В 2020 году в Китае должна быть запущена тороидальная установка (токамак) HL-2M. Она предназначена для воспроизведения реакции термоядерного синтеза, которая служит источником энергии для Солнца. Об этом сообщает портал Futurism.
Работа над установкой держится в секрете, однако в ноябре один из учёных, причастных к созданию «искусственного Солнца», подтвердил, что строительство идёт гладко. По его словам, устройство должно быть введено в эксплуатацию в 2020 году.
Учёные считают, что HL-2M может обеспечить практически безграничный источник чистой энергии. До этого на протяжении десятилетий большой проблемой был поиск экономически эффективного способа удержания чрезвычайно горячей плазмы в замкнутом и стабильном состоянии достаточно долго, чтобы происходил синтез.
Китайский токамак может быть устройством, которое наконец решит эту проблему или, по крайней мере, поможет продвинуться в поисках решения. HL-2M предоставит исследователям ценные данные о совместимости термоядерной плазмы с различными подходами для более эффективной обработки тепла и частиц, выделяемых ядром устройства, отметил физик-ядерщик Джеймс Харрисон.
















Лучшие предложения
Эта куртка от российского производителя — самое то для нашей зимы
Спасаем вещи машинкой для удаления катышков с восторженными отзывами
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
10 инструментов, которые значительно подешевели на AliExpress в январе
11 уютных платьев для суровой зимы
15 товаров дешевле 1 000 рублей, которые нравятся покупателям на AliExpress
Самый популярный мультитул на AliExpress отдают со скидкой 50%
Недорогой трёхканальный видеорегистратор с AliExpress стал ещё дешевле
Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом
Самый большой или самый длинный? 7 главных катков России
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов
Что такое «Редуксин Форте» и как он работает