Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Работа и учёба
26 июля 2024

6 мифов о работе, которые мешают нам расслабиться и получать от неё удовольствие

Иногда лучше менять установки, а не профессию.
Фото автора Наталья Копылова
Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

мифы о работе
Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

1. Если вы нашли дело всей жизни, вы всегда будете счастливы

Вы точно слышали фразу «Выбери себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни дня в своей жизни». Считается, что если вы по-настоящему любите то, чем занимаетесь, то каждый день будете бежать в офис или цех с горящими глазами, а вечером неохотно оттуда уходить. И конечно, лучиться от счастья каждую минуту между этими мгновеньями. А если вдруг почувствовали тоску и терзания, то что ж, вероятно, это дело просто не ваше.

Такой подход иногда побуждает людей менять сферы занятости при первых признаках неудовольствия. Хотя на деле даже любимая работа — это не всегда праздник.

Мы, люди, сложные. На наше настроение влияет множество факторов. Человек может устать, расстроиться в другом месте и перенести эти эмоции на работу. Но и сама деятельность, даже любимая, не обязана всегда нравиться. У большинства из нас есть приятные задачи и есть ненавистные. Например, человек может быть занят творческой профессией, но в конце месяца неизбежно надо заполнить отчёты, и он это терпеть не может. Обесценивает ли это все остальные хорошие дни?

Здесь примерно как с отношениями: мы влюбляемся в неидеальных людей. Их достоинства нас радуют, с их недостатками мы уживаемся. Партнёры иногда заставляют нас грустить или злиться. Это не означает, что мы сделали неправильный выбор, просто мы живые. Как и на работе. Так что если вы периодически устаёте и разочаровываетесь в том, чем занимаетесь, это может ничего и не значить, просто день такой.

Не попадайтесь
👈
Почему поиск дела всей жизни — это ловушка

2. Чтобы добиться успеха, нужен талант

Люди действительно рождаются с разными способностями. Кому-то некоторые задачи даются без труда, кто-то вынужден прикладывать больше усилий. И если в поле зрения появляется одарённый человек, остальным может казаться, что им даже пытаться не стоит, они не смогут конкурировать.

Это верно только отчасти. Чтобы стать успешным, к таланту должны прилагаться упорство и немного везения. Иначе на длинной дистанции менее одарённые, но более трудолюбивые обойдут талантливых лентяев. А тем, кому всё даётся легко, часто упорства и не хватает. Это тренируемое качество, а они его развитием могут пренебрегать — зачем, ведь и так всё получается.

А ещё не всем нужно быть гениальными. На большинстве позиций достаточно просто добросовестно работать, чтобы закрывать задачи и расти.

3. Чем больше работаешь, тем лучше результат

Многие люди, которые горят своей работой, могут трудиться с утра до ночи и по выходным. Потому что кажется, что зависимость между затраченными на дело часами и результатом прямая.

Это может сработать на короткой дистанции, когда случаются авралы, сложные проекты или бизнес выходит на другой уровень. Но вообще не нужно недооценивать силу отдыха. Выгорание — не отмазка для лентяев, а вполне себе диагноз, с которым в некоторых странах можно получить больничный. Продолжительный стресс никого не делает здоровее и счастливее. В таком состоянии эффективность труда падает, так что это может стать путём в никуда.

Помните: лошадь в колхозе работала больше всех, но председателем так и не стала. Поэтому важно не терять голову, а думать ей, как трудиться так, чтобы и результат, и психологическое состояние были стабильно хорошими.

4. Хороший результат — тот, что получен большими усилиями

У многих из нас есть установка, что всё стоящее можно получить, только если как следует задолбаться. А если какая-то задача нам далась легко, то это потому что мы плохо старались. Вот сейчас кто-нибудь увидит результат и поймёт, что всё неправильно и что мы по ошибке оказались на этом месте. И такая установка здорово отравляет жизнь.

На деле вполне нормально, когда многие задачи решаются легко. Особенно если вы не первый год работаете. Это естественно, что постепенно вы становитесь опытнее, узнаёте больше, и то, что раньше занимало у вас дни, сейчас можно сделать за часы. Усталость и потраченное время вообще не определяют ценность результата.

5. Всегда нужно стремиться к повышению

Карьерная лестница неслучайно называется лестницей, по ней можно только подниматься. Так, по крайней мере, считается. И многие люди тревожатся из-за того, что не получают должность выше, хотя на деле и не хотят этого.

Становясь начальником, сотрудник получает другие обязанности. Прежде всего уделяет много времени менеджерским задачам и тратит меньше на непосредственно то, чем ранее занимался. И тут возникает дилемма: с одной стороны, человеку нравятся его привычные обязанности, с другой, вроде как негоже не расти, что люди скажут.

Но тут лучше доверять себе, а не мнению людей. Все не могут быть начальниками, да это и не обязательно. А доход и личный бренд вполне можно растить, развиваясь горизонтально, получая больше навыков в своей должности, если именно это дело радует.

В общем, если у вас есть амбиции руководителя, дерзайте. Если нет, прекратите заниматься самобичеванием, иногда крутой исполнитель стоит пятерых начальников.

6. Работа «на дядю» — это рабство, всем нужно своё дело

Ещё одно фрустрирующее утверждение, которое предполагает, что работа в найме — второго сорта. Многие из-за этого чувствуют себя некомфортно, особенно с учётом, что предпринимательство сейчас рекламируют из каждого утюга.

Но быть предпринимателем, как и начальником, — занятие не для всех. Не потому что одни хуже, а другие лучше, просто люди разные. С наймом всё в порядке, здесь можно получать больше, чем в бизнесе. Если вы не горите желанием начать своё дело, с вами тоже всё хорошо.

Посмотрите на свою на работу по-новому
🧐
8 признаков работы, которая точно вам подходит
Как широта мышления помогает взглянуть на рабочие задачи с новой точки зрения
5 возможных причин, почему работа стала вызывать у вас раздражение
Теория «расширяй и строй»: как позитивные эмоции помогают в работе
6 признаков, что вы засиделись на своей должности и пора двигаться дальше
Обложка: Оля Ёгидэ / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

18 nadyozhnyh smesitelej, kotorye chasto pokupayut na marketplejsah

18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

15 otlichnyh tovarov, kotorye otdayut so skidkami do 70% na AliExpress

15 отличных товаров, которые отдают со скидками до 70% на AliExpress

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

Это интересно
Банки запустили в приложениях сервисы для пострадавших от мошенников

Банки запустили в приложениях сервисы для пострадавших от мошенников

Отпуск без стресса: как организовать путешествие, чтобы всем было в кайф

Отпуск без стресса: как организовать путешествие, чтобы всем было в кайф

Правительство сохранит льготный НДС 10% на социально значимые товары

Правительство сохранит льготный НДС 10% на социально значимые товары

Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

Комментарии
Екатерина Таширева
15.01.24 17:35
Почему всегда замалчивается тот момент, что далеко не каждая специальность = иметь работу и стабильный доход? Что есть очень много сфер, где деньги почти не водятся, и человек в итоге должен работать ради денег, ненавидя то, чем занимается?
Анастасия Наумцева
23.01.24 10:29
Это, например, какие специальности?
Екатерина Таширева
23.01.24 15:44
Например, библиотекарь, садовник, археолог. Ну и, само собой, researcher, особенно на начальном этапе.
casio 384
29.07.24 17:48
само собой)
casio 384
29.07.24 17:49
Замалчивают, чтобы студенты в вузах набирались на соответствующие специальности
Екатерина Таширева
29.07.24 22:56
А с какой стати человек, у которого есть талант в определенной сфере, должен себя ломать и идти туда, где платят, если это не его? Чтобы ненавидеть свою жизнь? Чувствовать себя несчастным?
casio 384
26.11.24 23:45
Вы как вчера родились
Екатерина Таширева
27.11.24 03:50
Ну да, представляете, я не хочу всю жизнь тратить непонятно на что, чтобы потом загнуться. Нафиг шлю я такую жизнь
casio 384
27.11.24 08:52
Никто не хочет
Екатерина Таширева
27.11.24 13:54
Да, только одни при этом предпочитают ничего не менять и ещё гнобят других аргументом "все так живут" и "вы как вчера родились, если хотите иначе", а другие идут на риск и идут к мечте. Я как раз сейчас сделала решительный шаг в сторону последнего. Хоть это и страшно.
casio 384
28.11.24 00:02
Почему вы думаете что они ничего не меняют? Все тужатся и крутятся как могут чтобы получить лишнюю копейку в этой в среде с ограниченными ресурсами. Но как не тужься, неоплачиваемые сферы не станут оплачиваемыми. И рыночные зарплаты в одиночку не подвинешь. В рамках одной страны можно сразу понять в каких сферах на что можно рассчитывать. Ну и рисковать можно сколько угодно, пока есть ответственность только за себя.
Екатерина Таширева
28.11.24 12:54
Так в том-то и дело, что могут они стать. Я приводила как пример PhD researcher. У нас есть два варианта: либо ты пашешь в другой сфере тупо ради денег и у тебя остаётся сил только на то, чтобы еле-еле выполнить обязательные требования, чтобы с курса на курс перейти, либо ты в какой-то момент перестаешь пахать ради денег, посвящаешь себя нетворкингу, поиску возможностей подать на гранты, публичным лекциям, находишь время, чтобы написать проект и подать его на конкурс - и в какой-то момент вуаля - получаешь доход. Любую сферу, если это не дилетантство, можно монетизировать. Но, если ты не айтишник, которому платят уже за пятидневку, на это может понадобиться гораздо больше сил и времени.
casio 384
05.12.24 21:29
Если получили Phd , то значит не дураки, и денег смогут заработать. Гранты за что попало не дают.
Irina Popova
10.12.24 16:11
Предприниматель работает не на себя, а на дядю - ведь его заказчик и есть его наниматель = дядя)
Что вы могли пропустить
10 фильмов, напоминающих взрослым, что можно оставаться детьми
10 фильмов, напоминающих взрослым, что можно оставаться детьми
0
Вчера
Кино
Кино
Без фотошопа: в Сети показали 15 забавных кадров, которые кажутся отредактированными
Без фотошопа: в Сети показали 15 забавных кадров, которые кажутся отредактированными
0
Вчера
Интернет
Новости
18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах
18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах
0
Вчера
Покупки
Покупки
Honor показала флагманы Magic 8 и Magic 8 Pro — оба стали компактнее предшественников
Honor показала флагманы Magic 8 и Magic 8 Pro — оба стали компактнее предшественников
0
Вчера
Новости
Устройства
Apple представила новые iPad Pro и MacBook Pro с процессорами М5
Apple представила новые iPad Pro и MacBook Pro с процессорами М5
0
Вчера
Новости
Устройства
10 вещей популярных брендов со скидками до 65%
10 вещей популярных брендов со скидками до 65%
Вчера
«Горящая изба»
Покупки
5 типичных ошибок при выборе смартфона, которые заставляют зря тратить деньги
5 типичных ошибок при выборе смартфона, которые заставляют зря тратить деньги
0
Вчера
Устройства
Устройства
Суперсилы в пожилом возрасте: 5 способов помочь бабушке или дедушке чувствовать себя лучше
Суперсилы в пожилом возрасте: 5 способов помочь бабушке или дедушке чувствовать себя лучше
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Московский международный фестиваль рекламы Red Apple проведёт День контента и креатива
Московский международный фестиваль рекламы Red Apple проведёт День контента и креатива
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
Что-то на богатом: как разобраться в инвестициях с нуля
Что-то на богатом: как разобраться в инвестициях с нуля
Вчера
«Горящая изба»
Стать богатым
Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%
Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%
0
Вчера
Покупки
Покупки
ИИ-редактор изображений Nano Banana появится в Google-поиске и «Google Фото» 
ИИ-редактор изображений Nano Banana появится в Google-поиске и «Google Фото» 
0
Вчера
Новости
Технологии
Что приготовить из айвы, пока не закончился сезон
Что приготовить из айвы, пока не закончился сезон
Вчера
Еда
Еда
Вышел новый трейлер сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри» от HBO
Вышел новый трейлер сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри» от HBO
0
Вчера
Кино
Новости
Как строить отношения с человеком, который серьёзно вас подвёл
Как строить отношения с человеком, который серьёзно вас подвёл
0
Вчера
Отношения
Отношения

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Марина Никольская5 часов назад

0 / 0

Всегда сначала листаю до цены
Обзор Huawei MatePad 12 X (2025) PaperMatte — приятного планшета для рисования и заметок
Аватар автора комментария
Alexandr Al7 часов назад

0 / 0

С чего ты взял, что я говорил об анализе?
«Google Поиск» в России получает режим ИИ, работающий как чат-бот
Аватар автора комментария
вера денисова9 часов назад

0 / 0

На последнем фото пытались вскрыть личинку чужого😀
Это не так работает: 22 фото, как не надо обращаться с гаджетами и техникой
Аватар автора комментария
Alla Luchko9 часов назад

0 / 0

Интересно, а кто-то из тех, кто копит и не тратит задумывался о том, что может тупо не дожить до того момента, когда сможет накопленные деньги потратить?? Он договор о бессмертии подписал?? Или договорился со всеми мошенниками,что его деньги не исчезнут со счетов?! Я где-то читала, что жить будущим, а не настоящим, то есть здесь и сейчас - это психическое отклонение
Взятка кукухе, чтобы не отлетела: 4 причины не лишать себя маленьких радостей ради экономии
Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях