Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Опрос для читателей
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Отношения
7 мая

Норм или стрём: требовать тест на отцовство после рождения ребёнка

Разбираемся в этичности вопроса и формулировках.
Фото автора Наталья Копылова
Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

тест на отцовство

В 2005 году в британском научном журнале вышло громкое исследование, на которое ссылаются до сих пор. Его авторы взяли данные из разных стран и посчитали, что примерно каждый двадцать пятый отец воспитывает не своего ребёнка. Однако этот показатель не следует воспринимать буквально. Учёные анализировали результаты уже сделанных тестов на отцовство. То есть у людей, которые инициировали проверку, были какие-то сомнения. 

🥰 Опрос для дорогих читателей! Помогите нам стать лучше и поделитесь, что вы хотели бы изменить. В конце — бонус от наших иллюстраторов.

Более современные исследования показывают, что мужчины воспитывают не связанных с ними биологическим родством детей примерно в 1% случаев, и в некоторых регионах мира эта доля остаётся стабильной столетиями. На современном этапе такой низкий показатель объясняют появлением доступной контрацепции, которая помогает контролировать рождение внебрачных детей.

Однако статистика не панацея. Какая разница, что там у других людей, если есть конкретный ребёнок и сомнения по поводу отцовства. В таком случае кажется логичным требовать проверки. Более того, 57% мужчин и 48% женщин в России поддерживают идею сделать ДНК-тест на отцовство обязательным и проводить его сразу в роддомах. При этом большинство и мужчин, и женщин считают, что если тест не установил биологического родства между отцом и уже подросшим ребёнком, то его всё равно стоит продолжать воспитывать, так как важнее сложившиеся отношения, а не кровные узы. Впрочем, и противники у такого подхода тоже есть.

Давайте обсудим: требовать ДНК-тест на отцовство после рождения ребёнка — это норм или стрём?

Это норм: «ДНК-тесты способны закрыть вопрос раз и навсегда»

Дарья Громова

Автор Лайфхакера.

Мне кажется, в такой просьбе нет совершенно ничего криминального, если исходная интенция — просто подтвердить отцовство и успокоить тревогу, а не в чём-то обвинить женщину (её организм и голова и так в тихом или не очень тихом ужасе от изменений в жизни и новых обязанностей).

Глупо отрицать, что бывают ситуации, в которых такой тест — абсолютно логичный и полезный для атмосферы в семье шаг. Например, если гены устроили сложный прикол и цвет глаз ребёнка не соответствует цвету глаз ни одного из родителей, форму носа не удаётся сопоставить ни с одним известным родственником и так далее. Даже мама в такой ситуации может допустить тревожную мысль, не подменили ли малыша в роддоме. А каково при этом отцу?

Одному в подобных обстоятельствах будет достаточно знания, что внешность детей меняется с пугающей скоростью и, может, дедушкины брови просто ещё не оформились, а наследование цвета глаз не гарантируется, даже если он одинаковый у обоих родителей. Другой же будет совмещать любовь к своей семье с накручиванием и стыдом за то, что вообще сомневается.

Совершенно нормально хотеть один раз получить важное подтверждение и не жить всю оставшуюся жизнь с навязчивым вопросом где-то в дальнем уголке сознания. Или, хуже того, что-то подозревать, злиться, но стесняться или бояться такой вопрос задать.

У меня нет детей, и этот факт, наверное, нивелирует моё мнение для какой-то части читателей. Но всё равно считаю, что ДНК-тесты круты тем, что способны закрыть вопрос раз и навсегда для всех сторон. Если бы любое подозрение можно было так легко подтвердить или опровергнуть, жизнь была бы немножечко спокойнее.

Это стрём: «Делать тест можно, требовать — нельзя»

Наталья Копылова

Автор Лайфхакера.

Сделать тест на отцовство, если вдруг захотелось, можно. Такие уж мы люди — сомневающиеся и впечатлительные. Мужчина может в целом доверять своей женщине, но накануне посмотреть передачу или просто почему-то подумать, что хотел бы быть более уверенным. Не всегда такую мысль просто выкинуть из головы. Иногда проще сделать тест и спокойно жить дальше. Ну или беспокойно разбираться с тем, что стряслось. 

Но дело в том, что не обязательно всех вокруг о своих подозрениях и намерениях оповещать. Можно пойти на прогулку с ребёнком, захватив с собой документы, завернуть в лабораторию и сдать анализ. Для него берут соскоб с внутренней стороны щеки, то есть даже видимых следов не останется. Метнулись кабанчиком, всё сделали, никто ничего не заметил, ребёнок ничего не запомнил.

У показательных выступлений с требованием, чтобы женщина согласилась на тест ДНК, цель только одна — помотать нервы. Получить внимание, если жена уделяет его целиком свеженькому младенцу, а не тому, что достался от свекрови. Унизить, потому что недоверие может быть действительно обидным, особенно для психики, расшатанной гормонами, недосыпом и новой ролью матери. Напугать, потому что женщина сейчас в уязвимом положении. Цель — что угодно, кроме подтверждения, что этот ребёнок зачат от этого мужчины.

И нет, аргумент «Если женщине нечего скрывать, она не будет нервничать» не работает, если сразу после родов начать её внезапно обвинять в неверности. У неё есть повод нервничать — она родила от актёра погорелого театра, а может, и от клоуна.

Поднимаем разные вопросы
🤔
Норм или стрём: мужчине присутствовать на родах
Норм или стрём: водить мальчиков в женскую раздевалку
Норм или стрём: встречаться с человеком, который живёт с родителями
Норм или стрём: женщине платить за себя на первом свидании
Обложка: Ирина Салдина / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
3 места в доме, которые часто захламляются 

3 места в доме, которые часто захламляются 

Не просто запасной вариант: почему дети и родители всё чаще выбирают онлайн-школы

Не просто запасной вариант: почему дети и родители всё чаще выбирают онлайн-школы

Реклама
6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов

6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Комментарии
Skubacok
07.05.26 18:04
Если есть подозрения у обоих супругов, что ребенок не их, то стоит провести тест. А так, если поводов для измены не было, то и беспокоиться не о чем.
Алексей Михайлов
08.05.26 06:43
С позиции меня, лет этак 14 назад - а нафиг надо. Если я настолько не верю себе и своей половинке, то зачем продолжать жить дальше? Да, тест, развод, алименты по необходимости. С позиции меня сегодняшнего - обязательно. Но не на отцовство, а с целью понимания особенностей генома и рисков на будущее. Ибо то, к чему можно подготовиться неожиданным не бывает. А радости типа диабета уже вполне прогнозируются. Ну и отцовство просто бонусом в довесок.
Наталья Копылова
08.05.26 07:22
В идеале стоило бы сначала и потенциальным родителям их сдать - ещё до беременности, чтобы сравнить мутации и посчитать риски
Алексей Михайлов
08.05.26 09:27
Вот именно по этой причине отцовство и получится бонусом. И чуть более точный результат в плане оценки рисков. Сегодня это не стоит как крыло от боинга. Правда, это с позиции меня сегодняшнего. Возможно, будь мне лет сильно меньше, я бы нашел куда как более интересное применение деньгам, чем на генетический тест.
Индира
08.05.26 12:25
Не вижу смыла в тесте на отцовство, если нет доверия, значит нет и отношений!
Акобян Владимир
16.05.26 08:53
лучше просто сделать тест, и если мужчина адекватный, он счастливо вздохнет и обнимет жену. а если не сделать тест - лично мне было бы страшно, что ребенок не мой. так что я сделаю тест навсякий случай.
Акобян Владимир
16.05.26 08:55
я за тест, потому что я довольно неуверенный в себе и боюсь, что она изменила. и даже будь я уверенным - навсякий случай хотел бы проверить, мой ли ребенок. если мой - это моя жена навеки, и моя любимая, потому что родила "такому", как мне. я неуверенный в себе, но я также не занижаю, что в отношениях сделаю, как нужно нам обоим и чтобы никто не был в минусе. короче восстанавливаю уверенность, но тест делать надо. мне же страшно.
Что вы могли пропустить
Wellness-свидания: 13 идей для встреч, после которых чувствуешь себя лучше
Wellness-свидания: 13 идей для встреч, после которых чувствуешь себя лучше
29 августа
«Горящая изба»
Отношения
Соцсети убивают желание ходить на свидания, но сдаваться рано — шансы найти пару есть
Соцсети убивают желание ходить на свидания, но сдаваться рано — шансы найти пару есть
0
26 августа
Отношения
Отношения
Как разрешать конфликты с родителями, чтобы не потерять семейную связь
Как разрешать конфликты с родителями, чтобы не потерять семейную связь
0
25 августа
Отношения
Отношения
Как не стать «удобным» другом
Как не стать «удобным» другом
0
24 августа
Отношения
Отношения
10 базовых правил, как выяснять отношения в паре и ничего не испортить
10 базовых правил, как выяснять отношения в паре и ничего не испортить
0
21 августа
Отношения
Отношения
Как это сделать: разъехаться с партнёром после расставания
Как это сделать: разъехаться с партнёром после расставания
18 августа
«Горящая изба»
Отношения
Показываем странности и тёмные стороны: как новые тренды меняют правила свиданий
Показываем странности и тёмные стороны: как новые тренды меняют правила свиданий
17 августа
«Горящая изба»
Отношения
40 вопросов, которые помогут паре сблизиться и увидеть будущее отношений
40 вопросов, которые помогут паре сблизиться и увидеть будущее отношений
0
12 августа
Отношения
Отношения
Почему люди неправильно понимают архетип женщины-музы, которая должна вдохновлять
Почему люди неправильно понимают архетип женщины-музы, которая должна вдохновлять
0
11 августа
Отношения
Отношения
Как вовремя заметить «день сурка» в отношениях и выбраться из него
Как вовремя заметить «день сурка» в отношениях и выбраться из него
0
10 августа
Отношения
Отношения
9 историй о кринжовых свиданиях, на которые не хотелось бы попасть
9 историй о кринжовых свиданиях, на которые не хотелось бы попасть
0
6 августа
Отношения
Отношения
11 признаков, что партнёр вами действительно дорожит
11 признаков, что партнёр вами действительно дорожит
0
5 августа
Отношения
Отношения
Стоит ли говорить партнёру всю правду о себе и как лучше это сделать
Стоит ли говорить партнёру всю правду о себе и как лучше это сделать
0
4 августа
Отношения
Отношения
Что такое сепарация и как мягко отделиться от родителей
Что такое сепарация и как мягко отделиться от родителей
0
31 июля
Отношения
Отношения
Кто такой соулмейт и стоит ли искать «того самого» человека
Кто такой соулмейт и стоит ли искать «того самого» человека
0
30 июля
Отношения
Отношения

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Том Штерн49 минут назад

0 / 0

Р-Фон, это значит Радиоактивный Фон?
«Большой четвёрке» разрешили разворачивать 5G в России
Аватар автора комментария
Том Штерн53 минуты назад

0 / 0

Сложно сказать, чем этот телефон может действительно зацепить, но свои ценители наверное будут.
Aiphor показала суперкомпактный смартфон BlueFox Aura A1 с NFC и ИК‑портом
Аватар автора комментария
Анастасия Костылева57 минут назад

0 / 0

Я нахожу бесплатные курсы на кеду, сильно нравится конечно)) вот здесь они есть - https://kedu.ru/obuchenie/besplatnye-kursy/besplatnye-kursy-onlayn/, очень советую)
30 площадок с бесплатными онлайн‑курсами
Аватар автора комментария
Vihandos1 час назад

0 / 0

Адгуард пропускает рекламу. Сколько раз проверял и всё то же. Сейчас Ublock Origin Lite в приоритете.
6 простых способов защитить свой браузер от угроз
Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях