пожилом возрасте: 5 способов помочь бабушке или дедушке чувствовать себя лучше
Суперсилы в пожилом возрасте: 5 способов помочь бабушке или дедушке чувствовать себя лучше
0
15 октября
Жизнь
Жизнь
3 приёма, которые помогут говорить о сложном простыми словами
3 приёма, которые помогут говорить о сложном простыми словами
0
13 октября
Жизнь
Колонка
11 бойцовских пород собак, с которыми не страшно гулять по ночам
11 бойцовских пород собак, с которыми не страшно гулять по ночам
0
13 октября
Жизнь
Ликбез
Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке  
Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке  
0
13 октября
Жизнь
Жизнь
10 стыдных вопросов о фобиях: отвечает психиатр Дмитрий Заносов
10 стыдных вопросов о фобиях: отвечает психиатр Дмитрий Заносов
0
13 октября
Жизнь
Колонка
5 установок, которые многие принимают за любовь к себе. И зря
5 установок, которые многие принимают за любовь к себе. И зря
0
9 октября
Жизнь
Книги
Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 
Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 
0
9 октября
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
michurin35 минут назад

0 / 0

ничего нового)
Объявлена дата выхода «Мятежа» — нового боевика с Джейсоном Стэйтемом
Аватар автора комментария
michurin38 минут назад

0 / 0

просто достойные альтернативы, дело вкуса)
10 лёгких и функциональных альтернатив встроенным приложениям Windows
Аватар автора комментария
L F1 час назад

0 / 0

Смотрели неск. месяцев назад на фестивале, не впечатлил. Не ждите внятного сюжета, он действительно от лица собаки (которая естественно не понимает, что происходит)
В российских кинотеатрах показывают «Глазами пса» — хоррор от лица собаки
Аватар автора комментария
Dmitriy2 часа назад

0 / 0

6к за 1тб на ген3, серьёзно? Я за 16 взял 2тб ген5 адата, а не какой то китайский ноунейм. А тут старье по такой конской цене, 11к за 2тб у них.
Надо брать: SSD-диск, который ускоряет работу компьютера
Из фрилансера в руководители за 4 месяца. Комикс о карьерном скачке во «Вкусно — и точка»

Из фрилансера в руководители за 4 месяца. Комикс о карьерном скачке во «Вкусно — и точка»

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях