Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ТехнологииСоветы
11 мая 2012

Как защитить свою Wi-Fi-сеть и роутер

Незащищённая беспроводная сеть и роутер могут стать источниками больших проблем.
Фото автора Max Volotsky
Max Volotsky

Как защитить свою Wi-Fi-сеть и роутер

Расскажу историю, которая до сих пор продолжается у одного интернет-провайдера в моём городе. Однажды, зайдя к другу, я попросил у него доступ к Wi-Fi. Сеть сохранилась в смартфоне. Находясь в другом районе города, я вдруг обнаружил, что снова подключился к Wi-Fi друга. Как такое возможно? Оказывается, интернет-провайдер устанавливал одно и то же имя сети и пароль на все роутеры, которые выдавались абонентам при подключении. Прошёл не один год, а у меня по-прежнему бесплатный Wi-Fi почти в каждом дворе. Логин и пароль для доступа к роутерам, кстати, тоже одинаковые. :)

Естественно, я сообщил другу о забавном открытии и перенастроил его роутер. Уверены ли вы, что не находитесь в аналогичной ситуации?

Чем опасен несанкционированный доступ к вашему Wi-Fi и роутеру

Представьте, что злоумышленник подключился к вашему Wi-Fi, скачал несколько гигабайт детской порнографии и разместил пару сотен экстремистских и прочих «разжигательных» сообщений. Договор на оказание интернет-услуг оформлен на вас, и спрашивать за нарушение закона, соответственно, будут тоже с вас.

Даже если подключившийся не будет совершать противоправных действий, он может сутками качать и раздавать большие файлы (в том числе нелегальный контент с торрент-трекеров), что скажется на скорости и стабильности вашего интернет-соединения. Сеть полна историй с халявным соседским Wi-Fi. Быть может, вы тоже являетесь тем добрым соседом?

Ситуация, когда посторонний человек знает логин и пароль к самому роутеру, включает в себя все перечисленные выше риски, а также добавляет несколько новых.

Например, шутник попросту меняет пароль к Wi-Fi и вы лишаетесь доступа к интернету. Он может изменить пароль к роутеру, и вам придётся производить сброс к заводским настройкам и заново всё настраивать (либо вызывать специалиста, если нет соответствующих навыков), чтобы вернуть контроль над своим оборудованием. Также сброс настроек может выполнить и сам шутник.

Абсолютной защиты нет, но она вам и не нужна

Существует множество способов взлома сетей. Вероятность взлома прямо пропорциональна замотивированности и профессионализму взламывающего. Если вы не нажили себе врагов и не обладаете какой-то сверхценной информацией, то вряд ли вас будут целенаправленно и усердно взламывать.

Чтобы не провоцировать случайных прохожих и охочих до халявы соседей, достаточно закрыть элементарные дыры в безопасности. Встретив малейшее сопротивление на пути к вашему роутеру или Wi-Fi, такой человек откажется от задуманного либо выберет менее защищённую жертву.

Предлагаем вашему вниманию минимальный достаточный набор действий с Wi-Fi-роутером, который позволит вам не стать объектом злых шуток или чьей-то халявной точкой доступа.

1. Получите доступ к своему Wi-Fi роутеру

Первым делом необходимо взять под контроль собственный роутер. Вы должны знать:

  • IP-адрес роутера,
  • логин и пароль для доступа к настройкам роутера.

Чтобы узнать IP-адрес роутера, переверните устройство и посмотрите на наклейку снизу. Там, помимо прочей информации, будет указан IP. Обычно это либо 192.168.1.1, либо 192.168.0.1.

Также адрес роутера указывается в руководстве пользователя. Если коробка с инструкцией от роутера не сохранилась, то найти руководство пользователя в электронном виде поможет Google.

Вы можете самостоятельно узнать адрес роутера с компьютера.

  1. В Windows нажмите сочетание клавиш Windows + R.
  2. В появившемся окне введите cmd и нажмите Enter.
  3. В появившемся окне введите ipconfig и нажмите Enter.
  4. Найдите строку «Основной шлюз». Это и есть адрес вашего роутера.

Введите полученный IP-адрес роутера в браузере. Перед вами появится страница входа в настройки роутера.

Здесь необходимо ввести логин и пароль, которые вы должны знать. В большинстве случаев по умолчанию логином является слово admin, а паролем — либо пустое поле, либо тоже admin (логин и пароль по умолчанию также указаны в нижней части роутера). Если роутер достался от интернет-провайдера, то звоните ему и выясняйте.

Без возможности изменить настройки вы фактически лишаетесь контроля над собственным оборудованием. Даже если придётся выполнить сброс настроек роутера и заново всё настроить, оно того стоит. Чтобы избежать проблем с доступом к роутеру в будущем, запишите логин и пароль и храните их в надёжном месте без доступа для посторонних.

2. Придумайте надёжный пароль для доступа к роутеру

Получив доступ к роутеру, первым делом необходимо изменить пароль. Интерфейсы роутеров различаются в зависимости от производителя, конкретной модели и версии прошивки. В этом деле, а также при выполнении последующих действий по улучшению защиты вам поможет руководство пользователя для вашего роутера.

3. Придумайте уникальное имя (SSID) для Wi-Fi-сети

Если ваши соседи совсем ничего не понимают в технологиях, то название сети вроде fsbwifi или virus.exe может их отпугнуть. На самом деле уникальное имя поможет вам лучше ориентироваться среди прочих точек доступа и однозначно идентифицировать свою сеть.

4. Придумайте надёжный пароль для Wi-Fi-сети

Создав точку доступа без пароля, вы фактически сделаете её общедоступной. Надёжный пароль не позволит подключиться к вашей беспроводной сети посторонним людям.

5. Сделайте вашу Wi-Fi-сеть невидимой

Вы снизите вероятность атаки на вашу сеть, если её нельзя будет обнаружить без специального программного обеспечения. Скрытие имени точки доступа повышает безопасность.

6. Включите шифрование

Современные роутеры поддерживают различные методы шифрования данных, передаваемых по беспроводной сети, в том числе WEP, WPA и WPA2. WEP уступает прочим по надёжности, зато поддерживается старым оборудованием. WPA2 является оптимальным с точки зрения надёжности.

7. Отключите WPS

WPS создавался как упрощённый способ создания беспроводных сетей, но на деле оказался крайне неустойчивым к взлому. Отключите WPS в настройках роутера.

8. Включите фильтрацию по MAC-адресам

Настройки роутеров позволяют фильтровать доступ к сети по уникальным идентификаторам, называемым MAC-адресами. У каждого устройства, имеющего сетевую карту или сетевой интерфейс, есть свой MAC-адрес.

Вы можете создать список MAC-адресов доверенных устройств, либо запретить подключение устройствам с конкретными MAC-адресами.

При желании злоумышленник может подделать MAC-адрес устройства, с которого он пытается подключиться к вашей сети, но для обыкновенной бытовой беспроводной точки доступа такой сценарий крайне маловероятен.

9. Уменьшите радиус сигнала Wi-Fi

Роутеры позволяют изменять мощность сигнала, увеличивая и уменьшая таким образом радиус действия беспроводной сети. Очевидно, что вы пользуетесь Wi-Fi только внутри квартиры или офиса. Понизив мощность передачи до значения, когда сигнал сети уверенно принимается только в пределах помещения, вы, с одной стороны, сделаете свою сеть менее заметной для окружающих, а с другой стороны, уменьшите количество помех для соседских Wi-Fi.

10. Обновите прошивку роутера

Не существует идеальных технологий. Умельцы находят новые уязвимости, производители их закрывают и выпускают «заплатки» для существующих устройств. Периодически обновляя прошивку своего роутера, вы понижаете вероятность того, что злоумышленник воспользуется недоработками старых версий программного обеспечения для обхода защиты и доступа к вашему роутеру и сети.

11. Заблокируйте удалённый доступ к роутеру

Даже если вы защитите свою беспроводную сеть и вход в настройки роутера паролями, злоумышленники всё равно смогут получить доступ к маршрутизатору через интернет. Чтобы обезопасить устройство от подобного вмешательства извне, найдите в настройках функцию удалённого доступа и отключите её.

12. Файрвол

Некоторые маршрутизаторы имеют встроенный файрвол — средство защиты от различных сетевых атак. Поищите в настройках безопасности роутера функцию с названием вроде Firewall, «Брандмауэр» или «Сетевой экран» и включите её, если она присутствует. Если увидите дополнительные параметры файрвола, почитайте в официальной инструкции, как их настроить.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

Что умеет фен от Dreame: разбор умной новинки в премиальном стиле

Что умеет фен от Dreame: разбор умной новинки в премиальном стиле

10 muzhskih krossovok ot populyarnyh brendov so skidkami do 59%

10 мужских кроссовок от популярных брендов со скидками до 59%

Это нам надо: популярная сыворотка с ретинолом и микроиглами со скидкой 20%

Это нам надо: популярная сыворотка с ретинолом и микроиглами со скидкой 20%

Надо брать: ударная дрель от Heimerdinger со скидкой 70%

Надо брать: ударная дрель от Heimerdinger со скидкой 70%

18 nadyozhnyh smesitelej, kotorye chasto pokupayut na marketplejsah

18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

Это интересно
Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

Учителя, которых мы запомнили на всю жизнь: истории редакции

Учителя, которых мы запомнили на всю жизнь: истории редакции

Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства

Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства

Правительство сохранит льготный НДС 10% на социально значимые товары

Правительство сохранит льготный НДС 10% на социально значимые товары

Комментарии
Николай Ермолаев
11.05.12 15:12
Из советов в статье самый интересный - про мега сложный пароль. Все остальное - бесполезно чуть более, чем полностью и отпугнет лишь человеков, никак не связанных с компутерами.
Eugene Tareyev
11.05.12 15:33
Поведайте же мне Николай, как человек связанный с компутерами, что вы будете делать с WPA2 шифрованием, без прямого доступа к роутеру/модему, с закрытым по MAC-адресам WiFi и с измененным дефолтным паролем и с SSID который вам не виден?
Сергей Суягин
11.05.12 15:34
Предрекаю: особую, беспроводную магию.
Vlad Mitkovsky
11.05.12 15:39
Сергей, вы вот вроде умный, взрослый человек, а порой вот как скажете... Aircrack-ng - стандарт для желающих поломать wifi сети. Естественно, это необходимо для тех, кто _реально_ хочет попасть в какую-то сетку. Для домашних пользователей достаточно шифрования wpa2 с длинным нестандартным ключем - скрытие SSID не даст ничего кроме ввода имени сети в каждый девайс.
Сергей Суягин
11.05.12 15:44
Пойти войной на точку с Aircrack — это предельный случай, именно. В абсолютном же большинстве случаев меры, описанные в статье, чуть менее чем полностью позволяют не переживать за жизнь своей сетки.
Vlad Mitkovsky
11.05.12 15:48
дело в том, что из описанных рекомендаций _реально_ поможет только одна - шифрование WPA2 - так как на этом как раз взлом сети закончится - подбор хеша от недели до нескольких месяцев. Остальное - это уже лишнее - mac и e(b)ssid будут видны при первом же перехвате, а для этого даже aircrack не нужен.
Сергей Суягин
11.05.12 16:00
Хотел добавить немного иронии по поводу процентного содержания людей со спуферами на смартах, но не буду.
Vlad Mitkovsky
11.05.12 16:01
сниффер, наверное, а не спуффер)
Сергей Суягин
11.05.12 16:07
Оно самое, извиняйте=)
ferus
15.05.12 00:09
WPA2 с некоторых пор не панацея. Т.ч. неплохо добавить в статью совет про отключение WPS.
Mike
11.05.12 15:19
я например хотел дать людям пользоваться как в офисе так и соседям, и продвигать идею фришного вайфая везде, но безопасно ли это ?
Ilya Grybkov
11.05.12 15:33
Если разделить сеть на две не пересекающихся подсети (в том же D-link dir-320b/r/u есть такая возможность из коробки), то вполне безопасно. Если в свою домашнюю сеть пускать, то лучше не стоит. Я тоже сторонник такого подхода, особенно при нынешней доступности инета — широкие каналы большую часть времени простаивают.
Сергей
11.05.12 15:38
Таким методом мы плодим халявщиков. Вот если кто то из соседей попросит, и мне поставит хорошего пива то мне не жалко. А так халява она развращает
Сергей Суягин
11.05.12 15:45
Я тоже всецело за симбиоз.
Boris Berkov
12.05.12 13:26
Даже без этой статьи настраивал рутер после переезда идентично. Сделал профиль на wifis.org , чтобы могли попрасить. За 3 месяца не один сосед не написал, хотя когда от халявы отрезало 2 этажа друг к другу бегало и материлось. Место действия Рига, посольский центр города. P.S. Кстати, инсайд... Посол америки в латвии ворует wifi интернет у соседней с его аппартаментами школы. Известно из достоверных источников. Поэтому wifi халява развращает где угодно и кого угодно.
Максим Дранко
15.05.12 23:08
Дык дай ему канал в 64 - это Жигулевское. А все что выше - за Гиннес, разливное. =) а дальше разработать гибкую тарифную политику, и благодаря анлиму ... посадить печень вусмерть и потратить на лечение заработанное бабло. Ничего так схемка. =)
Александр Попов
11.05.12 17:51
Можно еще и денежку зарабатывать на раутерах DD-WRT :) Либо раздавать инет и пользоваться им за это им бесплатно на раутерах с поддержкой такой же технологии (в том числе и в других странах).
Vlad Mitkovsky
11.05.12 18:31
Ух ты! Расскажите-ка, как на роутерах - так правильно - с прошивкой DD-WRT зарабатывать деньги? И расскажите еще, какое отношение прошивка DD-WRT имеет к роутерам поддерживающим FON-сеть(о которой у вас сказано во второй части).
Александр Попов
11.05.12 20:53
Это лучше у практиков спрашивать :) У меня в настройках есть вкладка Anchor Free. В описании указано, что 30% заработанных с рекламы денег будет выплачиваться раздающему Интернет с рекламой. У DD-WRT по крайней мере есть La Fonera. Какое еще железо поддерживается в FON-сети, не интересовался.
ferus
15.05.12 00:11
Дядькам в погонах интересно будет послушать про такой подход, когда с вашего ип некто начнёт писать "экстремистские" комменты и т.д.
Alex Plot
11.05.12 15:57
1. В открытой сети — при отключённом шифровании — все передающиеся от компьютера к роутеру данные могут быть перехвачены и прочитаны. 2. Нехорошие люди могут совершить противозаконные действия в сети пользуясь вашей точкой доступа, с вашего IP-адреса. Это конечно всё больше в теории, но всё же не стоит открывать свою сеть.
Yan Sereda
11.05.12 15:57
Добрые советы: 1. не используйте wi-fi, если передаете по сети важные данные (например логин и пароль от вашей почты в момент подключения к серверу) 2. Постарайтесь максимально уменьшить мощность передатчика в настройках роутера. 3. Если все таки нужно проверять почту по воздуху, то поднимите VPN тунель с офисной сетью и работайте через него. 4. если офиса и VPN нет, используйте TOR. P.S. Eugene Tareyev - не переоценивайте безопасность связки (wpa2 + MAC фильтрация + длинный ключ). Не буду кичиться и описывать технологии, но в тестовых целях такую сеть знакомые ломали за 2 дня. P.S. 2 - По поводу открытых сетей - как насчет того, что подключившийся к вашей сети совершит противоправные действия по взлому чужого сайта/сервера Пентагона/e.t.c.? Разбираться будут с Вами, оно Вам надо доказывать, что вы не верблюд?...
Константин Короповский
11.05.12 16:07
Давайте разделять корпоративную безопасность и "домашние" сети. Никому не надо ломать домашнюю сеть, если человек для работы придерживается "корпоративных правил безопасности", куда обычно и входят VPN туннели и прочие плюшки. Это все равно что ставить домой сейфовую дверь. Умеющие люди все равно сломают, а от 90% спасет и обычная дверь с обычным замком.
Александр Попов
11.05.12 17:39
Когда при использовании TOR через Вас взломают сайт, будут распространять детскую порнуху и придут оперативники, поделитесь впечатлениями. Плюс не надо забывать о том, что конфиденциальные данные могут перехватить на любом узле, через который проходит трафик. В общем TOR - это зло. Идея анонимности была гениальной, но лучше уж такими вещами не пользоваться.
CountFenring
11.05.12 16:59
TOR - неплох для обеспечения анонимности, но для конфиденциальности он никуда не годится. Риск того что exit node прослушивается злоумышленником куда выше, риска того, что злобный вардрайвер опрокинет ваш wpa2
Yan Sereda
11.05.12 17:59
"Риск того что exit node прослушивается злоумышленником куда выше, риска того, что злобный вардрайвер опрокинет ваш wpa2" Зато вероятность что украденную из вашей сети по заказу информацию используют против вас гораздо выше при взломе wi-fi.
Валерий Владимирович
11.05.12 17:53
Глупости. Если используется шифрование WPA2 с длинным паролем и это ваша точка, то передача "паролей по воздуху" совершенно безопасна, VPN и TOR только добавят гемороя и лишних тормозов. К тому же любая нормальная почта для передачи как логинов-паролей так и самого содержимого тоже использует шифрование, заходите в свою учётку гмаил по https и никто вашу почту никогда не увидит, даже если вы будете сидеть в публичной сети, где возможен перехват трафика. А по статье - поддерживаю самого первого коментатора, если используется WPA2 с хорошим паролем, то всё остальное уже роли не играет абсолютно никакой.
Константин Короповский
11.05.12 19:19
+1
Boris Berkov
12.05.12 13:35
VPN-туннелирование наше все. Нужно быть абсолютным идиотом, чтобы в открытой сети передавать незашифрованные данные.
Константин Короповский
11.05.12 16:03
Параноидальная статья, половиной советов затрудняющая жизнь обычному человеку. Для избежания 90% проблем достаточно WPA2 шифрования + смены пароля для входа на маршрутизатор. И то смена пароля для входа нужна только если маршрутизатор позволяет входящие соединения через WAN. Скрытие SSID - не дает ничего кроме необходимости помнить еще и имя сети и каждый раз гадать, девайс не видит сеть из-за проблемы дров или из-за того что точка далеко или из-за криво введенных данных. Фильтр по MAC? - и любого гостя уже просто так в сетку не включишь, + постоянные заходы на маршрутизатор для изменения MAC при добавлении/изменении гаджетов, а толку также после WPA2 немного. Итого, Если вы с компьютером на "ВЫ". Попросите настройщика установить пароль на "вайфай" и запомните его. Если вы параноик, и хотите ну вааще по максимуму защитить ваш WiFi ... смело выполняйте все 4 рекомендации. Дополнительно ежедневно просматривайте логи маршрутизатора, меняйте пароли не реже раза в неделю (предыдущие 10 паролей не используйте), также из не указанных здесь пунктов: * поднимите фаервол на маршрутизаторе * закройте им все порты, за исключением необходимого минимума * сделайте триггеринг для стандартных портов * отключите возможность захода на маршрутизатор из WAN сети. * отключите ответы на Ping
Vlad Mitkovsky
11.05.12 16:04
Вооооо, вот это я понимаю набор советов для параноика )))
Сергей Суягин
11.05.12 16:09
Спасибо, очень ценные дополнительные советы.
Maxim Efremov
11.05.12 16:09
Ограничение по мак-адресам тоже не панацея. Узнать белый список мак-адресов и сменить его на своем клиенте не составит труда (так называемый "спуфинг"). Но основная проблема в том, что в конце 2011 была найдена уязвимость в стандарте WPS (WiFi Protected Setup), который включен по умолчанию на большинстве маршрутизаторов. Используя данную уязвимость, пароль от wifi соединения подбирается в среднем за 3-10 часов. Не имеет значения, какой длины у вас пароль и какой тип шифрования. Чтобы избежать такой уязвимости - выключайте WPS-сервис на маршрутизаторах.
Vlad Mitkovsky
11.05.12 16:10
плюсую, годный совет, про WPS совсем забыл, так как сам его обычно сразу выключаю )..
Максим Дранко
15.05.12 23:11
Страшно жить. Домой нужно два компа. На одном серфим инет. А на втором храним свои данные и ... не включаем. А то вдруг копирнут на флешку аль еще как хакнут. =)
Валерий Владимирович
15.05.12 23:33
Да уж. Смесь компьютерного дилетантства и паранойи это гремучая смесь :))
SpeaR
03.11.12 00:08
Подскажите какую безопасность выбрать. РОутер Cisco linksys e 1000 https://dl.dropbox.com/u/62380688/2012-10-31%2022.43.48.png
ferus
03.11.12 11:41
wpa2 personal
ferus
03.11.12 11:42
и можете включить фильтрацию по маку
SpeaR
03.11.12 23:08
Я скрыл сеть, включил MAC фильтрацию и пароль 10 символьная геренрация. А почему именно wpa2 personal? И что означают остальные? Не будет ли в таком случае шифрование заполнять канал.
ferus
04.11.12 00:18
В энтерпрайз используется сервер авторизации, радиус тоже, его у вас скорее всего нет. WEP устарел - ломается самое худшее за 4 минуты. В WPA2 стали использовать AES вместо RC4 который был в WPA и WEP и он как бы более устойчив, поэтому WPA2 Personal. И отключите на роутере WPS если включен.
SpeaR
04.11.12 18:28
Видимо на cisco стоит mixed mode для того чтобы работали и те старые устройства которые wpa2 не имеют. ------- https://dl.dropbox.com/u/62380688/wps.jpg Если это WPS и нажать на manual достаточно чтобы его выключить, то да. ------- И насчет firewall. Похоже что какой то базовый есть. https://dl.dropbox.com/u/62380688/firewall.jpg ------- Подытожим. Первое по значимости это сложный пароль Второе WPA2 шифрование Третье отключение WPS Остальное необязательное скрытие сети и MAC фильтрация. Вроде все.
ferus
05.11.12 00:32
Да, миксед для совместимости, но сейчас уже наверное все устройства умеют работать с wpa2 ибо он с 2004 года существует. Да нужно нажать мануал. Фаерволл там сам роутер, из внешней сети ваш компьютер/планшет не видно, видно только роутер. Скрытая сеть легко палится, т.ч. думаю не имеет смысла, а фильтрация по маку, это хорошо, но неудобно если придут гости и попросятся в инет. Если гостей не бывает, то хорошо бы и фильтрацию поставить.
SpeaR
04.11.12 18:59
https://dl.dropbox.com/u/62380688/type.jpg Какой тип шифрования выбрать для подключения windows 7
ferus
05.11.12 00:34
Лучше AES, но вообще в настройках роутера, при выборе wpa2, должен быть выбор между TKIP и AES.
Mrkeynote
13.12.12 08:52
Очень интересно.
Макс Гизатуллин
02.05.13 23:13
Всем доброго времени суток. Не могли бы вы также наглядно показать как за паролить роутер модель QDSL 1040 WU. За ранее благодарен.
SpeaR
09.09.13 16:50
Может я немного не по теме. Кто нибудь может прояснить ситуацию с реальной скоростью передачи данных. Вот есть у меня роутер (Linksys E1000) у которого в характеристках указано Wi-Fi: 802.11n и скорость беспроводного соединения: 300 Мбит/с и есть iPhone 4s c характеристиками Wi-Fi (802.11b/g/n; 802.11n on 2.4GHz). В теории устройства точно должны при тарифе 100Мб/с давать всю эту скорость без ограничения, но на практике все не так. Я прошу не рассматривать физические помехи, такие как другие wifi сети и стены здания.
Владислав Котрночкин
25.09.13 20:45
Здравствуйте. Не следует путать так называемую техническую пропускную способность радиоканала и реальную скорость передачи данных - реальная обычно в 2,5-3 раза ниже. Конкретно в вашей связке вы получите техническую скорость радио-интерфейса 65-72 Мбит/с в идеальных условиях, а реальную, соответственно, 22-29 Мбит/с, что существенно ниже скорости на тарифе.
Rkiya Bareeva
10.10.13 14:01
у меня 330,пароль и логин такие же? admin/admin не подходят,как быть?
Rkiya Bareeva
10.10.13 14:02
300 вернее а не 330
Александр Пучков
12.05.15 11:31
Я установил альтернативную прошивку на свой длинк от http://mirlan.biz.ua в замен бесплантого вайфая показывает мой сайт каждые 10 минут на 10 секунд. При этом мощность роутера выросла в 10 раз и зона уверенного приема стала около 300 метров! теперь поставил его на витрину и заманиваю клиентов!
Vlad Stoyan
24.12.15 11:26
Шалом, редакторы! МАС - легко подделывается Скрытые сети не так уж и сложно обнаружить. Админка для взлома вай фай - не нужна Если ты на странице входа в настройки маршрутизатора - ты уже в сети. Сложный пароль - не всегда защитит и периодически даже не затруднит взлом. Как насчет отключения WPS? Как насчет смены диапазона сетевых адресов и отмены автоматической выдачи? И конечно же выставить менее дальнобойную частоту..
Евгений Семёнов
12.07.17 08:50
получается что обычные домашние роутеры не справляются с защитой от взлома7
Stas Milev
12.05.16 15:02
тут довольно детально все описано: airmon и некоторые другие утилиты видят скрытые ssid, далее получаем handshake (через деавторизацию если надо), ломаем пароль hashcut'om (он поновее aircrack), ну и сосна меняем мак и заходим с паролем в гости. https://codingsec.net/2016/04/breaking-wpa2-psk-kali-linux/ На тюбе полно роликов где весь процесс показан. Единственная действенная штука это ооочень длинный и не предсказуемый пароль, например, от 15-20 символов и выше. Я еще лучше зарядить пароль на 64 символа и распечатать для своих в виде qr code.
Onyx Onyx
05.02.17 03:29
Делитесь интернетом, не жидитесь, будте добрее друг к другу и вот увидите, даже после такихтмелочей жизнь улыбнётся Вам. Удачи всем?????
Onyx Onyx
05.02.17 03:41
Что за ужасы вы тут написываете?! Человек подключится к вай фаю и скажет дай Бог доброму человеку крепкого здоровья. Вот и всё! А вы тут ной девичий разводите.
Что вы могли пропустить
Как избавиться от запаха канализации
Как избавиться от запаха канализации
0
18 октября
Ликбез
Советы
3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
0
12 октября
Советы
Советы
Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
0
11 октября
Ликбез
Советы
Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
0
7 октября
Советы
Советы
Как выбрать одеяло для комфортного сна
Как выбрать одеяло для комфортного сна
0
4 октября
Ликбез
Советы
Где растёт клюква и когда её собирать
Где растёт клюква и когда её собирать
0
30 сентября
Ликбез
Советы
Как защитить ребёнка в интернете: 3 совета для дальновидных родителей
Как защитить ребёнка в интернете: 3 совета для дальновидных родителей
0
30 сентября
Советы
Советы
Apple объяснила царапины на iPhone 17 Pro: это не дефект, а следы от MagSafe-стойки
Apple объяснила царапины на iPhone 17 Pro: это не дефект, а следы от MagSafe-стойки
0
25 сентября
Новости
Советы
Чем отмыть руки от грецкого ореха
Чем отмыть руки от грецкого ореха
0
23 сентября
Ликбез
Советы
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители
0
17 сентября
Советы
Советы
Вышел трейлер фильма «Дорогая, я уменьшаюсь» — про человека, который становится меньше спичечного коробка
Вышел трейлер фильма «Дорогая, я уменьшаюсь» — про человека, который становится меньше спичечного коробка
0
16 сентября
Советы
Советы
Как пользоваться посудомоечной машиной правильно
Как пользоваться посудомоечной машиной правильно
0
13 сентября
Ликбез
Советы
Что лучше: керамика или фарфор
Что лучше: керамика или фарфор
0
11 сентября
Ликбез
Советы
Как отстирать пятна от мыльных пузырей
Как отстирать пятна от мыльных пузырей
0
5 сентября
Ликбез
Советы
Как избавиться от мошек в квартире
Как избавиться от мошек в квартире
29 августа
«Горящая изба»
Советы
Что вы могли пропустить
Меньше спама: WhatsApp ограничит количество сообщений, которые можно отправить без ответа
Меньше спама: WhatsApp ограничит количество сообщений, которые можно отправить без ответа
0
10:45
Новости
Технологии
5 нейросетей для клонирования голоса на русском языке
5 нейросетей для клонирования голоса на русском языке
0
10:00
Ликбез
Технологии
Kohler выпустила камеру, которая устанавливается в унитазе — и анализирует его содержимое
Kohler выпустила камеру, которая устанавливается в унитазе — и анализирует его содержимое
0
09:47
Новости
Устройства
Как открыть файл ISO: простые способы для Windows, macOS, Linux и Android
Как открыть файл ISO: простые способы для Windows, macOS, Linux и Android
0
Вчера
Ликбез
Технологии
12 игр для Android, в которые можно играть вдвоём на одном смартфоне
12 игр для Android, в которые можно играть вдвоём на одном смартфоне
0
18 октября
Android
Android
Какой принтер лучше — струйный или лазерный
Какой принтер лучше — струйный или лазерный
0
17 октября
Ликбез
Устройства
ZTE представила игровые смартфоны Red Magic 11 Pro — впервые с жидкостным охлаждением
ZTE представила игровые смартфоны Red Magic 11 Pro — впервые с жидкостным охлаждением
0
17 октября
Новости
Устройства
Репетитор, повар, стилист: 20 кастомных чат-ботов для ChatGPT на все случаи жизни
Репетитор, повар, стилист: 20 кастомных чат-ботов для ChatGPT на все случаи жизни
0
17 октября
Технологии
Технологии
Apple планирует выпустить складной iPhone с широким экраном, похожий на Huawei Pura X
Apple планирует выпустить складной iPhone с широким экраном, похожий на Huawei Pura X
0
17 октября
Новости
Устройства
Microsoft перепишет всю операционную систему Windows «вокруг ИИ»
Microsoft перепишет всю операционную систему Windows «вокруг ИИ»
0
16 октября
Windows
Новости
10 лёгких и функциональных альтернатив встроенным приложениям Windows
10 лёгких и функциональных альтернатив встроенным приложениям Windows
0
16 октября
Windows
Windows
Honor показала Robot Phone — это смартфон с камерой на подвесе, который сам познаёт мир
Honor показала Robot Phone — это смартфон с камерой на подвесе, который сам познаёт мир
0
16 октября
Новости
Устройства
Honor показала флагманы Magic 8 и Magic 8 Pro — оба стали компактнее предшественников
Honor показала флагманы Magic 8 и Magic 8 Pro — оба стали компактнее предшественников
0
15 октября
Новости
Устройства
Apple представила новые iPad Pro и MacBook Pro с процессорами М5
Apple представила новые iPad Pro и MacBook Pro с процессорами М5
0
15 октября
Новости
Устройства
5 типичных ошибок при выборе смартфона, которые заставляют зря тратить деньги
5 типичных ошибок при выборе смартфона, которые заставляют зря тратить деньги
0
15 октября
Устройства
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Виктор Медведев37 минут назад

0 / 0

В точку!)
Как приготовить вкусный капучино в домашних условиях
Аватар автора комментария
Артём Козориз42 минуты назад

0 / 0

Ну блиин. Теперь ещё и камеру на унитазе заряжать! И оплачивать…
Kohler выпустила камеру, которая устанавливается в унитазе — и анализирует его содержимое
Аватар автора комментария
Елена Грицун45 минут назад

+1 / 0

Чтоб денюжка водилась?)) Я в кофейнях люблю раф. Чтобы с половинкой ванильного сахара.
Как приготовить вкусный капучино в домашних условиях
Аватар автора комментария
Conrad Carlovich54 минуты назад

0 / 0

Читать вопросы с описанием фильма иногда интереснее, чем смотреть сам фильм :-)
Как найти фильм, не зная названия
Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях