Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🎄 Ёлка Лайфхакера
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЖизньСоветы
20 февраля 2014

Как татуировка меняет человека

Татуировки — это просто украшение или нечто большее? Может ли рисунок на вашей коже как-то повлиять на ваш характер, предпочтения и жизнь в целом?
Фото автора Ия Зорина
Ия Зорина

Медицинский автор Лайфхакера, атлет

Как татуировка меняет человека

Сейчас татуировки уже не считаются каким-то андеграундным веянием, и тату можно увидеть у человека любого возраста, пола, профессии и мировоззрения. Татуировка украшает, подчеркивает характер человека, его убеждения и привязанности. Но неужели это всё, что может тату, ведь этот рисунок остается с человеком навсегда? В этом посте я постараюсь разобраться в том, может ли татуировка менять людей, влиять на их характер и менять жизнь.

Нельзя идти к девушке с пустыми руками, поэтому забей себе обе руки татухами. 

Татуировку трудно назвать просто украшением, и не каждый может решиться на это, потому что в голове всегда маячит одна фраза: «это же на всю жизнь». И дело тут не в затертом и, на мой взгляд, бессмысленном аргументе «Как ты будешь смотреться, когда станешь бабушкой?», а в том, что этот рисунок будет с тобой на протяжении всей жизни, ты будешь видеть его каждый день и, в конце концов, он начнет восприниматься, как неотъемлемая часть тебя, как родинки или голубые глаза (зеленые, карие, любые).

Так что, прежде чем сделать себе татуировку, надо серьезно задуматься, что именно появится на коже, и как это повлияет на жизнь. Я говорю не о мистических случаях, а о вполне научном объяснении — о психологических факторах и влиянии на подсознание человека. Но давайте обо всем по порядку.

Муки выбора или как мы решаем сделать её

Какой рисунок вы выберете, когда решите сделать тату? Самый простой ответ: конечно тот, который нравится. Есть такое мнение, что человеку нравится в других то, что есть у него самого. Каждый человек очень любит себя (несмотря на комплексы неполноценности и мнимое несовершенство), и поэтому свои качества, увиденные в ком-то другом, привлекают его.

То есть, выбранная татуировка — это отражение вашего характера, тех качеств, которые вы в себе цените или тех, которые вы хотели бы видеть. Это как бы маленькое отражение вас, символичное выражение вашей сути. Вот несколько отзывов на этот счет от тату-мастера и людей, сделавших себе татуировки.

Существуют два основных мнения, либо татуировка влияет на человека, либо человек выбирает себе определённую татуировку из-за каких то личностных особенностей, которые влияют на рисунок и размер. Если смотреть с этой точки зрения, люди с определёнными особенностями делают себе те или иные татуировки. Я считаю, что нужно рассматривать не только то, как татуировка влияет на человека, но и то, почему изначально он сделал себе именно такой рисунок.

Я придерживаюсь мнения, что человек делает себе татуировку, как отражение своей личности и индивидуальности. И это часто подкрепляется опытом. Даже в какой-нибудь популярной надписи есть смысл, но не то, что там написано, а то, почему человек сделал себе такую татуировку. Иногда, глядя на татуировки, можно определить каков их носитель. Александр Синицын, тату-мастер, Новосибирск

Я думаю, что мы не можем сделать ничего, что было бы не свойственно нам, в какой-то мере предопределено. Вот такой фатализм. Татуировка, да, украшение, так и есть, но, как и любое украшение, есть олицетворение меня. Galea Aponeurotica

Трудно ответить в целом, так как у меня всего два небольших тату. В текстовой татуировке, безусловно, есть стержень, который привязан к определенному моменту в жизни. Думаю, что короткие фразы на теле — или напоминание себе о том, что не хочется забыть (у интровертов), или посыл окружающим (у экстравертов). Анастасия Голобородько

С другой стороны, как считали некоторые известные писатели и философы, например, Герман Гессе и Эрих Фромм, в человеке изначально заключены сразу все качества личности и все характеры, и он в любой момент может проявить их.

Если вы делаете себе татуировку, выражая какие-то одни качества личности, вы подчеркиваете их, и, делая на них акцент, как бы утверждаете именно такой характер, уменьшая возможность проявить другой. Ведь что мы о себе думаем, тем и являемся.

Немного о подсознании

Помимо акцента на определенных качествах личности, татуировка — это то, что вы наблюдаете каждый день. Любые образы, которые попадают в область вашего внимания (или даже не отмечаются в сознании), оседают в подсознании и оттуда влияют на поведенческие реакции.

Теперь представьте: на вашей коже медленно появляется рисунок, наделенный особым смыслом, появляется с болезненными ощущениями, которые продолжаются несколько дней. Вполне вероятно, что до того, как сделать тату, вы долго рассматривали этот рисунок, думая, стоит ли его делать и где именно.

Одного этого достаточно, чтобы в подсознании остался серьезный отпечаток образа и того, что с ним связано. А если учесть, что после всего этого вы продолжаете каждый день видеть тату, даже не обращая на неё внимания… ну, вы поняли.

У BBC есть отличный фильм о влиянии подсознания на нашу жизнь (BBC. Горизонт. Можно ли управлять подсознанием?). Там показывается, насколько мало мы на самом деле контролируем, и как много информации остается вне нашего внимания, но, тем не менее, эта информация используется и влияет на нас.

Может быть, вопрос веры

Говоря о влиянии на психику, конечно, нельзя исключать фактор веры. Если вы верите, что татуировка что-то поменяет в вашей жизни, скорее всего, так и произойдет. Человеку вообще свойственно верить в мистические силы, которые могут помогать, защищать и даже коренным образом менять жизнь.

Наверное, есть люди, которые считают, что если сделать тату, то в его жизни что-то сильно поменяется в лучшую сторону, но таким людям, чтобы колдунство сработало, нужен ритуал, свечи, черепа и чтобы непременно шаман с бубном тату им делал. Лично мне кажется, что это все психосоматическое, сработает, если в это сильно верить. Я слышал, что-то похожее в Таиланде буддийскими монахами поставлено на поток. Роман Лемех, тату-мастер из салона Black Bird, Москва

В Таиланде и правда есть такая традиция. В марте в монастыре Банг Пра проходит фестиваль магических татуировок, священных рисунков, которые могут получить только мужчины. Тайцы верят, что татуировки Сак Янт с молитвой и благословением, обеспечивают защиту от всех напастей.

10134190256_00a2c5d3d5_b

Наверное, это и правда им помогает, если они верят.

Мы прекрасно понимаем, что не татуировка меняет человека, а только он сам себя. А вера в то, что татуировка поможет в этом, как некий оберег или талисман, просто помогает. Как помните, в известном фильме Рязанова «Берегись автомобиля» была фраза, что все люди верят: одни верят, что бог есть, другие — что его нет. Так и тут. Андрей Лорд, тату-мастер, арт-мастерская UFO, Санкт-Петербург

Так что, если вы верите в мистические силы, татуировка — отличный выбор. В отличие от талисмана, вы её не потеряете, а если вам что-то помогает, почему бы и нет?

Немного советов

В связи со всем вышесказанным, хочется дать несколько советов насчет татуировок:

1. Смотрим, кто мы есть

Когда вы выбрали рисунок, который должен появиться на вашей коже, рассмотрите его поподробней: все детали, которые есть в рисунке, особенно если он сложный, общее ощущение от него. Поскольку вы его выбрали, в нем отражаются какие-то черты вашего характера, особенности личности. Подумайте, вы хотите, чтобы эти черты характера остались с вами на всю жизнь? Ну и ещё: сам процесс может быть увлекательным, ведь это некий «слепок вашей натуры».

2. Лучше не надо имен

Каждый человек в течение жизни проходит свой путь, и разделить его с кем-то практически невозможно. Люди часто расстаются, а привязанность сменяется безразличием или ненавистью. Татуировки с именем экс любимого(ой), конечно, можно забить новыми, но если даже фотографии могут вызывать кучу негативных эмоций, что уж говорить о рисунке на коже. И чтобы не захотелось поступить, как британка Торз Рейнолдс, вырезавшая кусок кожи с именем бывшего друга, лучше, наверное, выбрать что-нибудь другое.

3. Осторожнее с символами

Если вы не логичный непробиваемый нигилист, здравый ум которого настолько не приемлет мистику, что она в ужасе от него убегает, лучше поосторожнее использовать древние символы, богов и духов, которых, в свое время (или до сих пор), не обделяют вниманием верующие.

У меня была как-то мистическая история. Один знакомый решил сделать тату капы-японского водяного. Это такой вредный дух, который в озеро людей заманивает и там их душит. Утром того дня, когда я ему тату должен был делать, у него лопнул морской аквариум объемом в тысячу литров. В общем, эту тату он решил не делать. Роман Лемех, тату-мастер из салона Black Bird, Москва

4. Позитив

Наверное, мало кто согласится сделать татуировку, которая изначально будет символизировать что-то негативное, но найдутся и такие. Как известно, гнев и страх ведут на темную сторону силы, и постоянное напоминание о негативе вряд ли сделает вас счастливым, даже если смотреться это будет мегакруто.

А что вы думаете о татуировках? Способны ли они изменить человека и как-то на него повлиять?

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

OnePlus 15R

Надо брать: новый субфлагман OnePlus 15R дешевле 39 000 рублей на AliExpress

42 отличных товара, которые часто покупают на AliExpress

36 отличных товаров, которые часто покупают на AliExpress

5 samyh populyarnyh vneshnih akkumulyatorov s AliExpress

5 самых популярных внешних аккумуляторов с AliExpress

Кроссовки от Golden Camel

Надо брать: качественные зимние кроссовки от Golden Camel за полцены

10 muzhskih zimnih kurtok so skidkami do 64%

10 мужских зимних курток со скидками до 64%

У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах

У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года

Апельсиновая Альфа-карта

Забираем дебетовую карту с кешбэком 7% и 5 000 баллов в «Пятёрочке»

Это интересно
проигрыватели на разный бюджет

Проигрыватель в подарок: 3 варианта на разный бюджет

Надо брать: «Имаджинариум» — культовая игра на ассоциации

Надо брать: «Имаджинариум» — культовая игра на ассоциации

3 вида киберугроз, которые могут серьёзно навредить бизнесу

3 вида киберугроз, которые могут серьёзно навредить бизнесу

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Комментарии
Ivan Ryzhkov
21.02.14 00:20
Терпеть не могу девушек с татуировками. Как будто на шикарную картину поставили кляксу, картина от этого хуже особо не стала, но взгляд постоянно возвращается к кляксе.
John Doe
22.02.14 11:19
А они тебя.
Elena Nayko
27.08.23 18:47|изменено
Я вот тоже когда мужчину в одежде вижу, бесит. Ведь под ней прекрасное тело, зачем портить его природную эстетику какими-то разноцветными тряпками.
Антон Вакулов
21.02.14 01:04
Как человек верующий с сомнением отношусь к нанесению изображения на своё тело. Хотелось бы услышать и мнения других людей по этому поводу. Но как медик приемлю нанесение татуировок с целью оказания экстренной помощи больным с различными заболеваниями, которые могут привести к потере сознания: сахарный диабет, эпилепсия и т. д.
Ира Рапота
06.08.19 23:04
Прочитала Ваш комментарий и не пойму,опечатка или нет. Есть знакомая с меоклонией (но ставили эпилепсию) - и она собирается делать тату.Из вашего комментария- Вы поддерживаете тату С ЦЕЛЬЮ ОКАЗАНИЯ ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ при этой болезни? Или это опечатка и наоборот - тату противопоказано?
Ира Рапота
06.08.19 23:06
почему вы ЗА? Я имею в виду: то есть все же психосаматически тату может быть полезным при ряде этих заболеваний?Мне правда важно Ваше мнение)
Владислав Гарькавый
16.08.19 09:33
Тату делают с информацией о том, чем человек болен, как ему помочь в случае приступа. Много кто из армии возвращается с выбитой на руке или на груди (что более логично) группой крови, тоже удобно в случае необходимости экстренного переливания, в боевых условиях.
Anton Zutte
21.02.14 01:23
Татуировки, как-то потеряли какой-либо смысл в последние года. Но если это осознанно, то это действительно наносит отпечаток не только на тело, но и на всего себя. И я считаю, что татуировка не должна быть достоянием общественности (кисти рук, шея, лицо не самое подходящее место для тату).
Gary
21.02.14 01:56
1. Наверное, я уже старый: моя первая ассоциация с татуировкой — особая примета. 2. Человек меняется в течение жизни (по крайней мере, должен); татуировка — нет. Протестующий против тирании взрослых подросток с ящерицей на шее — куда ни шло; он же через 20 лет в кресле начальника — смешно. Татуировка — часть имиджа, а он с годами неизбежно меняется, ибо меняется роль в социуме. 3. По моим наблюдениям, склонность к татуировкам находится в обратной зависимости к величине IQ (как правило). 4. Лишь 2 или 3 раза видел татуировку, которая украшала бы. Обычно - наоборот.
Rambalac .
21.02.14 12:00
А ещё прикольно наблюдать как в Японии из общественных бань вышвыривают иностранцев с татуировками.
Dmitry Sidorevich
21.02.14 18:41
Можно поподробнее? Интересно.
Rambalac .
21.02.14 19:18
В японских банях и бассейнах татуировки запрещены. Бывает иностранцы не знающие об этом пытаются пройти. Если служащие увидят, то начинают к ним приставать, "Извините, но по правилам нашего онсэна людям с татуировками вход запрещён", никакого насилия, но стоят над душёй и достают, пока те не убегают. Если татуировки небольшие, их пластырем заклеивают, чтобы никто не увидел.
Александр Карпилович
21.02.14 20:36
А можно по подробнее об этом моменте. Какие правила или обычаи к этому приводят, и что делают японцы чье тело полностью покрыто татуировкой? Если мне не изменяет память, то стереотип приписывает таких людей к якудза.
Rambalac .
21.02.14 20:38
Да, к якудза и проституткам. Причём это не стереотип, это действительно так.
Artem 
21.02.14 12:56
В целом не важно какая тату у человека, это его дело и его вкус, а об этом не спорят. Тату должная быть скрытной. Либо она сама по себе неброская, но на частично видном месте (внутренняя сторона рука, к примеру), а если хочется большую, то делать надо на скрытых местам (пузо, грудь, спина, выше колен) и тут получится, что владелец доволен и для окружающих он чист.
Roman Zaytsev
21.02.14 15:31
По комментариям такое впечатление, что в обществе некурящих задали вопрос об отношении к сиграетам...
Dimko Bug
22.02.14 17:00
Как по мне, татуировка — это в большинстве своем украшение тела (и, говоря об этом, мы пропустим романтических особ с надписями «one life — one love»). Если человеку кажется своя кожа «скучной», так почему не использовать ее как холст? Среди татуированных людей куча мнений относительно смысла. Кто-то считает, что рисунок должен представлять твою суть, другие просто наносят понравившиеся картинки. Выше высказывались, что татуировки не должны быть на видных местах, но, простите, а какой тогда смысл вообще что-то делать? Люди отчего-то прихорашиваются и красиво одеваются когда выходят из дома, а не для себя любимого в одиночестве. Разница ведь в распространенности явления. Кстати, что касаемо одного из советов в статье относительно имен. Пример достаточно крайний, у указаной девицы была надпись «с#чка Чоппера» и вырезанный кусочек кожи она отправила своему бывшему. В общем-то современные технологии давно позволяют обойтись без скальпеля и кислоты, вопрос времени и, отчасти, денег ) Ну, и несколько примеров, для тех кому «фу-фу, некрасиво»: http://cs7009.vk.me/c7007/v7007220/137e/4grSQB—jD0.jpg http://cs7009.vk.me/c7007/v7007220/141d/pzzZJauklns.jpg http://cs7009.vk.me/c540106/v540106220/24c5/PIXCTNDrb40.jpg
Alex Karabasov
26.02.14 00:44
Мне интересно, у автора статьи есть тату?:) И вышвыривать из бани, и нудить, что запрещено, две большие разницы, как по мне. Сомневаюсь, что там кто то убегал из-за этого:) И про скрытые татуировки, вообще бредовая идея. Их делают, что бы было видно :)
Катя Гудинова
22.04.14 09:44
У меня лет 10 небольшая тату на ступне - вижу каждый день. Воспринимаю как родинку или что-то типа того. Не раздражает, срослась со мной. Особого воздействия не ощущаю.
Alexandr Gansky
25.09.14 22:19
в любом обществе во все времена были люди, больные на всю голову. В последнее время их становится все больше. Не думаю, что этому можно радоваться
Sam Bezeluk
03.08.16 08:40
1. да ты старый, но даже мой отец когда я сделал первое тату ему было 55, очень обрадовался, сказал что он не смог решиться,а типа смог, и начал выбирать себе место для тату. 2. тату можно менять в течении жизни сколько угодно. Перебивай, дополняй, делай новые! 3. прочитав этот пункт, я понял что как раз при отсутствие тату, можно проводить какие-то зависимости и параллели, т.к. личность идет на этот шаг в основном сознательно, подчеркиваю сваю индивидуальность. 4. так все таки хочется))
Alex Daarov
05.07.23 17:39
Не сознательно делают татуировки. А из-за расстройств личности чтобы выпендриться, а выпендриваться из-за того что хотят быть выше всех, а значит и других не считают за людей. Либо ещё из-за тяги к самооповреждению при пограничном расстройстве личности. В любом это не просто не дружащие с головой/нестабильные, но ещё и эмоциональные насильники /абьюзеры. Те у кого её проблем не сделает татуировки.
Sam Bezeluk
03.08.16 08:41
за частую все портит не выбранный рисунок или место, а мастер который это делает!
Dmitry Melenets
03.08.16 10:41
Статья о тату - давайте послушаем татуировщиков, статья об авто - давайте почитаем автослесаря, статья об алкоголе - давайте побеседуем с самогонщиком. Аналогия понятна?
Надежда Морозова
18.10.16 06:19
Я с татуировками,но во первых не где попало(грудь,бедра,интим места,и тд),а в местах безобидных и ,откровенно говоря, визуальным вниманием часто обделенных-ступни,кисти,и спина.На руках и ногах волчьи лапы,на спине амулет оберег,так как со спины себя оградить я даже взглядом не могу от негатива,а он есть у всех в жизни.Большинство считает ,что тату лап это тотемные тату как у индейцев-те я волчица))))И тут промашка!))Никакого тотема,тату символизирует мою профессию,которой я решила посвятить жизнь.Нет ни пошлятины,ни грубости сейчас в моём облике,поверьте на слово,мне не 16)))мне 36,поэтому меньше категорически и больше понимания вопроса и будет вам счастье
Надежда Морозова
18.10.16 06:29
Верующий в кого?)Во что?...Вот как раз об этом я тут хотела написать ,будет очень в тему...Теперь я точно могу утверждать,что нанесённое тату влияет на человека,меняет его характер,прежде всего.Что касается меня,я однозначно стала в разы агрессивней.Очень много передумала,сопоставила разные факторы,время.Думаю так,полное влияние на человека татуировка начинает оказывать примерно через пол года,после того,как она "полностью врастает " в ваше тело.С точки зрения не материального,думаю тату ,как и родинки на теле несёт информацию в астрал или куда там и соответственно её оттуда приносит,меняя нас и жизнь вокруг нас .Я не жалею об изменениях,я лишь констатируют факт из своей жизни.
Надежда Морозова
18.10.16 06:34
Какая тату для вас украшение?Лично для меня украшение это то,что уместно и дополняет общую эстетику образа,моего образа,а не того,который хотят видеть окружающие...Конечно подобная позиция недопустима для человека,скованного потребностью быть всегда социализированным,но сейчас время индивидуалистов,и слава богу!)...
Надежда Морозова
18.10.16 06:37
И что тут относящегося к общемировой культуре?)Естественно для японцев тату МБ каким то знаком,это их традиции многовековые...
Надежда Морозова
18.10.16 06:40
Зааааачем?)Татуировка это не бельмо на глазу,не ярмо на шею,не бирка )))Это вообще не относится ни к кому кроме носителя !Скрывают пороки,страхи,тату тут каким местом?)
Lena Zhuravska
25.10.16 17:49
я зделала себе тату с надписью 1.5 года назад. я за эти годы разбила две машины. подскажите, что мне делать, я уже боюсь садится за руль машины?
Alakśej Hulakievič
26.10.17 20:11
Верагодна, дапісаць у тату яшчэ групу крыві, супакоіцца і ў супакоі ўжо працягваць кіраваць аўто
Кристина Мокшина
02.12.16 15:21
Спасибо за информацию. На моё мнение, тату изменяет человека, его жизнь, характер и т.д. И перед тем как делать тату, нужно очень хорошо над этим подумать. Стоит или не стоит, зачем да почему. С некоторыми комментариями я не согласна и с некоторыми наоборот. Каждый выбирает своё, и у каждого есть свой мозг. Ну а перед тем как делать тату, попросите мастера что бы он вам "Хной" нарисовал рисунок который вы хотите, походите день,два - неделю, если вам нравиться то идите и набивайте. А так удачи всем в выборе тату ?
Дмитрий Колядко
04.04.17 16:46
татуировка раньше именовалась клеймом, со всеми вытекающими последствиями. если приняли решение добавлять себе родимое пятно или клеймо (кому как приятней), потрудитесь хотя бы узнать значение рисунка.
Victor Bocharov
09.02.17 15:00
Японцы молодцы. Жестко ассоциируют людей с татуировками либо с криминалом, либо с проституцией, и правильно делают ))
Elyon May
03.04.17 14:32
у меня к тебе новость: девушки с татуировками, как и вообще любые девушки, существуют не для тебя :)
Alex Daarov
22.02.22 00:44
А зачем татуированые ему? Наличие тату - признак пограничного расстройства личности, Смысл рисковать и связывать себя с потенциальной абьюзершой неуровновешенной
Alex Ponomar
22.02.22 13:31
У вас, конечно, и доказательства ваших утверждений имеются? Посерьезнее, чем «все мои знакомые такие» и т.п.
Elyon May
03.04.17 14:33
Как христианин, считаю, что человек вправе делать все со своим телом, что ему угодно.
~What the Hell~
25.10.17 14:56
Лично я всегда воспринимала татуировки как рисунок который показывает и описывает тебя. Важны даже детали. Поэтому нужно уметь подбирать подходящий для себя не только рисунок но и мастера который сможет нарисовать то, как это тебе подходит.
Андрей Косенко
10.05.18 18:03
А я считаю это личным делом каждого. Тату на видимых местах несет некий посыл окружающим, даёт какую-то информацию о носителе,а иногда просто красиво смотрится и подчеркивает красоту владельца. Тату в зонах,не видимых постороннему человеку- это что-то личное. Есть,конечно, ещё один подкаст: тату по дурости, но эта статья не про них. Когда я делал первое тату,то уже знал,что будет продолжение?
Alex Daarov
22.02.22 00:41
Ну и сравнения с голубыми глазами и родинками. Голубые глаза хотя бы красиво, а вот родинки ужасно, как и татуировки. Тату - колхоз тела. Причина - пограничное расстройство личности
Elena Nayko
27.08.23 18:43|изменено
Татуировка это разновидность украшения внешности. Как одежда, причёска, пирсинг. Просто в отличие от прически и штанов татуировку чуть сложнее убрать и сделать другую. Выбор рисунка татуировки много говорит о человеке, как и выбор одежды. А само решение сделать тату тоже говорит - о либеральности, открытости к экспериментам, презрении к ханжеству и косности. Любители возмущаться про то, что тело и так совершенно, и менять его грешно и глупо, пусть ходят нагими, не стригутся, не лечатся, будут такими, как их создал бог ну или природа.
Что вы могли пропустить
Что такое контрфактуальное мышление и как извлечь из него пользу
Что такое контрфактуальное мышление и как извлечь из него пользу
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
6 установок, которые ребёнок незаметно перенимает у родителей
6 установок, которые ребёнок незаметно перенимает у родителей
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Материнство не знает возраста. Истории женщин, которые стали мамами после 40 лет
Материнство не знает возраста. Истории женщин, которые стали мамами после 40 лет
8 января
«Горящая изба»
Жизнь
Оливье, мандарины и салют: как появились главные символы Нового года
Оливье, мандарины и салют: как появились главные символы Нового года
0
8 января
Жизнь
Колонка
11 способов тактично намекнуть гостям, что им пора уходить
11 способов тактично намекнуть гостям, что им пора уходить
0
7 января
Жизнь
Жизнь
5 комнатных деревьев, которые украсят дом
5 комнатных деревьев, которые украсят дом
0
5 января
Жизнь
Ликбез
Ждала тридцатилетия ради встречи с нерпами. История природной волонтёрки
Ждала тридцатилетия ради встречи с нерпами. История природной волонтёрки
5 января
«Горящая изба»
Жизнь
10 фраз, чтобы успокоить ревнивого партнёра без упрёков и драмы
10 фраз, чтобы успокоить ревнивого партнёра без упрёков и драмы
0
5 января
Жизнь
Жизнь
Можно ли верить результатам социологических опросов
Можно ли верить результатам социологических опросов
0
4 января
Жизнь
Жизнь
Что взять с собой в баню
Что взять с собой в баню
0
4 января
Жизнь
Ликбез
Когда переотметить Новый год, если 31 декабря праздник не удался
Когда переотметить Новый год, если 31 декабря праздник не удался
0
3 января
Жизнь
Жизнь
Зимние забавы: 17 активных игр и других занятий на свежем воздухе
Зимние забавы: 17 активных игр и других занятий на свежем воздухе
0
3 января
Жизнь
Ликбез
Заметаем следы: 11 способов избавиться от запаха алкоголя и перегара
Заметаем следы: 11 способов избавиться от запаха алкоголя и перегара
0
2 января
Жизнь
Ликбез
Алкогольный калькулятор: проверьте, насколько вы пьяны и когда придёте в себя
Алкогольный калькулятор: проверьте, насколько вы пьяны и когда придёте в себя
30 декабря 2025
Жизнь
Жизнь
Здоровье, питание и уход: 7 вопросов, с которыми помогут в Petstory
Здоровье, питание и уход: 7 вопросов, с которыми помогут в Petstory
30 декабря 2025
Жизнь
Жизнь
Что вы могли пропустить
Как склеить пазлы, чтобы повесить их на стену
Как склеить пазлы, чтобы повесить их на стену
0
8 января
Ликбез
Советы
Как открыть шампанское голыми руками и не только
Как открыть шампанское голыми руками и не только
0
28 декабря 2025
Ликбез
Советы
Сеть центров «Небо» запустила первую в России фиджитал-платформу для детей и подростков
Сеть центров «Небо» запустила первую в России фиджитал-платформу для детей и подростков
0
25 декабря 2025
Пресс-релизы
Советы
8 правил уборки, которые можно нарушать
8 правил уборки, которые можно нарушать
0
20 декабря 2025
Советы
Советы
Как подобрать шапку по форме лица
Как подобрать шапку по форме лица
0
11 декабря 2025
Как выбрать
Покупки
Как красиво сложить салфетки на праздничный стол
Как красиво сложить салфетки на праздничный стол
0
5 декабря 2025
Ликбез
Советы
И дом цел, и кошка счастлива. Как сделать жильё комфортным и безопасным для питомца
И дом цел, и кошка счастлива. Как сделать жильё комфортным и безопасным для питомца
0
22 ноября 2025
Советы
Советы
Какую гирлянду выбрать для дома и улицы
Какую гирлянду выбрать для дома и улицы
0
16 ноября 2025
Ликбез
Советы
Слепота к беспорядку: почему мы не замечаем бардак в доме и как это исправить
Слепота к беспорядку: почему мы не замечаем бардак в доме и как это исправить
0
15 ноября 2025
Советы
Советы
5 советов, как сделать прихожую удобной и стильной
5 советов, как сделать прихожую удобной и стильной
0
11 ноября 2025
Колонка
Советы
Как почистить латунь
Как почистить латунь
0
8 ноября 2025
Ликбез
Советы
Как почистить кулер для воды в домашних условиях
Как почистить кулер для воды в домашних условиях
0
2 ноября 2025
Ликбез
Советы
Правда ли контейнер пылесоса надо чистить сразу после уборки
Правда ли контейнер пылесоса надо чистить сразу после уборки
0
25 октября 2025
Советы
Советы
Как отличить хрусталь от стекла
Как отличить хрусталь от стекла
0
24 октября 2025
Ликбез
Советы
Как избавиться от запаха канализации
Как избавиться от запаха канализации
0
18 октября 2025
Ликбез
Советы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Лиза Филина6 минут назад

0 / 0

Если позволите, добавлю свой вариант - Getwishlists.com, очень нравится им пользоваться, и вполне доступный для понимая, удобный
15 приложений и сервисов для создания вишлистов
Аватар автора комментария
Maria Vuzen25 минут назад

0 / 0

Спасибо за исследования. Я тоже посмотрела составы и мой опыт мне подсказал, что в списке мало, что можно взять на заметку. Дай бог 2 рецепта
10 лучших салатов с кукурузой
Аватар автора комментария
Vika Alexandrova2 часа назад

0 / 0

За Айдахо плюсик вам, глубокая, сильная работа таких еще молодых актёров, Ривера и Киану.
Киану Ривзу – 60! Вот за что мы все его так любим
Аватар автора комментария
Михаил Прошутинский2 часа назад

0 / 0

А потом ещё удивляются, почему все толковые специалисты мечтают свалить работать за бугор. А те, кто не востребован за рубежом, либо работают на двух-трёх работах, либо берут подработки домой, либо просто не стараются и работают в треть силы, потому что смысла не видят напрягаться за такую нищенскую ЗП.
Как понять, нормальная ли у вас зарплата
Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях