Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🎄 Ёлка Лайфхакера
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Кино
16 сентября 2025

Как развивался и менялся жанр киносказки в СССР и России

От классических сюжетов до бесконечных ремейков.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

Как развивался и менялся жанр киносказки в СССР и России

В 1908 году вышел первый фильм, снятый в Российской империи, — «Стенька Разин». Уже спустя два года появилась и первая экранная сказка — шестиминутное немое кино «Русалка» по неоконченной одноимённой пьесе Пушкина. А ещё через пару лет сняли и первую экранизацию Гоголя — 40-минутную «Ночь перед Рождеством». Кстати, поставил её Владислав Старевич — пионер российской кукольной анимации.

Все последующие годы в СССР и России сказки выходили с завидной регулярностью. Зачастую они ещё и отражали актуальные события в кинематографе и даже самой стране.

Первые фильмы, ставшие классикой

Становление советских сказок пришлось на конец 1930‑х годов. К этому моменту появились крупные киностудии, которые производили звуковое кино: первым «заговорившим» отечественным фильмом стала драма «Путёвка в жизнь» 1931 года.

Кадр из фильма «По щучьему веленью»
Кадр из фильма «По щучьему веленью»

Появлением популярных игровых сказок советское кино в первую очередь обязано двум режиссёрам — тёзкам Александру Роу и Александру Птушко. Первый чаще брал за основу народные сюжеты — так появились «По щучьему веленью», «Василиса Прекрасная», «Конёк-горбунок», «Кащей Бессмертный». 

Птушко же начинал с анимации и больше интересовался экспериментами с комбинированными съёмками. Поэтому и сюжеты он экранизировал более подходящие: в его «Новом Гулливере» актёр находится на экране вместе с куклами, а в «Золотом ключике» Буратино и другие игрушки изображали то марионетки, то живые люди — и это ещё в 1930‑х.

Именно эти авторы создали первооснову советских киносказок: на протяжении многих лет оба режиссёра будут снимать картины для всей семьи. И в работах Роу и Птушко всегда найдётся место как юмору и гротескным персонажам, так и морали. 

Кадр из фильма «Новый Гулливер»
Кадр из фильма «Новый Гулливер»

Причём иногда зрители видели в этих историях даже то, чего не закладывали сами авторы: в «Новом Гулливере» нашли намёк на критику капитализма, хотя режиссёр просто хотел оживить кукол на экране. А вот «Кащей Бессмертный» Александра Роу изначально и задумывался как патриотическое кино о борьбе с захватчиками — ведь его снимали во времена Великой Отечественной войны.

Советские сказки о современном мире

В 1950–1960‑х годах к экранизациям классических историй стали добавляться современные сказки. Они основаны на произведениях отечественных авторов тех времён, а потому действие происходит в более знакомые времена, что делает героев ближе к зрителю.

Кадр из фильма «Старик Хоттабыч»
Кадр из фильма «Старик Хоттабыч»

В 1956 году вышел «Старик Хоттабыч» Геннадия Казанского — один из самых показательных примеров жанра того времени. В этой истории персонаж из классических сказок — джинн из лампы — встречается с пионером из Москвы. На примере столкновения двух культур показывают преимущества советских людей: юного героя не интересуют материальные блага, и он всегда выступает за справедливость.

Более актуальные сказки начали снимать и классики: Александр Роу поставил «Королевство кривых зеркал» по повести Виталия Губарева. Здесь в центре сюжета пионерка Оля, которая борется со своими пороками, а заодно помогает освободить волшебный мир от несправедливого правления. Александр Птушко же снял «Сказку о потерянном времени» про детей-бездельников, которые упускают ценные дни своей жизни.

Кадр из фильма «Сказка о потерянном времени»
Кадр из фильма «Сказка о потерянном времени»

В сказках этого периода более чётко прослеживается социальная и морализаторская составляющая: детям уже не только показывают, что нужно быть послушными и трудолюбивыми (как, например, в «Морозко»), но и намекают на политические темы. Наиболее прямолинейно об этом говорит фильм «Три толстяка» — его поставил Александр Баталов, который сам сыграл главную роль. Экранизация одноимённой книги Юрия Олеши практически полностью посвящена борьбе с жестокими капиталистами.

Эксперименты и социальный подтекст

Начиная с тех же 60‑х, режиссёры всё чаще используют киносказку как метафору для более острых высказываний. По пьесе Евгения Шварца «Голый король» в 1963 году сняли картину «Каин XVIII», где уже в самом начале озвучивают: «Это сказка без затей, но она не для детей». В действии есть явный намёк на притчу про Каина и Авеля, но брат убивает брата при помощи взрывающегося комара — экспериментальное оружие явно намекает на всеобщую тревогу, связанную с Карибским кризисом. 

Кадр из фильма «Каин XVIII»
Кадр из фильма «Каин XVIII»

Чуть менее провокационным, но всё равно смелым выглядит «Город мастеров» Владимира Бычкова. Формально сюжет основан на одноимённой пьесе, которая, в свою очередь, отсылала к борьбе коммун с феодалами. Но на самом деле сказка посвящена борьбе с тиранией и запретами, а заодно высмеивает прихвостней правителей. Чего стоит ироничное замечание одного из персонажей: «Так что, собираться теперь можно только в тюрьме?» 

Ролан Быков снял «Айболит-66» — вроде бы пересказ классической сказки, но в экспериментальной форме. Здесь не только используют технологию разделения экрана, но и периодически ломают четвёртую стену. Айболит прямо обращается к зрителям, а иногда герои просто выходят из кадра на съёмочную площадку. Таким необычным образом режиссёр показал столкновение мейнстримного кино и авторского артхауса, которому трудно пробиться на экраны.

Эксперименты продолжались и в 70‑е годы. Достаточно вспомнить фильм «Мама» Элизабеты Бостан — вольный пересказ сказки «Волк и семеро козлят». Здесь снова сразу показывают актёров вне площадки, а основное действие превращают то ли в гротескный театр, то ли в рок-концерт: герои ходят в ярком гриме и париках, а песни, которые они поют, напоминают советскую и западную эстраду. Да и Волк здесь похищает козлят ради выкупа, а не чтобы съесть.

Кадр из фильма «Мама»
Кадр из фильма «Мама»

Более смелые идеи проникают и в традиционные сказки для детей и взрослых. В 60‑е и 70‑е пересняли несколько историй, которые уже попадали на экраны в виде кино или анимации: вышли игровая «Снежная королева», «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку». Во все эти сюжеты добавили более современные повороты и, что не менее важно, запоминающиеся песни — всё дело в том, что стиль композиций стали приближать к модной музыке. Недаром Михаил Боярский сыграл не только Волка в «Маме», но и Кота в «Новогодних приключениях Маши и Вити» — везде ему дают музыкальные номера.

Смелые высказывания и мрачные истории

В 80‑е годы запреты и цензура постепенно уходили в прошлое, поэтому у режиссёров появилась большая свобода творчества. Не обошла эта тенденция и сказки.

Кадр из фильма «После дождичка, в четверг»
Кадр из фильма «После дождичка, в четверг»

Главное направление этого времени — переработка классических сюжетов на более ироничный и современный лад. Причём зачастую создатели уходили в осознанную пародию. Так, в фильме «После дождичка, в четверг» Михаил Юзовский пригласил на роль Кащея Олега Табакова. Его улыбчивый розовощёкий злодей сам шутит, что совсем не похож на стереотипный портрет персонажа: «Что, думали, худой да бледный?»

Сказка «На златом крыльце сидели» Бориса Рыцарева даже названием отсылает к классике, но при этом Кащей здесь заправляет Змея Горыныча ракетным топливом и носит лётный шлем, царю печатают документы на машинке, а главному герою помогает дочка правителя, которая носит тельняшку и изображает из себя простую девушку.

Более откровенными стали авторы и в мрачных темах. Всё тот же Юзовский снял фильм «Раз, два — горе не беда!», где в традиционную историю про солдата Ивана добавили не только лазерное ружьё и огромного стимпанковского робота, но и всяческие политические конфликты и споры с властью. А устами героя Николая Караченцева авторы ещё и говорят, что страна, применившая опасное оружие, сама же от него и пострадает: «Земля же круглая».

Кадр из фильма «Раз, два — горе не беда!»
Кадр из фильма «Раз, два — горе не беда!»

Апофеозом такого взрослого подхода можно назвать «Сказку странствий» Александра Митты. Причём этот фильм вышел ещё в 1983 году — до формального начала перестройки. Хоть работа формально и остаётся в рамках истории для всех возрастов, действие иногда уходит в такую мрачность, что впору причислять картину к ужасам — особенно когда показывают воплощение чумы. А в эпизоде с райской деревушкой, которая на самом деле находится на спине дракона, автор намекал на проблемы экономики страны.

Смерть и возрождение сказок

В 90‑х и даже нулевых жанр в России практически исчез. Только знатоки вспомнят «Волшебный портрет», снятый совместно с Китаем, или кое-как слепленного «Волшебника Изумрудного города» 1994 года. В 2001 году в формате художественного фильма пересняли «Сказ про Федота-Стрельца» по сатирической сказке Леонида Филатова. Но все эти картины либо провалились, либо просто быстро забылись. 

Кадр из фильма «Книга мастеров»
Кадр из фильма «Книга мастеров»

Сказки начали возвращаться на экраны с конца нулевых годов. Поначалу скорее неудачно. В 2009 году вышел первый российский фильм, снятый совместно с Disney, — «Книга мастеров» Вадима Соколовского, но его разгромили критики. Потом, как и в советское время, классические сюжеты стали переделывать на современный лад. Так получилась «Реальная сказка» с Кащеем-олигархом и Лешим-бомжом, которые живут в нашем мире. Или же «Дед Мороз. Битва Магов» и «Тот ещё Карлосон!» — все эти фильмы стали эталоном неудачных постановок и переосмыслений.

Новая волна популярных сказок началась с «Последнего богатыря», также снятого российским отделением Disney. На этот раз современный мир и классических персонажей совместили более успешно. Сработала традиционная история «попаданца»: главный герой из России XXI века оказывается в волшебном мире. Основная часть юмора построена на контрасте между современностью и архаичными порядками сказок, но такая наивность сюжету даже идёт. «Последнего богатыря» на фоне успеха превратили в огромную франшизу, которая идёт до сих пор.

Следом за этим успехом киносказки повалили на экраны как из рога изобилия. Многие из них основаны на уже знакомых сюжетах. На экраны снова попали «Конёк-горбунок», «По щучьему велению» и «Огниво» — последние два снял Александр Войтинский, продюсер «Битвы магов». Формально всё это экранизации классики книжных сказок, но наверняка большинство зрителей помнят советские фильмы. 

Кадр из фильма «По щучьему велению»
Кадр из фильма «По щучьему велению»

Но если эти картины полностью посвящены волшебному миру и просто дополняют его современным юмором и компьютерной графикой (зачастую плохой), то «Волшебник Изумрудного города» или даже «Царевна-лягушка» связывают знакомые истории с нашим миром по подобию «Последнего богатыря».

В отдельную категорию можно выделить киносказки, основанные на советских мультфильмах: «Летучий корабль», «Бременские музыканты», «Чебурашка». Из них только в последнем авторы решились радикально изменить сюжет — крокодил Гена даже стал человеком. А в остальных историях просто растягивают оригиналы, которые длились по 20 минут, до полнометражного кино.

Кадр из фильма «Чебурашка»
Кадр из фильма «Чебурашка»

Такой подход не плох сам по себе — как видно даже из этой статьи, во все времена авторы пересказывали и переснимали знакомые сказки. Проблема лишь в том, что многим сюжетам не хватает оригинальности. В них нет ни социального подтекста, ни интересных новых мыслей. В случае с «Последним богатырём» и «По щучьему велению» переработка выглядит удачной, в большинстве других — просто игрой на ностальгии. И останавливаться киноделы пока что не планируют.

Больше интересного
🎬
10 мультфильмов, основанных на книгах русских классиков
10 не самых известных фильмов, основанных на книгах советских фантастов
Вечный «ответ Западу»! За что чаще всего ругают российские фильмы и заслуженно ли это: колонка Алексея Хромова
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

42 отличных товара, которые часто покупают на AliExpress

36 отличных товаров, которые часто покупают на AliExpress

5 samyh populyarnyh vneshnih akkumulyatorov s AliExpress

5 самых популярных внешних аккумуляторов с AliExpress

Кроссовки от Golden Camel

Надо брать: качественные зимние кроссовки от Golden Camel за полцены

10 muzhskih zimnih kurtok so skidkami do 64%

10 мужских зимних курток со скидками до 64%

У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах

У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года

Апельсиновая Альфа-карта

Забираем дебетовую карту с кешбэком 7% и 5 000 баллов в «Пятёрочке»

5 товаров для безопасной прогулки с собакой зимой

5 товаров для безопасной прогулки с собакой зимой

Это интересно
проигрыватели на разный бюджет

Проигрыватель в подарок: 3 варианта на разный бюджет

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

3 возможности сервиса «Сократик», которые помогут сделать презентацию за 15 минут

3 возможности сервиса «Сократик», которые помогут сделать презентацию за 15 минут

Как работает распродажа на Ozon c точки зрения продавца и покупателя

Как работает распродажа на Ozon c точки зрения продавца и покупателя

Комментарии
Sergei F
16.09.25 21:36
Приключения Буратино - фильм гениальный, Карабас и Дуремар прекрасны, кот и лиса так же не подкачали. Фильмы-сказки современные вниманием не отмечены, ибо грустны и убоги.
Что ещё посмотреть
От «Энолы Холмс» до «Острых козырьков»: Netflix выпустил эффектный трейлер новинок 2026-го
От «Энолы Холмс» до «Острых козырьков»: Netflix выпустил эффектный трейлер новинок 2026-го
0
Вчера
Кино
Новости
15 отличных тру-крайм-сериалов, которые затянут с первой серии
15 отличных тру-крайм-сериалов, которые затянут с первой серии
Вчера
«Горящая изба»
Кино
Постаревший Хью Джекман в первом трейлере «Смерти Робина Гуда»
Постаревший Хью Джекман в первом трейлере «Смерти Робина Гуда»
0
Вчера
Кино
Новости
Фанаты «Очень странных дел» ждут секретный 9-й эпизод пятого сезона — он должен выйти на днях
Фанаты «Очень странных дел» ждут секретный 9-й эпизод пятого сезона — он должен выйти на днях
0
Вчера
Кино
Новости
10 киноляпов в «Гарри Поттере», которые вы могли не заметить
10 киноляпов в «Гарри Поттере», которые вы могли не заметить
0
6 января
Кино
Кино
Аффлек и Дэймон снова вместе: вышел трейлер олдскульного триллера «Лакомый кусок»
Аффлек и Дэймон снова вместе: вышел трейлер олдскульного триллера «Лакомый кусок»
0
6 января
Кино
Новости
Netflix анонсировала документалку про финальный сезон «Очень странных дел» и показала трейлер
Netflix анонсировала документалку про финальный сезон «Очень странных дел» и показала трейлер
0
6 января
Кино
Новости
Комедия про офис или боевик? Угадайте фильм по одному кадру
Комедия про офис или боевик? Угадайте фильм по одному кадру
0
5 января
Кино
Кино
11 фильмов про похмелье, которые стоит посмотреть на трезвую голову
11 фильмов про похмелье, которые стоит посмотреть на трезвую голову
0
4 января
Кино
Кино
Metacritic составил рейтинг 20 лучших новых сериалов 2025 года
Metacritic составил рейтинг 20 лучших новых сериалов 2025 года
0
4 января
Кино
Новости
The Guardian включила «Иронию судьбы» в топ-13 лучших новогодних фильмов
The Guardian включила «Иронию судьбы» в топ-13 лучших новогодних фильмов
0
4 января
Кино
Новости
15 сериалов января, которые не стоит пропускать
15 сериалов января, которые не стоит пропускать
0
3 января
Кино
Кино
Создатели «Очень странных дел» рассказали о готовящемся спин-оффе
Создатели «Очень странных дел» рассказали о готовящемся спин-оффе
0
3 января
Кино
Новости
Фильмы — игры на выживание: 14 историй, где ставкой оказывается жизнь
Фильмы — игры на выживание: 14 историй, где ставкой оказывается жизнь
3 января
«Горящая изба»
Кино
8 вещей, которым нас научили «Очень странные дела»
8 вещей, которым нас научили «Очень странные дела»
0
2 января
Кино
Кино

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Mike1 час назад

0 / 0

Ну я недалеко территориально от России и у нас это тоже не прижилось. Не прижилось - это я имею ввиду, что не является ежедневным блюдом в отличие от, например, кофе, бутербродов, каш, макарон, котлет, супов и тп. Запад сейчас не такой уже либеральный. В США запретили недавно аборты, прикрутили однополые браки и борятся с мигрантами. Трамп врет каждый день и прижимает прессу, которая его на этом пытается поймать. И американцам плевать. Так что не такие уж это и ценности. С другой стороны, если за свободу слова и курение травки не наказывать... Думаете россияне выйдут на митинги? :) А на геев, я думаю, кроме геям, всем плевать. Что европейцам, что американцам, что русским. Это очень удобнодекларируемые убеждения, которые не требуют никаких действий в реальной жизни среднестатистического гражданина. В отличие от например реальных ценностей вроде саморазвития для чего люди 4-5 лет страдают в университетах. Или те же дети, с которым страданий еще больше и они еще дольше. Да в России исторически и территориально смешались кони-люди и культуры еще со времен монгольского ига. Но последние лет 400 западная тенденация отчетливо видна. Недаром еще Иван Грозный род вел свой от Кесаря, а не Чингиз хана ))
The Guardian включила «Иронию судьбы» в топ-13 лучших новогодних фильмов
Аватар автора комментария
Константин Геннадьевич2 часа назад

0 / 0

Мне тож интересно
«Для меня секс и семья — разные вещи». Почему люди выбирают отношения без интимной близости
Аватар автора комментария
Оксана Запевалова8 часов назад

0 / 0

Ссылка рабочая, ведет на товар
Надо брать: качественные зимние кроссовки от Golden Camel за полцены
Аватар автора комментария
Дмитрий Косенков8 часов назад

0 / 0

тоже купил две чугунных сковороды разной формы - плоская и сотейник. мне нравится, я люблю как по старинке картохи с лучком на шкварках нажарить и трескать ее прямо со сковороды. с современными люминивыми и с покрытием так не получится - нельзя по ним ложкой шкрябать - покрытие царапается. с чугунием все норм, если и царапается, то незаметно. минус только один - посудины большие и толстостенные, каждая посудина под 6 кг весом - жена не может поднять, даже двумя руками, даже пустую ))). зато остальное плюсы, не пригорает (на даче прокаливал, воняло даже на улице заметно) дома решетка на газу чуть кривовата, легкие сковороды бренчат, не держаться, крутятся. чугуний вроде норм. ну и для меня плюс, можно при готовке тоже шоркать железной лопаткой. силикон не люблю, гнется, слабый.
Как выбрать сковороду и не прогадать
Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях