Знаете ли вы, что чёрный квадрат в искусстве появился задолго до Малевича?

Чёрный квадрат у большинства людей плотно ассоциируется с авангардистом Малевичем. Однако эта минималистичная форма как магнит притягивала мыслителей и деятелей искусства ещё за 300 лет до его рождения.
Первым известным автором подобного произведения английский физик и философ-мистик Роберт Фладд. В книге «История двух миров: великого и малого» 1617 года Фладд использовал фигуру как символ точки отсчёта. Чёрный квадрат был для физика началом мира. Иллюстрация в книге сопровождалась фразой Et sic in infinitum («И так до бесконечности»), которая была написана у каждого ребра геометрической фигуры. Кстати, Малевич вложил похожий смысл в свой квадрат: у художника он был началом нового искусства.
Два века спустя к чёрным четырёхугольникам приглядываться многие французские художники и карикатуристы. Например, Шам в книге «История М. Лажонисса» 1839 года с помощью двух квадратов изобразил комнату после того, как герой произведения задул свечу. В 1847‑м иллюстратор Берталь опубликовал в газете L’Illustration картину «Вид на Ла-Хог (ночной эффект)». Выглядела она как чёрный прямоугольник. А Гюстав Доре в 1854 году в сборнике «История Святой Руси» с помощью той же фигуры показал «тьму древности».
А самая интересная в списке французских монохромных картин — «Битва негров в туннеле» Поля Бийо. Она была нарисована на холсте и на выставке «Отвязанного искусства» в 1882 году. Работой Бийо вдохновился его приятель Альфонс Алле: в 1897 году он выпустил целый сборник одноцветных картин «Первоапрельский альбом», среди которых были красная «Уборка урожая помидоров на берегу Красного моря апоплексическими кардиналами», серая — «Группа пьяниц в тумане» — и, конечно, чёрная — «Битва негров в пещере ночью».
Несмотря на то, что Малевич представил свою картину лишь в 1915 году, его работа стала самой известной. Вероятно, причина в том, что «Чёрный квадрат» был не попыткой кого-то рассмешить, а серьёзным заявлением.
Своей работой художник сместить внимание в изобразительном искусстве с предметности на беспредметность. Кроме того, картина старт новому направлению в авангардизме — супрематизму.















Лучшие предложения
15 товаров, чтобы с комфортом проводить время на даче
Забираем очаровательные кеды из коллаборации SELA и «Союзмультфильма»
Надо брать: кроссовки от Li-Ning для тех, кто проводит весь день на ногах
15 товаров с распродажи AliExpress для тех, кто хочет заскочить в последний вагон
Многофункциональный насос от Baseus отдают за полцены на AliExpress
3D-принтеры на распродаже AliExpress: 10 вариантов с отличными отзывами
Забираем со скидкой 68% флагманский 4К-регистратор DDPAI Z60 Pro
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой
РекламаКак женщины-учёные выводят науку за пределы лабораторий: 3 идеи, которые двигают прогресс
Как сегодня в России создают новые лекарства и учатся «заживлять» трещины в металле
«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают