Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ВдохновениеТехнологии
30 октября 2013

Мини-дом: лайфхак для жизни или высокотехнологичная нора?

Фото автора Настя Радужная
Настя Радужная

Автор Лайфхакера

Мини-дом: лайфхак для жизни или высокотехнологичная нора?

17 кв.м. Достаточно ли этого для жизни? Как выяснил недавно Лайфхакер, да.

Микро-квартиры – общемировая тенденция. Они пользуются бешеной популярностью в Нью-Йорке, Токио, Лондоне, Сингапуре и других крупных городах. Плотность населения в мегаполисах все возрастает, жилье в них – все дорожает.

Многие горожане, как усердно бы они ни трудились, не могут позволить себе нормальную квартиру. А быть вечным квартиросъемщиком никто не хочет.

Выход? Мини-дом!

Из этой статьи вы узнаете, что такое микро-квартира, каковы ее плюсы и минусы, а также познакомитесь с опытом в строительстве миниатюрного жилья в Японии и Америке.

Что такое мини-дом?

Мини-дом (или микро-квартира, квартира-студия – у этого явления много называний) – это жилое помещение, площадью от 11,5 до 50 кв.м.

Типичная микро-квартира выглядит примерно так:

По мнению некоторых экспертов, большинство строительных норм и правил, устанавливающих требования к площади жилых помещений, – архаичны. Они разработаны десятки лет тому назад.

Реалии изменились. В мире наметилась тенденция к изменению законодательства. Так, в конце 2012 года окружной совет Сан-Франциско одобрил проект строительства микро-квартир площадью около 20,5 кв.м.

Многим сегодня не нужны отдельные друг от друга кухня, спальня и гостиная. Нужен просто дом.

Однако мини-дом – это не советская «хрущевка». Это высокотехнологичное жилье, подобное «Диогену», где минимум пространства используется по максимуму: создание ярусов, использование «скрытого» пространства (ниши в стенах, пол, потолок), многофункциональная мебель и бытовая техника и т.д.

Мини-дома дают толчок в развитии архитектурной, инженерной и дизайнерской мысли. Ведь благодаря им создаются новые материалы, новые конструкции, новое оборудование.

Но, несмотря на все описанные преимущества, у микро-квартир есть ярые противники. Они сетуют на минусы мини-домов:

  • Невозможно жить с семьей, особенно, с детьми – даже втроем будет тесно.
  • Нельзя завести крупного домашнего питомца, например, собаку (но есть же еще черепахи и рыбки, правда?).
  • Если весь мир перейдет на бюджетное малогабаритное жилье, кредитные организации ждет кризис.
  • Мало света и кислорода (окна занимают слишком много места).
  • Жизнь человека становится похожей на жизнь крота в своей норе (гостей особо не попринимаешь, а если друзья живут в таких же микро-квартирах, то и сам в гости не пойдешь).

Кроме того, изолированный быт может породить опасные изменения в мировом общественном сознании, ведущие к разрушению семейных и других общечеловеческих ценностей. Если мне так уютно и хорошо одному, то зачем создавать семью и рожать детей (общения завались на работе и в соц.сетях)?

Кто-кто в «теремочке» живет?

По данным компании Slater&Gordon, исследовавшей австралийский рынок недвижимости, большинство людей в возрасте от 18 до 24 лет (то самое несчастное поколение ЯЯЯ) предпочитают жить в непосредственной близости к бизнес-центру города.

Их не волнует экология – главное, чтобы до работы было близко. Меньше расстояние – меньше времени в пробках и общественном транспорте.

Именно поэтому типичный жилец микро-дома – это молодой человек, уже работающий или еще студент, имеющий стабильный, но небольшой доход, без семьи и серьезных обязательств.

Квартира для него – это место ночлега. Большую часть дня он проводит на работе, поэтому близко стоящие друг к другу стены не давят.

Главный критерий при этом – доступность. Чем меньше квадратных метров, тем меньше плата.

То, что нужно для человека, только-только начинающего жизненный путь. Тем более, микро-жилье может быть более, чем комфортным.

Минимализм по-американски

Микро-квартиры очень востребованы в США, особенно в таких больших городах, как Нью-Йорк.

И если начиналось все просто с пересмотра подходов к организации пространства, то сейчас квартиры, площадью 20–40 кв.м. – жизненная необходимость для дорогого и разрастающегося мегаполиса.

Так, в 2009 году бизнесмен Грэм Хилл объявил конкурс. Он предложил дизайнерам перестроить его маленькую квартирку на Манхэттене (39 км.м) так, чтобы в ней было удобно работать, отдыхать и принимать гостей.

Получилось здорово.

Однако этот проект нельзя назвать бюджетным – Хилл вложил в него порядка $300 000. И для него LifeEdited перерос в философию – меньше вещей, больше счастья.

Сегодня же в Нью-Йорке в моду входят мини-дома, доступные среднему классу. Недавно Майкл Блумберг (мэр города) назвал победителей adAPT NYC – конкурса по разработке жилых комплексов с небольшими и доступными по цене квартирами.

Победу одержал проект под названием My Micro NY: 55 квартир с 3‑метровыми потолками, большими окнами, балконами и различными зонами, площадью от 23 до 34 кв.м.

Реализация проекта стартовала в 2013 году, а закончить его планируют в 2015. Предполагается, что 40% этих квартир будут сдаваться в аренду по ценам ниже рыночных (940−1800 долларов в месяц).

1 / 0
Микро-квартира будущего в Нью-Йорке
2 / 0
В доме будет 55 квартир на 1 или 2 человек
3 / 0
Проект My Micro NY
4 / 0
Кухня, гостиная и санузел — что еще нужно для счастья?
5 / 0
Мини-дом строится из отдельных модулей
6 / 0
Ожидается, что такие дома появятся в Нью-Йорке в 2015 году

Фото

Иэ, милый иэ

Иэ – в переводе с японского «дом». Традиционно японцы очень трепетно относятся к месту, где живут. Считается, что в доме должно быть чисто и спокойно. Именно поэтому интерьер японского дома, как правило, сдержанный и минималистичный.

Кроме того, Япония занимает 10 место в мире по плотности населения (127 253 075 человек на 377 944 кв.м, 90% из которых – горожане). Места катастрофически не хватает.

Эти и другие факторы и стали причиной зарождения в Японии в 1950‑х годах такого архитектурного направления, как метаболизм.

В 1972 году в Токио было построено здание-визитка этого стиля – башня-капсула «Накагин» (Nakagin Capsule Tower).

Это две бетонные башни (11 и 13 этажей), в которые, как детали конструктора, вмонтированы автономные модули – 140 капсул.

По задумке архитектора Кисё Курокавы (основатель движения метаболизма), каждая капсула – это отдельный мир, офис или квартира. Размер каждой капсулы – 4 на 2,5 м, высота потолков – 2,5 м (вполне нормальные для японцев габариты). Внутри есть все необходимое для жизни: кровать, бельевой шкаф, туалет, плита, телефон, письменный стол, телевизор и прочее. Все это «спрятано» в стены капсулы.

Сама же микро-квартира крепится к бетонному каркасу всего несколькими болтами – ее легко демонтировать и заменить в случае износа (примерно каждые 25 лет).

1 / 0
Nakagin Capsule Tower
2 / 0
Капсульная башня — проект Кисё Курокава 
3 / 0
«Накагин» построена в 1972 году
4 / 0
Образцовая микро-квартира
5 / 0
Размер капсулы — 4 на 2,5 м
6 / 0
Интерьер капсул соответствует японскому сдержанному стилю
7 / 0
Вся техника в капсуле встроена в стены
8 / 0
Вместо окна — небольшой иллюминатор
9 / 0
В капсуле есть все, что нужно для жизни
10 / 0
Откидной письменный стол
11 / 0
Ванная и туалет

Фото: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7–11

Казалось бы, вот он – малогабаритный рай. Однако в 2007 году жильцы «Накагин» проголосовали за снос здания…

Оказалось, что жить в этих высокотехнологичных норах практически невозможно. Тесно, душно (вместо окон там небольшие иллюминаторы) и дорого. Да, да, дорого. Техническое обслуживание такого жилища оказывается накладнее, чем обычного, ведь даже система канализации и водоснабжения там диковинная.

Вместо подытога

Весной этого года в Москве в рамках архитектурного фестиваля прошла выставка «Микродом». Молодые архитекторы всячески претворяли в жизнь свои фантазии по поводу индивидуального малогабаритного жилья.

А, по-вашему, что такое мини-дом – лайфхак для жизни или технологичная нора? Есть ли будущее у жилья площадью 20–40 кв.м.? Хотели бы вы жить в микро-квартире? Оставляйте свои мысли на этот счет в комментариях.

Обложка: Iaroslav Neliubov/Shutterstock.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

5 nadyozhnyh obogrevatelej do 5 000 rublej dlya doma, dachi i ofisa

5 обогревателей до 5 000 рублей для дома, дачи и офиса

Надо брать: инверторная стиральная машина от Weissgauff со скидкой 36%

Надо брать: инверторная стиральная машина от Weissgauff со скидкой 36%

5 nadyozhnyh uvlazhnitelej vozduha do 5 000 rublej

5 увлажнителей воздуха до 5 000 рублей

Надо брать: 43-дюймовый 4К-телевизор от Tuvio со скидкой 58%

Надо брать: 43-дюймовый 4К-телевизор от Tuvio со скидкой 58%

Самый популярный 3D-принтер от FlashForge отдают за полцены

Самый популярный 3D-принтер от FlashForge отдают за полцены

10 par nadyozhnyh zimnih krossovok i botinok na AliExpress

10 пар надёжных зимних кроссовок и ботинок

Надо брать: SSD-диск, который ускоряет работу компьютера

Надо брать: SSD-диск, который ускоряет работу компьютера

9 тёплых свитеров стоимостью до 2 000 рублей

9 тёплых свитеров стоимостью до 2 000 рублей

Это интересно
Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства

От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства

Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Комментарии
Michael Gayday
30.10.13 16:54
круто выглядит, но.... в первом случае непонятно где у него кухня, а во втором - ок, плита есть, а холодильник?
Андрей Зимин
30.10.13 17:02
похоже на капсулы из 5го элемента. вообще это нарушения права на жилье, я считаю. и популиризировать это нельзя
Светлана Зайцева
30.10.13 17:24
Я и без современных технологий живу в мини-доме: в однокомнатной квартире в 35 квадратов. Живем вдвоем с супругом. О детях и животных даже не думаем, ибо такие пространства не для них. Места, естественно мало, но исключительно потому, что мебель для такой квартиры подобрана не правильно. Но поскольку жилье съемное выбирать не приходится. Хотя на мой взгляд весь этот минимализм в пространстве позволяет отказаться от ненужных вещей. Так что я за такие дома. Особенно за то, чтобы они уже продавались обустроенными и за разумные деньги.
Сергей Беляев
30.10.13 21:06
Света, а сколько вы были бы готовы заплатить за подобный садовый домик-студию на 24 кв.м?
Андрей Пугачев
30.10.13 17:52
Как вариант - комната в общежитии. Но риэлторы уже просекли тенденцию - и цены на комнатушки взлетели. Только что посмотрел по объявлениям: 2 комнаты соединенные 18+19 квадратов - 17 тыс уе. Дороговато
Kayros Dee
30.10.13 18:22
Грэм Хилл - идиот! 300 штук за коморку с прибамбасами. За эти деньги можно купить огромный дом у моря.
Igor Sweed
30.10.13 18:24
С мини-домами не всё так и радужно, всё те же проблемы, что и с обычным домом: подвести воду, газ, электричество, его нужно топить, а это котел и прочее, возможно придётся построить подъездные пути. Ещё до дома нужно добраться, а это транспорт, скорее автомобиль, ок, летом, возможно скутер. Нужна инфраструктура вокруг или в доступности - магазины, больницы, школы, детские сады..
Сергей Беляев
30.10.13 21:16
Маленький хорошо термоизолированный дом потребует для отопления 2-3 КВт энергии. Можно, вероятно, обойтись электрическими плёночными нагревателями. Это очень упрощает всё - и газ не нужен. Для готовки купите мультиварку. Проблема в социальном окружении и возможности заработка. (Речь о загородном строении - в мегаполисе не построишься :)). Предлагаю селиться в красивых местах коллективно. Кто ЗА? Через годик мне на пенсию. Ищу компаньонов для строительства :)
Алексей Поповский
30.10.13 18:36
Идеальное жилище для раба.
Алексей Поповский
30.10.13 18:42
Кстати рубрика этой статьи "выживание", как бы описывает жизнь в таком доме/квартире.
Светлана Головлева
30.10.13 21:53
Ну не знаю. Я свою хрущевку рассматриваю с позиций Грэма Хилла. Но боюсь то же счастье влетит мне в России в хорошую копеечку.
Gomez
31.10.13 06:26
Клаустрофобия развивается, когда смотришь на эти "пространства", особенно в Японии. Человеку воздух необходим для нормального самоощущения себя в окружающем пространстве. А такими темпами, до повальных невротических расстройств недалеко...
Олег Великанов
31.10.13 11:38
Ну, у нас же в России катастрофически не хватает места, поэтому надо ютиться в халабудах.
Сергей Беляев
31.10.13 14:50
Конечно, ВЕЛИКАНОВУ нужно жильё попросторнее :). Но в малом и продуманно устроенном тоже есть смысл: меньше топить и проще убирать. Обычный частный дом (даже средней величины) - это хронический ремонт, а часто и работа кочегаром.
Олег Великанов
31.10.13 15:05
Проще убирать там, где меньше вещей и больше свободного места. А там, где все напихано, только на вытирание пыли полдня уйдет.
Сергей Беляев
31.10.13 15:14
Борьба с лишними вещами - это вопрос отдельный (тут есть об этом статья). На практике чем больше кладовок тем больше барахла.
Andnet
31.10.13 19:44
А для студентов и молодых самое то. Отдельно от родителей, свобода. Личная жизнь.
Pavel Kutseiko
01.11.13 18:15
Вполне здравая идея для одного-двух человек и в качестве временного (в глобальных масштабах) пристанища. Или для какого-нибудь хостела/съемной квартиры. Когда появится желание (или вдруг внезапно нагрянет) завести детей, так или иначе нужно будет расширять жилплощадь. Придерживаясь минимализма — главное вовремя остановиться.
Дмитрий Южный
15.01.16 19:13
Архитектор Ренцо Пьяно идею мини дома вынашивал всю жизнь, начиная со студенческих времён, и только несколько лет назад дело сдвинулось с мёртвой точки. В итоге сейчас мы видим готовый экземпляр мини дома.
Виктор Мастер
18.02.16 16:39
Меня больше волнует то, какое качество будет у отопительной системы, а не то, какой высокотехнологичекий этот дом.
Андрей Ткачев
19.02.16 15:25
Свое отопление всегда лучше того, что предлагаю коммунальщики, так что можно не беспокоится. Сам хочу установить себе но пока не решил что.
Что вы могли пропустить
ИИ-модели могут развивать своё «стремление к выживанию» — как в «2001 год: Космическая одиссея»
ИИ-модели могут развивать своё «стремление к выживанию» — как в «2001 год: Космическая одиссея»
0
Вчера
Новости
Технологии
Названы устройства Huawei, которые получат HarmonyOS 6 — график тестирования
Названы устройства Huawei, которые получат HarmonyOS 6 — график тестирования
0
Вчера
Новости
Устройства
Для всех сезонов: Nike представила надувную куртку с регулируемой температурой
Для всех сезонов: Nike представила надувную куртку с регулируемой температурой
0
Вчера
Новости
Технологии
Суббренд Rivian представил велосипед-трансформер — он заряжается от кручения педалей
Суббренд Rivian представил велосипед-трансформер — он заряжается от кручения педалей
0
Вчера
Новости
Устройства
Boox представила гибридный планшет и ридер-смартфон с цветными экранами E-Ink
Boox представила гибридный планшет и ридер-смартфон с цветными экранами E-Ink
0
24 октября
Новости
Устройства
8 смартфонов с поддержкой AptX Lossless для тех, кто слышит разницу
8 смартфонов с поддержкой AptX Lossless для тех, кто слышит разницу
0
24 октября
Устройства
Устройства
Обзор Honor X9d — неубиваемого смартфона с батарейкой 8 300 мА·ч
Обзор Honor X9d — неубиваемого смартфона с батарейкой 8 300 мА·ч
0
24 октября
Устройства
Устройства
Xiaomi показала Redmi TV X 2026 — 98-дюймовый телевизор с Mini-LED и частотой 288 Гц
Xiaomi показала Redmi TV X 2026 — 98-дюймовый телевизор с Mini-LED и частотой 288 Гц
0
24 октября
Новости
Устройства
Microsoft представила Mico — ИИ-версию легендарного «Скрепыша»
Microsoft представила Mico — ИИ-версию легендарного «Скрепыша»
0
24 октября
Новости
Технологии
В Microsoft Edge появился режим Copilot — теперь это ИИ-браузер
В Microsoft Edge появился режим Copilot — теперь это ИИ-браузер
0
24 октября
Браузеры
Новости
Nike представила первую в мире «обувь с мотором» — как электровелосипед, но для ног
Nike представила первую в мире «обувь с мотором» — как электровелосипед, но для ног
0
24 октября
Новости
Технологии
Samsung отложила запуск серии Galaxy S26 на неопределённый срок
Samsung отложила запуск серии Galaxy S26 на неопределённый срок
0
23 октября
Новости
Устройства
Представлены доступные часы Redmi Watch 6 с большим экраном и автономностью 24 дня
Представлены доступные часы Redmi Watch 6 с большим экраном и автономностью 24 дня
0
23 октября
Новости
Устройства
Xiaomi анонсировала смартфоны серии Redmi K90 — стильные народные флагманы
Xiaomi анонсировала смартфоны серии Redmi K90 — стильные народные флагманы
0
23 октября
Новости
Устройства
В «Google Фото» можно будет быстро создавать мемы с собой и друзьями
В «Google Фото» можно будет быстро создавать мемы с собой и друзьями
0
23 октября
Новости
Технологии
Что вы могли пропустить
Что такое секс-позитив и почему стоит включить его в свою жизнь
Что такое секс-позитив и почему стоит включить его в свою жизнь
0
Вчера
Секс
Секс
5 обогревателей до 5 000 рублей для дома, дачи и офиса
5 обогревателей до 5 000 рублей для дома, дачи и офиса
0
Вчера
Покупки
Покупки
5 лучших эпизодов сериала «Твин Пикс»
5 лучших эпизодов сериала «Твин Пикс»
0
Вчера
Кино
Кино
Вы заметили? 14 забавных кадров с животными, которые случайно попали в фотоловушки
Вы заметили? 14 забавных кадров с животными, которые случайно попали в фотоловушки
0
Вчера
Интернет
Новости
Астрономы обнаружили строительные блоки жизни за пределами нашей галактики
Астрономы обнаружили строительные блоки жизни за пределами нашей галактики
0
Вчера
Новости
Новости
Собаки: большой гид для тех, кто мечтает о питомце или уже его завёл
Собаки: большой гид для тех, кто мечтает о питомце или уже его завёл
Вчера
Жизнь
Жизнь
ИИ-модели могут развивать своё «стремление к выживанию» — как в «2001 год: Космическая одиссея»
ИИ-модели могут развивать своё «стремление к выживанию» — как в «2001 год: Космическая одиссея»
0
Вчера
Новости
Технологии
Как испечь американский тыквенный пирог по рецепту Джейми Оливера
Как испечь американский тыквенный пирог по рецепту Джейми Оливера
Вчера
«Горящая изба»
Еда
Названы устройства Huawei, которые получат HarmonyOS 6 — график тестирования
Названы устройства Huawei, которые получат HarmonyOS 6 — график тестирования
0
Вчера
Новости
Устройства
«Форсаж-11» всё-таки будет — Вин Дизель уладил разногласия с Universal
«Форсаж-11» всё-таки будет — Вин Дизель уладил разногласия с Universal
0
Вчера
Кино
Новости
Надо брать: инверторная стиральная машина от Weissgauff со скидкой 36%
Надо брать: инверторная стиральная машина от Weissgauff со скидкой 36%
0
Вчера
Покупки
Покупки
Для всех сезонов: Nike представила надувную куртку с регулируемой температурой
Для всех сезонов: Nike представила надувную куртку с регулируемой температурой
0
Вчера
Новости
Технологии
Сегодня Всемирный день пасты. Собрали лучшие рецепты на любой вкус
Сегодня Всемирный день пасты. Собрали лучшие рецепты на любой вкус
Вчера
Еда
Еда
Учёные нашли сложные формы жизни подо льдами Арктики — они обладают необычными способностями
Учёные нашли сложные формы жизни подо льдами Арктики — они обладают необычными способностями
0
Вчера
Новости
Новости
Суббренд Rivian представил велосипед-трансформер — он заряжается от кручения педалей
Суббренд Rivian представил велосипед-трансформер — он заряжается от кручения педалей
0
Вчера
Новости
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Альберт Страхов10 минут назад

0 / 0

Никогда не играл в онлайн казино, но подучил блокировку на карту. После долгих диалогов со службой поддержки выяснилось, что была подмена моего номера через фишинговый сайт, список которых нашел на сайте - https://free-slots.games/. В итоге удалось доказать свою невиновность. Будьте аккуратнее в сети
8 признаков, по которым банк может счесть ваши финансовые операции сомнительными
Аватар автора комментария
Сергей Тишкин1 час назад

0 / 0

А про бойцовский клуб никто не вспомнил ? С матрицой согласен легенда. Про Марвел лучше не упоминать. А старые добрые няньки , час пик, васаби, пятый элемент, такси? Или это не шедевры а пережиток прошлого?
Collider назвал 10 лучших эпических фильмов последних 30 лет — дополняйте список
Аватар автора комментария
Evialroot1 час назад

0 / 0

Изображение
«Ниже 180? Не знакомлюсь!»: почему рост мужчины имеет для меня значение
Аватар автора комментария
Юрий Степанов1 час назад

0 / 0

И ни одного кактуса. Самые полезные для здоровья растения - сохраняют психику, раз в две недели полил и спокоен. ))
10 полезных комнатных растений, которые должны быть в вашем доме
Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях