Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Технологии
12 мая 2014

Что нужно знать о разрешении 4K на PC

Насколько новое 4K-разрешение лучше уже привычного нам Full HD? Как усовершенствовать свой компьютер до 4k-видео и игр? Во сколько обойдется такой апгрейд? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.
Фото автора Пётр Глухов
Пётр Глухов

4k

Что такое формат 4K?

Это новый уровень детализации видео и игр. 4K-контент генерирует в четыре раза большее разрешение, чем уже привычный нам Full HD. 8 миллионов пикселей позволяют увидеть мельчайшие детали изображения и насладиться плавными переходами максимально четкой картинки.

Так пора ли обновлять свой компьютер до новых технологических веяний? Во сколько обойдутся идеальные, с точки зрения картинки, кино или игра?

Вся информация, собранная в этом материале, почерпнута с различных зарубежных и отечественных источников. Мне не доводилось настраивать и работать с 4K-системами, поэтому опираться приходится на слова грамотных технических специалистов. Прошу указать на возможные огрехи, я мог и ошибиться. Цель статьи — решить для себя и подсказать вам, что это за зверь, и стоит ли выходить на него охотиться.

Переход к ультра-четкому изображению сулит нам ряд технических проблем. Давайте по порядку их разбирать.

Монитор

Обычно мы не обращаем внимания на разрешение монитора при его покупке. Для большинства из нас определяющую роль играет внешний вид и толщина. Разве что геймеров могут интересовать специфические разъемы и время отклика.

Поэтому, возжелав полноценно погрузиться в мир 4K-картинки, вам придется приобрести соответствующий монитор. Обратите внимание на его спецификацию. Если стандартные экраны поддерживают Full HD разрешение 1920×1080, то наш заветный монитор должен нести гордую бирку UHD 3840×2160.

4k-resolution

Разрешение экрана относительно его размеров

Рабочая среда Windows начинает страдать, когда плотность пикселей на дюйм (PPI) подходит к 200. 30″ мониторы с 4K-разрешением имеют плотность 144 PPI, а экраны с более скромными 24″ с таким же разрешением имеют уже 184 PPI.

Столь высокая плотность может сделать отображение значков на рабочем столе и веб-страниц несколько странными, как если бы они были не в фокусе.

Также имеются проблемы масштабирования в некоторых играх, таких как League of Legends и World of Warcraft, которые имеют небольшой масштаб интерфейса по умолчанию. Конечно, настройки игры позволяют увеличить масштаб, но это, в свою очередь, снизит четкость картинки.

Проблема «двух панелей»

Некоторые 4K-мониторы достигают разрешения 3840×2160 за счет объединения двух панелей разрешением 1920×2160. То есть, монитор содержит два контроллера, каждый из которых отвечает за свою половину матрицы. Компьютер определяет такой экран как два отдельных логических монитора и соединяет их в одно целое с помощью драйверов от AMD (Eyefinity) и NVIDIA (Surround).

То есть, нам необходимо хорошее ПО, оптимизированное под те или иные нужды. Что в этом плохого? 

Например, понравится ли вам, если игра будет отображаться на одной из половин экрана или же картинка будет неестественно растянута или сужена из-за недоработки драйвера? Добиться правды о подобных специфических нюансах каждого конкретного монитора вам вряд ли удастся у рядовых консультантов магазинов, необходимо ознакамливаться с детальными обзорами предполагаемой покупки в интернете.

Частота обновления изображения

60 Гц, или обновление картинки с частотой 60 кадров в секунду, являются золотым стандартом в течение последних лет. Только высокопроизводительные чипы внутри дисплеев в состоянии справиться с таким огромным объемом данных. Соответственно, во избежание излишнего удорожания, некоторые производители устанавливают в свою продукцию микроконтроллеры, обеспечивающие частоту лишь в 30 Гц.

Даже обладая сверхмощной начинкой вашего системного блока, вы все равно не сможете увидеть более 30 FPS, потому как сам монитор обновляет картинку лишь 30 раз в секунду. Игроманы здесь могут сильно оступиться.

Учитывая вышеизложенное, можно посоветовать к покупке Samsung U28D590D по зарубежной цене $700. Надеюсь, что, после публикации этого материала, компания не забудет подкинуть мне один экземпляр своей продукции за рекламу.

Может быть, вы знаете более удачные варианты?

Видеокарта

Уже неплохо потратились? Это еще цветочки! 4K-монитор дружит лишь с графическими картами уровня high-end, то есть, что ни на есть, самыми лучшими. Даже AMD Radeon 295X2 выдал лишь 22 FPS при очень высоких настройках в игре Crysis 3, в Battlefield 4 этот показатель достиг 37 FPS.

Помимо вычислительной мощности, для обработки 8,3 млн. пикселей в 4K-картинке, графическая карта должна иметь на борту достаточное количество видео-памяти. Например, связка двух Nvidia 780 GTX Ti просто захлебнулась в том же Crysis 3, выдав лишь минимальные 3 FPS. Столь низкий результат связан именно с недостаточным количеством video RAM.

Таким образом, в идеале система должна включать не только два мощных GPU, но и 4 Гб video RAM на каждый из них. Radeon 295X2 несет в себе 8 Гб видео-памяти, а две Nvidia 780 GTX Ti в SLI-режиме — лишь 6 Гб. В этом и кроется провал GTX 780 в Crysis 3.

Titan Z

Помимо упомянутого Radeon 295X2, подойдет связка двух Nvidia GTX Titan (не путать с 780 GTX Ti). Решение от AMD ударит по карману на $1 500, два Титана потянут на $2 000. Если вы не ограничены в финансах, обязательно стоит присмотреться к новому видео-монстру Nvidia Titan Z с 12 Гб RAM на борту по цене $3 000.

Соединение

Если мне еще не удалось вас напугать, то уже можно расслабиться. Дело пустяковое: подсоединить монитор к видеокарте.

Обычные современные дисплеи подключаются к видео-плате при помощи интерфейса HDMI. Большинство HDMI-соединений не поддерживают 4K. Потянуть такое разрешение в состоянии HDMI 1.4, и то лишь с максимальным числом FPS — 30. Получить вожделенные 60 Гц на 4K-мониторе теоретически может HDMI 2.0, но пока банально нет соответствующих видеокарт.

Таким образом, о привычном и знакомом HDMI можно забыть. Переходим к DVI. Этот стандарт в состоянии выдать картинку в 17 Гц с разрешением 3840×2400 (в режиме dual-link 33 Гц, но большинство мониторов не поддерживают такое соединение).

Каков выход? DisplayPort! Лишь этот интерфейс способен выжать 60 Гц на UHD и имеет надлежащую поддержку со стороны видеокарт. Но и здесь имеется заминка. Абы какой DisplayPort тоже не подойдет, необходима его версия номер 1.2. Более старые версии поддерживают “лишь” 2560×1600. Стоимость шнурка приблизительно составляет $20.

DisplayPort

Неправильно подобранный кабель может привести к появлению артефактов и странному поведению картинки. Мерцание, нелогичная смена цвета и искажение изображения могут вызывать у вас тревогу за свой недешевый монитор, однако ошибочный кабель не в состоянии нанести какого-либо вреда.

Заключение

Кому все это нужно за такие деньги?

Вопрос цены, конечно, относителен. Еще год или полтора назад стоимость одного 4K-монитора доходила до десятка тысяч долларов. Такую стопку денег не готовы были выложить и самые отчаянные энтузиасты.

Уже сегодня 4K-решения будут полезны проектировщикам, дизайнерам и геймерам. Они и раньше работали на нескольких мониторах одновременно, теперь же огромные диагонали в 34″ и даже в 39″ смогут заменить весь этот “хлам”. Внушительная рабочая область вкупе с впечатляющей детализацией доставят истинное удовольствие тем, кто может себе это позволить.

Простому люду пока рано бросаться в новые технологии. И дело не только в деньгах. Имеющиеся технические проблемы с совместимостью требуют точной настройки, что почти всегда не привлекает массы.

Сталкивались ли вы с 4K на компьютере? Стоит ли овчинка выделки?

Обложка: leszekglasner/depositphotos.com
Источник: www.digitaltrends.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Местные необычаи: какие блюда региональной кухни можно попробовать во «ВкусВилле»

Местные необычаи: какие блюда региональной кухни можно попробовать во «ВкусВилле»

7 мифов об уколах для похудения

7 мифов об уколах для похудения

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Передовые инженерные школы России

3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации

Комментарии
Пётр Глухов
12.05.14 15:10
Пожалуйста, укажите на мои заблуждения более детально. Я бы внес изменения в текст. От этого выиграли бы все читатели.
Alex Startsev
12.05.14 15:55
ГигаГерц = 10 в 9 степени событий/секунду
Иван Возвахов
12.05.14 16:04
Гц = Герц ГГц = ГигаГерц Вроде так
Андрей Бармин
12.05.14 16:14
Автор, рекомендую помимо всего прочего озадачится глубиной цвета(<10bit), не все современные видеокарты его держат, в основном профессиональные.
Пётр Глухов
12.05.14 18:58
Спасибо за подсказку.
Elvis
12.05.14 16:20
>> Знаете ли вы, что с начала года Youtube стал предлагать зрителям ролики в формате 4K? ORLY? Мой твит от начала 2012 года (там ссылка на видео, загруженное в начале 2010) https://twitter.com/mu3uuu/statuses/177042869394227200 >> Монитор. Для большинства из нас определяющую роль играет внешний вид и толщина. Дальше можно не читать. Яркость и качество картинки, разрешение? Нет, не слышали. Для кого статья? Подозреваю, что те, у кого разрешение экрана 1024х768 с неправильным соотношением сторон не наткнуться на неё.
Be Carefull
12.05.14 17:39
>Столь низкий результат связан с недостатком в полосе пропускания, обеспечивающей передачу изображения от графических процессоров до монитора. У меня даже скорее вопрос: Как это связано с оперативной памятью? Ибо до и после вы делали акцент именно на ее недостатке, а в причину, внезапно, записали полосу пропускания. Оба фактора влияют, но тогда, как мне кажется, стоит несколько подредактировать текст, чтобы он имел более связную структуру.
Пётр Глухов
12.05.14 18:59
Сделано. Спасибо, я немного запутался.
Роман Якубенко
12.05.14 17:47
Я сижу за монитором с 2К (imac), и у меня хватает претензий. Большинство материала на том же YouTube 1080p или вообще в 720p. Просмотр FullHD видео приносит только боль моим глазам, изображение выглядит жудко не четким, будто смотрю на плазме видео с разрешением 320х240. Пусть сначала фильмы,ролики,игры оптимизируют для 2К, а потом уж за большее берутся. Еще заметил некие сложности с установкой такого разрешения в играх (под виндой), по не понятным причинам разрешение ограничено 1920х1080 (State of Decay например)
Кирилл Кравченко
12.05.14 17:54
Поддерживаю, это из разряда отправки людей на марс или освоения луны) ну кому это нужно тут и прочих проблем вокруг хватает и не надо далеко ходить))) В общем, не плохо было бы доделать уже имеющееся оборудование
Tester Alan
12.05.14 21:41
Это Lifehack?
Михаил Шумихин
12.05.14 21:49
Да тут частенько в последнее время проскакивают информационные статьи, ничего общего не имеющих с советами и лайфхаками.
Archbald Zalevsky
13.05.14 05:20
Каждые 5 лет системы претерпевают значительные изменения. Програмёры не отстают. Вечное движение осла за морковкой. И уже не одно десятилетие. Мораль. Пора соизмерять потребности с финансами и потребным функционалом. Для high-end systems производственного назначения усовершенствования актуальны. А для повседневных домашних нужд - баловство одно.
Владимир Шахов
13.05.14 09:08
оставьте 4К телевизорам))
Вадим Ташов
13.05.14 12:12
что за бред ?????обновление картинки с частотой 60 кадров в секунду????? ЖК статична
Ash Call
13.05.14 20:10
Нет, жк матрица тоже имеет частоту обновления.
Мартин Малёванец
13.05.14 15:21
Писать код и читать новости достаточно и на 15.6"
Oleg Borodko
19.07.19 20:16
нум я так не скажу .. если открыты 6 - 7 программ, и часть окна занимает дерево файлов .. не особо удобно .. а бывает код написан ослом и имеет 4 а то и 8 space .. а еще иногда нужно запустить фотошоп и чето подправить и это задница .. а если вдруг не дай бог верстать нужно чето ..
Dmitry Artemenkov
13.05.14 17:11
нет, ничего невозможного... и по HDMI 1.4 можно получить 4K@60p за счет снижения субдескретизации цвета до 4:2:0 подробнее тут (см. стр. 4) http://crestron.ru/index.php?option=com_crestron&controller=file&hash=413c9e70735afe9697f7f9206285363fdb308045&format=raw&lang=ru
AlexCoachman
25.07.15 00:35
Вот у меня на телике вроде как 4.2.2 из-за чего в 2160p у меня 60фпс, а в разрешениях меньше 2160p, но больше 1080p 30 фпс. Кабель 1.4, порты на телике и видюшке 2.0. Существуют кабели 2.0 что ли? У нас в городе просто их нет. Он мне будет выдавать на всех разрешениях 60 фпс?
Александр Сысоев
13.05.14 22:51
В такой аппаратуре нет особой нужды. Ну если, конечно, денег некуда девать.
Vladislav Surgont
20.07.15 19:39
Intel i7 4790k 4ghz MB Asus RANGER VII RAM 8gb Video ASUS R9 290x Monitor U28D590D 4K игрухи идут 30-80 фпс на мкс Tera War thunder The Witcher 3 Wild Hunt так о каких 3фпс говорим????
AlexCoachman
25.07.15 00:28
Вместо монитора использую 40"телевизор LG 40UB800V. В связке с видеокартой GTX 970 и кабелем HDMI 1.4. На видюхе и телике порты HDMI 2.0. Кабелей HDMI 2.0 как я понял нет, все дело в портах. Этого достаточно чтобы тянуть 60 фпс в разрешении 4096х2160. Но есть один нюанс. Разрешения между 2160р и 1080р поддерживают максимум 30 фпс. Почему так до конца не понял. Информации в русском инете нет, в зарубежном мало и не все понимаю. Говорят что-то о более дешевом чипе с цветностью 4.2.2 вместо необходимого 4.2.4. Вообщем мутная тема для меня. А бывает нужда поставить 2к для оптимальных фпс, изображения и максимальных настроек графики. Также на рабочем столе перестали отражаться некоторые гаджеты. К примеру те же стандартные часы и индикатор ЦП. Не рассчитаны на такое разрешение. Зарезервировал вин10, думаю там с 4к все получше будет. В целом, и так в 4к все неплохо. Текстурки в крузисе 3 в 4к волшебные, не отличить от реальности. Сглаживание в большинстве игр нафиг не нужно. Даже текстурки земли и травы в танках стали выглядеть лучше, ну а про HD-модели танков вообще молчу. Текст читать удобно, в интернете серфить аналогично. Разве что некоторые страницы чутка увеличиваю с помощью ктрл колесико мыши. Ну и масштаб рабочего экрана в винде выставил в 125%.
Дима Кожановский
02.01.17 13:15
Aoc U3277pq Классный Моник, 10 бит, цена хорршая!
Валерия Жиглова
04.01.17 15:04
"4к монитор для проектировщиков" - звучит шикарно, сама на это повелась (я проектировщик). Но есть одно но - тот же популярный автокад не дружит с 4к - то есть у автокада кнопки нарисованы в растре, и при попытке его использовать на 4к мониторе Вы обнаружите, что кнопки такие маленькие, что в них не попасть мышкой!!!! 4к монитор для проектировщиков - это головняк и разводилово!!! Не ведитесь на это!
Александр Кручан
08.01.17 19:47
Сама по себе матрица статична, а вот контроллер в мониторе имеет свою пропускную частоту.
Артем Меркулов
16.02.17 21:34
Спасибо, стать, для общего понимания, очень полезная, жалко раньше не наткнулся на неё. Сейчас 4K мониторы стали очень доступны, относительно конечно, не 250 или 300 тысяч за штуку. Купил DELL 32 дюйма, очень нравиться, но вот про частоту кадров сразу не усмотрел, так как выход из видео карты HDMI 1.4, а в мониторе 2.0. При чистоте в 30 кдров глаза начинают уставать, и на мониторе всё рывками, это очень не удобно. Поэтому попадосик на новую видео карту, а это ещё плючс к монитору 35-50 тысяч, но сразу хочу сказать, оно 100 процентов того стоит, тем более для дизайнеров и любителей поиграть. Всё что происходит на этом мониторе, ощущение, что ты внутри него. И не вздумайте покупать меньше чем 27 люймов, иначе в 4К нет смысла.
Михаил Сосновский
19.09.17 21:32
34 дюйма, 4к, значки и шрифт очень мелкие, винда и проги не оптимизированы под такое разрешение, при увеличении размера шрифтов с помощью средств винды всё плывёт. Сейчас думаю, что надо было взять попроще, с меньшим разрешением
Шкаберда Владимир
23.09.17 09:03
1050Ti поддерживает.
Kirill Sidorov
17.06.18 12:10
Купил себе 4К монитор с 27 дюймами диагонали. В принципе, нормально. Статья написана 4 года назад, тогда было бессмысленно покупать мониторы с таким разрешением, сейчас же с этим проблем нет. GTX 1050 поддерживает даже 8К в 30FPS, а 4К в 120.
Слава Славянко
15.08.18 08:48
В статье ошибка.Память видеокарт не суммируется и используется зеркально.(на одной занято 2,то и на другой будет занято 2.)как было 3.Так и останется 3.Как-то так.
Что вы могли пропустить
15 способов скачать музыку с YouTube в 2026 году
15 способов скачать музыку с YouTube в 2026 году
0
Вчера
Веб-сервисы
Ликбез
Страдания того стоят: почему я влюбилась в соулслайки и советую их всем
Страдания того стоят: почему я влюбилась в соулслайки и советую их всем
0
20 июня
Технологии
Технологии
Названы смартфоны основных брендов, которые получат Android 17
Названы смартфоны основных брендов, которые получат Android 17
0
20 июня
Android
Новости
Представлен смарт-браслет Amazfit Helio Strap Pro с двумя дополнительными трекерами
Представлен смарт-браслет Amazfit Helio Strap Pro с двумя дополнительными трекерами
0
20 июня
Новости
Устройства
«Крёстный отец ИИ» рассказал, почему индустрия скоро может рухнуть
«Крёстный отец ИИ» рассказал, почему индустрия скоро может рухнуть
0
19 июня
Новости
Технологии
«Дыра в реальности»: учёные создали автомобильную краску, поглощающую почти весь свет
«Дыра в реальности»: учёные создали автомобильную краску, поглощающую почти весь свет
0
19 июня
Новости
Технологии
Представлен «умный» защитный жилет для бега — с радаром, GPS и системой оповещения
Представлен «умный» защитный жилет для бега — с радаром, GPS и системой оповещения
0
19 июня
Новости
Устройства
В пару кликов: как выйти из семейной группы «Яндекса» или удалить другого пользователя
В пару кликов: как выйти из семейной группы «Яндекса» или удалить другого пользователя
0
19 июня
Технологии
Технологии
В DeepSeek появилось распознавание изображений — нейросеть не узнала своего создателя
В DeepSeek появилось распознавание изображений — нейросеть не узнала своего создателя
0
19 июня
Новости
Технологии
Смартфоны Samsung смогут проверять здоровье домашних животных по фотографии
Смартфоны Samsung смогут проверять здоровье домашних животных по фотографии
0
19 июня
Новости
Технологии
Xreal представила Aura — AR-очки на Android XR с отдельным вычислительным блоком
Xreal представила Aura — AR-очки на Android XR с отдельным вычислительным блоком
0
18 июня
Новости
Устройства
Представлены Jaye Band — миниатюрные умные часы только для самых важных уведомлений
Представлены Jaye Band — миниатюрные умные часы только для самых важных уведомлений
0
18 июня
Новости
Устройства
Google тестирует «капчу», для которой нужна камера — в Сети метод назвали сомнительным
Google тестирует «капчу», для которой нужна камера — в Сети метод назвали сомнительным
0
18 июня
Новости
Технологии
Авторитетный инсайдер полностью рассекретил складной iPhone Ultra
Авторитетный инсайдер полностью рассекретил складной iPhone Ultra
0
18 июня
Новости
Устройства
От нейрокартинок к прорыву в медицине: Midjourney показала ИИ-сканер тела, который может заменить МРТ
От нейрокартинок к прорыву в медицине: Midjourney показала ИИ-сканер тела, который может заменить МРТ
0
18 июня
Новости
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
asura4 часа назад

0 / 0

Ковбой и Алхимик 100% заслуженно
Путешествия во времени и история о взрослении: 15 аниме-сериалов с лучшим сценарием по версии Collider
Аватар автора комментария
Елена4 часа назад

0 / 0

Сегодня, зайдя в свою почту, с удивление обнаружила, что я, оказывается, оплатила подписку на облако mail.ru!!! Причем за 2090.0 рублей! Во-первых, я ни на что не подписывалась!!! Во-вторых, я таких цен в тарифах не вижу. Если бы это был рекурентный платеж, то о нем обычно заранее предупреждают. Что твориться, люди дорогие! Просто не привязывайте свои карты, тк это не безопасно. Кто угодно может снять с них деньги под любым предлогом.
Mail.ru запускает единую подписку Mail Space для «Почты» и «Облака»
Аватар автора комментария
Виктор Медведев6 часов назад

0 / 0

Вероятно, у вас включён блокировщик рекламы, который по ошибке отсекает даже такие авторские рекомендации
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Аватар автора комментария
Иван Иванов6 часов назад

0 / 0

О, если 1-2 зашли то нужна 4 а не 3, это август. И тогда уж можно посмотреть MG Revengeance, это бодрый слешер про Райдена от разработчика Nier Automata. Про него подзабыли, а он хороший (не шедевр а просто очень хороший) и с уникальной механикой нарезания предметов под любым углом. Но это добавка к 4, конечно.
Страдания того стоят: почему я влюбилась в соулслайки и советую их всем
3 крутых функции в приложении Т2, о которых вы должны знать

3 крутых функции в приложении Т2, о которых вы должны знать

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях