Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Спорт и фитнес
1 декабря 2014

О чём я думал, проходя свой первый IRONMAN

Каждый, кто только начинает готовить себя к бегу на длинные дистанции или к более-менее продолжительной триатлонной гонке, знает, как много приходится с собой разговаривать. Тянуть себя убеждениями в бассейн рано утром, убедить лезть на велостанок на три часа после работы или тягать гантели при неочевидности полезности этого занятия. А вот о чём мы можем думать и говорить во время экстремального старта? Об этом мой рассказ ниже.
Фото автора Aleksandrs Scedrovs
Aleksandrs Scedrovs

О чём я думал, проходя свой первый IRONMAN

IRONMAN в Барселоне. Полный. 5 октября 2014 года. 225‑й километр дистанции…

Я могу, могу, могу, я смогу, 10 минут, спины, спины, спины, держи темп, давай, мой пейсмейкер Izquierdo Bel David, спасибо тебе, ненавижу, спасибо, ненавижу, уже стемнело, ещё немного, сейчас расслаблюсь, считай, что ты сделал это… Глаза странным образом вполне справляются с тем, что большая часть картинки стала периферийной. Да и тело в данный момент, думаю, уже не твоё. Вот он, изгиб трассы, неужели не надо уходить ещё на один круг? Пожалуй, парочку я ещё осилил бы, разве что в чуть более низком темпе. Ковровая дорожка… Синяя? WTF? Ну да, синяя, что за странный вопрос. Обычно мой любимый цвет, в этот момент он как-то излишне ярок. Мягкая зелёная травка была бы как-то получше. А вообще, ковровые дорожки должны быть красными! Да, может, стоило помедленнее финишировать, ведь явно клинит? Что это я, надо дать всем, себе и Давиду, нехотя тащившему своим темпом меня к финишу последние 4–5 километров, в благодарность сделать красивое отдельное фото. Без нажатия пульсометра, с улыбкой, помнишь? Но что за пробка на финише-то, вспомните адский старт, транзитки. Вот уж где не время копаться, понимаю я. Ладно, в следующий раз, ребята, извините, но оно, тело, слишком долго этого ждало, и жму на газ.

Как же всё произошло быстро: 2,5 года тренировок, 10 часов 43 минуты гонки и такой быстрый финиш… Где эмоции, где всё? Только шатает, нахожусь в собственной черепной коробке и смотрю на стенки скорлупы абсолютно чистого подобия кокоса. Галлюцинации, конечно, знатные. Ничего — ни мыслей, ни мозгов. К жизни возвращает доктор, который уже давно не верит бормотанию «I’m fine, I’m fine», даже знает про мои глаза в кучу и ищет контакт ровно в её центре, «кучи» то бишь.

Очухиваюсь, фотографируясь с любимой, рука нащупывает приятную железную тяжесть на шее. В детстве рассказы матери об отце, да что там говорить, и отца о себе, переплывавшем Даугаву, делали мальчишечьи глаза совиными без пластики. Гордость за родителя принимала осязаемую форму и железобетонный аргумент в спорах с однокашниками. Сейчас, уже минут как десять, те папкины 500 метров, как бы вам сказать, не те — инфляция, знаете ли. Но ведь гордость отпрыска за предка как ложка к обеду — дорога именно тогда, когда нужна больше всего. Дать своим малышам пример делом, а не словом, чуть ли не важнее самого прохождения «железки». Поэтому Даугава и испанские 226 километров сегодня равны!

Пустота не покидает голову. Точнее, полнота не возвращается. Вакуум, с языка слетают обрывки фраз, хаотичные воспоминания гонки; инстинктивное желание проанализировать и структурировать смешивается с междометиями и непечатными выражениями. С удивлением замечаю это, понимаю, что надо просто наслаждаться моментом, и так и делаю. Отпускаю водопад эмоций, чувствую себя особенным, хочется поделиться с кем-нибудь, как раньше: «Парни, а вы знаете, у меня есть знакомый Ironman!» Нет ни Опры, ни Познера, но вопросы как от окружающих, так и от себя самого льются потоком, и с удовольствием устраиваюсь в виртуальном ТВ-пространстве поудобнее, чтобы под яркий свет софитов понежиться в своей минуте славы.

Есть ли жизнь после смерти?! Что дальше, атлет? Этот, казалось бы, не самый толковый вопрос находится в топе самых задаваемых в ближайшие дни. Но это не смущает, ведь я сам уже ответил на него, и нааамного раньше. Дело в том, что железным становятся дважды: фактически и юридически. И одно со вторым напрямую не связано. Трудно в это поверить, а ведь это так.

Есть знакомые, которые имеют силу воли, пашут на тренировках не первый год, имеют 4:40 и лучше на половинках, но откладывают полный IRONMAN на пару лет вперёд, чтобы получше подготовиться!

А есть ребята, которые при подготовке к прохождению «железки», худея, набирали вес! Надеялись перед стартом, что IRONMAN отменят. Садились на вел за пару месяцев до старта и шли на беговом, между прочим, этапе большую часть. То есть медаль, конечно, она останется, но в глубине души участник «веселья 13+ часов» всё понимает и постарается сам для себя в будущем стать Ironman де факто.

Ответ на самом деле находится на поверхности. Когда я понял для себя, с чем можно сравнить такое явление, как дистанцию IRONMAN, отвечать даже не понадобилось. Дистанция IRONMAN — это как задержка дыхания. Набираешь кислорода во все лёгкие и ждёшь. Эйфория. Старт. Плывётся легко, бодро, вода приятно бодрит, наибольший контакт с участниками. Мучениям пока нет места — всего-то первые 10% гонки по времени. На велик залезаешь довольным. Кислорода всё ещё навалом. Оглядываешься по сторонам, следишь за пульсом, ешь по плану, с погодой повезло — солнце светит, и хочется улыбнуться, даже если это не совсем так.

10265621_449141925223959_5245844758268512899_o

Экватор покатушек уже какое-то время как позади, понимаешь, что не робот. Ветер чудится со всех сторон. Все вокруг, конечно, драфтят, по твоему мнению, тренировались меньше и слабее, но готовы почему-то лучше, велосипеды дороже и мощнее, сволочи. А ещё эти диски, пауэрметры и бритые конечности, будь они неладны… Что-то лёгкие как-то уже не те, может, пропускают где-то? Серость мозговой жидкости начинает перекидываться на близлежащие территории. Но пока ещё кажется, что запас воздуха вполне достаточен, чтобы без проблем протянуть какую минуту.

10446205_449141941890624_2091094758910511199_o

На бег большинство выходит с надеждой, что чудеса случаются. Что ноги быстрее, ты легче, моложе, дистанция вроде как вполне ОК. Но буквально после первых километров понимаешь, что нет, всё по-старому, и ты готов даже не настолько, насколько должен, а ещё чуточку — в два раза — хуже. Потому что мало кто часто делает брики после 180 километров вела в домашних условиях, чтобы увидеть общую картину.

Рот сжимается всё крепче, удерживая воздух, набранный при вдохе, начинаешь считать задержку дыхания, уже неотрывно следя за циферблатом. Постоянно хочется перестать маяться дурью и, в нашем случае, пойти пешком. Лицо становится совсем хмурым, связки в ногах натягиваются, ноги перекрещиваются, пальцами ног вполне бы можно орехи колоть. Кстати, орехи — это очень полезный жир. Тьфу ты, сейчас ведь не об этом. Последний круг, терпение достигает апогея. В дзене находишь дополнительные источники энергии и выжимаешь их. То ли в глазных яблоках, то ли в мозгу появляются звёздочки, со стороны смотришь на бегущего себя и в этой синеве финишируешь, выдыхаешь, не в силах сдерживаться…

1658390_449852341819584_5843253700892685711_o

Триатлон, половинка, полный IRONMAN, спорт, тренировки — это для нас жизнь, дыхание, воздух. Поэтому на вопрос «Что дальше?» только и можно ответить: «Следующий вдох!»

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
7 мифов об уколах для похудения

7 мифов об уколах для похудения

3 крутых функции в приложении Т2, о которых вы должны знать

3 крутых функции в приложении Т2, о которых вы должны знать

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Комментарии
В_танке None
04.12.14 17:42
В статье не хватает введения, что же такое IRONMAN, одним узнать, другим освежить в памяти.
Xtram W
05.12.14 10:26
для чего это? для здоровья? вряд ли. Подобные истязания сродни мазохизму, так или иначе все мы эндорфиновые наркоманы. Кому то хороший стейк, кому то задыхаться и т.п.
Дон Папалетто
05.12.14 12:39
Маттерь Божья, как будто сам только что пробежал. Отлично написано.
Что вы могли пропустить
Как научиться кататься на роликах быстро и безопасно
Как научиться кататься на роликах быстро и безопасно
26 мая
«Горящая изба»
Спорт и фитнес
Зачем нужны специальные беговые упражнения и как их выполнять, чтобы получить пользу
Зачем нужны специальные беговые упражнения и как их выполнять, чтобы получить пользу
0
21 мая
Ликбез
Спорт и фитнес
Как начать бегать: полное руководство для новичков
Как начать бегать: полное руководство для новичков
0
16 мая
Спорт и фитнес
Спорт и фитнес
Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России
Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России
0
29 апреля
Спорт и фитнес
Спорт и фитнес
3 идеальные программы тренировок для девушек в тренажёрном зале
3 идеальные программы тренировок для девушек в тренажёрном зале
0
8 марта
Ликбез
Спорт и фитнес
Йога для начинающих: комплексы упражнений на 5, 10 и 15 минут
Йога для начинающих: комплексы упражнений на 5, 10 и 15 минут
0
7 марта
Ликбез
Спорт и фитнес
50 упражнений для растяжки мышц всего тела
50 упражнений для растяжки мышц всего тела
0
22 февраля
Ликбез
Спорт и фитнес
Как новичку заниматься в тренажёрном зале без тренера
Как новичку заниматься в тренажёрном зале без тренера
0
20 февраля
Спорт и фитнес
Спорт и фитнес
От дворовых тренировок до цифровых платформ: 5 историй о том, как меняется любительский спорт в России
От дворовых тренировок до цифровых платформ: 5 историй о том, как меняется любительский спорт в России
0
30 января
Спорт и фитнес
Спорт и фитнес
Как быстро скинуть то, что наели за новогодние каникулы
Как быстро скинуть то, что наели за новогодние каникулы
0
10 января
Спорт и фитнес
Спорт и фитнес
Прокачка: лёгкий комплекс для снятия стресса и напряжения
Прокачка: лёгкий комплекс для снятия стресса и напряжения
0
23 декабря 2025
Спорт и фитнес
Спорт и фитнес
Как выбрать тренера для ребёнка: 7 признаков классного профессионала 
Как выбрать тренера для ребёнка: 7 признаков классного профессионала 
0
30 октября 2025
Спорт и фитнес
Спорт и фитнес
Здоровье и новые традиции: 5 причин заниматься плаванием всей семьёй
Здоровье и новые традиции: 5 причин заниматься плаванием всей семьёй
0
10 октября 2025
Спорт и фитнес
Спорт и фитнес
7 мифов о детском спорте, которые пугают родителей
7 мифов о детском спорте, которые пугают родителей
0
30 июля 2025
Спорт и фитнес
Спорт и фитнес
Великая погоня за добром. Комикс о том, как Александр Овечкин вошёл в историю  
Великая погоня за добром. Комикс о том, как Александр Овечкин вошёл в историю  
17 июня 2025
Жизнь
Спорт и фитнес

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Danya Ruchkin14 минут назад

0 / 0

Когда готовишь что-то с сильным запахом, раньше он долго держался по всей квартире. Сейчас с очистителем воздуха Neatsvor неприятные запахи уходят намного быстрее.
Dyson представила очиститель воздуха, который всегда дует на человека — благодаря ИИ-камере
Аватар автора комментария
Рафаэль Галиев26 минут назад

0 / 0

Зачем ориентироваться на западных авторов, если есть Г.А.Федосеев? От поедателей мозгов довольно неплохо защищает Уральский хребет. А знания о голодной кухне можно почерпнуть из блокадных мемуаров. (Не говоря о том, что все кухни постсоветского пространства рассчитаны на бережное отношение к еде.)
Основы бушкрафта и руководство по защите от зомби: 7 нескучных нон-фикшен-книг про выживание
Аватар автора комментария
asura5 часов назад

0 / 0

Ковбой и Алхимик 100% заслуженно
Путешествия во времени и история о взрослении: 15 аниме-сериалов с лучшим сценарием по версии Collider
Аватар автора комментария
Елена5 часов назад

0 / 0

Сегодня, зайдя в свою почту, с удивление обнаружила, что я, оказывается, оплатила подписку на облако mail.ru!!! Причем за 2090.0 рублей! Во-первых, я ни на что не подписывалась!!! Во-вторых, я таких цен в тарифах не вижу. Если бы это был рекурентный платеж, то о нем обычно заранее предупреждают. Что твориться, люди дорогие! Просто не привязывайте свои карты, тк это не безопасно. Кто угодно может снять с них деньги под любым предлогом.
Mail.ru запускает единую подписку Mail Space для «Почты» и «Облака»
Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Реклама
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях