Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Жизнь
20 мая 2024

5 историй о том, как человечество научилось справляться с опасными заболеваниями

Рассказываем, кому удалось придумать лекарства от «чёрной смерти», «королевской болезни» и других убийственных недугов.
Фото автора Евгений Колесов
Евгений Колесов

5 историй о том, как человечество научилось справляться с опасными заболеваниями

1. Победить оспу помогли коровы

В XVIII веке в Европе от натуральной оспы каждый год умирало до 400 000 человек. Она же считается основной причиной гибели коренного населения Нового Света и Австралии. Заболевание вызывало лихорадку, сыпь на коже и во рту. У выживших на месте язв оставались рубцы, а после выздоровления могла наступить частичная или полная потеря зрения. Так продолжалось до конца XVIII века. Тогда люди обратили внимание, что коровы также страдают от похожих симптомов, но переносят инфекцию значительно легче. Кроме того, доярки подхватывали коровью оспу, а затем реже болели оспой натуральной.

За течением коровьей оспы 30 лет наблюдал английский врач и натуралист Эдвард Дженнер. В 1796 году он выдвинул теорию: искусственное заражение коровьей оспой способно предохранить человека от натуральной.

Теорию проверили на Джеймсе Фиппсе — 8‑летнем сыне садовника учёного. Сначала Дженнер заразил его коровьей оспой — мальчик перенёс её с лёгким недомоганием, — а затем и обычной. Она у Фиппса и вовсе не развилась.

Люди, далёкие от медицины, отнеслись к практике критически, но массовость заболевания не оставила выбора, поэтому за следующие 150 лет вакцинация стала повсеместной. Окончательную победу над оспой человечество одержало в середине XX века — когда замминистра здравоохранения СССР Виктор Жданов предложил программу массовой вакцинации. После её реализации Всемирная организация здравоохранения в 1976 году объявила оспу полностью искоренённой.

2. Изобретатель вакцины от чумы опробовал её на себе

Человечество пережило три пандемии чумы, которые суммарно унесли 139 миллионов жизней. Болезнь сопровождалась тяжёлыми симптомами: лихорадкой, поражением лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов. И это при высоком показателе смертности: 95% для бубонной чумы и 98–100% — для лёгочной формы.

До XIX века лечение ограничивалось прижиганием бубонов. Другие народные рекомендации — спать поочерёдно на левом и правом боку. Так продолжалось до 1894 года. Тогда специалисты открыли возбудителя заболевания — чумную палочку. Французский бактериолог Александр Йерсен обнаружил её у крыс, а японский врач Сибасабуро Китасато — у блох.

В 1896 году эпидемиолог из Одессы Владимир Хавкин разработал противочумную вакцину из убитых высокой температурой чумных палочек.

Прежде чем использовать прививку на жителях поражённого эпидемией города Бомбей, он опробовал её на себе. Небольшая лаборатория, в которой учёный совершил открытие, стала крупнейшим в Азии исследовательским центром инфекций. Он назван в честь Хавкина.

Но чума всё равно оставалась смертельной угрозой вплоть до появления первого поколения антибиотиков в 1943 году. Спустя четыре года советские врачи использовали стрептомицин во время эпидемии в Маньчжурии. В результате выздоровели даже больные, считавшиеся безнадёжными.

Из-за природного происхождения чуму не удалось искоренить полностью. Но наличие эффективного лечения, санитарных мер и знаний о том, где находятся природные очаги, позволило снизить смертность от инфекции до 5–10%.

3. Генетики и ортопеды научились наращивать кости при помощи лекарств

Ахондроплазия, или низкорослость, выражается в спонтанной или врождённой мутации генов. Рост людей с этим недугом не превышает 130 сантиметров, а тело имеет непропорциональное строение: останавливается развитие костей, деформируются руки, ноги и позвоночник.

До недавнего времени медицина предлагала бороться с болезнью только путём хирургического удлинения костей: больных старались «растягивать» с помощью аппарата Илизарова. Это помогало увеличить рост на 10–15 сантиметров, но повышало нагрузку на организм, не говоря уже о том, что сама процедура крайне болезненная.

Заболевания костей и суставов тяжело поддаются лечению, но учёные регулярно предпринимают попытки создать лекарства, которые могли бы снизить эффект от генетической мутации. Например, в апреле 2024 года Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева — аутоиммунного недуга, при котором антитела атакуют клетки суставов. А чуть ранее, в 2021 году, появилось первое лекарство для людей с ахондроплазией. Оно воздействует на рецепторы, стимулирующие рост костной ткани. Залог успеха при лечении заболевания заключается во времени начала терапии. Важно приступить к нему в возрасте от 5 до 18 лет, пока продолжается фаза естественного роста костей.

4. Гемофилию пытались лечить змеиным ядом, но первый действенный препарат сделали из плазмы человека

Гемофилия также известна как «королевская болезнь». При ней плохо сворачивается кровь, а значит, даже мелкие бытовые травмы могут привести к большой кровопотере. Проблемными становятся и простые хирургические операции, вроде удаления зуба. Среди самых известных пациентов — представители правящих династий, например сын Николая II царевич Алексей и королева Великобритании Виктория.

Болезнь считается редкой: она встречается у одного человека из 10 000. В монарших семьях предположительно она была распространена из-за традиции заключать близкородственные браки. Именно в наследство от королевы Виктории гемофилию получили представители правящих династий России, Испании и Германии. Однако гемофилия передаётся не только по наследству: 30% случаев возникает из-за спонтанной мутации генов. Например, в России 67 тысяч людей с этим диагнозом.

На 2024 год гемофилия всё ещё считается неизлечимой. Но в конце 1970‑х учёные научились контролировать течение болезни, разработав препараты для свёртывания крови из человеческой плазмы. Это значительный прорыв в сравнении с началом ХХ века, когда в этих целях использовался змеиный яд. Сейчас специалисты изучают возможность редактировать мутировавший ген и озвучивают осторожные надежды на скорый научный прорыв.

5. Борьба с холерой положила начало системе здравоохранения

До XIX века от холеры страдали преимущественно в Индии. Но в связи с массовым расселением людей болезнь распространилась по миру. Холера поражает кишечник и вызывает острую диарею и рвоту, из-за чего человек может умереть от обезвоживания. Например, во время пандемии 1852–1860 годов только в Российской империи от инфекции погибло 670 тысяч человек.

Чрезвычайно заразное заболевание тоже пострадало от рук Владимира Хавкина. В 1892 году он создал вакцину и снова доказал её безопасность на себе. Затем эпидемиолог по просьбе британских властей отправился в Индию, где наладил производство прививки и поучаствовал в вакцинации 42 тысяч человек. Смертность снизилась в десятки раз, а усовершенствованные варианты вакцины Хавкина используются до сих пор.

Бактерии холеры попадают в организм вместе с заражёнными продуктами и водой. Это сподвигло человечество заняться вопросами гигиены и санитарии, стимулировало развитие систем водоснабжения, канализации и здравоохранения. Именно с санитарных конгрессов XIX века началось зарождение ВОЗ. При этом проблема всё ещё актуальна в бедных странах и во время стихийных бедствий. По разным оценкам, в мире ежегодно фиксируется 3–5 миллионов случаев заболевания, из них 100 тысяч заканчиваются смертью.

Обложка: Pretty Vectors / Shutterstock / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Что вы могли пропустить
10 стыдных вопросов о памяти: отвечает нейрофизиолог Ольга Сварник
10 стыдных вопросов о памяти: отвечает нейрофизиолог Ольга Сварник
0
24 ноября
Жизнь
Колонка
Как отдохнуть по-настоящему, если вы тревожный человек
Как отдохнуть по-настоящему, если вы тревожный человек
0
23 ноября
Жизнь
Жизнь
Как метод зональной уборки поможет навести порядок даже очень занятым людям
Как метод зональной уборки поможет навести порядок даже очень занятым людям
0
21 ноября
Жизнь
Жизнь
Как извлечь пользу из сожалений
Как извлечь пользу из сожалений
0
20 ноября
Жизнь
Жизнь
Существует ли привилегия красоты и правда ли успех зависит от внешнего вида
Существует ли привилегия красоты и правда ли успех зависит от внешнего вида
0
20 ноября
Жизнь
Жизнь
10 техник, чтобы звучать убедительнее в любой ситуации
10 техник, чтобы звучать убедительнее в любой ситуации
0
20 ноября
Жизнь
Колонка
Что такое ментальная гигиена и как её правильно соблюдать
Что такое ментальная гигиена и как её правильно соблюдать
0
19 ноября
Жизнь
Жизнь
5 примеров из жизни, когда вам пригодится правило противоположностей
5 примеров из жизни, когда вам пригодится правило противоположностей
0
19 ноября
Жизнь
Жизнь
Кто счастливее — мужчины или женщины: рассказывает философ и писательница Гульнара Краснова
Кто счастливее — мужчины или женщины: рассказывает философ и писательница Гульнара Краснова
0
18 ноября
Жизнь
Колонка
Как найти увлечение после 60 лет и почему это важно
Как найти увлечение после 60 лет и почему это важно
0
18 ноября
Жизнь
Жизнь
6 капризных комнатных растений, с которыми новичкам лучше не связываться
6 капризных комнатных растений, с которыми новичкам лучше не связываться
0
18 ноября
Жизнь
Жизнь
10 стыдных вопросов о разводах: отвечает адвокат Ирина Дементьевская
10 стыдных вопросов о разводах: отвечает адвокат Ирина Дементьевская
0
17 ноября
Жизнь
Колонка
Почему умные люди принимают глупые решения
Почему умные люди принимают глупые решения
0
14 ноября
Жизнь
Жизнь
Как отвечать на вопросы ребёнка, если сам не знаешь ответа
Как отвечать на вопросы ребёнка, если сам не знаешь ответа
0
14 ноября
Жизнь
Жизнь
Энергия без границ. Узнайте, как сильно атомные технологии изменили нашу жизнь
Энергия без границ. Узнайте, как сильно атомные технологии изменили нашу жизнь
14 ноября
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Индира2 минуты назад

0 / 0

Хорошие рекомендации даны в данной статье, есть к чему прислушаться.
10 ошибок тайм-менеджмента, которые мешают продуктивности
Аватар автора комментария
Индира4 минуты назад

0 / 0

Оооо, здорово. Знаю, что смартфоны у них отличные, работают без нареканий. Думаю, что и планшеты не подведут.
Xiaomi выпустила планшет Poco Pad X1 с экраном 144 Гц — мощный и доступный
Аватар автора комментария
Индира6 минут назад

0 / 0

Вот здорово, что начали заботится о людях старше 60 лет. Вот бы давали им путевки в санаторий или на отдых за счет государства, или полное медицинское обследование, вообще было здорово. Это конечно, и молодежи не помешало.
Стартует новый сезон Всероссийского отбора лучших практик для старшего поколения «Активное долголетие 2025»
Аватар автора комментария
Индира12 минут назад

0 / 0

Конечно женщины говорят больше, потому что мужчинам надо по два раза повторять, да и детям тоже )))
Знаете ли вы, кто говорит больше — мужчины или женщины
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях