Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Здоровье
20 февраля 2021

Почему мы не ложимся спать, даже если надо и очень хочется

Две причины, которые мешают загнать себя в постель вовремя, а также четыре способа их преодолеть.
Фото автора Екатерина Комиссарова
Екатерина Комиссарова

Медицинский журналист Лайфхакера

Почему мы не ложимся спать, даже если надо и очень хочется

Эту статью можно послушать. Включайте подкаст, если вам так удобнее. 

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Что такое прокрастинация перед сном

Может показаться, что эта проблема — и не проблема вовсе. Ну подумаешь, засиделся в интернете до ночи или решил во что бы то ни стало досмотреть очередной эпизод любимого сериала. Ничего страшного, завтра точно-точно лягу в десять (одиннадцать, полночь)!

Беда в том, что ваши обещания себе наверняка не будут выполнены. Прокрастинация перед сном — так называют промедления перед запланированным отдыхом учёные — ситуация массовая и повторяющаяся.

Обследовав более 2 400 человек, голландские психологи выяснили: 53% из них ложились спать позже, чем планировали, на постоянной основе — не менее двух раз в неделю. И продолжали страдать от прокрастинации даже тогда, когда вроде бы принимали жёсткое решение отправляться в кровать в чётко определённое время.

Это не было связано с тем, что люди не хотели спать. Напротив, многие из подопытных признавались, что к вечеру валятся с ног, а в течение дня чувствуют себя невыспавшимися, и это всерьёз сказывается на настроении и продуктивности. Но что-то мешало им по вечерам идти в постель вовремя.

Исследователи попытались установить, что же это за причины. И пришли к следующим выводам.

Что не даёт нам отправиться в постель

Учёные проанализировали профили всех участвовавших в исследовании добровольцев, чтобы найти те особенности, которые объединяли бы прокрастинаторов и отсутствовали у ложащихся вовремя людей. Таких особенностей оказалось две.

1. Хронотип совы

По крайней мере, в начале рабочей недели — понедельник, вторник, среду — совы попадаются на прокрастинации перед сном гораздо чаще, чем жаворонки. Пытаясь объяснить этот факт, исследователи выдвинули такую версию. Совы хорошенько отсыпаются на выходных, а потому просто не понимают, зачем рано ложиться в первые будние дни недели. Их организм, за уикенд привыкший к затяжным ночным посиделкам и поздним подъёмам, не может быстро перестроиться.

В то же время жаворонки, которые традиционно встают и ложатся рано, не испытывают никаких проблем с отходом ко сну. Их распорядок дня не меняется ни в выходные, ни в будни.

2. Сниженный уровень самоконтроля

«Я слишком много контролировал себя в течение дня. Теперь мне нужна возможность расслабиться без оглядки на часы», — примерно так многие поясняют свою прокрастинацию перед сном. Учёные называют это истощением резервов самоконтроля.

Чем большему количеству соблазнов человек вынужден противостоять в течение дня, чем жёстче ему приходится держать себя в руках в рабочее время, тем выше вероятность, что вечером он будет прокрастинировать, откладывая сон.

Как всё-таки лечь спать в запланированное время

Прокрастинацию перед сном можно и нужно побороть, иначе связанный с ней недосып способен всерьёз навредить вашей карьере и понизить качество жизни в целом. Исследователи предлагают несколько способов.

1. Если вы сова, не идите на поводу у биоритмов в выходные

Конечно, соблазн прокутить всю ночь с пятницы на субботу, а затем с субботы на воскресенье весьма существенен, ведь наутро можно отоспаться. Однако такие гулянки сбивают ваш организм с толку.

Чтобы не страдать от прокрастинации перед сном, а затем от недосыпа в течение дня, важно соблюдать режим сна даже в уикенд.

2. Отслеживайте своё поведение в течение дня

Если день выдался тяжёлым, вам не единожды приходилось брать себя в руки и отказываться от чего-то приятного (шоколадного тортика на десерт во время обеденного перерыва, соблазна перенести сложную работу на завтра, предложения посидеть с коллегами в баре вместо тренировки), то вечернее снижение самоконтроля почти неизбежно. Будьте к этому готовы. И постарайтесь всё-таки найти в себе силы сделать последний на сегодня рывок и вовремя отправиться в постель.

3. Перенесите рутинные дела, которые выполняете перед сном, на другое время

Часто между бодрствованием и подушкой стоит ряд обязанностей. Например, выгулять собаку, постирать бельё, сложить вещи, помыть посуду, умыться и почистить зубы. Вы бы и хотели лечь спать, но так лень выполнять дела из обязательного ежевечернего списка, что вы неосознанно откладываете процесс.

Хорошее решение — выполнять часть обязанностей в другое время, не перед сном. Например, помыть посуду и почистить зубы можно сразу после ужина. Выгулять домашнее животное — до. Организацию вещей вообще перенести на утро. Так вы понизите высоту барьера, отделяющего вас от сна. И вовремя отправить себя в кровать станет легче.

4. Используйте ритуалы для улучшения качества сна

Существует целый ряд рекомендаций, позволяющих заранее настроить организм на сон.

Устройте «комендантский час» по отношению к гаджетам: отложите смартфон, ноутбук, пульт от телевизора хотя бы за час-полтора до планируемого отбоя. Приглушите свет. Проветрите дом и по возможности снизьте в нём температуру до 16–24 °C. Примите горячую ванну и выпейте горячий чай. Когда снаружи прохладно, а внутри — тепло, нас начинает клонить в сон. Это физиология. Используйте её ради достижения желаемого результата.

Читайте также
🧐
Почему на самом деле нужно спать в прохладной комнате
Почему не получается заснуть и как с этим справиться
Что делать, если постоянно хочется спать
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
7 мифов об уколах для похудения

7 мифов об уколах для похудения

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Комментарии
Оля Шамиан
16.08.18 00:02
спасибо :)
Ксения Кравцева
16.08.19 03:04
Я вижу лейтмотивом здесь: "сон или жизнь, что выбираешь ты?"
Юлия Дени
23.10.19 00:06
Очень грубая ошибка : горячая ванна возбуждает, чай перед сном -тоже. Тёплая ванна и пол стакана кефира, точка.
Габриэлла Хофер
14.06.21 04:37
Я без чая и горячей ванны вообще заснуть не могу. Чай,как наркота (только Батик,от другого перевозбуждение происходит). Так что тут про меня написано.
Синзи Икари
25.02.20 18:02
"не идите на поводу у биоритмов""если у вас сломана кость, не идите на поводу у своей человеческой природы""если вы хотите есть, ни в коем случае не поддавайтесь этому животному инстинкту: не есть всю жизнь - вот истина жизни"
Серега Харченко
25.02.20 18:07
Ага. У меня бывает например, такое. Чем дольше задержался на работе или отвлекался на всякие факторы, тем позже ложишься спать. В случае с работой это вообще капец. Одним словом, после тяжелой, и затяжной работы, когда проводишь на работе больше обычного, пропадает желание спать надолго, а если и лечь спать, то сон будет поверхностным, иногда и с кошмарами наяву. А если работа ненапряжная и не занимает много времени, то и ложишься рано, и сон крепкий, буквально за минуты можешь заснуть крепким здоровым сном
Maksim Stupakov
20.08.20 10:23|изменено
хронотип совы и сниженный уровень самоконтроля - все это фигняпосле работы просто хочется жить, а ты и так потерял овер 8 часов на фиг пойми что, поэтому поздно и ложишься, хочется для себя что-то сделатьдаже если это просто тупо посмотреть фильм
Meifelin Warkraft
27.09.20 08:47
8 - это ещё хорошо, вот 12-засада (
Нёладу Жёрднепыв
20.02.21 08:44
12 - это невроз. Это излечивать надо.
Егор Проньков
29.09.20 12:55
Совы, жаворонки... Вот мне 38 лет и я до сих пор не знаю кто я, бывают периоды лютого бодряка, в 6.00 подскочил зарядка и всё такое. А бывают периоды совинно-ленивые. Это, по моим наблюдениям, как то связано с временами года: жаворонкизм летом, совизм зимой. Причём в периоды совизма я тоже бегаю, но по вечерам.
Нёладу Жёрднепыв
20.02.21 08:43
Гражданин, вы произошли не от обезьяны, как все остальные граждане. Вы произошли от медведя: зело в спячку впасть пытаетесь)
N N
20.11.20 04:38
ПОМОГИТЕ! Я уже почти неделю не могу заставить себя пойти спать ,мне хочется что делать что-то посмотреть , но никак не идти спать , я не могу пойти не хочу. Нет чувства что я хочу спать, вроде сплю нормально, бывать долго а бывает мало, было что даже 2 часа спала , из-за того что я вот не могу себя заставить раньше пойти , а бывает сплю 12 часов , и вот даже когда я поспала 2 часа ,все равно не хочу идти , пускай я зиваю , я просто не иду , а когда вот решаюсь спать , то засыпаю я не так уж и трудно и долго, и когда просыпаюсь то хочется дальше спать , но вот если я что-то сделаю когда проснусь , даже если я не много спала , то уже чувсвую бодрость , но все таки конечно заставляю себя уснуть но труднее получаеться.Я не знаю что делать с этим , почему это у меня , возможно из-за стрессов или что-то тревожит , но я даже не знаю ,вроде все уже нормально и стрессы уже не беспокою особо все эти бессонные дни....
Габриэлла Хофер
14.06.21 04:38
У вас неделя, а я так лет 20живу! Иногда вообще перед важными делами не спала, а лежала просто.
Aksana Yasinskaya
08.02.21 00:06
Недосып – это наркотик для организма. Соскочить по щелчку пальцев не получится, потому что вы попали в зависимость.Дофамин и гормон сна мелатонин работают в противофазе: мелатонин подавляет активность дофаминовых нейронов. Если допоздна сидеть при свете, то баланс мелатонин-дофамин сдвинется в сторону дофамина – и мозг попытается выжать больше дофамина в вечернее и ночное время. Поэтому, жуя эклер и дочитывая соцсети ночью, вы постепенно впадаете в зависимость.
Dron N
04.03.21 21:13
Тоже читал про такое. И чего с этим делать?
Вера Зотова
04.03.21 22:32
можно попробовать принимать мелатонин, но не прямо перед сном, а за два часа до сна. Принимаю мелатонин в 22.00 , к 12 ночи начинает срубать.
Dron N
05.03.21 03:45
Спасибо, тоже читал о таком, но в организме всё так связано, что влиять на него гормонами стрёмно немного. Хотя, пожалуй, спать по 4 часа ещё вреднее.
Вера Зотова
05.03.21 14:21
мелатонин вроде не такой опасный гормон)))
Rus Serhio
11.04.21 13:41|изменено
Согласен с вами, Вера. Тоже давно принимаю таблетированный мелатонин, отличная штука, должен признаться. Дозы уменьшаю обычно, дабы организм совсем не разленился "на всём готовеньком", например, таблетку/капсулу по 3-5мг делю на несколько равных частей, т.к. даже крошечных дозировок обычно хватает почувствовать сонливость. Правда, не всегда он действует идеально, как хотелось бы, можно и вообще не уснуть или даже совсем не выспаться, если в момент отхода ко сну присутствуют волнение, разные тревожные мысли, нервный стресс, рой навязчивых воспоминаний, яркий свет и проч. Но в целом, мелатонин в качестве БАДа крайне сложно переоценить, т.к. это один самых безопасных и полезных эндогенных гормонов одновременно, и "слаще" снотворного среди разных вариантов пока всё равно не встречал.
Вера Зотова
12.04.21 13:40
да, он вроде еще и полезный)
हवा आग
04.06.21 18:32|изменено
Не всегда. Он хорош, как временная мера, отладить циркадный ритм. Если есть какие-то гипофизарные дела, наподобие микроаденом, то он даже опасен. Дозировано и осторожно. Пугает, что люди его пьют оч подолгу и без разбора
Вера Зотова
05.06.21 16:07
а вы не подскажете, где про это почитать? про пользу и вред мелатонина?
Нёладу Жёрднепыв
20.02.21 08:38
Как там у Григория Остера: "Ни за что не соглашайтесь По ночам идти в кровать Никому не позволяйте Вас укладывать в постель Неужели вы хотите Годы детские свои Провести под одеялом На подушке, без штанов" А я хочу. Антоша, 35 годиков.
Иван Иванов
04.03.21 17:51
Значит у вас коротенький плед (на большой не хватает денег), ноги мерзнут, подтяните его к ногам, плечи мерзнут подтяните потом его к голове, ноги мерзнут повторите действие. Задолбали писать тупые советы, многие уже поумнели-повзрослели, почитайте комменты они намного умней это убогой статьи с советами!!! Вся суть проблемы, что с годами если время летит быстрей, то больше хочется продлить паузу между окончанием рабочего дня и началом следующего. Кроме того никто не отменял сезонные биоритмы весна-лето-зима-осень, очевидно что в холодное время дольше спишь и меньше бодрствуешь.
Татьяна Киселева
08.03.21 16:59
какая ерунда ваша статья...что значит- не идите на поводу у ваших биоритмов? это что? война с собственным организмом? не проще ли найти работы с более комфортным для себя графиком и не травмировать свою психику.
Гоша Крол
12.03.21 12:16
С причинами согласна, но нет никакой потребности исправляться. Особенно, после перехода на удаленку.
Людмила Онхол
18.03.21 15:31|изменено
"отложите смартфон, ноутбук, пульт от телевизора хотя бы за час-полтора до планируемого отбоя. Приглушите свет."И что делать в эти полтора часа до отбоя?Если ты вдруг дома один.
Станислав Соболев
25.08.22 14:48
Спать)
Андрей Орешкин
23.03.21 16:28
Есть еще один способом заставить во время лечь спать. Вариант 1 - это программы которые будут отключать ноутбук или ПК в заданое время с блокировкой включение на определенный промежуток. Вариант 2. умная розетка, которая активна в определенное время с не возможностью ее включить в неактивные часы. Кстати очень частое наблюдение, кода свет есть дома, то люди засиживаются перед экраном до 12, если допустим отключили свет в 10 вечера - то большинство в это время и ложиться спать
Galimat Magomedova
06.08.21 13:26
Подскажите пожалуйста программы. И какую выбрать умную розетку для описанной вами функции
Елена Шутникова
14.09.21 23:01
Толку-то от этого, если ты сам устанавливаешь программы на комп и программируешь умную розетку? Сам же все и посносишь при необходимости.
Иван Бабиков
26.05.22 01:56
От чая наоборот не уснешь
Ольга Самуйлова
11.09.23 01:56
Смотря, какого. Если пить чёрный/зелёный, то да, там содержится кофеин. Однако можно пить травяные (боярышник, иван-чай и тп)
Нас часто спрашивают
Чем различаются сахарный диабет 1‑го и 2‑го типа и почему это важно знать
Чем различаются сахарный диабет 1‑го и 2‑го типа и почему это важно знать
16 июня
«Горящая изба»
Здоровье
Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак
Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак
0
11 июня
Здоровье
Здоровье
4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес
4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес
1 июня
«Горящая изба»
Здоровье
На что влияет сахар в крови? Отделяем мифы от фактов
На что влияет сахар в крови? Отделяем мифы от фактов
1 июня
«Горящая изба»
Здоровье
«Счастье в тарелке оставишь»: как семья и общество могут способствовать подростковому ожирению
«Счастье в тарелке оставишь»: как семья и общество могут способствовать подростковому ожирению
1 июня
«Горящая изба»
Здоровье
Как понизить давление: 7 быстрых способов, которые наверняка сработают
Как понизить давление: 7 быстрых способов, которые наверняка сработают
0
11 мая
Здоровье
Ликбез
Что такое «карта родинок» и зачем её составляют
Что такое «карта родинок» и зачем её составляют
4 мая
«Горящая изба»
Здоровье
Надо ли нести клеща на анализ, если вы достали его дома
Надо ли нести клеща на анализ, если вы достали его дома
0
2 мая
Здоровье
Здоровье
Как стресс меняет аппетит: почему одни объедаются, а другие голодают
Как стресс меняет аппетит: почему одни объедаются, а другие голодают
30 апреля
«Горящая изба»
Здоровье
Сердечные качели: как экстремальные диеты могут навредить сосудам
Сердечные качели: как экстремальные диеты могут навредить сосудам
28 апреля
«Горящая изба»
Здоровье
Кому и зачем назначают «Тирзетту» для похудения? Всё, что нужно знать о препарате
Кому и зачем назначают «Тирзетту» для похудения? Всё, что нужно знать о препарате
2 апреля
«Горящая изба»
Здоровье
Что ночные кошмары могут рассказать о вашем состоянии
Что ночные кошмары могут рассказать о вашем состоянии
0
28 марта
Здоровье
Здоровье
Почему воспаляются лимфоузлы на шее и что с этим делать
Почему воспаляются лимфоузлы на шее и что с этим делать
0
27 марта
Здоровье
Ликбез
«Ешь, что хочешь, и худей». Правда ли, что концепция интуитивного питания помогает снизить вес
«Ешь, что хочешь, и худей». Правда ли, что концепция интуитивного питания помогает снизить вес
25 марта
«Горящая изба»
Здоровье
Почему сперма вытекает из влагалища после секса и может ли это мешать зачатию
Почему сперма вытекает из влагалища после секса и может ли это мешать зачатию
0
24 марта
Здоровье
Ликбез

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Алексей Хромов4 минуты назад

0 / 0

Зевс на реальных фотках вообще не похож
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
Аватар автора комментария
Алексей Хромов5 минут назад

0 / 0

Думаете, в реальности греческие боги выглядели совсем иначе? ) А если серьёзно, об инклюзивности можно было бы спорить, если бы актёры другой расы сыграли Одиссея, Пенелопу, Телемаха или хотя бы Антиноя. А тут как обычно, Елена появится на 20 секунд, а разговоров будет на месяцы. И если вы присмотритесь, я не сравниваю «Одиссею» с «Троей», я говорю, что «Трою» точно так же ругали, буквально теми же словами. А теперь стали хвалить.
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
Аватар автора комментария
Alexandr Al9 минут назад

0 / 0

Вообще-то потому, что его выбрали. Как наиболее устраивающего для всех королевств. Собственно, другого варианта и не было.
«Дом дракона» ждёт более удачный финал, чем был в «Игре престолов»
Аватар автора комментария
Авраам Ликщенков57 минут назад

0 / 0

"А вы как считаете, стоит ли ругать новый фильм Нолана за несоответствие истории и оригинальной книге?" Ругать надо за цветастый каст, ничем кроме как известными голливудскими квотами на "инклюзивность" не обоснованный, и за то, что в 2020-х такие "мастодонты" кинематографа (на самом деле Нолан никогда "гениальным режиссёром" не был, и его картины вполне достойны нарекаться претенциозной вкусовщиной) позволяют себе снимать дешманские пеплумы образца, пардон, начала 20 века. Столько тенденций зародилось за последние лишь полдесятка лет - например, стремление максимально приблизить "историческую" аутентичную достоверность даже заведомо неисторических фильмов и сериалов, видеоигр (хотя бы гляньте, как прекрасно справились создатели "Total War Saga: Troy"), художественной литературы - но нет, будем оправдывать устаревшее видение режиссёра, снимающего жвачку для недалёких американских любителей заедания кинца попкорном. Последним уж точно никакого дела до оригинальной книги нет, если они вообще знают, что оригинальная "книга" из себя представляет. А за несоответствие истории ругают не по причине того, что им не нравится именно это отснятое именно Ноланом, а банально потому, что со времён голливудской "Трои" ознакомившиеся и с оригиналом, и с историческим контекстом жаждут нормальных экранизаций в хоть каком-нибудь аутентичном антураже бронзового века. А не вот этого расово разнообразного американского фэнтези в идиотских тридэ-принтерных доспехах, с шекспировской драмой и современными социально мотивированными "переосмыслениями". По схожим же причинам разгромили "Меч короля Артура" Ричи и "Богов Египта" Пройаса, между прочим - абсолютно заслуженно. Если хотят снимать пафосную сиджиайную сказку с аляповатым художественным стилем и псевдосредневковьем/псевдоантичностью - пожалуйста, но сценаристы, всё равно выдумывающие с нуля, должны перестать прикрываться якобы адаптацией классических произведений, а режиссёры перестать примазываться своим самовлюблённым видением к авторам прошлого. Да даже и сравнение автора статьи с той же "Троей" смехотворно - зрячему человеку нетрудно отличить, где экранизация с вольным подходом к отображению полумифического события и псевдоисторических реалий, а где экранизация больше заинтересована в рекламе того, насколько инклюзивный (без единого этнического грека, правда) современный Голливуд и насколько он может трудоустраивать актёров, специалистов по спецэффектам и модным костюмам. А? Чё-то там ещё из какого-то греческого фольклора взято? Из Библии чёль?
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях