Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезКино
11 августа 2021

Мультсериал «Что, если…?» — милое развлечение для фанатов Marvel, но не более того

Получасовые эпизоды радуют альтернативными версиями знакомых героев, но почти не несут смысловой нагрузки.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

Мультсериал «Что, если...?» — милое развлечение для фанатов Marvel, но не более того

11 августа на стриминговом сервисе Disney+ стартовал мультсериал «Что, если…?». Это первый анимационный проект киновселенной Marvel, и в данном случае необычная форма полностью соответствует задумке.

Мультсериал основан на комиксах, выходивших ещё с 1970‑х годов. В них авторы показывали неканоничные версии персонажей, иногда меняя их судьбы самым причудливым образом. Например, в одном выпуске рассказывали историю Питера Паркера, у которого не погиб дядя Бен. В другом представляли, что Каратель стал Веномом.

Ровно тот же подход перекочевал и в мультсериал — и в этом главное достоинство «Что, если…?». Возможность отойти от канонов киновселенной позволяет авторам проекта радовать фанатов неожиданными сюжетами. А формат антологии избавляет от каких‑либо обязательств перед дальнейшей историей.

Полная свобода фантазии

Представитель высшей расы наблюдателей следит за событиями в мультивселенной и в каждом из эпизодов рассказывает отдельную историю. Действие в ней сильно отличается от того, что происходит в привычном зрителю мире Marvel.

В первой серии Пегги Картер получает сыворотку суперсолдата, становится Капитаном Британией и вместе с боевыми товарищами сражается против Гидры. Хотя и без участия Стива Роджерса тоже не обходится, однако он предстаёт в совершенно неожиданном образе.

Во второй серии опустошители воруют ребёнка — но не Питера Куилла, как было в «Стражах галактики», а Т’Чаллу. В третьей Ник Фьюри и очень необычная команда Мстителей сталкиваются с загадочными убийствами. Будет даже эпизод, где Киллмонгер спасает Тони Старка. А однажды мир Marvel и вовсе захватят зомби.

Кадр из мультсериала «Что, если...?»
Кадр из мультсериала «Что, если…?»

Проекты киновселенной уже плотно обосновались на Disney+. Причём все три вышедших сериала — «Ванда/Вижн», «Сокол и Зимний солдат» и «Локи» — полностью продолжали темы полнометражных фильмов и готовили к дальнейшим событиям. Формально «Что, если…?» можно считать развитием последнего: параллельные миры появились как раз с подачи бога хитрости, и зрителя уже познакомили с десятком версий обаятельного героя.

Но если «Локи» в итоге становился поворотной точкой в развитии киновселенной Marvel, то мультсериал попросту иронично обыгрывает уже знакомые истории. Что ещё важнее — даже эпизоды самого «Что, если…?» разворачиваются не в одном мире: каждая получасовая серия обнуляет сюжет.

Кадр из мультсериала «Что, если...?»
Кадр из мультсериала «Что, если…?»

И это хорошо, поскольку выстраивать каждый раз полноценный альтернативный мир было бы глупо: каноничные истории выглядит гораздо интереснее. Тем более что о большинстве героев подробно рассказывали в сольных проектах.

К примеру, Пегги Картер посвятили два сезона сериала. Здесь же её становление, аналогичное судьбе Роджерса в «Первом мстителе», проскакивает за считаные минуты. Да и необычных версий Локи раньше показали более чем достаточно.

Поэтому новые вариации героев не меняют канон. Сюжеты «Что, если…?» — просто развлечение: в каждой серии можно гадать, чем же удивят авторы на этот раз.

Ненужная мораль

Проблема лишь в том, что авторы мультсериала в какие‑то моменты пытаются сделать его серьёзнее, чем стоило бы. В первой серии не обходится без традиционной в последние годы темы сильных женщин: Пегги Картер даже при наличии суперсил не дают раскрыть свой потенциал.

Кадр из мультсериала «Что, если...?»
Кадр из мультсериала «Что, если…?»

Далее Т’Чалла снова выступит образцом благородства и перевоспитает банду преступников. В третьей серии попытаются заигрывать с детективом, обставив действие в духе знаменитых «Хранителей».

Но серьёзные темы вряд ли можно считать удачными. Причин две. Во‑первых, для раскрытия драмы или детектива всё же нужно больше времени. За полчаса зрителей лишь поверхностно знакомят со схематичным миром. А во‑вторых, сюжеты всё равно останутся пересказом классических историй для фанатов.

Кадр из мультсериала «Что, если...?»
Кадр из мультсериала «Что, если…?»

Сериал построен лишь на обмане ожиданий: герои ведут себя не так, как показывали раньше, и говорят совсем другие фразы. Это делает каждую историю ироничной, поэтому попытки добавить в них социальности скорее мешают, чем помогают проникнуться сюжетом.

Упрощённая картинка в стиле комиксов

Ещё до релиза сериала возникло немало споров между поклонниками на тему визуального ряда. На фоне множества передовых проектов Pixar, динамики «Человека‑паука: Через вселенные» или хотя бы узнаваемой авторской анимации «Что, если…?» выглядит слишком просто.

Кадр из мультсериала «Что, если...?»
Кадр из мультсериала «Что, если…?»

Скорее всего, создатели хотели показать подобие ожившего комикса. Причём, увы, не в стилистике Джима Ли или Дэйва Гиббонса, которые прорисовывали каждую деталь, а со схематичностью Майка Миньолы. При этом у аниматоров, в отличие от сценаристов, не было полной свободы: они должны сохранить в персонажах черты оригинальных актёров из кино.

Здесь точно окажется плюсом формат выхода мультсериала. Если бы Disney+ следовал примеру Netflix, то на третьем‑четвёртом эпизоде зрители наверняка бы устали от специфической картинки. А полчаса в неделю пролетят незаметно.

Хотя у многих наверняка останется ощущение, что история выглядела бы интереснее, если бы антологию построили в том же стиле, что и «Любовь, смерть и роботы», сделав для каждого эпизода индивидуальный стиль. А так остаётся следить лишь за сюжетом, анимация вряд ли кого‑то удивит или даже просто запомнится.

Кадр из мультсериала «Что, если...?»
Кадр из мультсериала «Что, если…?»

«Что, если…?» лишь иллюстрирует идею мультивселенной, не добавляя ничего важного в основные сюжеты. Но в этом же и его главное достоинство: Marvel ненадолго отходит от канонов и просто развлекает зрителя, показывая самые безумные вариации любимых персонажей. Ведь после Локи‑аллигатора удивить фанатов можно только зомби Капитаном Америкой.

Читайте также
🧐
Почему сериал «Хранители» стоит посмотреть даже тем, кто не читал комикс
«Лука» не похож на последние мультфильмы от Pixar. И в этом есть своё очарование
«Виво» — самый добрый мультфильм Netflix, приправленный отличной музыкой
16 потрясающих мультфильмов студии DreamWorks, от которых потеплеет на сердце
Обложка: кадр из мультсериала «Что, если...?»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

10 krutyh tovarov, kotorye vnezapno podesheveli na «Yandeks Markete»

10 крутых товаров, которые внезапно подешевели на «Яндекс Маркете»

15 nadyozhnyh kabelej dlya bystroj zaryadki

15 надёжных кабелей для быстрой зарядки смартфонов и ноутбуков

Настолько тёплые кроссовки от Ecco, что их можно носить на голую ногу

Настолько тёплые кроссовки от Ecco, что их можно носить на голую ногу

Пусковое устройство от Gooloo

Популярное пусковое устройство отдают с приятной скидкой на AliExpress

Эта куртка от российского производителя — самое то для нашей зимы

Эта куртка от российского производителя — самое то для нашей зимы

Машинка для удаления катышков

Спасаем вещи машинкой для удаления катышков с восторженными отзывами

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

10 инструментов, которые значительно подешевели на AliExpress в январе

10 инструментов, которые значительно подешевели на AliExpress в январе

Это интересно
Что подарить любимому человеку? 3 идеи от Felfri

Что подарить любимому человеку? 3 идеи от Felfri

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом

Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом

Комментарии
Егор Яковлев
03.09.21 22:38
Статья о сюжетах и легком описании сериала "Что если...?", но не более того. Проект "Что, если...?" это полное продолжение киновселенной Marvel после сериала "Локи", когда Локи убила Канга, это запустило процесс появления мультивселенных, о которых и рассказывается в данных мультипликационных фильмах. Это другие миры в той же вселенной, а не "Marvel ненадолго отходит от канонов и просто развлекает зрителя". И герои из данного проекта, возможно, когда-то появятся в полных метрах, но все зависит лишь оттого насколько сильно они полюбятся зрителю. P.S. Мой русский язык не очень силён, я не писатель. Каюсь...
Алексей Хромов
03.09.21 22:45
Это не противоречит концепции мультивселенной, которая теперь есть у Marvel. Но вряд ли многое из того, что покажут в мультсериале хоть как-то повлияет на основной мир. Поэтому ТЧалла в роли Звёздного лорда наверняка останется только в рамках одной серии, да и большинство других героев. Поэтому это и есть просто развлечение, мало влияющее на основное действие.Хотя вот как раз появилась информация, что злой Стрэндж в «Мультивселенную безумия» заглянет. Но на момент написания об этом не говорили.
Jon Kornsy
14.12.21 19:45
Один из моментов, который мог бы быть
Jon Kornsy
14.12.21 19:43
Сомневаюсь. Это сборник мыслей, ляпов, которые могли бы быть, но которые не внесли
Jon Kornsy
14.12.21 19:44
Логика есть
Что ещё посмотреть
Джессика Джонс в трейлере 2-го сезона «Сорвиголовы: Рождённый заново» — дата премьеры
Джессика Джонс в трейлере 2-го сезона «Сорвиголовы: Рождённый заново» — дата премьеры
0
Вчера
Кино
Новости
Объединённая дилогия «Убить Билла» выйдет в 4K на физических носителях
Объединённая дилогия «Убить Билла» выйдет в 4K на физических носителях
0
Вчера
Кино
Новости
10 современных российских фильмов про жизнь в СССР
10 современных российских фильмов про жизнь в СССР
0
Вчера
Кино
Ликбез
The Telegraph опросил читателей и составил список из 11 самых слезливых фильмов
The Telegraph опросил читателей и составил список из 11 самых слезливых фильмов
0
Вчера
Кино
Новости
Инсайдер раскрыл подробности начальной битвы в новых «Мстителях» и пообещал «настоящее безумие»
Инсайдер раскрыл подробности начальной битвы в новых «Мстителях» и пообещал «настоящее безумие»
0
Вчера
Кино
Новости
Почему «Принца Египта» интересно смотреть до сих пор
Почему «Принца Египта» интересно смотреть до сих пор
0
26 января
Кино
Ликбез
Вышел трейлер «Супер Марио: Галактическое кино» с динозавриком Йоши
Вышел трейлер «Супер Марио: Галактическое кино» с динозавриком Йоши
0
26 января
Кино
Новости
10 фильмов про студентов, которые вызовут ностальгию
10 фильмов про студентов, которые вызовут ностальгию
0
25 января
Кино
Ликбез
7 нестандартных сериалов, в которых экспериментируют с форматом и подачей
7 нестандартных сериалов, в которых экспериментируют с форматом и подачей
0
24 января
Кино
Кино
Netflix подвёл итоги: 10 самых популярных фильмов и сериалов второй половины 2025 года
Netflix подвёл итоги: 10 самых популярных фильмов и сериалов второй половины 2025 года
0
24 января
Кино
Новости
«Наконец-то»: Джеймс Ганн показал Джейсона Момоа в роли Лобо в «Супергёрл»
«Наконец-то»: Джеймс Ганн показал Джейсона Момоа в роли Лобо в «Супергёрл»
0
24 января
Кино
Новости
Так ли плох фильм «Возвращение в Сайлент Хилл», как о нём говорят
Так ли плох фильм «Возвращение в Сайлент Хилл», как о нём говорят
0
23 января
Кино
Ликбез
«Не быть мне Бэтменом»: Крис Пратт сфоткался в маске Тёмного рыцаря и отправил снимок Джеймсу Ганну
«Не быть мне Бэтменом»: Крис Пратт сфоткался в маске Тёмного рыцаря и отправил снимок Джеймсу Ганну
0
23 января
Кино
Новости
Второй сезон Fallout ворвался в топ самых просматриваемых сериалов Prime Video
Второй сезон Fallout ворвался в топ самых просматриваемых сериалов Prime Video
0
23 января
Кино
Новости
Пеннивайз не прощается: началась работа над вторым сезоном сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри»
Пеннивайз не прощается: началась работа над вторым сезоном сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри»
0
22 января
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Kremlina Nova4 минуты назад

0 / 0

А нам говорили, что, если лицо симметрично, то это признак синдрома Дауна.
Знаете ли вы, почему лицо и тело человека несимметричны
Аватар автора комментария
Наталья Копылова7 минут назад

0 / 0

Надеюсь, это будет не как девятый сезон клиники. (Что? У клиники был девятый сезон? Конечно, нет, это ложь, все знают, что их всего восемь.)
4-й сезон сериала «Тедд Лассо» выйдет летом: первые кадры
Аватар автора комментария
Kremlina Nova10 минут назад

0 / 0

Честно, не понимаю для чего всё это?
Google случайно показала Android для ПК: первые скриншоты Aluminium OS
Аватар автора комментария
Наталья Копылова44 минуты назад

+1 / 0

❤️
Radwife: кто это и чем абсолютно нормальные жёны отличаются от традиционных
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях