Просто добавь воды: немецкие монахи создали первое в мире порошковое пиво

В пивоварне при монастыре Нойцелле Клостер (Neuzeller Kloster Brewery) создали первое в мире порошковое пиво. Для приготовления напитка достаточно добавить воду. Его пена и вкус не отличимы от оригинала, пишет New Atlas.
Такое пиво сначала варят традиционным способом, а затем перерабатывают и преобразовывают в растворимый порошок. Пока что это безалкогольный напиток, но в будущем будут и другие варианты.
Порошок уже продаётся в тестовом режиме на немецком рынке. И люди охотно его покупают, уверяют создатели. С середины 2023 года компании-партнёры монастыря планируют начать массовое производство и экспорт в другие страны.
Отмечается, что поставка порошка в магазины обходится значительно дешевле по сравнению с транспортировкой традиционного пива, которое примерно на 90% состоит из воды. Кроме того, в теории на его массовое производство может требоваться меньше затрат и ресурсов.















Лучшие предложения
36 отличных товаров, которые часто покупают на AliExpress
5 самых популярных внешних аккумуляторов с AliExpress
Надо брать: качественные зимние кроссовки от Golden Camel за полцены
10 мужских зимних курток со скидками до 64%
У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года
Забираем дебетовую карту с кешбэком 7% и 5 000 баллов в «Пятёрочке»
5 товаров для безопасной прогулки с собакой зимой
3 возможности сервиса «Сократик», которые помогут сделать презентацию за 15 минут
3 главных мифа о работниках старшего поколения
Как работает распродажа на Ozon c точки зрения продавца и покупателя
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов