Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
«Авторизация»
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Жизнь
19 сентября 2021

5 причин рано вставать, подтверждённых наукой

Жаворонки более успешны, активны и довольны жизнью, считают учёные.
Фото автора Наталья Копылова
Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

кто рано встаёт

Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

Почему важно рано вставать

1. Вы получите больше шансов на успехи в карьере

Согласно исследованиям, люди, чей пик активности приходится на раннее утро, более продуктивны в течение рабочего дня.

Совы при этом, как правило, более умны, креативны и общительны, но полноценно проявлять эти качества мешает рассинхронизация с офисным графиком. Жаворонки же энергичны в течение всего рабочего дня, и исследования связывают их активность с более высокой заработной платой.

2. Вы будете здоровее

У людей, которые рано встают, остаётся больше времени, чтобы подготовиться к началу активной части дня. Это позволяет им сделать зарядку, не пропускать завтрак и продумать последовательность действий.

Исследования показывают, что те, кто рано встаёт, справляются с утренней рутиной быстрее. А люди, игнорирующие будильник, подвержены риску получить стресс или депрессию. Учёные связывают это с тем, что жаворонки меньше нервничают по утрам.

3. Вы перестанете прокрастинировать

Кто рано встаёт, тот не откладывает важные задачи на потом. Это тесно связано с высоким уровнем активности в первой половине дня. А высокая эффективность, в свою очередь, дарит жаворонкам качественный беззаботный сон, что ещё больше увеличивает их продуктивность.

Это подтверждалось исследованиями неоднократно. Например, в рамках эксперимента с участием канадских студентов, установлена связь между поздними подъёмами и низким самоконтролем.

4. Вы будете стройнее

Исследования показывают, что у ранних пташек гораздо больше шансов оставаться стройными. В Австралии изучили опыт 2 200 молодых людей и выяснили, что совы в полтора раза чаще страдают ожирением, в два раза меньше физически активны и почти в три раза больше сидят перед телевизором или компьютером, чем рекомендуют медики.

По данным Северо-Западного Университета США, те, кто поздно встаёт, чаще выбирают фастфуд, потребляют меньше фруктов и овощей и в среднем съедают на 248 ккал больше.

5. Вы будете больше радоваться жизни

Удовлетворённость жизнью — один из важных факторов, по которым оценивается благополучие. И учёным удалось выяснить, что те, кто встаёт рано, гораздо больше довольны существованием, чем их поздно просыпающееся окружение.

Исследования проводились в разных странах, в том числе в Испании и Польше. Выяснилось, что удовлетворённостью жизнью жаворонков выше везде, вне зависимости от культуры и географического положения.

Как превратить сову в жаворонка

На первый взгляд, речь идёт о природных биологических ритмах, которые не поддаются коррекции. Однако исследователи уверяют, что можно перевоспитать себя.

Лишь 50% наших склонностей к тому, чтобы быть совой или жаворонком, определяются генетикой. Остальное — вопрос дисциплины.

По данным профессора биологии Кристофа Рандлера, кардинально трансформировать свои биологические ритмы сложно, но изменить расписание сна и бодрствования как минимум на час под силу каждому. Для этого нужно постепенно сдвигать время засыпания и подъёма в нужную сторону.

Для более значительных перемен он рекомендует ранние прогулки. Дневной свет перепрограммирует биологические часы, смещая активность на утро. В то же время вечерние выходы обладают противоположным эффектом.

Читайте также
🧐
Cиндром задержки фазы сна: как живётся совам в мире жаворонков
Из совы в жаворонка: как утренние тренировки меняют жизнь
Кем быть выгоднее — совой или жаворонком
Обложка: кадр из фильма «Суп из капусты»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Товары с AliExpress с быстрой доставкой

10 классных товаров с AliExpress с быстрой доставкой

12 платьев, чтобы стать главным цветочком в городе

12 платьев, чтобы стать главным цветочком в городе

10 хороших рюкзаков-трансформеров с регулируемым объёмом

10 хороших рюкзаков-трансформеров с регулируемым объёмом

Сравниваем видеорегистраторы от 70mai по отзывам покупателей

Сравниваем видеорегистраторы от 70mai по отзывам покупателей

3D-принтер Elegoo Centauri Carbon 2 Combo

Надо брать: многоцветный 3D-принтер Elegoo Centauri Carbon 2 Combo со скидкой 39%

5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

Смартфон OnePlus Nord 6

Новинку OnePlus Nord 6 можно купить со скидкой 37% сейчас на AliExpress 

Это интересно
Как найти квартиру мечты на Яндекс Недвижимости: 3 совета для общения с ИИ-помощником

Как найти квартиру мечты на Яндекс Недвижимости: 3 совета для общения с ИИ-помощником

Это наша БигДанность: как большие данные работают в повседневной жизни

Это наша БигДанность: как большие данные работают в повседневной жизни

Реклама
Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Что такое «Тирзетта» и как она работает

Что такое «Тирзетта» и как она работает

Комментарии
Лёша Андреевичъ
23.05.18 05:18
Недосып, плохое настроение, из этого вытекает стресс, а из-за этого там и другие проблемы включая карьерные.
Vitaliy Holod
23.05.18 08:30
Тут ж не говорят что ложись в два ночи и вставай в 6 утра. Тут идет речь о том что б рано ложиться к примеру в 10 и вставать к примеру в 6. Откуда при таком раскладе возьмется недосып?
Елизавета Антон
23.05.18 12:07
Ну я ложусь в 22 встаю в 7. У меня недосып. Раньше ложилась в 1 вставала в 9. Было нормально. Но авторам конечно лучше знать, ага. Прокрустово ложе, а не статья
Юрий Окольнов
23.05.18 12:11
Биоциклы сонливости и бодрости сменяются каждые 1.5 часа Тебе, значит, нужно ложиться на полчаса-час раньше или позже, чтобы попасть в фазу сонливости. Организм наверняка подсказывает. Пронаблюдай. Может быть, ты хочешь спать за полчаса-час до укладывания. Или лежишь, ворочаешься полчаса-час. Вот тогда и нужно ложиться.
Елизавета Антон
24.05.18 23:45
Ни за что бы не догадалась! Прямо гениально! Скажите только, вы всех вокруг считаете глупцами или мне просто повезло? Нет, это так не работает. Как бы кому не хотелось доказать, что другие ритмы неправильные, а люди просто ленятся их исправить. Я могу ворочаться до 12 ночи сколько угодно. И ни за что не встану в 7 бодрая, даже если умудрилась уснуть в 22.
Paul Babkin
24.05.18 18:39
Че т какая-то дискриминация по биологическим ритмам. Знаю множество сов, которые просто нашли свое призвание не в офисном просиживании штанов, и при этом довольно успешных. Так что реально - статья от балды
Алина Таирова
11.05.19 12:19
Больная тема для многих,походу)) на любимый, на мозоль)) а я соворонок)). Я должна рано ложиться, но спать надо не 6-7часов, а часов 9-10, и тогда будет ок) а меньше все равно недосып получается) а в десять вечера лечь ни никак еще не выходит, я только с делами разделываюсь в это время ((
Олег Крафт
07.11.20 03:46
Забавно, что эта статья идет сразу после статьи о том, что спать по 6 часов — это всё равно что вообще не спать. :) Но кто бы объяснил, что делать людям, которым комфортно ложиться тогда, когда другие уже встают или давно встали. :)
Синзи Икари
07.11.20 09:27
"5 причин, почему жаворонки лучше вас"Как ни меняй расписание, чтобы рано вставать даже без будильника, просыпаться всё равно будешь, как хочет организм.Конечно, тут главное - казаться, а не быть. Но такую внутреннюю разбитость долго не выдержать.Изменение режима под "идеальный" жавороничий актуально, только если он совиный из-за дисциплины, а не от природы.
Evgeniya Ostashova
19.09.21 03:28
Буквально недавно и, по-моему, здесь же читала статью о том, что раннее пробуждение переоценено. Нужно высыпаться, это безусловно, но каждый человек индивидуален и нет смысла пытаться себя перебороть, если вам комфортно просыпаться в 9 или 11. Другое дело, что в основном мир "настроен" на жаворонков, вот и появляемся мы, вечно невыспавшиеся "соворонки". Например я, во сколько бы ни легла, в первые 2-3 часа после пробуждения абсолютно малопродуктивна, пик моей продуктивности после 17 часов, при этом спокойно могу работать до 2-3...
Александр Белый
19.09.21 03:33
Если удобной спать в 5:00 или в 22:00 то и хватит 4 часов главное что бы не будили !
Что вы могли пропустить
Счастье не любит тишину — это нытики запрещают вам радоваться жизни
Счастье не любит тишину — это нытики запрещают вам радоваться жизни
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Собаки: большой гид для тех, кто мечтает о питомце или уже его завёл
Собаки: большой гид для тех, кто мечтает о питомце или уже его завёл
Вчера
Жизнь
Жизнь
Как справляться с домашними делами, если у вас стресс
Как справляться с домашними делами, если у вас стресс
0
17 апреля
Жизнь
Как жить
«Нормальным, конечно же, никто не вырос»: как психологические травмы передаются из поколения в поколение
«Нормальным, конечно же, никто не вырос»: как психологические травмы передаются из поколения в поколение
0
16 апреля
Жизнь
Жизнь
5 способов развивать осознанность, если вы ненавидите медитировать
5 способов развивать осознанность, если вы ненавидите медитировать
0
15 апреля
Жизнь
Жизнь
Надо не смеяться, а плакать: 7 примеров, когда у фразы «Я просто шучу» тревожный подтекст
Надо не смеяться, а плакать: 7 примеров, когда у фразы «Я просто шучу» тревожный подтекст
0
13 апреля
Жизнь
Жизнь
5 установок, которые многие принимают за любовь к себе. И зря
5 установок, которые многие принимают за любовь к себе. И зря
0
12 апреля
Жизнь
Книги
Как размножить алоэ в домашних условиях
Как размножить алоэ в домашних условиях
0
12 апреля
Жизнь
Ликбез
Это наша БигДанность: как большие данные работают в повседневной жизни
Это наша БигДанность: как большие данные работают в повседневной жизни
9 апреля
Жизнь
Жизнь
Одно мнение моё, другое неправильное: как понять, что вы заперты в эхо-камере
Одно мнение моё, другое неправильное: как понять, что вы заперты в эхо-камере
0
8 апреля
Жизнь
Жизнь
Как с помощью карточек еды я перестала ломать голову, что приготовить на ужин
Как с помощью карточек еды я перестала ломать голову, что приготовить на ужин
0
8 апреля
Жизнь
Жизнь
Лайфхакер и TRENDY BOX выпустили унисекс-бьюти-бокс — смотрите, что внутри
Лайфхакер и TRENDY BOX выпустили унисекс-бьюти-бокс — смотрите, что внутри
0
7 апреля
Жизнь
Жизнь
Что такое эмоциональный перфекционизм и как от него избавиться
Что такое эмоциональный перфекционизм и как от него избавиться
0
7 апреля
Жизнь
Жизнь
«Ошибки — часть жизни»: как объяснить это взрослеющему ребёнку
«Ошибки — часть жизни»: как объяснить это взрослеющему ребёнку
0
6 апреля
Жизнь
Книги
Живу в Сибири, а дома тропики: почему я стал выращивать комнатные растения и теперь всем советую
Живу в Сибири, а дома тропики: почему я стал выращивать комнатные растения и теперь всем советую
0
6 апреля
Жизнь
Колонка

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Mike11 минут назад

0 / 0

Ну любой фитнес браслет от Сяоми просит разрешение для чтения уведомлений. ZenMoney просит, чтобы читать уведомления от банков. Может в новых версиях андроида это пофикcили, в старых работало. Уже пару лет не пользуюсь ни тем ни другим. Если работает до сих пор не вижу ничего невозможно прикрутить какую-нибудь фичу в мах (это же мета приложение планируется, как вичат с госуслугами и прочими фичами) и запросить это разрешение. Чтение переписки Макса по запросу - да. С Ватсаппом или телегой из России так легко уже не получится. Иначе бы Дурова не мариновали полгода во Франции. Нужно чтобы мессенджер был в твоей юрисдикции.
Samsung показала, как изолировать мессенджер Max на смартфонах Galaxy через папку Knox
Аватар автора комментария
Иван Иванов11 минут назад

0 / 0

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=64543 Еще советую ознакомиться с такой штукой и классом софта. Это выходит за рамки темы песочниц и макса и андроида, но без него тему не раскроем
Samsung показала, как изолировать мессенджер Max на смартфонах Galaxy через папку Knox
Аватар автора комментария
Иван Иванов22 минуты назад

0 / 0

Мне тоже очень плохо от ограничений тг. Это был удобнейший инструмент с 300+ групп и 30+ папок. И сейчас приходится это все держать по куче мест. Но мой посыл в том что макс демонизируют и самсунг это косвенно поддерживает при том что реальная польза для коныиденциальности от его песочницы сомнительна.
Samsung показала, как изолировать мессенджер Max на смартфонах Galaxy через папку Knox
Аватар автора комментария
Иван Иванов28 минут назад

0 / 0

Частично соглашусь. К уведомлениям не даст ни с какими красными окнами. К смс даст или при запросе прав с верификацией в гугле или при маркировании смс. В смс приходит признак что он для приложения, это подстановка кода из смс. Это безопасно для конфиденциальности. Доступ к медиа - только галерея изображений, для музыки только через геморный выбор каталога вручную, это ты не пропустишь. Что надо учесть. Операторы и так предоставят информацию по запросу с историей звонков и смс. И банки предоставят историю по запросу. Что не знаю. Как читается и читается ли вотсапп, скорее всего частично да, тк бэкап переписки надо ручками сохранять, по крайней мере так было. В чем вы правы. Квн - да, его видно. Чтение переписки макса после получения запроса для расследования преступлений - скорее всего да, но это на сервере идет а не на устройстве, песочница тут никак не поможет.
Samsung показала, как изолировать мессенджер Max на смартфонах Galaxy через папку Knox
«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают

«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании«Авторизация»
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях