Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🎄 Ёлка Лайфхакера
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Образование
19 января 2024

5 фактов о хоккее, которые заинтересуют не только его фанатов

Почему эту игру запрещали в Средние века, как она связана с коровами и что интересного можно сделать с Кубком Стэнли.
Фото автора Дмитрий Сажко
Дмитрий Сажко

Автор Лайфхакера

5 faktov o hokkee, kotorye zainteresuyut ne tol'ko ego fanatov

Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

1. Хоккей в Средневековье был под запретом

Современный хоккей появился в Канаде. Первое состязание по тем правилам, которыми пользуются и сегодня, прошло 3 марта 1875 года на катке Виктория, в городе Монреаль. Это место считается родиной хоккея на льду.

Но более ранние формы этой игры известны как минимум со времён Средневековья. Тогда в неё играли не только на льду, но и просто в поле, и даже на лошадях — благодаря этому возникли хоккей на траве и поло верхом.

Сама же игра произошла от кёрлинга — а это древнейшее развлечение ирландцев, которому как минимум 3 000 лет. Первое достоверное упоминание слова «хоккей» обнаружилось в статуте, утверждённом в ирландском городе Голуэй в 1527 году.

Вообще, большую часть сведений о спорте Средневековья историки черпают из документов и законов, которые его запрещают. Вот и в Голуэйском статуте XVI века чёрным по белому написано:

…никогда не играйте в хокий, то есть метание маленького мяча с помощью клюшек или посохов, а также не играйте в ручной мяч для игры вне стен здания. На воздухе играйте только с большим мячом и только ногами.

Запрет, скорее всего, был связан с травмоопасностью сурового средневекового хоккея — в пылу сражения там могли и клюшкой по голове зарядить, а защиты тогда никакой ещё не придумали. Поэтому власти Голуэя решили запретить это вредное и контрпродуктивное развлечение. Хорошо хоть пинать мяч ногами дозволили.

В соседней Англии, впрочем, и того не разрешалось: Генрих VIII как‑то раз прикинул, сколько ущерба королевской собственности наносят футбольные фанаты, обозвал этот спорт «плебейской игрой» и в 1548 году запретил его под страхом смертной казни.

2. Изначально в хоккей играли коровьим навозом

История хоккея: изначально в хоккей играли коровьим навозом
Игроки на льду, Хендрик Аверкамп, первая половина XVII века. Изображение: Wikimedia Commons

Современная хоккейная шайба — это диск из вулканизированной резины. Но так было не всегда. В XIX веке в канадском Монреале, на заре развития хоккея на льду, в качестве спортивного снаряда применялись… подмороженные лепёшки коровьего навоза.

Естественно, долго такая шайба служить не могла — максимум одну игру. А чтобы она не разваливалась на куски после первого удара, её заворачивали в импровизированную подушечку из кожи.

Позже, к 1870‑м годам, канадцы решили, что в такую суровую мужскую игру, как хоккей, играть коровьим навозом как‑то несолидно. И попытались делать шайбы из дерева — причём они были квадратные. Но эти снаряды оказались неудобными, и в конце концов их заменили шайбами из резины: их делали, разрезая пополам каучуковые мячи.

И только в 1880‑х годах на состязаниях хоккеистов канадского клуба Les Canadiens de Montréal впервые использовали резиновую шайбу современной формы. С тех пор её по льду и гоняют.

3. Иногда хоккейные рефери пользовались коровьими колокольчиками

История хоккея: иногда хоккейные рефери пользовались коровьими колокольчиками
Зимний пейзаж, Ян ван Гойен, 1627 год. Изображение: Wikimedia Commons

Впервые в спорте свисток стали использовать футбольные рефери — по крайней мере с 1878 года. До этого они подавали сигналы, махая носовым платком, что, как вы понимаете, менее заметно и для игроков, и для зрителей.

Судьи в хоккее тоже пытались дуть в свистки, но у них возникли трудности с этим. Дело в том, что на морозе губы примерзали к металлу.

Один из самых знаменитых рефери в истории хоккея, Фред Вагхорн по прозвищу Старый Ваг, попытался исправить эту проблему. Он стал приносить на свои матчи колокольчик, который вешался на шею коровам, и давал сигналы им.

Правда, в конце концов это изобретение не прижилось. Дело в том, что местные молодые фермеры, посещавшие игры, приносили с собой свои колокольчики, мешали рефери и путали игроков.

А потому хоккейные судьи вернулись к свисткам — когда их стали изготавливать не из металла, а из пластика.

4. Работа хоккейного рефери довольно опасна

Хоккей вообще рискованный вид спорта, но ранние версии игры были особенно опасны — как для игроков, так и для рефери. Согласно правилам, матч начинается, как только судья на льду проводит вбрасывание шайбы. Но так было не всегда.

Раньше хоккейные рефери в начале игры помещали шайбу между клюшками двух игроков… руками. И спортсмены начинали состязание, не дожидаясь, пока судья их уберёт. Естественно, это заканчивалось порезами, синяками и переломами пальцев.

Судьям, видимо, надоело это терпеть, и в 1914 году правила игры изменили: теперь рефери не клал шайбу на лёд, а просто бросал её с безопасной дистанции.

5. Хоккеисты находят своей награде весьма необычные применения

История хоккея: хоккеисты находят своей награде весьма необычные применения
Игроки и персонал команды часто пьют из кубка во время празднования победы. Фотография 1974 года. Изображение: Wikimedia Commons

Главной наградой для победителей профессиональной хоккейной лиги Канады и США является Кубок Стэнли. Его назвали в честь генерал‑губернатора Канады Фредерика Артура Стэнли, который в 1892 году в Лондоне купил за 10 гиней (48,67 на нынешние деньги) декоративную чашу для пунша. Её он привёз с собой в Монреаль и использовал как награду для хоккеистов.

Современный кубок — её копия, изготовленная ювелиром Карлом Петерсоном в 1964 году из серебра и никеля. Это здоровенная ёмкость весом 15,5 килограмма.

Когда команда выигрывает кубок, его выдают на сутки каждому её члену, и он может делать с наградой всё что заблагорассудится.

И за долгие годы с этой бедной чашей происходило немало интересного.

Обычно победители просто и без затей пьют из кубка шампанское, пунш и прочие горячительные напитки — в конце концов, он для этого и предназначался. Но в 1920 году игроки команды Ottawa Senators подрались на радостях, уронили кубок в канаву, и он провалялся там всю ночь.

А в 1982‑м хоккеист Кларк Гиллис использовал чашу как собачью миску, чтобы его пёс смог закусить оттуда и отпраздновать победу вместе с ним.

В 1986 году вратарь Патрик Руа уронил награду в пруд рядом со своим домом, но, к счастью, её достал кто‑то из фанатов. В 1996‑м Сильван Лефевр покрестил в кубке свою дочь. А Антуан Верметт в 2015‑м использовал чашу как импровизированную детскую кровать для своего ребёнка.

С кубком парились в сауне, заполняли его икрой, носили с собой в стриптиз‑бар — в общем, чего только ни придумывали. А вратарь New Jersey Devils Мартин Бродёр в 2000 году захватил с собой чашу в кинотеатр, где ел из неё попкорн.

На кубке, кстати, гравируются имена всех победителей, когда‑либо получавших его. Например, имя вратаря Жака Планта там записано аж пять раз — и каждый раз с ошибками.

Любопытные факты обо всём на свете
😮
5 фактов о попугаях, которые точно заставят вас удивиться
5 фактов о чёрных дырах — самых загадочных космических объектах
5 фактов об иностранных языках, которые помогут удивить друзей
5 фактов о Луне, которые впечатлят любого
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

42 отличных товара, которые часто покупают на AliExpress

36 отличных товаров, которые часто покупают на AliExpress

5 samyh populyarnyh vneshnih akkumulyatorov s AliExpress

5 самых популярных внешних аккумуляторов с AliExpress

Кроссовки от Golden Camel

Надо брать: качественные зимние кроссовки от Golden Camel за полцены

10 muzhskih zimnih kurtok so skidkami do 64%

10 мужских зимних курток со скидками до 64%

У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах

У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года

Апельсиновая Альфа-карта

Забираем дебетовую карту с кешбэком 7% и 5 000 баллов в «Пятёрочке»

5 товаров для безопасной прогулки с собакой зимой

5 товаров для безопасной прогулки с собакой зимой

Это интересно
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Надо брать: «Имаджинариум» — культовая игра на ассоциации

Надо брать: «Имаджинариум» — культовая игра на ассоциации

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Что вы могли пропустить
Почему нам так нравятся злодеи в кино
Почему нам так нравятся злодеи в кино
0
Вчера
Образование
Образование
Существуют ли технари и гуманитарии на самом деле
Существуют ли технари и гуманитарии на самом деле
0
6 января
Образование
Образование
Почему в году 12 месяцев
Почему в году 12 месяцев
0
3 января
Ликбез
Образование
Откуда взялась традиция чокаться бокалами
Откуда взялась традиция чокаться бокалами
0
26 декабря 2025
Ликбез
Образование
Правда ли через оговорки по Фрейду прорываются наши истинные желания
Правда ли через оговорки по Фрейду прорываются наши истинные желания
0
25 декабря 2025
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему мы делаем всё плохо, когда кто-то смотрит?
Знаете ли вы, почему мы делаем всё плохо, когда кто-то смотрит?
0
24 декабря 2025
Образование
Образование
5 заблуждений о Новом годе и Рождестве, которые не имеют ничего общего с фактами
5 заблуждений о Новом годе и Рождестве, которые не имеют ничего общего с фактами
0
19 декабря 2025
Образование
Образование
Почему бенгальские огни так называются и как их правильно зажигать
Почему бенгальские огни так называются и как их правильно зажигать
0
19 декабря 2025
Ликбез
Образование
12 ёмких английских слов, которые заставляют сомневаться в богатстве русского языка
12 ёмких английских слов, которые заставляют сомневаться в богатстве русского языка
0
16 декабря 2025
Образование
Образование
10 стыдных вопросов о новогодней ёлке: отвечает ботаник Ксения Дудова
10 стыдных вопросов о новогодней ёлке: отвечает ботаник Ксения Дудова
0
15 декабря 2025
Колонка
Образование
Что такое кротовая нора и существует ли она на самом деле
Что такое кротовая нора и существует ли она на самом деле
0
13 декабря 2025
Образование
Образование
Правда ли страх заразителен
Правда ли страх заразителен
0
7 декабря 2025
Образование
Образование
5 фактов о ядах, которые могут стать для вас неожиданностью
5 фактов о ядах, которые могут стать для вас неожиданностью
0
28 ноября 2025
Образование
Образование
Знаете ли вы, кто говорит больше — мужчины или женщины
Знаете ли вы, кто говорит больше — мужчины или женщины
0
26 ноября 2025
Образование
Образование
Правда ли оптимизм продлевает жизнь
Правда ли оптимизм продлевает жизнь
0
25 ноября 2025
Образование
Образование

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Avan Soulse40 минут назад

0 / 0

Занятно было б знать, насколько недалеко =) Да, Штаты стали менее свободными при Трампе, но во-первых, Запад одной Америкой не определяется, а во-вторых, Трамп всё равно имеет гораздо меньше власти внутри страны, чем Путин. Возьмите к примеру случай Джимми Киммела, которого сперва уволили за шутку в собственном шоу, а потом, после возникшего скандала, вернули обратно. Он активно критикует президента и остаётся на телевидении. Неслыханное явление для России. И борьба с мигрантами у них чуть ли не привела к гражданской войне в Калифорнии. Народ взбунтовался. Получается, не так уж им и плевать. Конечно, россияне не выйдут не митинг, если их перестанут наказывать. Но они также почти не выходят на митинги, когда их наказывать начинают, в отличие от тех же американцев, французов или англичан. В конце концов, вы верно подытожили: "последние лет 400 западная тенденция отчетливо видна". Именно что "тенденция". Одна бесконечная тенденция, в то время как традиции и те самые пресловутые скрепы по-прежнему удерживают нас, отличая от западников.
The Guardian включила «Иронию судьбы» в топ-13 лучших новогодних фильмов
Аватар автора комментария
Andrey Ryabinin1 час назад

0 / 0

Помогло, спасибо
Надо брать: качественные зимние кроссовки от Golden Camel за полцены
Аватар автора комментария
Мила Цимбал3 часа назад

+1 / 0

Попробуйте отключить ВПН. Скорее всего, в нём проблема)
Надо брать: качественные зимние кроссовки от Golden Camel за полцены
Аватар автора комментария
Mike6 часов назад

0 / 0

Ну я недалеко территориально от России и у нас это тоже не прижилось. Не прижилось - это я имею ввиду, что не является ежедневным блюдом в отличие от, например, кофе, бутербродов, каш, макарон, котлет, супов и тп. Запад сейчас не такой уже либеральный. В США запретили недавно аборты, прикрутили однополые браки и борятся с мигрантами. Трамп врет каждый день и прижимает прессу, которая его на этом пытается поймать. И американцам плевать. Так что не такие уж это и ценности. С другой стороны, если за свободу слова и курение травки не наказывать... Думаете россияне выйдут на митинги? :) А на геев, я думаю, кроме геям, всем плевать. Что европейцам, что американцам, что русским. Это очень удобнодекларируемые убеждения, которые не требуют никаких действий в реальной жизни среднестатистического гражданина. В отличие от например реальных ценностей вроде саморазвития для чего люди 4-5 лет страдают в университетах. Или те же дети, с которым страданий еще больше и они еще дольше. Да в России исторически и территориально смешались кони-люди и культуры еще со времен монгольского ига. Но последние лет 400 западная тенденация отчетливо видна. Недаром еще Иван Грозный род вел свой от Кесаря, а не Чингиз хана ))
The Guardian включила «Иронию судьбы» в топ-13 лучших новогодних фильмов
Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях