Лучшее
Рубрики
Рецепты
Промокоды
Курсы
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Промокоды
Курсы
Подкасты
Сервисы
Колонки
Итоги-2023
🎁 Подарки на Новый год
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Научпоп
Отношения
Реклама
Книги 26 марта 2021

«В каждом из нас сидит свой нацист»: как превратить злость и ненависть в сочувствие

Отрывок из книги Эдит Евы Эгер — психолога, которая пережила Аушвиц.
Фото автора Лайфхакер и издательство «МИФ»
Лайфхакер и издательство «МИФ»

«В каждом из нас сидит свой нацист»: как превратить злость и ненависть в сочувствие
Избранное

Доктор Эгер выжила в концлагере, потеряв семью, а после стала помогать другим людям встретиться лицом к лицу с травмами прошлого и исцелиться. Её новая книга «Дар», недавно вышедшая в издательстве «МИФ», посвящена деструктивным паттернам поведения и тому, как от них освободиться. Лайфхакер публикует фрагмент из главы 10.


Я молчала в надежде среди прочего защитить своих детей от той боли, которую долгие годы носила в себе. И меньше всего думала, что мой прошлый опыт может иметь хоть какой‑нибудь резонанс или влияние на умы. Я над этим не задумывалась до определённого момента, случившегося в начале 1980‑х годов, когда ко мне по решению суда направили четырнадцатилетнего мальчика.

Он вошёл в мой кабинет весь в коричневом — коричневая футболка, коричневые высокие ботинки, — облокотился на мой стол и выдал тираду, что пришло время Америке снова стать белой, что пора «убить всех евреев, всех чернокожих, всех мексиканцев и всех узкоглазых». Во мне одновременно вскипела ярость и подступила тошнота. Мне хотелось схватить его и вытрясти из него всю дурь. Хотелось прокричать прямо ему в лицо: «Ты понимаешь, с кем разговариваешь? Я видела, как моя мать шла в газовую камеру!» — но это я проорала про себя. И вот, когда я была готова чуть ли не придушить его, вдруг прозвучал внутренний голос, сказавший мне: «Найди в себе фанатика».

Я пыталась его заткнуть, этот внутренний голос. «Непостижимо! Какой из меня фанатик?» — урезонивала я его. Я выжила во время холокоста, я пережила эмиграцию. Ненависть фанатиков отняла у меня родителей. На фабрике в Балтиморе я пользовалась уборной «для цветных» в знак солидарности с моими афроамериканскими коллегами. Я ходила на марш за гражданские права вместе с доктором Мартином Лютером Кингом. Я не фанатик!

Чтобы остановить нетерпимость и мракобесие, нужно начать с себя. Отказаться от осуждения и выбрать сострадание.

Сделав глубокий вдох, я наклонилась, внимательно посмотрела на этого мальчика с такой добротой, на которую меня только хватило, и попросила его рассказать больше о себе.

То был едва различимый жест признания — не его идеологии, но его индивидуальности. И этого оказалось довольно, чтобы он скупо рассказал об одиночестве в детстве, о всегда отсутствующих матери и отце, об их вопиющем пренебрежении родительским долгом и чувством. Выслушав его историю, я напомнила себе, что он стал экстремистом не потому, что родился с ненавистью. Он искал того же, чего хотим все мы: внимания, любви, признания. Это его не оправдывает. Но обрушивать на него свои ярость и презрение не имело смысла: осуждение только усилило бы в нём ощущение собственной ничтожности, которую методично взращивали в нём с детства. Когда он ко мне пришёл, у меня был выбор, как с ним поступить: оттолкнуть, сделав его ещё более непримиримым, или открыть возможность совсем другого утешения и чувства сопричастности.

Он больше ни разу не пришёл ко мне на приём. Совсем не знаю, что с ним случилось: продолжил ли он идти по пути предрассудков, преступлений и насилия или смог исцелиться и изменить свою жизнь. Но что я знаю точно: пришёл он с готовностью убивать таких, как я, а ушёл в абсолютно другом настроении.

Даже нацист может быть послан нам Господом. Этот мальчик многому меня научил: я окончательно поняла, что у меня всегда есть выбор — вместо осуждения проявить сострадание и любовь. Признать, что мы с ним одной породы — мы с ним оба люди.

По всему миру идёт новая волна фашизма, которая приобретает угрожающие размеры. Моим правнукам грозит перспектива унаследовать мир, всё ещё охваченный предрассудками и ненавистью; мир, в котором дети, играя на детской площадке, выкрикивают друг другу оскорбления, полные расовой ненависти, а когда подрастают, приносят оружие в школу; мир, где один народ отгораживается от другого стеной, чтобы отказать в убежище таким же людям, как они. В атмосфере тотального страха и незащищённости всегда возникает искушение ненавидеть тех, кто ненавидит нас. Я испытываю сострадание к тем, кого учат ненавидеть.

И я отождествляю себя с ними. А если бы я была на их месте? Если бы я родилась немкой, а не венгерской еврейкой? Если бы услышала, как Гитлер провозглашает: «Сегодня Германия, завтра весь мир»? И я могла бы пополнить ряды гитлерюгенда, и я могла бы стать надзирательницей в Равенсбрюке.

Не все мы потомки нацистов. Но в каждом из нас сидит свой нацист.

Свобода означает выбор. Это когда каждое мгновение зависит только от нас: потянемся ли мы к своему внутреннему нацисту или своему внутреннему Ганди. Обратимся ли мы к любви, с которой родились, или к ненависти, которой нас научили.

Нацист, который всегда с тобой, — это одна из наших ипостасей, способная ненавидеть, осуждать и отказывать людям в милосердии; это то, что мешает нам быть свободными, что даёт нам право преследовать других, когда что‑то идёт не так, как мы хотим.

Я всё ещё набираюсь опыта в умении посылать своего внутреннего нациста подальше.

Недавно я побывала в модном загородном клубе, где обедала с женщинами, каждая из которых выглядела на миллион долларов. Первое, что я подумала: «Зачем мне проводить время с этими барби?» Но тут же поймала себя на мысли, что, осудив своих собеседниц, опустилась до того уровня мышления, которое делит людей на «они» и «мы», которое в итоге привело к убийству моих родителей. Я посмотрела на них без всякой предвзятости, и мне сразу открылось, что они интересные, мыслящие женщины, испытавшие боль и пережившие трудности, так же как и все остальные. А я ведь без колебаний почти признала, что время будет потрачено впустую.

Однажды я выступала среди хабадских хасидов, и на встречу пришёл человек, так же, как и я, выживший, можно сказать собрат по несчастью. После моего выступления присутствующие задавали вопросы, на которые я подробно отвечала. И вдруг раздался голос того человека: «Почему там, в Аушвице, вы так быстро всему подчинились? Почему не бунтовали?» Он почти кричал, спрашивая меня об этом. Я стала объяснять, что начни я сопротивляться охраннику, то была бы застрелена на месте. Бунт не принёс бы мне свободы. Он просто лишил бы меня возможности прожить мою жизнь до конца. Но, говоря это, я поняла, что слишком болезненно реагирую на его возмущение и пытаюсь защитить выбор, сделанный мною в прошлом. А что происходит сейчас, в данный момент? Вероятно, то была для меня единственная возможность проявить участие к этому человеку. «Большое спасибо, что вы сегодня здесь. Спасибо, что поделились своим переживанием и своим мнением», — сказала я.

Находясь в плену осуждения, мы не только преследуем других людей, но и сами превращаемся в жертв.

Когда мы встретились с Алекс, её переполняла жалость к себе. Она показала мне татуировку на руке. Там было слово «ярость». А чуть ниже — слово «любовь».

— Это то, с чем я росла, — сказала она. — Папа был яростью, мама была любовью.

Её отец служил в полиции и воспитывал их с братом в атмосфере недовольства и муштры. «Убери с лица это выражение», «Не становись обузой», «Не показывай своих эмоций», «Всегда держи лицо, будто у тебя всё в порядке», «Ошибаться недопустимо» — это то, что они от него слышали. Он часто возвращался домой взвинченным, принося с работы всё своё раздражение. Алекс быстро усвоила, что, как только его злость начинает нарастать, нужно тут же прятаться в своей комнате.

— Я всегда думала, что виновата я, — говорила она мне. — Я не знала, из‑за чего он так расстраивался. Никто никогда не говорил, что дело не во мне, что я ничего не сделала. Я так и росла в уверенности, что это я злю его, что это со мной что‑то не так.

В ней настолько укоренились чувство вины и боязнь осуждения со стороны, что, став взрослой, она даже не могла попросить в магазине, чтобы ей достали с верхней полки приглянувшийся товар.

— Я была уверена, что они подумают, какая я идиотка.

Временное облегчение от чувства подавленности, беспокойства и страха приносил алкоголь. Пока она не попала в реабилитационный центр.

Когда Алекс пришла ко мне на приём, она не пила уже тринадцать лет. Совсем недавно она рассталась с работой. Более двадцати лет она была диспетчером скорой помощи, и с каждым годом ей становилось всё труднее совмещать довольно напряжённую службу с заботой о дочери‑инвалиде. Сейчас она открывает новую страницу своей жизни — учится быть доброй к себе.

У Алекс складывается стойкое ощущение, что достижение этой цели каждый раз срывается, когда она попадает в родную семью. Её мать по‑прежнему остаётся воплощением любви, доброты, надёжности и домашнего тепла. Она умеет разрядить любую ситуацию — у неё в семье всегда была роль миротворца. Бросая все дела, она приходит на помощь детям и внукам. И даже привычный семейный ужин превращает в чудный праздник.

Но и отец Алекс тоже остаётся всё таким же — мрачным и сердитым. Когда Алекс бывает у родителей, она внимательно следит за его мимикой, за каждым жестом, стараясь предугадать поведение отца, чтобы быть готовой защитить себя.

Недавно они все ходили в поход с ночёвкой в палатках и Алекс обратила внимание, как язвительно и зло её отец относится и к совершенно посторонним людям.

— По соседству с нами несколько человек собирали палатки. Отец, наблюдая за ними, сказал: «Это моя любимая часть — когда идиоты пытаются понять, что они вообще делают». Вот с этим я и росла. Отец смотрел, как люди совершают ошибки, и смеялся над ними. Ничего удивительного, что раньше я считала, будто люди думают обо мне ужасные вещи! И неудивительно, что я всматривалась в его лицо, выискивая малейший намёк на подёргивание или гримасу — как на сигнал делать всё возможное, чтобы только он не разозлился. Всю мою жизнь он пугал меня.

— Самый скверный человек может стать лучшим учителем, — сказала я. — Он учит вас исследовать в себе то, что вам не нравится в нём. Сколько времени вы тратите на то, чтобы судить себя? Запугивать себя?

Мы с Алекс исследовали шаг за шагом, как она замыкалась в себе: хотела пойти на курсы испанского, но не решилась записаться; хотела начать ходить в спортзал, но побоялась войти туда.

Все мы жертвы жертв. Насколько глубоко нужно погрузиться, чтобы дойти до первоисточника? Лучше начать с себя.

Несколько месяцев спустя Алекс поделилась со мной, что работает над адекватной самооценкой и развивает в себе смелость. Она даже записалась на курсы испанского и пошла в спортзал.

— Меня приняли с распростёртыми объятиями, — сказала она. — Даже взяли в женскую группу по силовому троеборью и уже пригласили на соревнование.

Когда мы отказываемся подчиняться своему внутреннему нацисту, мы обезоруживаем те силы, которые тормозили нас.

— Одна из ваших половин — ваш отец, — сказала я Алекс. — Постарайтесь оценить его беспристрастно. Проанализируйте объективно.

Это то, чему я научилась в Аушвице. Попытайся я дать отпор надзирателям — меня бы сразу пристрелили. Рискни я сбежать — меня убило бы электрическим током на колючей проволоке. Так что я обратила свою ненависть в сострадание. Я решила, что буду сочувствовать надзирателям. Им промыли мозги. У них украли их безвинность. Они пришли в Аушвиц бросать детей в газовую камеру и думали, что избавляют мир от опухоли. Свою свободу они потеряли. Моя всё ещё оставалась при мне.

Доктор Эгер говорит о том, что страшнее всего была не та тюрьма, в которую её с семьёй отправили нацисты, а тюрьма её собственного разума. Автор выделяет 12 распространённых пагубных установок, которые не дают нам жить свободно. Среди них — стыд, непрощение, страх, осуждение и отчаяние. Эдит Эгер предлагает способы их преодолеть, а также делится историями из своей жизни и опыта пациентов.

Купить книгу

Читайте также 🧐
  • 5 советов о том, как развить эмпатию. Отрывок из книги «Услышать и понять»
  • «Хорошие люди превратились в исчадия ада». Отрывок из книги организатора Стэнфордского тюремного эксперимента
  • Управление гневом: как обратить ярость себе на пользу
Обложка: кадр из фильма «Мальчик в полосатой пижаме»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Избранное

Лучшие предложения

Ноутбук Honor MagicBook 16

Цена дня: ультрабук Honor MagicBook 16 за 51 674 рубля

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары

15 интересных товаров дешевле 500 рублей

15 интересных товаров дешевле 500 рублей

Кроссовки PUMA Trinity Lite

Надо брать: мужские кроссовки PUMA за 3 999 рублей

Лучшие предложения недели: скидки от AliExpress, Ralf Ringer, Lamoda и других магазинов

Лучшие предложения недели: скидки от AliExpress, Ralf Ringer, Lamoda и других магазинов

Что подарить маме на Новый год

Что подарить маме на Новый год

10 машинок для удаления катышков, после которых одежда будет как новая

10 машинок для удаления катышков, после которых одежда будет как новая

Надо брать: высокоскоростной фен Dreame Hair Glory со скидкой 2 000 рублей

Надо брать: высокоскоростной фен Dreame Hair Glory со скидкой 2 000 рублей

Это интересно
Автобинго! Проверьте, сколько дорожных впечатлений вы уже сложили в багажник

Автобинго! Проверьте, сколько дорожных впечатлений вы уже сложили в багажник

Реклама
Никаких марафонов желаний! Как ставить цели и достигать их

Никаких марафонов желаний! Как ставить цели и достигать их

Философ Скрябин, алкоголик Мусоргский и ещё 5 композиторов, к которым слава пришла не сразу

Философ Скрябин, алкоголик Мусоргский и ещё 5 композиторов, к которым слава пришла не сразу

ТЕСТ: Какая вы финансовая лягушка?

ТЕСТ: Какая вы финансовая лягушка?

Реклама
Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Дмитрий Невашедело.
10 минут назад

0 / 0

Ты трусливый ишак!
Как подружиться с роботом: 5 советов, которые помогут наладить контакт
Аватар автора комментария
Eva Kyki
42 минуты назад

0 / 0

Одним из самых известных аспектов культурного наследия Турции является ее искусство и архитектура https://tvoyturetskiy.ru/ . Здесь сочетаются влияния восточных и западных стилей, отразившиеся в архитектуре мечетей, дворцов и домов. Особенно впечатляют исторические памятники, такие как Синан-паша-мечеть в Стамбуле или Хагия София, которые являются живыми свидетелями богатой истории Турции.
10 стыдных вопросов о психическом здоровье: отвечает психиатр Кирилл Сычёв
Аватар автора комментария
Eva Kyki
58 минут назад

0 / 0

Прокси-серверы https://proxyzzz.com – это посредники между пользователем и интернет-ресурсом. Они выполняют функцию "проксирования" запросов, что означает, что ваш запрос не направляется напрямую с вашего устройства на целевой сервер, а проходит через промежуточный сервер – прокси. Это может быть полезным по нескольким причинам.
Apple ищет специалиста, чтобы сделать Siri на русском умнее

Комментарий дня

Аватар автора комментария
Алексей Хромов
9 часов назад

+6 / 0

Я возмущён!
Холодец попал в список 100 худших блюд в мире
Никаких марафонов желаний! Как ставить цели и достигать их

Никаких марафонов желаний! Как ставить цели и достигать их

Новости

Нейросеть показала Россию с I по XXX век: по картинке на 100 лет

17:49

Hogwarts Legacy и пибимпаб: Google назвал самые популярные поисковые запросы в 2023 году

16:25

Ассоциация кинокритиков выбрала лучшие фильмы и актрис 2023-го

16:10

Apple упростит линейку iPad в 2024 году

14:10

В «Шедевруме» теперь можно создавать ёлочные игрушки

13:40

«Google Подкасты» закроются в апреле. На смену предлагают YouTube Music

12:40

Холодец попал в список 100 худших блюд в мире

10:42

Марк Уолберг подтвердил разработку сиквела «Анчартед»

09:50

National Geographic представил лучшие фотографии со всего мира: 16 кадров

9 декабря

Новое исследование определило 20 профессий, которые может заменить ИИ

9 декабря
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансии
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообщества
18+Копирование материалов запрещено. Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях