Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Еда
12 октября 2016

Готовим идеальный кофе: 10 ценных советов

Сложно представить утро без чашки крепкого ароматного кофе. Мы подготовили для вас 10 лайфхаков, как сделать бодрящий напиток ещё вкуснее.
Фото автора Елена Петринич
Елена Петринич

кофе в турке

1. Вода

Для приготовления кофе не подходит кипячёная вода и вода из-под крана. Можно взять фильтрованную или бутилированную. Охладите её. Тогда, медленно нагреваясь, вода впитает из зёрен больше вкуса.

2. Кофе

Зёрна кофе, смолотые прямо перед варкой, раскроют аромат и вкус напитка. Открытая пачка молотого кофе потеряет аромат за неделю. В зависимости от страны-производителя, кофе имеет разные вкусовые и ароматические оттенки. Чем сильнее обжарены зёрна, тем более горьким и крепким будет напиток. Можно выбрать несколько сортов и вариантов обжарки и сделать собственную смесь. Главное, следите, чтобы ваш кофе был отменного качества.

Если вы купили сразу много кофейных зёрен, разделите их на части. В каждой должно быть столько кофе, сколько вы выпьете за неделю. Одну часть храните на кухне в керамической или непрозрачной стеклянной банке с плотно прилегающей крышкой. Остальное разложите в герметично закрывающиеся непрозрачные пакеты — по одной части в каждый. Храните их в морозильнике.

Новую партию кофе доставайте заранее, чтобы перед варкой она прогрелась до комнатной температуры. Замораживание позволяет сохранить вкус и аромат зёрен в течение двух месяцев. А вот в холодильнике зёрна лучше не держать. Они могут отсыреть и впитать посторонние запахи.

приготовление кофе
fuza.ru

3. Помол

Если вы готовите кофе в турке, то подойдёт очень тонкий помол (почти как мука). Частички чуть крупнее можно использовать для приготовления эспрессо в кофемашине. Средний помол хорош для гейзерной кофеварки. Грубый помол используется во френч-прессах.

Если для одного и того же способа брать кофе разного помола, то вкус и аромат напитка будет отличаться. Поэкспериментируйте и подберите тот, что лучше всего вам подходит. А может, это будет несколько вариантов — под настроение.

приготовление кофе
cheese.by

4. Турка

Турка — идеальная ёмкость для варки кофе. Существуют медные, стальные, керамические, объёмом в одну или несколько чашек, с одним или двумя носиками.

Есть турки цилиндрические, с прямыми стенками, и конусообразные. Последние использовать удобнее. Широкое дно позволяет напитку нагреваться быстрее, а узкое горлышко помогает сохранить кофейный аромат. По объёму подбирайте турку чуть больше, чем нужный объём кофе, тогда пена не будет убегать на плиту.

приготовление кофе
receptiki.pro

5. Соль

Соль позволяет напитку раскрыться, усиливает аромат и вкус. На турку нужно всего несколько кристалликов очень крупного помола.

6. Имбирь

Хорошо подходит к кофе молотый имбирь. Добавлять его нужно к свежемолотым зёрнам, до того как зальёте в турку воду.

приготовление кофе
evehealth.ru

7. Другие специи

Кроме имбиря, в кофе при варке можно добавить корицу, анис, кардамон, перец. Интересный вкус придаст напитку ломтик лимона или цедра апельсина. Все специи добавляются в посуду для варки до воды. Лимон или цедру кладут после приготовления, уже в чашку.

ekskursiivmeksike.ru

8. Коричневый сахар

Сахар немного уменьшает крепость кофе. Добавлять его нужно в процессе варки. Лучше, если это будет неочищенный тростниковый сахар. Количество определите сами, по вкусу.

приготовление кофе
old.st.zakupka.tv

9. Приготовление

На 100 мл воды нужно примерно 8 г кофе.

Смелите кофейные зёрна. Засыпьте порошок в турку. Если хотите добавить соль или специи, делайте это сейчас. Залейте холодную чистую воду до места сужения турки. Поставьте на маленький огонь. Не торопитесь. Чем медленнее и спокойнее будет процесс варки, тем насыщенней получится напиток.

Дождитесь момента, когда кофе начнёт подниматься, и уберите турку с огня. Оставьте её примерно на 30 секунд, верните на плиту. Жидкость должна подняться три раза. Следите, чтобы кофе не закипел. Важно снимать турку с огня в момент, когда пена начнёт подниматься. Если она убежит, исчезнет и большая часть аромата. Поэтому никуда не уходите из кухни и не отвлекайтесь.

приготовление кофе
xcoffee.ru

10. Завершаем процесс

Сняв кофе с плиты в третий раз, оставьте его подышать минуту. Если хотите размешать напиток, чтобы взвесь опустилась на дно и жидкость в чашке была чище, делайте это сейчас.

К свежеприготовленному кофе идеально подойдут 10 свободных минут, чтобы расслабиться и насладиться результатом.

приготовление кофе
islam.ru

Если у вас есть секреты приготовления идеального кофе, делитесь ими в комментариях.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

10 хороших кроссовок для тех, кому не терпится выйти на пробежку

10 хороших кроссовок для тех, кому не терпится выйти на пробежку

Экономим до 50% на «Яндекс Маркете» с бесплатной картой от ВТБ

Экономим до 50% на «Яндекс Маркете» с бесплатной картой от ВТБ

Саундбар Ultimea Poseidon M60 Boom

Саундбар для телевизора от Ultimea отдают со скидкой 57% на AliExpress

Вакуумный рюкзак

Надо брать: рюкзак с вакуумным отсеком со скидкой 63%

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary marta

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары марта

Оперативная память от CUSU

Популярную DDR4-оперативку на 16 ГБ отдают со скидкой 67% на AliExpress

Магазины, которые продлили скидки после большой распродажи на AliExpress

Магазины, которые продлили скидки после большой распродажи на AliExpress

10 предметов для небольших, но заметных изменений в интерьере

10 предметов для небольших, но заметных изменений в интерьере

Это интересно
3 кухонных прибора, которые помогут прокачать ваши кулинарные способности

3 кухонных прибора, которые помогут прокачать ваши кулинарные способности

«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают

«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают

Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой

Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой

Реклама
Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Комментарии
Алексей Алексей
12.10.16 09:29
...не подходит кипячёная вода и вода из-под крана. Можно взять фильтрованную или бутилированную... бутилированная=из под крана
Vespertilio Aeternitas
12.10.16 09:44
бутилированная=фильтрованная
Alexandr Alfeev
12.10.16 11:06
да да ) расскажите нам сказку, почему же не подходит кипяченая и из под крана? и чем фильтрованная и бутилированная лучше для кофе. А заодно и про коричневый сахар )
Konstantin Vishnevsky (GRRemlin)
12.10.16 16:33
Хотя бы потому, что в воде из под крана уйма примесей, которые влияют на вкус кофе.
Vadim Demin
12.10.16 23:19
Очень сильно зависит от региона, да что там - от района (скажу за Москву: на севере вода - превосходная - из крана льется лучше упомянутой бутилированной, и за ту бурду - что есть на юге). Про уже ранее кипяченую - все верно, не надо (скажу как любитель зеленых чаев, где это проявляется гораздо заметнее). Про "коричневый"/тростниковый сахар - тоже туфта написана - ничего там нет, просто облитый хрен знает каким сиропом обычный свекольный по цене в 3 раза выше.
Pavel D
12.10.16 10:41
"оставьте его подышать минуту"... Но ведь все же знают, что эспрессо "живет" всего 30 секунд!
Стас Амосов
12.10.16 11:00
Так речь идет про эспрессо, а не про кофе в турке. Эспрессо приготовляется в кофе-машинах за счет обработки паром.
Олег Рудь
12.10.16 12:28
за счет обработки паром готовиться рис в пароварке, а в эспрессо машине вода 92градуса под давлением в 9 бар ?
Больной на диете
12.10.16 13:43
Даже в пароварке, рис нужно заливать водой, что бы он сварился ?
Олег Рудь
12.10.16 15:09
ну пар же нужно из чего-то сделать :D
Олег Рудь
12.10.16 12:32
Совет номер 11: "Прежде чем писать статью стоит спросить совета у специалиста. Бариста из ближайшей кофейни с радостью вам поможет =)"
Больной на диете
12.10.16 13:52
Хватит называть ВСЕ ПОДРЯД лайфхаками. Турка, машина, френч-пресс и т.д., все это вкусовщина. На каждого любителя турки, найдется любитель машины и еще столько же любителей френч-пресса. Если уж решили в обязательном порядке использовать в заголовке слово "идеальный", то могли бы назвать "идеальный кофе в турке" хотя бы.
Anthon Belarus
12.10.16 14:57
Почему в холодную воду засыпать кофе при варке в турке? Почему не вскипятить воду, а уже затем добавить ингредиенты и доводить до "появления крупных пузырьков"?
Больной на диете
12.10.16 22:10
Слишком быстро вскипит вода и кофе не успеет отдать вкус
Nikolay Zinchenko
12.10.16 16:26
оно-то хорошо, но судя по всему на процесс приготовления и распития уйдет минут 30, а перед работой с утра так охота поспать хотя бы еще пару минут...
Алексей Лунев
12.10.16 17:33
Ни с кем и ни с чем спорить не буду. Интересная статья, читал с удовольствием. Как кофеман со стажем согласен на 90%. 10% - это разнообразные индивидуальности, которые имеют место быть. Пошел пить кофе :)
No Name
12.10.16 19:56
На лайфхак не похоже. Скучные советы интернет-блогера ни о чем.
Alex P
12.10.16 21:07
Хочешь идеальный кофе- купи кофемашину
Руслан Бухараев
13.10.16 06:05
Все таки у всех разные "идеальные" способы для турки. Я нагреваю воду до 30-40С и заливаю нагретую в турке смесь кофе со специями. Именно нагретую, чтобы пошел запах кофе, а не пригоревшей корицы с кардамоном. В процессе снимаю пену в чашечку. В конце даю постоять турке под блюдечком одну минуту и наливаю в чашечку с пеной. Пью без сахара, поэтому не уверен вкуснее ли тростниковый или рафинад
Юлия Булатова
13.10.16 08:41
надо попробовать, я не знала, что можно нагреть кофе со специями заранее.
Дмитрий Иванов
29.03.17 19:39
Вкусно-то как! Надо будет Ваш меьод взять на вооружение.
Гульфирус Кузнецова
13.10.16 09:32
..
Вадим Сокол
13.10.16 09:58
Лайф хак вам в ленту - сначала в пустую турку насыпаем сахар и кофе и раскаляем на огне, а потом уже вливаем воду
Irene Mamontova
13.10.16 14:19
Ох, помню в советские времена на углу Столешникова переулка была кофейня и там на лотках с раскалённым песком готовились турки с горячим, крепким, ароматным кофе. Бывало, заглянешь в кофейню промозглым ноябрьским серым днём, когда под ногами снежная слякоть, воздух пропитан туманом и сыростью, - и будто попадаешь в Рай! Маленький уют, волшебный запах и крошечные чашечки с вкуснейшим кофе по-турецки...
Андрей М
16.10.16 22:17
А "Лакомка" на Пушкинской, где варили горячий шоколад?
Дмитрий Иванов
29.03.17 19:40
Да! Да! Да!!! Там еще и блинчики с шоколадом подавали! Сказочно вкусно...
Вася Александрович
15.10.16 18:31
"Смолите кофейные зёрна." Нет, смолить мы их всё же не будем.
Наталья Скорнякова
15.10.16 21:18
Поправили, спасибо.
Ирина Грязнова
15.10.16 20:17
Когда кофе снимаю с огня, добавляю чайную ложку холодной воды. Раскрывется аромат кофе.
Андрей М
16.10.16 22:20
Можно добавить тонкую пластинку-другую, отрезанную от дольки чеснока.
Victor Penzin
18.10.16 11:04
Если вы готовите кофе в турке, то подойдёт очень тонкий помол (почти как мука) - спорное высказывание. Здесь дело вкуса.
алексей титус
19.10.16 20:37
кофе- наркотик по классиф. ВОЗ
Алексей Пономарь
19.10.16 21:53
А можно ссылку?
George Daygen
06.11.16 10:12
добавлять в кофе лимон, и прочие кислые нотки, это то же самое что получать кайф от кофе из кофемашины с грязным, старым, прокисшим фильтром) хотя на вкус и цвет...
Инна Вовина
29.03.17 06:57
Обычно в турку кладу кофе и сахар,неск. кристаллов соли плюс вода до закипания-все просто.Думаю,аромат зависит от обжарки,в статье мало об этом(вообще ничего).Иногда добавляю ароматного кофе(он есть везде),но при этом уходит первоначальная нотка.А вы считаете?
Больше интересных рецептов
Как покрасить яйца на Пасху натуральными и искусственными красителями
Как покрасить яйца на Пасху натуральными и искусственными красителями
0
31 марта
Еда
Ликбез
Лучшие картофельные запеканки с фаршем, грибами, рыбой и другими начинками
Лучшие картофельные запеканки с фаршем, грибами, рыбой и другими начинками
31 марта
Еда
Еда
Что приготовить из овсянки: пироги, печенье, каши и другие блюда
Что приготовить из овсянки: пироги, печенье, каши и другие блюда
30 марта
Еда
Еда
Что приготовить из говядины, чтобы точно понравилось
Что приготовить из говядины, чтобы точно понравилось
29 марта
Еда
Еда
12 рецептов вкусных пасхальных куличей, в том числе с начинкой
12 рецептов вкусных пасхальных куличей, в том числе с начинкой
0
28 марта
Еда
Ликбез
Гречка по-купечески — простое блюдо из доступных продуктов
Гречка по-купечески — простое блюдо из доступных продуктов
28 марта
«Горящая изба»
Еда
Готовим пироги на сметане: 89 вариантов на любой вкус
Готовим пироги на сметане: 89 вариантов на любой вкус
28 марта
Еда
Еда
52 способа приготовить вкусные куриные котлеты
52 способа приготовить вкусные куриные котлеты
27 марта
Еда
Еда
32 рецепта идеальных хачапури
32 рецепта идеальных хачапури
26 марта
Еда
Еда
Отмечаем Международный день вафель: 50 способов их приготовить
Отмечаем Международный день вафель: 50 способов их приготовить
25 марта
Еда
Еда
Мясные супы, которые понравятся всей семье
Мясные супы, которые понравятся всей семье
24 марта
Еда
Еда
Рецепты вкусных блюд из куриной печени
Рецепты вкусных блюд из куриной печени
23 марта
Еда
Еда
Проверенные способы варить яйца, чтобы они не трескались и легко чистились
Проверенные способы варить яйца, чтобы они не трескались и легко чистились
22 марта
«Горящая изба»
Еда
Лучшие салаты с сыром: большая коллекция рецептов
Лучшие салаты с сыром: большая коллекция рецептов
0
22 марта
Еда
Еда
Освежающий лимонный тарт для тех, кто не любит приторные десерты
Освежающий лимонный тарт для тех, кто не любит приторные десерты
21 марта
«Горящая изба»
Еда

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Елена Исупова11 минут назад

0 / 0

Была в Корее в прошлом году, тоже заметила, что они любят поесть и едят много. При нас стройная девушка заказала "тазик" лапши, справилась с ним, а потом съела целый кимбап (он есть на фото в этом материале, такой длинный ролл). Нужно сказать, кухня прекрасная — нам тоже понравилась. И ещё там много красивых людей.
Пластика, учёба, страдания: как устроена жизнь в Южной Корее
Аватар автора комментария
Skubacok19 минут назад

0 / 0

Эх... Если вспоминать цены из детства, то можно сойти с ума. Меня еще раздражает, когда вспоминают СССР. Говорят, что на 1 руб, огого сколько всего можно было купить... Так вспомните зарплаты, они тоже никогда не были большими. Никогда зарплатам не угнаться за ростом цен
Как я перестала сравнивать цены и следить, что и насколько подорожало
Аватар автора комментария
Сергей Викторович Курочкин27 минут назад

0 / 0

Расследование просто очень легким было - у кого попа слиплась, тот и похититель!
Кража 12 тонн батончиков KitKat стала новым мемом в стиле «мы тут ни при чём»
Аватар автора комментария
Skubacok33 минуты назад

0 / 0

Прям в точку👍
Как сохранить фото и файлы iCloud после отключения оплаты в России
Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях