Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Декабрь без стресса
🎁 Подарки на Новый год
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Отношения
28 октября 2021

5 экспериментов, которые научат общаться с незнакомыми людьми

Попробуйте провернуть один из них, чтобы получить новые эмоциональные впечатления и легко идти на контакты с окружающими.
Фото автора Лера Мерзлякова
Лера Мерзлякова

5 eksperimentov, kotorye nauchat vas obshchat'sya s neznakomymi lyud'mi

Кио Старк

Автор книги «Когда встречаешь незнакомца» и преподаватель. Изучает процесс взаимодействия с незнакомыми людьми, самостоятельное обучение и отношение людей к новым технологиям.

Во многих частях мира (и Россия здесь не исключение) людей воспитывают так, что они считают всех незнакомых людей опасными по умолчанию: им нельзя доверять, они могут причинить вред. Правда, большинство незнакомцев не опасны. Но с ними непросто общаться без контекста. В любом случае мы не должны бояться других людей. Нужно только научиться понимать, когда нужно проявлять дружелюбие, а когда нет.

Мы вешаем ярлыки, которые помогают нашему мозгу быстро составить мнение о другом человеке. Мы на автомате заносим посторонних людей в категории: мужчина — женщина, свой — чужой, друг — враг, молодой — старый. Мы не воспринимаем другого человека как личность. Думать так легко и удобно. Но это путь к предвзятости.

Почему для нас важно общение с незнакомыми людьми

Мы часто говорим соседям фразы «Как поживаете?» или «Прекрасный день». Согласитесь, пользы ни от этого вопроса, ни от полученной информации никакой нет. Но зачем мы это делаем?

Это помогает почувствовать себя частью общества

Психологические исследования доказали, что большинство людей общается более честно и открыто с незнакомыми людьми, чем с близкими друзьями и семьёй. Они чувствуют, что незнакомые люди лучше их понимают.

Общение с незнакомыми людьми — особая форма близости, которая даёт нам то, что нам нужно, и чего не могут дать наши друзья и семья.

Общение с людьми не из привычного круга очень важно. Во-первых, это быстрое взаимодействие, которое не имеет последствий. Согласитесь, легко быть честным с человеком, которого вы больше никогда не увидите.

Во-вторых, общаясь с близкими, мы всегда ожидаем, что они нас поймут без слов, догадаются о наших мыслях. С незнакомцами приходится начинать с нуля: рассказать всю историю с самого начала, объяснить, кто эти люди, о которых вы рассказываете, что вы думаете о них. Поэтому иногда незнакомые люди действительно понимают нас намного лучше.

Это помогает устанавливать эмоциональный контакт с людьми

Общаясь с незнакомыми людьми, вы невольно становитесь участником их эмоциональных переживаний. Обычный разговор о погоде может перерасти в глубокое взаимодействие. Кажется странным, что мы можем установить личный контакт с посторонним человеком. Но подобные быстрые взаимодействия могут вызвать у нас эмпатию, эмоциональный резонанс. Социологи называют это явление мимолётной интимностью.

Правила экспериментов

Кажется, подойти к незнакомому человеку на улице и сказать «Привет» очень просто, но так только кажется. Где это уместно? Как должно проходить общение? Как лучше закончить разговор? Это только малая часть вопросов, с которыми нужно разобраться.

Научиться чувствовать себя уверенно в обществе людей, которых вы никогда раньше не встречали, помогут эксперименты, которые Кио Старк советует пройти своим студентам.

Если вы решитесь провести исследование, придерживайтесь простых правил:

  • Делайте заметки: держите их в уме, записывайте в блокнот, делитесь наблюдениями в блоге или социальных сетях.
  • Уважайте других людей и следите за своим поведением. Если видите, что человек не расположен к общению, не давите на него и не будьте навязчивым.
  • Не забывайте о культурных различиях. Не рекомендуется проводить эксперимент в стране, которую вы знаете недостаточно хорошо. Например, в Дании люди обычно не расположены к общению с незнакомцами: датчанин скорее проедет свою остановку на автобусе, чем попросит другого человека освободить проход. В других странах — Египте, Грузии — считается невежливым игнорировать другого человека, поэтому не удивляйтесь, что когда вы спрашиваете дорогу, можете получить приглашение в гости.
  • Все исследования расположены в порядке возрастания сложности задачи. Эксперимент № 1 — разминка, и лучше начать именно с него, даже если вас заинтересовал другой эксперимент.

Эксперимент № 1. Смотрите и учитесь

Вам понадобится блокнот. Проведите один час в общественном месте, где вы, скорее всего, не столкнётесь со знакомыми. Это может быть парк, кафе, поезд или любое другое место, где можно задержаться и понаблюдать за людьми, которые тоже никуда не торопятся.

Выберите хорошее место, где вы можете присесть и посмотреть на самых разных людей с относительно близкого расстояния. Выйдите из интернета, выключите все устройства на один час. Часть этого испытания — полное присутствие. Затем оглянитесь вокруг.

  1. Опишите обстановку. Где вы находитесь? Что интересного в этом месте? Чем люди обычно здесь занимаются? Что происходит необычного? Какие люди рядом с вами?
  2. Делайте заметки. Как выглядят окружающие, во что одеты, что делают, а что нет, как взаимодействуют друг с другом. Если вокруг вас слишком много людей, можете выбрать несколько самых интересных.
  3. Придумывайте истории жизни этих людей. Указывайте конкретные детали, вдохновляющие ваш рассказ. Так, например, если вы уверены, что кто-то из них — богач, или бездомный, или стеснительный, или турист, или живёт неподалёку — подумайте, что навело вас на такие мысли. Постарайтесь понять, откуда у вас берутся такие предположения.

Эксперимент № 2. Скажите «Привет!»

Прогуляйтесь в многолюдном месте: парке с дорожками, по набережной, центральной улице города. Определите для себя оптимальное расстояние, которое нужно пройти (желательно, чтобы прогулка занимала от пяти до десяти минут). Вокруг вас должно быть много пешеходов. Идите не спеша и приступайте к эксперименту.

  1. Ваша задача — сказать «Привет» каждому человеку, мимо которого вы проходите. Каждому из них. Не бойтесь посмотреть им в глаза и не волнуйтесь, если кто-то вас не расслышал или намеренно проигнорировал. Это только разогрев.
  2. Следующий шаг — не просто поздороваться, а ещё добавить к приветствию свои наблюдения, которые помогут завязать разговор. В них не должно быть ничего личного, но они должны свидетельствовать о социальном признании. Например: «Милая собака», «У вас замечательная шляпа» или «Холодно сегодня». Такие фразы помогают установить контакт и завязывать социальные связи.

Внимательно оценивайте каждое из этих микровзаимодействий. Возможно, вы заставите несколько человек почувствовать себя неловко, но не останавливайтесь, пока не поговорите со всеми. Что происходит, когда вы приветствуете людей? Они улыбаются? Смеются? Смущаются? Выглядят необычно? Рассказывают спутнику о том, что произошло?

Если вы нервничаете, можете взять с собой друга. Но этот друг не должен ничего говорить. Он рядом только для того, чтобы вы чувствовали себя в безопасности.

Эксперимент № 3. Потеряйтесь

Этот эксперимент представляет собой последовательность запросов, каждый из которых требует более активного участия. Попробуйте пройти через каждый этап. Держите под рукой ручку и бумагу, а смартфон спрячьте подальше.

  1. Сначала попросите кого-нибудь показать вам дорогу.
  2. Если человек остановился и указал вам направление, попросите нарисовать карту.
  3. Если он нарисовал вам карту, попросите его номер телефона на случай, чтобы вы смогли позвонить ему, если заблудитесь.
  4. Если он даёт вам номер телефона, вы звоните ему.

Удивительно, но большинство людей с лёгкостью оставляет свой номер. На протяжении многих лет Кио Старк проводила это упражнение на своих занятиях, и за всё время позвонить решился только один студент.

Будьте внимательны при выборе отправной точки и места назначения, возможно, не с первого раза получится выбрать пару, которая сработает как надо. Она должна быть не совсем простой, иначе не понадобится карта. Но и не слишком сложной, чтобы прохожий смог вам объяснить.

Это упражнение Старк придумала практически 10 лет назад, и выполнить его в нашу эру смартфонов немного труднее. Вы должны произвести правдоподобное впечатление, что не можете перемещаться без нарисованной от руки карты или списка направлений.

Эксперимент № 4. Задайте вопрос

Люди говорят, если вы даёте им такую возможность. Они говорят, когда их слушают. В ходе этого эксперимента вы должны задать незнакомцу обезоруживающе личный вопрос, а затем просто выслушать его. Под «обезоруживающе личным» Старк подразумевает неожиданно интимный, личный вопрос о чём-то действительно важном. Это должен быть вопрос, который незамедлительно включит человека в общение.

Её любимый вопрос — «Чего вы боитесь?». Несколько человек отвечают что-нибудь про пауков или мышей и избегают эмоционального вызова. Но большинство людей говорят от всего сердца и расскажут вам о страхе смерти, потери, неудачи, одиночества. Они рассказывают удивительные вещи. Что ещё удивительнее, они готовы поделиться этим с вами.

Методика работает следующим образом. Вы должны взять с собой видео- или аудиооборудование (подойдёт и ваш смартфон), чтобы придать вторжению законность и некоторую логику. Камера — это маленькая хитрость, которая даёт вам право задавать вопросы, и в то же время посредник, который помогает людям говорить более открыто.

Подходите к человеку, который никуда не спешит, и спрашивайте, можно ли задать ему вопрос на камеру. Некоторые люди согласятся ответить на ваш вопрос, но не на камеру, и это хорошо. Ведь смысл наших экспериментов в разговорах, а не в записи.

Начните запись, задайте вопрос. А потом молчите. Если вас просят уточнить вопрос, повторите, но не давайте никаких примерных ответов. Ваша задача — слушать. Если вы видите, что человек свободно себя чувствует, можете задавать уточняющие вопросы, но не спешите. Дайте человеку самостоятельно заполнить паузу.

Эксперимент № 5. Будьте чужаком

Это наиболее рискованный эксперимент. Выберите место, где вы не вписываетесь, где вы находитесь в меньшинстве. Вы должны выделяться, быть заметно не к месту. Возможно, по расовому признаку, полу, этнической принадлежности, возрасту, внешнему виду.

Ваша цель — просто наблюдать, что делают люди, как они реагируют на ваше присутствие. Можете попробовать привлечь к себе внимание и посмотреть, что произойдёт.

Разумеется, вы не должны подвергать себя опасности, поэтому не выбирайте место, где вы, скорее всего, столкнётесь с открытой агрессией. Возможно, вы получите поучительный опыт. Но на всякий случай подготовьтесь, так как есть вероятность, что после этого эксперимента вы почувствуете себя не самым лучшим образом.

Но это важный опыт в плане эмпатии: вы на себе ощутите, что чувствует человек, когда его не замечают или не хотят видеть. Никто не желает вам постоянно испытывать подобное, но когда вы прочувствуете это на себе хоть раз, вы сможете иначе посмотреть на мир.

Читайте также
🧐
10 упражнений, которые помогут побороть страх общения
Что делать, если вы всё время чувствуете себя неловко
12 проверенных способов высказать своё мнение, даже если вы стеснительны
Обложка: кадр из сериала «Игра в кальмара»
Источник: How to talk to strangers
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Chto podarit' devushke na Novyj god

Что подарить девушке на Новый год

Kinder Joy с персонажами из «Очень странных дел»

Тратим последнее на тот самый Kinder Joy с персонажами из «Очень странных дел»

Берём в подарок 3D-принтер от Creality со скидкой 62%

Берём в подарок 3D-принтер от Creality со скидкой 62%

10 классных наборов от LEGO для детей и взрослых

10 классных наборов от LEGO для детей и взрослых

Непромокаемые зимние ботинки от Golden Camel отдают за полцены

Непромокаемые зимние ботинки от Golden Camel отдают за полцены

Бытовая техника, которую не стыдно дарить на Новый год

Бытовая техника, которую не стыдно дарить на Новый год

Как работает распродажа на Ozon c точки зрения продавца и покупателя

Как работает распродажа на Ozon c точки зрения продавца и покупателя

вечерние платья на новогодний корпоратив

15 вечерних платьев со скидками до 90%, чтобы сиять как ёлочка

Это интересно
3 возможности сервиса «Сократик», которые помогут сделать презентацию за 15 минут

3 возможности сервиса «Сократик», которые помогут сделать презентацию за 15 минут

3 фактора, которые влияют на качество вашего сна

3 фактора, которые влияют на качество вашего сна

«А что, так можно было?» 8 способов пересмотреть свои онлайн-привычки 

«А что, так можно было?» 8 способов пересмотреть свои онлайн-привычки 

Где живёт добро: карта маленьких больших дел 2025 года

Где живёт добро: карта маленьких больших дел 2025 года

Комментарии
Sergio Samsonov
11.10.16 12:57
Опасаюсь людей под предводительством Кио Старк, эдакие детективы-социофобы, которые занимаются наблюдением в общественных местах, выбирают себе жертву для "преинтереснейшей беседы". Нет уж, увольте.
Артем Бутаков
11.10.16 13:54
Интересная статья, но, все-же, чувствуется, что написано она человеком не из России. Идти по улице и говорить всем "Привет!" можно позволить себе в США, Канаде, в странах Европы, но я с трудом себе представляю это в РФ. У нас люди более замкнутые, нежели на западе. Смущаться, я думаю, мало кто будет, скорее будут недоумевать и думать "Дурак какой-то". Возможно я заблуждаюсь, но и проводить такой эксперимент не решился бы
Sergio Samsonov
11.10.16 14:34
Все правильно. В России все же более преобладают мизантропические взгляды, и избегать общения с незнакомыми людьми нас учат с детства. Поэтому и отношение такое. Да все тут складывается в кучу - настроение, воспитание, менталитет, качество жизни.
Юлия Гуляева
11.10.16 15:39
Абсолютно не согласна. Мы сами формируем общество в котором находимся. Улыбка, подаренная случайным прохожим, уверенна, поднимет настроение каждому ;)
Артем Бутаков
11.10.16 15:49
Общество уже сформировано, и одним "Привет!" его не изменишь, люди по прежнему будут думать "Дурак какой-то". Вы, Юлия, не с того конца заходите, я Вам говорю о том, что у нас общество на такие выходки будет реагировать не так, как хотелось бы, а Вы говорите "мы сами формируем общество". Людей, что уже давно имеют свой менталитет, образ жизни и привычки, просто по щелчку пальцев не изменить
Sergio Samsonov
12.10.16 08:03
Вы явный оптимист, но будьте разумны, не все так ярко и прекрасно в жизни, надо видеть реальную картину мира, и она такова, что людям плевать на людей уже более 2000 лет. Люди как паразиты планеты, гадят, убивают, воруют, уничтожают, врут, а вы тут все улыбкой хотите решить. Да вам только в Green Peace, там тоже такие же оптимисты сидят, думают, что общественный строй можно изменить по щелчку пальцев. Вот такие вот они реалии бытия. Не обижайтесь.
Евгения Андреева
12.10.16 11:22
Я не увидела здесь мысли о том, что что-то можно изменить по щелчку пальцев. Во-первых, здесь речь о том, чтобы измениться самому, а, во-вторых, ничто и никто никогда не изменятся (да, так много не- и ни-)), если ничего не делать в направлении изменений... Общество формировалось 2000 лет и, вероятно, переформировываться оно будет 4000, но если не начать сегодня, то новое завтра не наступит...
Sergio Samsonov
12.10.16 13:52
Знаете, где общество, как одно единое целое может построить настоящее будущее? Где люди желают отдать себя на благо мира, а не потешить собственное эго, где людям важен прогресс в масштаб планеты, а не только в собственной голове, где люди развиваются умственно, а не пытаются создать механизмы оправдывающие собственную лень и глупость. Там где общественно неполноценно, а человеческое "Я" превыше всего - всегда будет хаос и разрушения. Если бы у меня была возможность изменить этот мир 1 раз, но кардинально, то я бы его уничтожил. Сложно сделать из грязи золото, если только пару крупиц...
Евгения Андреева
12.10.16 16:19
Разрушить всегда проще, чем построить... Легкий путь... Вижу под каждым постом и статьей ваши комментарии... Я надеюсь, что вы не ограничиваетесь разговорами, а делаете то, что проповедуете...
Sergio Samsonov
13.10.16 08:04
Люди никогда не ценили и не будут ценить то, что имеют, такая вот она мерзкая и циничная человеческая душенька. Я не лицемер, и всегда говорю и делаю то, что думаю. Ваше дело согласиться со мной или предложить свое видение ситуации. Проповедями не занимаюсь, лишь высказываю ИМХО.
Hamza Mukhammedjan
13.10.16 18:34
Ну вроде тут и смысл в том чтобы натренироваться быть спокойным когда на тебя смотрят как на дурака. У продажников такие упражнения применяются.
Anastasiya Ranwish
22.03.24 07:41
На улице элементарно некогда трындеть, мне кажется. Если я спешу на работу - дался мне незнакомец с личными вопросами... Думаю, лучше выбирать место, где люди... ммм... менее целенправленно куда-то движутся? не спешат? Самое подходящее место для таких экспериментов - вынуженное ожидание, когда полезным/интересным ничем не займёшься. И. Антракт в театре (если будущий собеседник один и не мчится в буфет или туалет), очередь, вернисаж за полчаса до мероприятия, электричка... Или неспешная прогулка - в парке, например. Тогда обращение-приглашение к ненавязчивой беседе будет смотреться органично и никто не будет выглядеть и чувствовать себя дураком. Я проверяла))) Но я именно на культурных мероприятиях ставила себе задачу обратиться к одному любому человеку, чтобы научиться заговаривать с незнакомцами. Всяческое "Вы пришли на оркест Сонорус потому что любите оркестровое исполнение или потому что фанат Гарри Поттера" и "Как вам эта выставка? Вы любите/понимаете абстрактную живопись?". Наверное, с этих тем можно изящно съехать на предложенные в статье: "Эта абстрактная картина напоминает мне о моих страхах - будто я тону в глубине. А чего боитесь вы?".
Оксана Запевалова
22.03.24 12:46
вам после такого общения с кем-то удалось подружиться? или просто перекинулись парой фраз и на этом всё?)
Anton Chernyuk
12.10.16 07:56
Пять отличных способов отхватить люлей.
Alexis Shilko
18.10.16 02:13
Эксперемент N6 берешь какуюнить хрень и идешь продавать в переход. Новые друзья: из милиции, налоговой, местной гопоты, бомжей, узбеков и умственно отсталых.
Юрий Куренков
19.10.16 14:20
Соц эксперимент №6: Кликаем на кнопочку "Показать комментарии", чтобы внимательно почитать, какие отмазки придумают себе читатели. Вангую: "В России не принято, бла бла бла". А ну и как же без старого доброго "А что обо мне подумают?". Как будто незнакомые люди будут думать о вас больше 5 минут. =)
Денис Киселев
23.09.17 04:44
народ, вы о чем тут разглагольствуете? можно подумать вы что-то из этого пробовали и имеете какой-то опыт, чтобы его получить, нужно немного поработать, а нести всякую ахинею - кто да что подумает и что там за 2000 лет сформировалось вас автор не призывает.
Что вы могли пропустить
Как узнать, к какому типу собеседников вы относитесь, и зачем это делать
Как узнать, к какому типу собеседников вы относитесь, и зачем это делать
0
11 декабря
Отношения
Отношения
Почему стоит навсегда забыть про фразу «Я же говорил» и чем её заменить
Почему стоит навсегда забыть про фразу «Я же говорил» и чем её заменить
0
8 декабря
Отношения
Отношения
Как правило 10 минут в отношениях помогает стать ближе с партнёром
Как правило 10 минут в отношениях помогает стать ближе с партнёром
5 декабря
«Горящая изба»
Отношения
5 максимально токсичных способов расставания, которых стоит остерегаться
5 максимально токсичных способов расставания, которых стоит остерегаться
0
4 декабря
Отношения
Отношения
10 научных наблюдений, которые помогут развить навыки общения и улучшить любой разговор
10 научных наблюдений, которые помогут развить навыки общения и улучшить любой разговор
0
28 ноября
Отношения
Отношения
7 признаков того, что вы слишком много требуете от партнёра
7 признаков того, что вы слишком много требуете от партнёра
0
27 ноября
Отношения
Отношения
Что такое правило 37% и стоит ли его применять в отношениях
Что такое правило 37% и стоит ли его применять в отношениях
0
26 ноября
Отношения
Отношения
Если тип мутный, к чёрту тип привязанности: почему я против использования психологии для оправдания тех, кто нам не подходит
Если тип мутный, к чёрту тип привязанности: почему я против использования психологии для оправдания тех, кто нам не подходит
0
24 ноября
Отношения
Отношения
Как распознать синдром самозванца в отношениях и избавиться от него
Как распознать синдром самозванца в отношениях и избавиться от него
0
19 ноября
Отношения
Отношения
Зачем люди ищут партнёров на зиму и как не остаться с разбитым сердцем после сезонного романа
Зачем люди ищут партнёров на зиму и как не остаться с разбитым сердцем после сезонного романа
0
18 ноября
Отношения
Отношения
Что такое мягкое родительство и как оно помогает укрепить связь с ребёнком
Что такое мягкое родительство и как оно помогает укрепить связь с ребёнком
0
16 ноября
Отношения
Отношения
Как справиться с тревогой в отношениях
Как справиться с тревогой в отношениях
0
14 ноября
Отношения
Отношения
40 вопросов, которые помогут паре сблизиться и увидеть будущее отношений
40 вопросов, которые помогут паре сблизиться и увидеть будущее отношений
0
11 ноября
Отношения
Отношения
6 мифов об изменах, опровергнутых наукой
6 мифов об изменах, опровергнутых наукой
0
10 ноября
Отношения
Отношения
8 способов двигаться вперёд, если партнёр не поддерживает вас на пути к цели
8 способов двигаться вперёд, если партнёр не поддерживает вас на пути к цели
0
9 ноября
Отношения
Отношения

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Guwanc Bayramgylyjow12 минут назад

0 / 0

Изображение
DeepNude взломали — теперь оголять людей c фото можно без водяных знаков
Аватар автора комментария
Mikhail Izmaylov1 час назад

0 / 0

Это же западная скверна,которая,увы, и к нам просочилась
Кто такие куколды и почему им нравятся измены партнёров
Аватар автора комментария
Alexander Krakhmal2 часа назад

0 / 0

13 декабря первый был показ в Авроре, с оригинальным звуком и титры. Было круто. Наизусть если фильм знаешь в русской озвучке, то проблем нет с английским. Даже наоборот по новому фильм расрылся. Лил у
«Пятый элемент» снова покажут в России — впервые в 4K-реставрации
Аватар автора комментария
Mikhail Izmaylov2 часа назад

0 / 0

Сольников мало для раскрытия? Или прочего контента?
Крис Эванс вернётся в фильме «Мстители: Судный день» — это подтвердил утёкший тизер
От ПМС до овуляции. Всё, что нужно знать о менструальном цикле

От ПМС до овуляции. Всё, что нужно знать о менструальном цикле

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях