Патенты выдаются постоянно, но когда новый получает Apple, все замирают в ожидании чего-то действительно революционного, а конкурирующие компании опасаются прихода яблока на их территорию. Акции GoPro упали на 12 процентов после получения Apple патента на систему дистанционного управления фотокамерой. И это лишь один из примеров.
Посмотрим на несколько патентов компании, которые предшествовали появлению самых популярных ее устройств.
Прообраз iPhone
В 2005 году Apple патентует «миниатюрное электронное устройство с сенсорным мультитач экраном». Через два года компания представляет свой первый iPhone и меняет мир электронных устройств навсегда.
Первая версия iPad
Какие-то запатентованные технологии никогда не увидят свет, другие же ждут своей очереди годами. В мае 2005 года Apple получила документы на «электронное устройство», а сейчас мы видим в этом прообраз первого iPad, который вышел лишь в 2010 году.
Прототип Apple Maps
В мае 2012 года появляется предпосылка к отказу в устройствах компании от Google Maps с заверением патента под названием «система и способ навигации с отображением маршрута». Как не трудно догадаться, спустя пару месяцев на WWDC было объявлено об отказе от услуг Google. Тем не менее, собственные карты Apple не снискали большой популярности и содержали в себе огромное количество ошибок, а Тим Кук даже выступил после этого с извинениями.
Разработка Apple Pay
До анонсирования в сентябре Apple Pay, многие патенты компании указывали на заинтересованность в создании мобильного платежного сервиса. Один из них, поданный в марте 2011 года, назывался «система и метод платежа и/или выдачи кредитов через мобильное устройство». К счастью, в компании остановились на простом и лаконичном названии Apple Pay. Такая система была хорошо воспринята, но многие крупные американские ритейлеры запретили ее использование в своих магазинах, дабы предупредить доминирование платежной системы от Apple над другими.
Первые шаги к Touch ID
Компания показала свою заинтересованность в защите биометрических данных пользователей и в 2008 году получила свою собственную систему проверки отпечатков пальцев, которую позже использовала в iPhone 5S. Модель получила огромные продажи и восторженные отзывы о работе сенсора Touch ID, хотя Apple была не первой компанией, использовавшей датчик отпечатков пальцев в устройствах.
(via)
Лучшие предложения
Что подарить маме на Новый год
10 машинок для удаления катышков, после которых одежда будет как новая
Надо брать: высокоскоростной фен Dreame Hair Glory со скидкой 2 000 рублей
Выгодно: автоматическая кофемашина RED Solution со скидкой 54%
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары
15 интересных товаров дешевле 500 рублей
Селфи на миллион сердечек: 5 лайфхаков для классных кадров на складной смартфон TECNO
Цена дня: трикотажное платье Zarina за 2 079 рублей
5 фактов об автомобильных технологиях, которые вы не знали
РекламаТЕСТ: Какая вы финансовая лягушка?
РекламаКак пользоваться дейтинг-сервисами и не страдать: 5 советов от «VK Знакомств»
РекламаНикаких марафонов желаний! Как ставить цели и достигать их