Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Рецепты на Масленицу
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ПутешествияКолонка
3 июня 2022

Как путешествовать с ребёнком на автомобиле и не сойти с ума

Главный совет, который позволит получить удовольствие от процесса: не заморачивайтесь.
Фото автора Светлана Виноградова
Светлана Виноградова

Как путешествовать с ребёнком на автомобиле

Краткую версию статьи можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

Светлана Виноградова

Преодолела 12 000 км на машине с ребёнком.

Это сложно. Очень сложно. Ребёнок не выдерживает. Ему хочется бегать, к маме, смотреть, трогать, снова на ручки, есть, пить и так далее. Он быстро утомляется, поэтому будет плакать и вырываться из автокресла. Это, в свою очередь, жутко утомляет нас, и все, усталые и раздражённые, хотят повернуть назад и больше никогда никуда не ездить.

Не делайте этого, если не уверены или не хотите. Или у вас совсем непоседливый ребёнок. Летите на самолёте. Вжух, и вы на месте. Или всего лишь 8 часов перелёта. Да, после такого путешествия 8 часов в самолёте — это пф‑ф.

Остановки

Большие

Разделите путешествие на части. Опытным путём мы установили, что максимальное количество часов, которое могут выдержать родители и ребёнок, — это 7. А лучше 6. Едем 6 часов, останавливаемся в каком-нибудь городе на ночёвку.

Маленькие

Останавливаетесь заправиться, попить, пописать, поесть — вытаскивайте ребёнка и гуляйте минут 15–30. Как можно догадаться, из-за этого 6 часов пути превращаются в восемь или больше.

Когда Яну было полгода, мы поехали на машине в Москву без остановок. Я думала, что кончусь, я ревела в пути от бессилия. Теперь мы даже поездку в Москву делим на два дня — ночуем в Нижнем.

После 6–8 часов езды мы выжаты. Но сон возвращает силы, и утром мы снова бодры и веселы. И побочный эффект: поездка вам будет нравиться.

Сон

Если ребёнок спит днём, подгадайте поездку на сон. Например, выезжайте из города в 11–12 дня, ребёнок тут же заснёт и проспит 2–3 часа. А там оставшееся время будет уже легче (это не 8 часов развлекать).

Не езжайте в ночь. У вас будет один человек, который выспался, — это ребёнок. Утром он будет бодреньким, и вам надо будет с ним тусить, а вы зомби.

Еда

  1. Одно правило: не заморачивайтесь. Ребёнок может от стресса перестать есть или перейти на хлеб и яблоки. Пусть ест это, если хочет. Забейте.
  2. Если ребёнок ещё ест смесь (как у нас: одно кормление на ночь), это самый лёгкий вариант в поездке. Развели, дали. При этом привычное одно кормление смесью на ночь может превратиться в три кормления вместо завтрака, обеда и ужина. См. пункт первый: не заморачивайтесь. Тем более смесь питательная и полезная.
  3. На грудном вскармливании даже лучше: ещё и быстрый способ успокоить малыша.
  4. Не надо брать с собой банки или контейнеры с едой. Во-первых, ребёнок может отказаться есть эту еду. Во-вторых, это неудобно. Если ребёнок на общем питании, останавливайтесь есть обычную пищу. Есть суперские заправки, где готовят нормально.
  5. Космоеда. Хвала за это изобретение! Это пюрешки в мягкой упаковке. Есть и фруктовые, и овощные, и целые обеды с картошкой и мясом.
  6. Перекусы: яблоки, морковка, сушки, печенье, бананы, хлебцы, хлеб. Мы в поездках едим печенье, сушки и яблоки тоннами. Если волнуетесь по поводу ЗОЖ, см. пункт первый. Нервы важнее.

Питьё

Много воды, очень много воды. Или что там ваш ребёнок пьёт. В машине воздух сухой. Купите одну бутылку со спортивным горлышком и переливайте в неё воду из больших ёмкостей.

Развлечения

Игрушки

Возьмите с собой тонну игрушек. Лучше всего купите новые и выдавайте их ребёнку. Эффект новизны отвлекает.

Мультфильмы и мобильные игры

Загрузите гигабайты мультиков, которые смотрит ваш ребёнок. И приглушите совесть, если считаете, что их просмотр должен быть только с 18 лет или по 20 минут в день.

Мультики — это спасение. Аналогично с играми на телефоне или планшете. Если ребёнок играет, пусть играет.

Мы не ставим Яну мультики на все 6 часов поездки. Это too much, конечно же. У нас было расписание: 2–3 часа сна, потом 1–2 часа — еда и развлечения (игрушки), час — «Малышарики». Последний час — самый сложный: устали все, ребёнок рвётся куда-то и плачет. И тут спасение: вы ставите мультики и отдыхаете. А час просмотра для маленького ребёнка — это тоже утомительно, он сам устаёт и уже не плачет, когда выключаешь.

Заправки

Езжайте только по трассам с хорошими заправками. Хорошая — это нормальная еда и чистый туалет с горячей водой. Самое противное — это когда надо менять подгузник непонятно где.

У нас есть фавориты заправок: Shell, BP (у них даже своя кухня), «Лукойл», «Газпром» (тоже встречаются отличные). В Европе, как правило, каждая заправка на трассах включает и огромные чистые туалеты, и почти рестораны, и детские углы со стульчиками.

Аптечка

В интернете много написано о том, что нужно положить в аптечку для путешествий с ребёнком. У нас был отдельный контейнер, большой такой. Вам, скорее всего, ничего не понадобится, но вы будете спокойны.

Коляска

Возьмите. Даже если сейчас вы думаете, что сможете таскать ребёнка на руках, это не так. Не сможете. В первый же день упадёте и откажетесь дальше ходить. Лучше взять меньше одежды.

Салфетки

Салфетки должны быть распиханы везде, где можно что-то распихать. Сухие и влажные.

Сумки

Сделайте отдельные пакеты или сумки вот с этими вещами:

  1. Еда в дорогу (и пусть лежит в салоне).
  2. Вещи для ночёвки. Это могут быть тапки, гигиенические принадлежности, сменные трусы, подгузники, домашняя одежда или пижамы. И положите в багажник в быстрой доступности. Таким образом, в хостел вам из машины нужно будет брать только один пакет. И не придётся каждый раз доставать огромный чемодан.

Порядок

Будьте готовы к тому, что в машине будет мегасрач: крошки и куски еды везде. Не заморачивайтесь (золотое правило). И заведите мусорный мешок.

Ночёвка

Хостелы лучше отелей: есть круглосуточно доступная кухня, где можно помыть бутылочки, приготовить поесть, есть вода и кипяток, стиральная машина. В отелях свои правила на это всё. Почти в каждом хостеле есть семейные комнаты со своей ванной. Ну и это дешевле. Раньше мы бронировали на Booking.com.

Выбирайте хостелы с круглосуточным заселением. Иначе вы можете попасть, как мы попали один раз в Праге: время приезда сместилось на несколько часов (с 8 вечера на 12 ночи), а в хостеле check-in только до 8. Они мне совсем отказали, типа «идите в никуда, в чужой стране». Я немножко поскандалила, и Booking.com мне разрешил отменить бронь бесплатно. Я за несколько минут забронировала другой хостел с того же приложения, и он оказался просто улётным.

Планирование

Планируйте всё подряд. Бронь ночёвок, где будете есть, что будете смотреть. Поверьте, отношение «а вот пойдём куда глаза глядят и сядем в какой-нибудь кафешке» не работает.

Google Maps вам в помощь (фича Explore Nearby) и MAPS.ME (для офлайн-карт). Проложите маршруты заранее (до точки ночёвки), сгенерируйте ссылку на маршрут и разместите в лёгкой доступности (у нас был отдельный чатик в Telegram-канале): сел в машину, тыкнул на ссылку и поехал.

И договаривайтесь, кто что делает: «Сейчас останавливаемся, ты несёшь вот это, я беру ребёнка и вот этот пакет». У вас и так хлопот хватает. Планирование позволяет облегчить жизнь и убирает раздражение из-за неоправданных ожиданий («А я думал(-а), ты это сделаешь»).

В общем, несмотря на то, что такие поездки сильно выматывают, это очень круто. Более того, путешествия обогащают впечатлениями, а маленьких детей развивают.

Читайте также
🧐
7 самых красивых мест России, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни
20 крутых развивающих игр, приложений и сайтов для детей 6–7 лет
9 товаров, без которых не обойтись в автопутешествии с ребёнком
Обложка: кадр из фильма «Шпион по соседству»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Нескользящий коврик для йоги

Нескользящий коврик для йоги, на который можно залипнуть после тренировки

7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев

7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев

100 otlichnyh podarkov mame na den' rozhdeniya

100 отличных подарков маме на день рождения

15 классных вещей, которые стоит купить у российского бренда Muted

15 классных вещей, которые стоит купить у российского бренда Muted

Этот неубиваемый смартфон Honor X9d работает два дня без подзарядки

Этот неубиваемый смартфон Honor X9d работает два дня без подзарядки

11 вещей с AliExpress, которые порадовали нас на этой неделе

11 вещей с AliExpress, которые порадовали нас на этой неделе

Это интересно
Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Итоги госпрограммы «Спорт России»: 61% граждан регулярно занимаются физкультурой

Итоги госпрограммы «Спорт России»: 61% граждан регулярно занимаются физкультурой

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Комментарии
Vladimir Fyodorov
03.10.18 16:17|изменено
Никогда не давайте ребёнку смотреть мультики/видео в движении: пожалейте его глаза. Лучше закачайте в планшет или смарт аудиосказки (но не очень длинные), отрегулируйте громкость на наушники и ребёнок будет занят всю дорогу. Под сказку ребёнку и спится лучше... Можно договориться с ребёнком, что мультики можно будет посмотреть во время остановки/привала. При этом очень эффективно действует мотиватор: "Чем быстрее поешь и пробежишься вокруг чего-то - тем больше времени останется на просмотр мультиков". Рекомендация проверена. Без проблем проезжали с внучкой 3-4-5 лет в день по 900 км (12-13 часов езды).
Павел Никифоров
03.10.18 16:57
Автор, видимо, разово куда-то съездил и получил негативный опыт :D Каждый год по 15-17 часов мотаемся ;))) Главное - ехать надо НОЧЬЮ! Чтобы основная часть пути выпала на сон. При этом крайне желательно, чтобы кресло ребенка имело возможность откидываться в полулежачее положение. Все остальное совершенно не важно. Далее нужно развлекать ребенка - считать машины, считать коров на полях, останавливаться для фотографирования в подсолнуха на полях и тп, петь песни, просить чего-то рассказать. Важно чтобы мозг ребенка был занят. Мультики весьма суррогатное и временное решение. Они хороши в пробке, но не на трассе, когда машину качает и за окном мелькает пейзаж. Еда и питье весьма индивидуальны - некоторых детей в дальних поездках начинает рвать. Соотв нужно исключить кисломолочные продукты, любую сладкую еду (от нее хочется пить!!!). Поить водой или кисловатыми компотами, чаем. Давать свежие фрукты и овощи. НЕ ЕСТЬ НА ХОДУ! Помимо салфеток нужно иметь запас воды - минимум 5л бутылку. На сиденье под детское кресло лучше сразу подстелить непромокающую пеленку или клеенку - меньше проблем с уборкой в машине потом :D
Alex Ivakin
03.10.18 17:20|изменено
мда уж... Сделали ад...
Сергей Горец
03.06.22 10:28
Ночью в путь , и все будет ОК ....
Наталья Березовская
21.06.23 08:04|изменено
Здравствуйте,а сколько Вашему малышу на момент поездки было?И как далеко Вы ездили? Нам предстоит огромное путешествие с маленьким ребёнком 9, 5 мес) почти через "всю карту". Мы семьёй(я, муж, дочь 16лет, дочь до года и кот переезжаем из г. Якутск в г. Ростов на Дону. Для меня это была очень полезная статья, спасибо большое. Я ещё подумала, что успокоительные в виде валерианки или пустырника, лишними не будут. У нас идёт ремонт взлётной полосы и билет в Мск в одну сторону 50 с лишним тыс на одного человека. Да и в Ростове аэропорт сейчас не работает.Остался месяц и я занимаюсь как-раз продумыванием таких мелочей для ребёнка, о которых Вы пишите. Органайзеры, холодильник, телевизор, питание, лекарства, гигиена. Всё очень важно. И коляска с кенгуру. Ах да... И для кота 6,5 кг. тоже процедуры прививок, справок и разные способы переносок . Спасибо за советы огромное.
Рената Мирязова
09.09.23 18:07
Здравствуйте! Как вы? Добрались? Как все прошло? Что пригодилось? Что нет? Вы героиня!
Alexandra Vinogradova
05.04.24 14:42
Здравствуйте вы съездили и как доехали? Мы тоже планируем на машине с тремя 12,8 и 2 года плюс овчарка ехать с Якутска до Краснодара)
Nora Sh.
06.10.24 22:39
Что за фильм на картинке?
Мила Цимбал
06.10.24 22:52
Что вы могли пропустить
Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»
Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»
0
11:00
Покупки
Покупки
Джо Кири из «Очень странных дел» готов сыграть ключевого злодея в новом «Человеке-пауке»
Джо Кири из «Очень странных дел» готов сыграть ключевого злодея в новом «Человеке-пауке»
0
10:15
Кино
Новости
Почему конфликты — это возможности для роста
Почему конфликты — это возможности для роста
0
10:00
Книги
Работа и учёба
Что такое массаж лингама и как его делать
Что такое массаж лингама и как его делать
0
Вчера
Ликбез
Секс
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
0
Вчера
Покупки
Покупки
13 отличных рецептов блинов на воде
13 отличных рецептов блинов на воде
0
Вчера
Еда
Ликбез
Почему мы чувствуем вину за вещи, на которые не можем повлиять
Почему мы чувствуем вину за вещи, на которые не можем повлиять
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Нескользящий коврик для йоги, на который можно залипнуть после тренировки
Нескользящий коврик для йоги, на который можно залипнуть после тренировки
Вчера
«Горящая изба»
Покупки
Как полностью удалить файлы на iPhone
Как полностью удалить файлы на iPhone
0
Вчера
iOS
Ликбез
Готовимся к Масленице: рецепты вкусных блинов и блюд из них
Готовимся к Масленице: рецепты вкусных блинов и блюд из них
0
Вчера
Еда
Еда
Как почистить термос внутри и снаружи
Как почистить термос внутри и снаружи
0
Вчера
Советы
Советы
7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев
7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев
0
14 февраля
Покупки
Покупки
15 лучших рецептов блинов на дрожжах
15 лучших рецептов блинов на дрожжах
0
14 февраля
Еда
Ликбез
Красота в деталях: 14 лучших макрофотографий насекомых 2025
Красота в деталях: 14 лучших макрофотографий насекомых 2025
0
14 февраля
Интернет
Новости
«Мне хочется снимать стильное кино»: интервью с Дарьей Лебедевой — режиссёром ромкома «Сводишь с ума»
«Мне хочется снимать стильное кино»: интервью с Дарьей Лебедевой — режиссёром ромкома «Сводишь с ума»
0
14 февраля
Кино
Кино

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Kremlina Nova36 минут назад

0 / 0

Нет. У нас бюджетный настольный теннис. Всё просто, без всяких наворотов
7 бюджетных видов спорта для тех, кто хочет сэкономить
Аватар автора комментария
Skubacok41 минуту назад

0 / 0

Классные. Вот всегда мне интересно на основании чего складывается такая цена?
Sony впервые за три года выпустила флагманские TWS‑наушники
Аватар автора комментария
Skubacok42 минуты назад

0 / 0

Я вроде бы тоже в это не верю, но по дереву стучу. Это как-то на подсознательном состоянии срабатывает.
Подковы на счастье и боязнь числа 13: откуда пошли известные суеверия
Аватар автора комментария
Skubacok43 минуты назад

0 / 0

Никогда не подозревал, что животные могут иметь столько разных заболеваний.
Как у кота из «Шрэка»: котёнок с огромными глазами стал новой звездой Сети
Усиленная прочность, приятная камера, флагманская выносливость: обзор REDMI Note 15 Pro+ 5G

Усиленная прочность, приятная камера, флагманская выносливость: обзор REDMI Note 15 Pro+ 5G

Реклама
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях