Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Рецепты на Масленицу
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Жизнь
23 апреля 2023

Какая температура в комнате идеальна для сна

Если в помещении будет слишком жарко или холодно, о полноценном отдыхе можно забыть.
Фото автора Ася Плошкина
Ася Плошкина

Автор Лайфхакера

Kakaya temperatura v komnate ideal'na dlya sna

Около 30% населения Земли страдают от бессонницы. Одной из причин может быть неправильная температура воздуха в комнате. Разбираемся, как она влияет на сон и какие показания термометра можно считать идеальными.

Какая температура подходит для взрослых и детей старше двух лет

Оптимальный показатель, по мнению врачей, находится в интервале между 16 и 19 °C. Это связано с температурой человеческого тела. В течение суток она меняется в соответствии с циркадными ритмами. Если режим у вас не нарушен, то вечером, когда вы уже чувствуете сонливость и готовитесь ко сну, температура тела начинает понемногу снижаться за счёт расширения сосудов. И будет продолжать падать всю ночь, достигнув нижней точки примерно в 5 утра.

Исследования показывают, что слишком холодный или горячий воздух в помещении препятствует естественным физиологическим процессам: тело не отдаёт тепло, температура не опускается. И в результате страдает качество сна: он становится беспокойным, поверхностным, укорачивается глубокая фаза.

Какая температура подходит для детей до двух лет

Система терморегуляции у детей в этом возрасте работает не так хорошо, как у взрослых. К тому же младенцев нельзя укрывать слишком тяжёлыми и тёплыми одеялами: они могут закрыть дыхательные пути ребёнка и тот задохнётся. Поэтому температура в комнате может быть на 1–2 °C выше, чем у взрослых. Но в идеале всё равно не должна превышать 20 °C.

Для маленьких детей важна не только температура воздуха, но и одежда. Она не должна быть слишком тёплой: перегрев повышает риск внезапной детской смерти. Достаточно хлопковой пижамы и спального конверта без рукавов и из натуральной дышащей ткани.

Чтобы убедиться, что малышу не жарко, потрогайте его в области шеи и живота. Если кожа горячая и влажная, снимите с ребёнка один слой одежды.

Как поддерживать оптимальную температуру

  • Не допускайте, чтобы помещение перегревалось в течение дня. Отрегулируйте температуру батареи в холодное время года, а в жаркое закрывайте шторы или жалюзи.
  • За пару часов до сна откройте окна и проветрите помещение или включите кондиционер, если он есть.
  • Выбирайте постельное бельё и одежду для сна из натуральных дышащих тканей.
  • Избегайте тяжёлых и слишком тёплых одеял. Отдавайте предпочтение более лёгким вариантам. Летом можно и вовсе обойтись простынёй или пододеяльником.

Что ещё нужно для комфортного сна

  • Откажитесь от кофеиносодержащих напитков (кофе, зелёный и чёрный чай, энергетики) после обеда, особенно вечером.
  • Следите за тем, чтобы в спальне было темно. Выключайте все светящиеся приборы, используйте плотные шторы и маски для сна. Свет, который проникает в комнату ночью, мешает выработке гормона мелатонина, что ведёт к нарушениям сна.
  • Обеспечьте тишину. Отключите гаджеты, которые могут зажужжать и разбудить вас. При необходимости воспользуйтесь берушами.
  • Придумайте свой ритуал подготовки ко сну. Он может включать тёплую ванну, медитацию, стакан молока с мёдом, отказ от гаджетов или перевод экранов в ночной режим.
Читайте также
😴⏰😄
Как выбрать подушку, на которой комфортно спать
«Доктор, у меня под кожей ползают червячки и мешают спать»: интервью с сомнологом Романом Бузуновым
Почему нам так важно спать и как наладить свой режим сна
Говорят, нужно спать на шёлковом постельном белье. Это правда?
Сколько нужно спать, чтобы высыпаться
Обложка: кадр из фильма «Амели»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Забираем дебетовку «Т-банка» с 2 000 баллов и повышенным кешбэком на автоуслуги

Забираем дебетовку «Т-банка» с 2 000 баллов и повышенным кешбэком за автоуслуги

Непромокаемые кроссовки от Li-Ning

Кроссовки от Li-Ning, которые не боятся слякоти, отдают со скидкой 37%

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Нескользящий коврик для йоги

Нескользящий коврик для йоги, на который можно залипнуть после тренировки

7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев

7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев

100 otlichnyh podarkov mame na den' rozhdeniya

100 отличных подарков маме на день рождения

15 классных вещей, которые стоит купить у российского бренда Muted

15 классных вещей, которые стоит купить у российского бренда Muted

Это интересно
Стоит ли использовать препараты «Велгия» и «Велгия Эко», чтобы быстрее похудеть   

Стоит ли использовать препараты «Велгия» и «Велгия Эко», чтобы быстрее похудеть   

С 1 февраля в России проиндексировано более 40 видов социальных выплат

С 1 февраля в России проиндексировано более 40 видов социальных выплат

РОЦИТ: 2026 год изменит правила игры для бизнеса в сфере кибербезопасности

РОЦИТ: 2026 год изменит правила игры для бизнеса в сфере кибербезопасности

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Комментарии
Ирек Нуртдинов
20.02.20 16:40
В программе "Жить здорово" говорили что в спальне должно быть прохладно, а одеяло должно быть тяжелым. Кому верить?
Ася Плошкина
20.02.20 16:43|изменено
Тяжёлое не всегда равно тёплое) Есть специальные утяжелённые одеяла с гречкой, например - и под такими действительно лучше засыпается, особенно людям с тревожностью, бессонницей, синдромом беспокойных ног, РАС и другими особенностями. Возможно, в программе говорилось как раз о таких одеялах. Но, кстати, я никогда не слышала, чтобы их прям в обязательном порядке ("одеяло должно быть тяжёлым") рекомендовали людям без проблем со сном.Вот что по поводу одеял рекомендуют сомнологи:https://www.psychologytoday.com/us/blog/minding-the-body/201112/choosing-blanket-help-you-sleepA light- to medium-warmth blanket coupled with a 60-something setting on the room thermostat can help you find your comfort zone. Ultra-warm blankets—such as some made of wool, cashmere, or polar fleece—may get too hot.Температура 16 градусов в комнате плюс лёгкое или умеренно тёплое одеяло.
Александр Павлов
28.08.20 15:02
Идеальной температурой для сна является та, при которой человеку комфортно, говорить о 19° не имеет смысла, как в анекдоте про среднюю температуру по больнице. А для нормализации сна еще много чего надо сделать, просто никому ничего не надо.
Анусбек Оралов
01.03.20 03:58
Если Вы любите "Жить здорово", то Малышевой, естественно !
Елизавета Антон
20.02.20 19:06
Я при температуре 16 градусов пальто надеваю. У меня нос мёрзнет если ниже 21 опускается в комнате во время сна. Пусть врачи сами спят при 16. В пни
Ася Плошкина
20.02.20 19:14
А почему сразу в пни-то?)
Владимир Михайлов
23.02.20 17:25
О, в прохладе лучше спать .
Laska Laska
21.02.20 17:42
Понравилось спать в холоде) на ночь выключаю отопление, к утру 14-15 градусов в комнате, форточка открыта. Зима, правда, теплая нынче. Сплю под меховым одеялом, оно тяжелое и теплое. Летом сплю с кондером. Но он слабоватый, всего до 20 охлаждает.
Ася Плошкина
21.02.20 18:25
Да, я тоже люблю холод, прекрасно вас понимаю. Если тепло - просыпаюсь и заснуть потом не могу.
Анусбек Оралов
01.03.20 03:51
Так можно и "дуба дать"... незаметно для себя ! ....
Елисей Цуканов
22.02.20 10:16
Почему нельзя, что температура тела была как утром, только вечером, а то ложишься, и жарко) не знаешь как лечь, за то утром, как вставать, так все хорошо)
Ася Плошкина
24.02.20 06:36
Да не говорите) Человеческий организм вообще странный)
Татьяна Павлючек
23.02.20 11:16
А как влияет влажность в комнате или не влияет?
Афоня Айфоня
30.08.20 03:39
Влияет. Если она низкая, утром в носу сопли засыхают.
Андрей Задорожный
24.04.23 06:17
А если низкая температура, то замерзают :(
Анусбек Оралов
01.03.20 03:48
Около 30% населения Земли страдают от бессонницы... А я - так от "сонницы" страдаю...правда, не очень страдаю... Могу спать при любой (разумной) температуре и в любое время..., хоть 5 суток подряд. Но всё-же лучше, когда тепло ....
Ася Плошкина
01.03.20 16:03
Искренне вам завидую)
Ольга Павловская
02.03.20 21:18
Есть статья в Инете "Инсульт и ваша подушка". Важна не температура в комнате, а то, что кладёте вы себе под ушко!
Oleh Hura
30.08.20 14:08
т.е. если я сплю на спине, т.е. на подушке затылком и под ушком у меня ничего нет, то мне пиндец исходя из ваших интернетов?
Вячеслав Ёжик
07.03.20 07:33
Я так понимаю это очередные исследования ученых из великобритании. Которые по дому в свитерах ходят ради экономии на отоплении. Идите лесом господа. Комфортная температура для сна такая, при которой ты высыпаешься.
aleks dynkan
25.09.20 17:07
Если позволительно-то спать надо голым, я летом когда жара и воздух сухой- ставлю на пол 2 больших, широких миски с водой, и влажность увеличивается. сухой воздух вреден.
Афоня Айфоня
13.04.22 11:16
Только вот воздух сухой зимой, а не летом.
Defender
26.09.20 21:39|изменено
Я прекрасно сплю в своём доме и при +23 с обязательным микропроветриванием. И зимой, и летом накрываюсь лишь одним пледом. Всегда чувствую себя комфортно!
Михаил Михей
26.10.20 12:09
Тут все рассуждают о комфортной температуре в 16-19 градусов.Но один нюанс... при температуре в помещении ниже 20 градусов и плохой вентиляции(с совдеповскими деревянными окнами такой проблемы не,было,металлопластиковые окна закупоривают дом наглухо)развивается грибок и плесень.Живу в селе,после поднятия цен на газ,начали экономить,и дома "зацвели".О каком здоровье можно говорить?.
Валентина Юрко
29.04.21 00:24
По российским госнормативам температура в жилых помещениях не должна опускаться ниже 20 градусов, для северных регионов - не ниже 21. Вот сейчас отключили отопление, у нас в квартире 17 градусов и это ни разу не комфортная температура, ни для бодрствования, ни для сна.Элементарная логика подсказывает: если бы для сна человеку действительно требовалась температура 16-19 градусов, люди, живущие в жарких странах, все поголовно страдали бы бессонницей на протяжении многих веков. Однако, что-то я не слышала о поголовной хронической бессоннице среди жителей тропиков. Правда в том, что комфортная температура сна для жителей разных стран своя, это привычная температура, при которой они спят постоянно, и если её внезапно изменить на якобы правильную, лучше они спать не будут, скорее наоборот.
Виктор Навасардян
12.04.22 23:25
При 16 градусах мне будет мешать уснуть стук собственных зубов Ж)
Александр Гомон
12.04.22 23:49
как только температура опускается до 17 градусов у меня глаза автоматически открываются потому что так холодно что заснуть невозможно, это организм так реагирует сразу просыпаюсь, так всегда происходило, так что это просто чей то вброс чтобы все начали экономить или еще какая нибудь промывка мозгов населению.
Дима Ловинский
13.04.22 17:01
Пока спишь при 17 градусах,можно всё застудить и заболеть.
BACbKA Ru
13.04.22 20:24
ага.. +16.. а у тром проснуться с соплями.. или температурой
Dev
21.01.23 14:08
Тоже не понимаю как можно спать при температуре меньше 20. Холодно же реально. Простужаться только.
Андрей Задорожный
24.04.23 06:21
Дело привычки. Я жил с открытой форточкой в любые морозы, спал под пустым пододеяльником. Иногда зимой просыпался, накрытый им с головой и скрюченный - чтобы по минимуму к холодной ткани прикасаться :)) Но мне было норм. А потом женился на мерзлячке и отвык напрочь. Теперь по прежнему не могу спать под одеялом - жарко - но и в холоде больше не могу.
ТаракановаLife
24.04.23 07:42
Идеальная температура в комнате для сна составляет около 18-21 градусов Цельсия.
Что вы могли пропустить
Почему мы чувствуем вину за вещи, на которые не можем повлиять
Почему мы чувствуем вину за вещи, на которые не можем повлиять
0
15 февраля
Жизнь
Жизнь
60 простых и забавных считалок
60 простых и забавных считалок
0
14 февраля
Жизнь
Ликбез
Что такое кама мута и почему эту эмоцию стоит испытывать почаще
Что такое кама мута и почему эту эмоцию стоит испытывать почаще
0
13 февраля
Жизнь
Жизнь
Личный опыт: как я с 14 лет живу в мире гиперфиксаций 
Личный опыт: как я с 14 лет живу в мире гиперфиксаций 
0
12 февраля
Жизнь
Колонка
Что делать, если цветы замёрзли
Что делать, если цветы замёрзли
0
10 февраля
Жизнь
Ликбез
10 стыдных вопросов о жизненных кризисах: отвечает психолог Елена Лосева
10 стыдных вопросов о жизненных кризисах: отвечает психолог Елена Лосева
0
9 февраля
Жизнь
Колонка
Что такое синдром отложенного счастья и как его преодолеть
Что такое синдром отложенного счастья и как его преодолеть
0
7 февраля
Жизнь
Ликбез
Как простить себя за ошибки и жить дальше
Как простить себя за ошибки и жить дальше
0
6 февраля
Жизнь
Жизнь
Олды тут? 10 мемов из прошлого, которые заставят улыбнуться и поностальгировать
Олды тут? 10 мемов из прошлого, которые заставят улыбнуться и поностальгировать
0
5 февраля
Жизнь
Жизнь
Плюсы и минусы жизни в Белграде в 2026 году: личный опыт
Плюсы и минусы жизни в Белграде в 2026 году: личный опыт
0
5 февраля
Жизнь
Жизнь
Как сделать волосы красивыми и здоровыми, не страдая
Как сделать волосы красивыми и здоровыми, не страдая
3 февраля
Жизнь
Жизнь
Как мотивировать себя на перемены, если вас затянуло в «день сурка»
Как мотивировать себя на перемены, если вас затянуло в «день сурка»
0
2 февраля
Жизнь
Жизнь
Как отличить усилия и дисциплину от насилия над собой
Как отличить усилия и дисциплину от насилия над собой
0
2 февраля
Жизнь
Жизнь
Как ухаживать за гиппеаструмом — комнатным растением с шикарными цветами
Как ухаживать за гиппеаструмом — комнатным растением с шикарными цветами
0
1 февраля
Жизнь
Ликбез
12 полётных лайфхаков от той, которая в 2025-м провела в воздухе больше 150 часов
12 полётных лайфхаков от той, которая в 2025-м провела в воздухе больше 150 часов
0
26 января
Жизнь
Колонка

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Horugvi18 минут назад

0 / 0

причем не какого-нибудь Криса Хемсворта (в «Тор: Рагнарёк» это было красиво) ¯\_(ツ)_/¯
«Грозовой перевал» с Марго Робби — пошлая смесь «Бриджертонов» и «50 оттенков серого»
Аватар автора комментария
KapSuRioN18 минут назад

0 / 0

Однако, полезная статья.
Посттравматический рост: 4 стратегии, которые помогут стать сильнее после кризиса
Аватар автора комментария
Игорь Макаров19 минут назад

0 / 0

Попробовала?:)
4 жёстких упражнения на пресс с набивным мячом
Аватар автора комментария
Horugvi19 минут назад

0 / 0

но мне же нужны две ¯\_(ツ)_/¯
«Грозовой перевал» с Марго Робби — пошлая смесь «Бриджертонов» и «50 оттенков серого»
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях