Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Бежим с Лайфхакером
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Спорт и фитнес
10 ноября 2011

Гостевой пост от Алексея Тараненко

Фото автора Ирина Баранская
Ирина Баранская

Гостевой пост от Алексея Тараненко

Один из наших очень хороших знакомый, Алексей Тараненко, решил начать бегать почти сразу после старта проекта “Беги, лайфхакер, беги”. А именно в тот день, когда мы устроили живую трансляцию моего забега.

Сначала было тяжело и неприятно, но потом Леша прочел книгу “Бег с Лидьярдом” и, я так понимаю, его уже было не остановить. Глядя на темпы, с которыми он увеличивает свою дистанцию, мне становилось немного не по себе, потому как я прекрасно понимала, к чему все это может привести. Когда у Алексея начала болеть нога и он был в раздумьях, бегать или сделать перерыв, на мое осторожное замечание “А может перерыв?”, он получил несколько советов от особо рьяных бегунов в стиле “Это у тебя просто организм привыкает. Никаких остановок!”.

Я тоже довольно быстро набирала обороты. Но у меня была хорошая физическая подготовка, я прекрасно понимала, какой темп смогу выдержать, и у меня был печальный опыт спортивных травм, растянувшийся на год. Теперь я понимаю, что растяжение, полученное мною в 13 лет на тренировках по акробатике, пошло мне на пользу — я теперь никуда не тороплюсь и очень тщательно рассчитываю свои силы. Поэтому когда Алексей написал о том, что нога болит довольно сильно и долго, я сразу попросила его притормозить.

Итог: Леша поехал к врачу, получил строгий выговор и режим спокойствия для ноги и легкое лечение на три недели. Это не отбило желание бегать, просто теперь он сделает небольшую передышку и начнет все с начала в уже более умеренном темпе.

А еще Алексей не поленился и написал интересный пост об опыте, который получил. Думаю, что читать его будет не только интересно, но и полезно таким же “торопыгам”.

Спасибо тебе огромное, Леша :)

Это должен был быть веселый, позитивный и мотивирующий пост о том, как человек, который никогда не умел бегать, за месяц влился в беговую струю и стал с легкостью преодолевать десятикилометровые дистанции. Но, набегав за три недели без малого сто километров, я неожиданно (как я думал) едва не получил довольно серьезную травму, которая заставила взглянуть на все по-новому и поделиться своим опытом. От которого, как мне кажется, пользы будет гораздо больше, чем от еще одной success-story.

Я никогда не умел бегать. Школьные три километра всегда казались чудовищным испытанием, с которым мне никогда не справиться. Да и родители всячески оберегали от излишних физических нагрузок, так как я считался ребенком болезненным и к спорту не предрасположенным. Поэтому в ход шли медсправки, группы здоровья и прочая ерунда, которая, впрочем, не мешала мне проводить все перемены и уроки физкультуры на баскетбольной площадке. Три раза я пытался начать бегать, заражаясь этой культурой то в фильмах, то по-необходимости, когда нужно было готовиться к экзамену по физподготовке на военной кафедре. Результат, как правило, был один — забрасывал через месяц-другой. И когда Ира начала свой проект «Беги, Лайфхакер, беги» я не мог пробежать и двух километров без того, чтобы не сойти на шаг и отдышаться. Но потом мне в руки попала книга «Бег с Лидьярдом», я понял, что все делал неправильно, и начал заново.

Процесс пошел на удивление хорошо, начав с 15–20 минут со скоростью 8 минут на километр я начал довольно быстро прогрессировать. И уже скоро мог бегать пять и больше километров, тратя на каждый 7−7,5 минут. За основу взял программу Лидьярда для любителей и пошло-поехало. Я заразился бегом, начал строить вокруг пробежек свой график и несмело задумываться о том, что в следующем году еще рано, а вот через год я точно побегу Киевский марафон. Даже принял участие в пробеге «Осенний лист» в Броварах, пробежав 9,2 км за 59 минут (гордиться нечем, но для лично для меня это был супер результат). Но вот совершенно внезапно, отдохнув два дня от этого пробега, вышел утром, пробежал пятерку в том же темпе 6:10 на километр и придя домой понял, что едва могу ходить. Пока бежал еще вроде бы ничего, но через час уже не мог стать на правую ногу. Надежда на то, что «само пройдет» не оправдалась ни на следующий день, ни через два, ни через пять. А закончилось все визитом в Институт ортопедии, где и поставили предварительный диагноз — стрессовый перелом. Который, к счастью, не подтвердился, а трансформировался лишь в перегруз кости с минимально-необходимым лечением. Причиной же стало не диагностированное ранее плоскостопие первой степени. И благо, что обратился и нашел причину. Перестало бы болеть, начал бы снова бегать. А там уже до того самого стрессового перелома рукой подать.

Я не собираюсь бросать бег и, тем более, кого-то агитировать против. Мне действительно нравится и я надеюсь однажды все же выйти на старт марафона. Речь лишь о том, что прежде чем серьезно им увлекаться нужно проверить свои ноги на пригодность, выявить дефекты стопы и выбрать правильную обувь. А также категорически не спешить повышать нагрузки. Бег трусцой (джоггинг) — это семь и больше минут на километр. Тот самый Лидьярд рекомендовал не ускоряться как минимум шесть недель. И очень зря я его не послушал. Ничего, впереди три недели покоя, в беговых кроссовках поселятся ортопедические стельки, и «тихой сапой» начну заново.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Это что-то с чем-то: 5 продуктов из «ВкусВилла», которые вы не найдёте в масс-маркете

Это что-то с чем-то: 5 продуктов из «ВкусВилла», которые вы не найдёте в масс-маркете

5 способов успокоиться, если вы переживаете за экзамены ребёнка сильнее, чем он сам

5 способов успокоиться, если вы переживаете за экзамены ребёнка сильнее, чем он сам

ИГРА: Настоящие чемпионы. Найдите своего идеального союзника в мире еды

ИГРА: Настоящие чемпионы. Найдите своего идеального союзника в мире еды

7 мифов об уколах для похудения

7 мифов об уколах для похудения

Комментарии
Andrey Svintsitskiy
10.11.11 15:01
Я внимательно следил за интенсивностью твоих тренировок, да действительно ты взял хороших темп, чемпионский. Скоро зима, впереди новые приключения :) Спасибо за статью. Что касается тренировок, то бегаю я с удовольствием пару дней в неделю, этого достаточно (я надеюсь), чтобы выбежать полумарафон через nколичества времени. Бег, бегом, но я жду спецпроекта: Дерись, лф, дерись :) ps< tahoma курсивом тяжело читается, нет?
Irina Baranskaya
10.11.11 15:32
Курсив исправлю :) По поводу "дерись" я буду очень хорошо думать, потому что через 2 недели улетаю на родину тайского бокса и пробуду там 2 месяца. А вдруг? :)
Andrey Svintsitskiy
10.11.11 15:40
подписался на обновления :)
Дмитрий Горчаков
10.11.11 15:05
Сто километров за три недели для начинающего - это слишком чересчур. Что там в книжке про постепенность ничего не написано?
Алексей Тараненко
10.11.11 15:12
Написано «не увеличивать скорость, не обращать внимания на дистанцию, бегать в комфортном темпе». Я, видимо, сильно рано решил, что 6 мин/км для меня комфортный темп. Пытался выяснить свое максимальное устойчивое состояние, довыяснялся.
Дмитрий Горчаков
10.11.11 15:28
У меня после ваших результатов комплекс неполноценности разовьется. Я бегаю уже 3 года и еще не добрался до отметки в 100км в месяц. Всё - перехожу в бадминтон! :)
Алексей Тараненко
10.11.11 15:33
Если быть точным, то 88 за три недели. Это все социальные сервисы, которые с одной стороны полезны, так как позволяют чувствовать себя частью команды, а с другой очень вредные для новичков, которые подсознательно или сознательно пытаются равняться на спортсменов со стажем. Тяжело держать себя в рамках тренировочной программы глядя на того же Дегтярева, к примеру.
Andrey Svintsitskiy
10.11.11 15:39
Леха, я на прошлой недели потерял свой телефон, так теперь все предельно просто, листик и бумажка.. равнение на себя :)
Слава Баранский
11.11.11 02:40
Вся Россия уже в бадминтоне, а ты все переходишь :)
Mykola Kosenko
10.11.11 16:28
Да, безумовно послідовність навантажень дуже важлива в будь-якому спорті, і 3-4 тижні потрібно практично на мінімальному темпі бігати, так сказати, ВБІГУВАТИСЬ! Олексію, бажаю швидкого відновлення та повернення в ряди спортсменів!)
Sergey Tsigichka
10.11.11 17:35
Есть ли статьи правильные, как бегать в холодное время года и не заболеть?
Максим Мирошник
10.11.11 18:08
В общем и целом все отличия от лета - одежда. Она должна обеспечивать очень высокий потоотвод, достаточное тепло и непродуваемость. Вполне подходят кстати шмотки для беговых лыж, есть и специализированная экипировка для бега зимой...
Слава Баранский
11.11.11 02:41
А что желать с ледом под ногами?
Максим Мирошник
11.11.11 09:46
Избегать по возможности. Если совсем трудно и кругом один лед (это где же так?) то шипованные кроссовки как вариант. Беговая Дорожка в фитнес-центре на худой конец. Главное не боятся, не лениться и не пытаться свалить на зиму все грехи ;)
Дмитрий Горчаков
11.11.11 14:15
Пока бежишь - не замерзнешь. На руки перчатки, на уши чего-нибудь если мороз и вперед. :)
Max Serduk
07.02.14 18:42
К сожалению, не факт. Потеешь и замерзаешь - буквально на раз. Зимняя экипировка должна содержать несколько слоев - чтобы влага нагревалась телом и не так быстро теряла тепло на холодном ветру.
Максим Мирошник
10.11.11 18:02
Ортопедические стельки могут стать очередной большой ошибкой. Нужно брать кроссовки, рассчитанные под вашу пронацию, под соответствующую поверхность (асфальт, грунт и тп) и и задачи (тренировка, сорвенования, тип дистанции). А ортопедические стельки вообще не предназначены для бега и могут привести к доп травмам...
Алексей Тараненко
10.11.11 18:27
Максим, стельки сейчас будут во всей обуви для того, чтобы бороться с плоскостопием в первую очередь. А когда придет время опять бегать, тогда будем решать вопрос с обувью.
Максим Мирошник
10.11.11 18:38
Берегите себя. И о правильной беговой обуви я бы начал задумываться уже сейчас, вопрос не очень простой...
Irina Baranskaya
11.11.11 13:52
Это самый сложный вопрос, потому что универсального ответа на него нет. Я бегаю в самых простых кроссовках Rbk беговых, модель где-то четырех летней давности и все ок. А у Славы Nike+ c наворотами, а нога болит - нужны другие с более высоким подъемом.
Max Serduk
07.02.14 18:49
У меня New Balance 860, но они больше для лета без дождей. Отличная аммортизация по всей стопе, замечательный супинатор и свод, хороший прижим сверху. Из особенностей колодок NB - они ощутимо тверже остальных (тех же Nike), но дают очень хорошее поглощение удара на середине стопы. Плюс - у них довольно свободно ходит подкладка под пятку, но это нисколько не мешает. А при ускоренном беге по небольшому подъему, все вышеперечисленное - дает ощущение пружинистого отталкивания вперед.
Arinoki Pantera
11.11.11 02:49
> Который, к счастью, не подтвердился, а трансформировался лишь в перегруз кости с минимально-необходимым лечением. та же хрень была, правда я паркуром занимался на то время.
Damir Kalimullin
12.11.11 11:40
В данной статье нахожу и себя тоже. Вот уже две недели не выхожу на бег. Причина та-же - боль в ноге (сустав в колене). Сейчас острой боли уже нет и пару дней назад перестал хромать, но при длительной ходьбе начинает маленько ныть. Думаю ещё пару недель дам колену покой, потом снова со свежими силами на бег. За это время пожалуй прочту книгу «Бег с Лидьярдом» :-)
Денис Меренков
13.11.11 00:48
Ребята, а подскажите по амуниции. В морозы кто что на себя одевает? Я правда не бегом занимаюсь а ходьбой- каждое утро до работ 7 км и вечером с работы 7 км по городу. На ногах, само собой - трековые ботинки. Очки от снега и грязи, намордник. А вот в связке - термобельё-флис-верхняя одежда какие советы дадите? На зиму может специальное термо нужно? А то у меня летнее и флис обычный...Короче жду совета от опытных. Или пошлите ссылкой в место где помогут:)
Что вы могли пропустить
Как научиться кататься на роликах быстро и безопасно
Как научиться кататься на роликах быстро и безопасно
26 мая
«Горящая изба»
Спорт и фитнес
Зачем нужны специальные беговые упражнения и как их выполнять, чтобы получить пользу
Зачем нужны специальные беговые упражнения и как их выполнять, чтобы получить пользу
0
21 мая
Ликбез
Спорт и фитнес
Как начать бегать: полное руководство для новичков
Как начать бегать: полное руководство для новичков
0
16 мая
Спорт и фитнес
Спорт и фитнес
Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России
Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России
0
29 апреля
Спорт и фитнес
Спорт и фитнес
3 идеальные программы тренировок для девушек в тренажёрном зале
3 идеальные программы тренировок для девушек в тренажёрном зале
0
8 марта
Ликбез
Спорт и фитнес
Йога для начинающих: комплексы упражнений на 5, 10 и 15 минут
Йога для начинающих: комплексы упражнений на 5, 10 и 15 минут
0
7 марта
Ликбез
Спорт и фитнес
50 упражнений для растяжки мышц всего тела
50 упражнений для растяжки мышц всего тела
0
22 февраля
Ликбез
Спорт и фитнес
Как новичку заниматься в тренажёрном зале без тренера
Как новичку заниматься в тренажёрном зале без тренера
0
20 февраля
Спорт и фитнес
Спорт и фитнес
От дворовых тренировок до цифровых платформ: 5 историй о том, как меняется любительский спорт в России
От дворовых тренировок до цифровых платформ: 5 историй о том, как меняется любительский спорт в России
0
30 января
Спорт и фитнес
Спорт и фитнес
Как быстро скинуть то, что наели за новогодние каникулы
Как быстро скинуть то, что наели за новогодние каникулы
0
10 января
Спорт и фитнес
Спорт и фитнес
Прокачка: лёгкий комплекс для снятия стресса и напряжения
Прокачка: лёгкий комплекс для снятия стресса и напряжения
0
23 декабря 2025
Спорт и фитнес
Спорт и фитнес
Как выбрать тренера для ребёнка: 7 признаков классного профессионала 
Как выбрать тренера для ребёнка: 7 признаков классного профессионала 
0
30 октября 2025
Спорт и фитнес
Спорт и фитнес
Здоровье и новые традиции: 5 причин заниматься плаванием всей семьёй
Здоровье и новые традиции: 5 причин заниматься плаванием всей семьёй
0
10 октября 2025
Спорт и фитнес
Спорт и фитнес
7 мифов о детском спорте, которые пугают родителей
7 мифов о детском спорте, которые пугают родителей
0
30 июля 2025
Спорт и фитнес
Спорт и фитнес
Великая погоня за добром. Комикс о том, как Александр Овечкин вошёл в историю  
Великая погоня за добром. Комикс о том, как Александр Овечкин вошёл в историю  
17 июня 2025
Жизнь
Спорт и фитнес

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Катерина Железницкая40 минут назад

0 / 0

Не смогла бы спать в коконе из первого тренда. Это же все так мешает(
5 бьюти-трендов, которые набирают просмотры в соцсетях, но не работают в жизни
Аватар автора комментария
Максим Лебедь1 час назад

0 / 0

Уминя для этого стоит фат сервер люблю :)
Tappin - обмен файлами без ограничений
Аватар автора комментария
Беларус Беларусович1 час назад

0 / 0

> Рейтинг представлен не как его личная подборка любимых лент, а как редакционный топ. > 1. «Поющие под дождём» (Singin’ in the Rain, 1951). Ясно, пойду посру (с)
The Telegraph составил рейтинг 50 лучших фильмов в истории
Аватар автора комментария
Наталья Копылова2 часа назад

0 / 0

У меня чувствительная кожа, так что я аккуратно очень меняю уход, но в последнее время дурацкий тикток провоцирует меня на трату денег на косметику, и я тоже начала скармливать составы нейронкам. Это удобно, даже если в целом ориентируешься в компонентах, потому что ИИ разбивает их по группам, отдельно подсвечивает потенциально раздражающие компоненты и всё такое. Одна из лучших приблуд, что ИИ пылесосит площадки типа реддита и такой: "ну вот тут пользователь говорят, что даже для чувствительной кожи зашибись". Короче, почитал отзывы за нас и достал оттуда полезное. Очень богоугодно с его стороны.
Как я заставила ChatGPT разобрать уходовую косметику и перестала перегружать кожу
Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Реклама
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях