Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Отношения
2 января

Как я забанила родителей в соцсетях и поняла, что банить остальных ещё проще

Причины и правила бана, основанные на личном опыте.
Фото автора Наталья Копылова
Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

Как я забанила родителей в соцсетях и поняла, что банить остальных ещё проще

Начнём со слона в комнате, точнее с истории в заголовке. Не знаю, о чём вы подумали, но предположу, что многие решили, будто за этим стоит какой-то скандал. На самом деле нет, что заодно наглядно иллюстрирует: бан не обязательно означает что-то криминальное. И это чистая правда — много лет назад я заблокировала обоих родителей во всех своих социальных сетях.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Почему я забанила родителей во всех соцсетях 

У меня всегда были хорошие отношения с родителями, даже в подростковом возрасте. Они давали мне много свободы и возможность самостоятельно принимать решения, я это доверие в целом оправдывала. Но, разумеется, они знают о моей жизни не всё. Не потому, что мне есть что скрывать или чего стыдиться. А потому, что я думаю, это ненормально — отчитываться родителям о каждом шаге. Если в моей жизни произойдёт что-то важное, интересное, выдающееся, я расскажу. Всё остальное им знать не обязательно. И мне, кстати, об их жизни знать всё тоже не обязательно.

Когда у моих родителей появились соцсети, это изменило расстановку сил. Во-первых, мне нечего стало им рассказать, когда мы созванивались. Мы и так не каждый день контактируем и есть проблемы с новостями. Жизнь взрослого человека на 70% состоит из работы, на 30% из преодоления — это всё скучно. Но даже те крохи, которыми мне хотелось поделиться, мама и папа узнавали из соцсетей.

Во-вторых, родители получили доступ к информации, которую им знать совершенно без надобности. Иначе они начнут волноваться, «чувствовать чувства». Мне это зачем?

В‑третьих, родители начали давать фидбэк без запроса. Например, мама однажды мне сообщила, что я хорошо пишу, но ей не нравится мат в постах. Или как-то передала мне, что фото, по мнению папы, можно было выбрать и получше. Это, хотя и не только, привело к «в‑четвёртых»: всё в совокупности заставляло уже меня «чувствовать чувства».

Это мои соцсети. Я хочу там и в интернете вообще презентовать себя так, как считаю нужным я, а не мои родители.

Но я чувствовала, что начинаю публиковать посты осторожнее, ведь их видят родители. И хотя мне это не нравилось, было непонятно, что делать. Казалось, у меня публичные страницы, все могут их читать — как мне это контролировать? А потом я поняла, что всё-таки могу повлиять на ситуацию. После очередного непрошеного комментария я позвонила маме и сказала, что очень люблю их с папой, но блокирую везде по вышеперечисленным причинам.

Прошло очень много лет. Всё это время мы нормально общаемся. Мои соцсети по-прежнему открыты. И даже если родители в них заглядывают, это уже их зона ответственности, не моя, поэтому я не чувствую никакого давления.

Я думаю, это одно из лучших решений. Пока мы были подписаны друг на друга, я чувствовала себя неудобно, они чувствовали себя неудобно.

Бан с моей стороны был не актом агрессии — это был акт любви.

В наши отношения с родителями вмешалось современное изобретение, и я устранила раздражающий фактор. Хотя переломным этот момент стал и по другой причине: я открыла для себя кнопку бана и уже не смогла «закрыть обратно». Правда, в остальных случаях я скорее уже себя защищала от нежелательной информации.

Почему бан не слабость, а спасение

Когда я разговариваю с людьми о том, что можно кого-то забанить, противники такого варианта обычно приводят два аргумента. Одни переживают, что люди обидятся. Другие считают, что это капитуляция: типа, как в школе, пообещать после уроков встретиться за гаражами для драки — и не прийти. Это вроде как стыдное и неодобряемое действие.

Не могу сказать, что никогда не разделяла вторую позицию. Я застала, например, дискуссии в дневниковых сервисах, когда перестать спорить означало получить техническое поражение. Хотя казалось бы: как тебя делает правым оскорбление собеседника, мамы собеседника, хомячка собеседника и других его домочадцев?

Потом я начала работать в медиа и негатива стало больше. Под «больше» я имею в виду, например, пожелания автору смерти за склонение топонимов, оканчивающихся на -ово, ‑ево (да, Купчино склоняется). Но за хейт и дискуссии в комментариях по работе хотя бы платят. А был ещё и остальной интернет.

Кроме того, негатив — это не только открытое выражение ненависти в твой адрес. Это всё, что заставляет испытывать неприятные чувства. В соцсетях такого полно. И хуже всего, что выскакивает оно на тебя внезапно. Только расслабился, умиляясь видео с котятами, и тут тебе бац! — удар под дых.

Какое-то время я страдала, а потом подумала: я забанила родителей — людей, которые для меня важны. Чего бы остальных не перебанить?

Так что я переосмыслила свой подход и решила не страдать бесплатно. Первым делом я перестала спорить в интернете с незнакомыми людьми. Совсем. Какой смысл это делать и тратить драгоценные минуты своей жизни? Это даже не приносило мне никакого удовлетворения, ведь нужно отвлекаться, чтобы общаться с человеком, которого ты не знаешь и с которым в реальной жизни вряд ли бы пересёкся. Бывает, конечно, что человек тоже находит какие-то ссылки, приводит аргументы и разговор становится предметным и интересным. Но это происходит так же редко, как цветение гигантской гималайской лилии.

Какие правила бана я соблюдаю

Потом я пошла ещё дальше и выработала некоторые правила цифровой гигиены, которые работают лично для меня.

1. Скрывать из ленты знакомых с неинтересным или спорным контентом

Если я знаю человека лично и он ничего плохого по отношению ко мне не делает, но его контент меня раздражает или просто не интересует, я не баню полноценно — просто мьючу его аккаунт. Он всё равно висит у меня в друзьях, но посты не отображаются в ленте. Потому что я не хочу лишний раз расстраивать человека, который мне ничего плохого не сделал.

Я не чувствую никаких особенных эмоций по этому поводу. «Аккаунт» не равно «человек». Онлайн мы показываем только часть своей жизни. И если наши интересы не совпадают, в этом нет ничего страшного. Если кто-то из реальных знакомых не подписан на меня, я тоже это легко переживу.

2. Прояснять сомнительные ситуации не затягивая

Конечно, как любому человеку, мне хочется социальных поглаживаний в соцсетях. Но я не настаиваю, и если человек ничего мне не пишет — это ок. Хуже, если он начинает писать что-то странное. Некоторые вещи мне не хотелось бы терпеть даже от тех, с кем общаюсь близко. Это «оскорблименты», непрошеные советы и другие случаи нарушения границ.

В первый раз я обычно отшучиваюсь. Мало ли, может, день такой и я драматизирую, или у человека было плохое настроение. Во второй раз я уже мягко защищаюсь. В третий — защищаюсь агрессивно. Следующим шагом я должна бы забанить человека, но, как правило, он сам меня банит.

Кстати, под «агрессивно» я не имею в виду оскорбления или нечто подобное. Например, девочке, которая в директивной манере писала мне «Носи каблуки!», я ответила, что у неё тоже есть ноги и она вполне может носить каблуки на них, если это так важно для неё. Оказалось, что ей можно раздавать мне указания, а мне в ответ нельзя. Что ж.

Стоит отметить, что подобная социальная неловкость обычно возникает с людьми, с которыми вы едва знакомы, но соцсети создают для них иллюзию, будто они вас знают и могут позволить себе чуть больше. Но это так не работает.

3. Банить превентивно

Если алгоритмы настойчиво подкидывают в рекомендации человека, который постит триггерный для меня контент, я его блокирую, хоть и не подписана на этот аккаунт. Ничего личного, просто забота о себе.

Причём это не обязательно авторы, с мнением которых я не согласна. Это могут быть люди, позицию которых я разделяю и которые мне симпатичны. Просто они освещают темы, от которых мне хочется эвакуироваться на другую планету. От их постов я злюсь или грущу. Но взрослый занятой человек не может позволить себе злиться в случайный момент — только по расписанию, иначе ничего остального не успеет. Поэтому я убираю всё потенциально поджигающее из своего поля зрения до момента, пока сама не решу посмотреть такой контент.

4. Не стесняться блокировать в принципе

Мы иногда избегаем этого, потому что боимся кого-то расстроить. Но это странно: продолжать огорчаться самому из-за страха огорчить другого. Что удивительно, в реальной жизни мы можем даже меньше стесняться избегать общения с неприятными людьми. Но придётся выбирать, что вам важнее — быть для всех хорошим или не страдать лишний раз.

Почему важно не переусердствовать с блокировками

Алгоритмы и так довольно эффективно формируют нам информационный пузырь. Блокировками мы только усиливаем этот эффект. Но иногда полезно выходить из пузыря и смотреть, что там неприятного люди пишут. Это важно, чтобы понимать, что вообще обсуждают. А иногда даже необходимо, чтобы подумать и понять, что правы они, а не вы. Просто это лучше делать, когда вы к этому готовы.

У меня, например, есть пара аккаунтов, которые живут своей жизнью. Я в них ничего не пишу и никого не лайкаю, чтобы на меня вываливалось только самое обсуждаемое. Читать ленту там — примерно как ехать на горящем велосипеде через ров с крокодилами в ботинках, полных битого стекла. Зато я знаю, если усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас обсуждают в соцсетях, я отвечу: кто должен платить за кофе и сколько времени занимает работа по дому. Но иногда действительно встречается что-то полезное, и благодаря своему подходу я к этому готова.

А вы баните кого-нибудь в соцсетях? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Ещё о соцсетях
✍
10 вещей, которые стоит разрешить себе в соцсетях, чтобы стать счастливее
Как наш мозг принимает решения и зачем ему соцсети: объясняет биолог Вячеслав Дубынин
Как соцсети изменили наши отношения
Как соцсети незаметно подталкивают нас к импульсивным покупкам и что с этим делать
Что стоит удалить из соцсетей, чтобы избежать проблем с законом
Обложка: Лайфхакер / Midjourney
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Это интересно
Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Передовые инженерные школы России

3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации

Комментарии
Иван Иванов
02.01.26 20:06
Какие соцсети имеются в виду, если не секрет? Я чет недавно вконтакт попробовал, там какая-то лютая помойка. Контент от друзей это 1% от общего потока помоев. Реклама, ненужные мне группы. Я пробовал это отключать, настраивать - фиг там, скрываешь одну фигню - выдезает новая. Что-то не помню, чтобы раньше там было настолько плохо. И я искренне не понимаю людей, которые там зависают. Что я делаю не так? И можно ли это как-то забанить
Наталья Копылова
06.01.26 21:15
В основном запрещённые. ВК перестал для меня существовать много лет назад.
Mike
03.01.26 08:30
Интересно. В современном мире соцсетей каждый может убрать неприятных людей, создать себе блокировками уютный мирок, где даже негатив можно получить по расписанию; и получить себе проблемы irl, где душные родственники (не камень в автора статьи, они есть у каждого) не банятся, орущий начальник не мьютится, хамы и токсики не уничтожаются одним нажатием кнопки. Выход? Сложносочиненная IT профессия и удаленка. Доставка обеспечит быт. И чем дольше человек не выходит из комнаты, тем сложнее будет сделать ему эту ошибку, выйти из комнаты. Наблюдаю вокруг, как в такое добровольное затворничество уходят родственники, друзья, знакомые... Пока ты ездишь по миру, они скролят свою идеальную ленту.
Наталья Копылова
06.01.26 21:24
Ну то есть возвращаются к истокам, по большому счёту. Нет у нас ресурса потреблять то количество информации, которое валит на нас интернет, от такого количества народа. В реальной жизни наш круг общения гораздо меньше, хотя всё равно большой. Раньше за всю жизнь человек мог познакомиться с 300 жителями своей деревни. Сейчас можно за месяц познакомиться с таким количеством новых людей в реальной жизни. Сейчас бы ещё на раздражающих странных ноунеймов в интернете силы тратить.
Riley Usagi
03.01.26 13:00
Это всё понятно, вот только: зачем вообще этими социальными сетями пользоваться и, более того, что-то туда выкладывать?
Наталья Копылова
06.01.26 21:24
Просто мы любим позориться в интернете.
Maria Yudina
08.01.26 21:01
Очень согласна, делаю давно аналогично. К сожалению пока только Вк доступен, а там много реально (живьём) знакомых и друзей. Общаюсь маленько. А в основном использую как кладовку для всякого интересного мне ))
Полина Накрайникова
13.01.26 17:02
На четвертом курсе я проходила практику в школе, у пятиклассников. И я их ВСЕХ заранее нашла в соцсетях и забанила, чтобы они не могли найти мою страницу. Там у них у каждого было по 2 страницы (видимо сами шифровались от родителей), поэтому я настоящий квест прошла, пока собрала всех. В конце практики торжественно разбанила эту толпу и потом была очень рада, что сделала это не раньше: они прошерстили всю мою страницу, обсудили все фото, видео и посты, короче, было неловко. Как я про это узнала? Они делали все это в чате, в который добавили и меня саму.
Что вы могли пропустить
Правда ли имаго-терапия помогает сохранить отношения
Правда ли имаго-терапия помогает сохранить отношения
0
Вчера
Отношения
Отношения
5 скрытых признаков, что вы сами саботируете свои отношения
5 скрытых признаков, что вы сами саботируете свои отношения
0
20 июня
Отношения
Отношения
Норм или стрём: отношения с большой разницей в возрасте
Норм или стрём: отношения с большой разницей в возрасте
0
19 июня
Отношения
Отношения
Что такое «язык брака» и как он влияет на отношения
Что такое «язык брака» и как он влияет на отношения
0
18 июня
Отношения
Отношения
Что такое правило 777 и как оно поможет укрепить отношения
Что такое правило 777 и как оно поможет укрепить отношения
0
16 июня
Отношения
Отношения
Ick: почему мы внезапно чувствуем отвращение к человеку, который нам нравился
Ick: почему мы внезапно чувствуем отвращение к человеку, который нам нравился
0
15 июня
Отношения
Отношения
«Не ори на меня КАПСОМ»: стоит ли выяснять отношения в переписке
«Не ори на меня КАПСОМ»: стоит ли выяснять отношения в переписке
0
13 июня
Отношения
Отношения
30 вопросов, которые лучше задать вместо «Как дела?»
30 вопросов, которые лучше задать вместо «Как дела?»
0
12 июня
Отношения
Отношения
8 шагов, чтобы преодолеть кризис в отношениях после 40 лет
8 шагов, чтобы преодолеть кризис в отношениях после 40 лет
0
11 июня
Отношения
Отношения
7 способов поддержать партнёра, когда он в плохом настроении
7 способов поддержать партнёра, когда он в плохом настроении
0
10 июня
Отношения
Отношения
Техника экспресс-дружбы для интровертов
Техника экспресс-дружбы для интровертов
0
10 июня
Колонка
Отношения
Как «окна» и «стены» помогают построить здоровые отношения
Как «окна» и «стены» помогают построить здоровые отношения
0
8 июня
Отношения
Отношения
Можно ли сохранить отношения по расчёту
Можно ли сохранить отношения по расчёту
0
5 июня
Отношения
Отношения
Норм или стрём: делиться с партнёром паролями от своих аккаунтов
Норм или стрём: делиться с партнёром паролями от своих аккаунтов
0
4 июня
Отношения
Отношения
10 моделей общения в паре, которые вредят отношениям
10 моделей общения в паре, которые вредят отношениям
0
3 июня
Отношения
Отношения

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Реально1 час назад

0 / 0

Безамо
Как извлечь звук из видео онлайн, на смартфоне или компьютере
Аватар автора комментария
Валентин Телехан2 часа назад

0 / 0

Дикие это значит очень большие.
«Дни выгоды» на AliExpress: 10 отличных предложений со скидками до 69%
Аватар автора комментария
Сергей Егоров2 часа назад

0 / 0

В 90% случаев ноутбук не включается после сильного разряда батареи, когда контроллер уходит в защиту. Достаточно просто отключить батарею и подключить ее заново. Но на большинстве ноутов для этого надо его подразобрать, поэтому у ремонтников работа будет всегда
Почему не включается ноутбук: возможные проблемы и варианты их решения
Аватар автора комментария
Axrorbek Sotvoldiyev3 часа назад

0 / 0

Изображение
Новый сервис от Microsoft покажет, на кого из знаменитых актёров вы похожи
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях