Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Декабрь без стресса
🎁 Подарки на Новый год
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
БраузерыСоветы
8 августа 2013

Пароли, сохранённые в Google Chrome, может увидеть кто угодно!

Фото автора Мария Шерстнёва
Мария Шерстнёва

Пароли, сохранённые в Google Chrome, может увидеть кто угодно!

У Google Chrome есть весьма солидная брешь в системе безопасности: любой человек (даже без каких-либо технических навыков), который на несколько минут окажется у вашего компьютера, может получить доступ к паролям, сохранённым в Google Chrome.

Для этого достаточно открыть меню «Настройки» » «Показать дополнительные настройки» » «Пароли и формы» » «Управление сохранёнными паролями». Вот и всё. И даже не понадобится ввести мастер-пароль. Хочешь — распечатывай, хочешь — делай скриншот, все данные как на ладони.

Оказалось, что глава команды разработчиков Google Chrome Джастин Шух в курсе этой проблемы, но не не планирует ничего менять. Такая позиция весьма опечалила сэра Тима Бёрнса-Ли, изобретателя Всемирной Паутины. И он даже дал этой проблеме название: «Как украсть все пароли старшей сестры».

Тем временем, Google Chrome является одним из самых используемых браузеров, наряду с Firefox, например. У него миллионы пользователей, и он рассматривается многими в качестве основного продукта Google, который они могут монитезировать.

Эллиот Кембер, разработчки из Новой Зеландии, который обнаружил недостаток в безопасности комментирует это так: «Google Chrome рекламируется на YouTube, в рекламных роликах перед фильмами в кино, на билбордах. Естественно, что большая часть пользователей этого браузера — не разработчики и не те, кто плотно связан с техникой. Они не копаются в настройках и не подозревают, как это работает. Система предлагает сохранить их пароль и они соглашаются, потому что это удобно, и не подозревают, что их пароли так легко увидеть. Это просто нечестно».

У других браузеров ранее также вскрывались подобные недочёты с сохранностью данных, однако они их оперативно исправляли. Например, в Firefox и Safari добавили необходимость вводить мастер-пароль.

Шух на вопросы, почему они не сделают такой же пароль, отвечает так: «Мы обсуждали этот вопрос снова, и снова, но мы не верим, что мастер-пароль достаточно хорошо защищает данные, это бесполезная функция, и мы не хотим предоставлять пользователям чувство ложной безопасности. Пусть они будут готовы к тому, что если кто-то получает доступ к их компьютеру и браузеру — он получает всё!»

Однако разработчики не согласны с данной точкой зрения: «Любой сейф можно вскрыть. Но чтобы вскрыть хороший сейф понадобится много усилий, специальные инструменты, а ещё будет много шума и пыли. Это и есть критерий безопасности сейфа — сложность его вскрытия. А если пользователь без технического образования может получить доступ к паролям другого пользователя буквально парой кликов, о какой безопасности можно вообще вести речь?»

Также пароли, хранящиеся без какой-либо кодировки в простой текстовой форме очень легко украсть по сети.

Так что в следующий раз, когда у вас выскочит серая плашка с предложением сохранить пароль, подумайте 100 раз, готовы ли вы делиться им с другими. А лучше воспользуйтесь профессиональным хранителем паролей, из которого их совсем непросто выкрасть.

Обложка: Carlos Amarillo/Shutterstock.com
Источник: www.theguardian.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Что подарить девочке на Новый год: 30 беспроигрышных идей

Что подарить девочке на Новый год: 30 беспроигрышных идей

Надо брать: набор инструментов от Deko со скидкой 48%

Надо брать: набор инструментов от Deko со скидкой 48%

Пауэрбанк от zime

Надо брать: мощный внешний аккумулятор от zime со скидкой 67%

10 товаров для подсветки комнаты, чтобы не включать противные лампы на потолке

10 товаров для подсветки комнаты, чтобы не включать противные лампы на потолке

Робот-пылесос 2025 года Roborock Qrevo CurvC отдают с отличной скидкой на Ozon

Робот-пылесос Roborock Qrevo CurvC отдают с отличной скидкой на Ozon

Надо брать: многофункциональная бритва от Polaris со скидкой 72%

Надо брать: многофункциональная бритва от Polaris со скидкой 72%

Chto podarit' vospitatelyu na Novyj god: 10 neizbityh idej

Что подарить воспитателю на Новый год: 10 неизбитых идей

Автоматическую кофемашину с высоким рейтингом от Tuvio отдают со скидкой 62%

Автоматическую кофемашину с высоким рейтингом от Tuvio отдают со скидкой 62%

Это интересно
7 полезных привычек для контроля и профилактики диабета

7 полезных привычек для контроля и профилактики диабета

Профилактика диабета: как повысить свои шансы не заболеть

Профилактика диабета: как повысить свои шансы не заболеть

Нейросети меняют рынок труда. Что нужно сделать сегодня, чтобы оставаться востребованным завтра

Нейросети меняют рынок труда. Что нужно сделать сегодня, чтобы оставаться востребованным завтра

3 фактора, которые влияют на качество вашего сна

3 фактора, которые влияют на качество вашего сна

Комментарии
noname coder
08.08.13 16:20
Если вылогинился, то никто их не украдёт. А чтобы не украли когда отходишь, нужно блокировать экран.
Sergey Leepay
14.08.13 02:50
Ctrl+Win ?
Nikita Gorshunov
14.08.13 03:36
Win + L
Sergey Leepay
14.08.13 04:28
точно! пардон. сам жму с некот.пор
Роман Баженов
08.08.13 16:31
них... себе. это просто оху.....ная новость.
Sergey Leepay
14.08.13 02:51
дада -- охуновость!
David Gevorgyan
08.08.13 16:34
тоже самое в opera 15
Николай Носов
08.08.13 16:35
было бы хорошо если бы каждый раз при входе в свой хром браузер запрашивал пароль
iKostello
08.08.13 16:36
Статья освещает проблему (о которой, думаю, лайфхакеры знают), но не предлагает путей решения. А они есть - это использование менеджеров паролей, например LastPass, которые скрывают пароли мастер-паролем, позволяют рассортировать их, назначить автозаполнение и получить к ним доступ из любого места)
Дмитрий Урванцев
15.08.13 10:33
А последнее предложение о чем? Вообще статья плоха своим желтым заголовком. Если кто спокойно может сесть за ваш комп то я думаю проблема паролей в браузере - далеко не самая большая.
Artyom
08.08.13 16:46
чёт ничего не нашёл по указанному пути. вероятно я не сохраняю пароли)
Alexandr ♂
08.08.13 16:50
Сохраняю в LastPass, а в стандартной сохранялке при любом раскладе этот список всегда пустой. Наверное какой-то глюк.
Max Nikolaev
08.08.13 17:03
Этой новости 3 года. Вы перед тем как запостить, гуглите хотя бы.
Вадим Петин
08.08.13 17:20
Вот именно, уже давным давно кроме списка сайтов, к которым хром помнит пароль, ничего по этому пути увидеть нельзя.
Dmitro Podzyvalovsky
08.08.13 18:44
там есть линочка Manage saved passwords, где открывается окно со списком сайтов, логинами и паролями. http://note.io/15eLp2t
KARPOLAN
10.08.13 16:34
Это в какой версии Хрома и под какой системой? :) Даже в ХромОс паролей не видно.
Dmitro Podzyvalovsky
12.08.13 12:04
Google Chrome 28.0.1500.95 MacOS
Dmitro Podzyvalovsky
12.08.13 12:08
Google Chrome 28 под седьмой виндой та же ботва. Я чего-то не так понял в вопросе?
Vyacheslav Kaverin
08.08.13 17:49
У меня стоит последняя версия Хрома и всё там увидеть можно, только что проверил. Решается, впрочем, это просто - ставьте расширение Browser Lock и в его настройках ставьте пароли ещё и на доступ к настройкам браузера, да и все дела.
Николай Носов
08.08.13 18:47
прочитал что это расширение можно обойти нажав ctrl+w
Timoteo Cirkla
25.08.13 04:07
Что, что? ctrl+W???? Это сочетание ж тупо для закрытия вкладок.
Andrey Goroshevskiy
09.01.14 14:38
К сожалению Browser Lock не доступен, есть какая-то альтернатива?
Dmitro Podzyvalovsky
08.08.13 18:36
>> Например, в Firefox и Safari добавили необходимость вводить мастер-пароль. Давайте будем немного точнее, в ФФ и Сафари добавили ВОЗМОЖНОСТЬ, а не НЕОБХОДИМОСТЬ, а по-умолчанию пароли можно так-же открыть и посмотреть. Если человек оставляет в публичном месте компьютер, предварительно его не заблокировав, то уязвимость не в браузере, а у него в голове.
Arthur Povorin
08.08.13 18:44
ААА! в текстовых документах обнаружена уязвимость! все кто имеют доступ к компьютеру, смогут их прочитать! УЖАС КАКОЙ!
Dmitro Podzyvalovsky
08.08.13 18:48
В целом, в компьютерах обнаружена уязвимость - если их оставлять без присмотра, то могут стырить не только инфу, но и сам комп.
KARPOLAN
10.08.13 16:33
Это в какой версии Хрома и под какой системой? :) Даже в ХромОс паролей не видно.
Dmitro Podzyvalovsky
12.08.13 11:59
Google Chrome 28.0.1500.95 MacOS
Dmitro Podzyvalovsky
08.08.13 18:51
>> Такая позиция весьма опечалила сэра Тима Бёрнса-Ли, изобретателя Всемирной Пайтины. ПаУтины
Nikita Gorshunov
08.08.13 19:14
Не путайте брешь и стандартную фичу: https://support.google.com/chrome/answer/95606 Вчера эта новость была выпилена с Хабра, к слову сказать Хабр уже не тот. Видимо Лайфхакер идёт по тому же пути (( Гуглите господа, гуглите!
Maks Mikitelo
08.08.13 19:32
Более 5 тыс. просмотров статьи....жуть. Неужели никто не знал об этом факте (ведь читатели ЛХ - с мозгами вроде как дружат)? Перевод хороший. Статья не ахти по "нужности". "Лайфхакер" - взламывать жизнь (жизненные хаки/взломы) - это всякого рода не гламурное описание " водичкой " всякого рода программ, гаджетов и событий, а конкретное решение бытовых и технических проблем/вопросов нестандартнымы методами. имхо.
Maks Mikitelo
08.08.13 19:36
Складывается впечатление, что "такие" статьи пишуться (громко сказано...скорее бегло переводятся) специально с ненужностью и "вагоном" ошибок, дабы привлечь побольше "комментаторов-исправителей" :-) Ну да, некоторым лень лазать по иностранным сайтам и читать мега-новости про незначительные отклонения в функционале известных браузеров от мировых стандартов. В итоге - цель достигнута - трафик приплыл - показы/клики засчитаны.
Андрій Соловйов
08.08.13 19:48
chrome://settings/passwords
Джо Неуловимый
08.08.13 20:33
Я вас удивлю, но в firefox сохраненные пароли тоже может посмотреть кто угодно..
Andrey Goroshevskiy
09.01.14 14:39
в FF можно защитить мастер паролем.
Андрей Яковский
08.08.13 20:49
Да, Мария, наверно это лайфхак головного мозга. То, о чем все знали, вы подсмотрели на идиотском топике на Хабре, разнесли "по секрету всему свету". Наверно вам пора в отпуск. прежде чем копипастить инфу, надо проверить степень ее бредовости, откуда бы вы ее не спиратили. Простите, если обидел.
Антон Зимин
09.08.13 00:41
Самая бредовая новость, и сегодня вроде 8 Августа, а не 1 АПРЕЛЯ
Антон Зимин
09.08.13 00:51
А еще если так боитесь используйте портативную версию Chrome (грузится и работает с флешки и не оставляет следов) найти можно тут вместе со скайпом и другим полезным софтом !http://portableapps.com/apps
Евгений Никитин
09.08.13 06:52
Лол. А представьте, этот же человек, оказавшийся на несколько минут у Вашего ПК может посмотреть все документы, фото, видео и т.п. на вашем ПК!!!
Семён Поклад
09.08.13 11:42
Белки_истерички.jpeg Ах какие нигодяи в гугле работают - не хотят прикручивать бесполезную фичу дублирующую функционал практически всех современных операционных систем и имеющей кучу реализаций в виде плагинов и программ!Надо превратить браузер в монстра Франкенштейна!
Viktor Tomilin
09.08.13 12:00
Заходим в настройки браузера - дополнительно - пароли и формы - убираем галочку "Предлагать сохранение паролей". И пользуемся расширением LastPass.
Виктор Бурре
09.08.13 12:31
Лайфхакер! Или меняй название, чтобы продолжать писать ерунду в том же формате, или убери всех этих "писунов". Вижу деградацию ресурса и обещаю отписаться от всех ваших социальных акаунтов - только мозг засирает. Уверен, что большинство думающих читателей разделяет мое мнение.
Pavel Zabelin
09.08.13 12:32
Используйте LastPass - синхронизируемое хранилище паролей, хранение паролей в брауезере чревато их потерями и кражей.
Виктор Бурре
09.08.13 12:39
Лайфхакер! Меняй название и формат, если хочешь продолжать писать ерунду в таком же стиле, или убери этих "писунов" Ресурс деградирует - это все явно видят. Обещаю сегодня отписаться от социальных акаунтов лайфхакера, чтобы не раздражало и не захламляло мозг. Уверен, что думающая часть аудитории разделяет мое мнение. P.S. Первый мой комментарий с таким же содержанием минут 5 назад удалили. Видно не нравится :)
Админ Лайфхакера
09.08.13 13:04
Не трогали мы ваш комментарий, Виктор. В спам попал, бывает. Извините, что мы не оправдали данное вам обещание. Ах да, мы же ничего вам и не обещали.
Виктор Бурре
09.08.13 14:02
Да и не надо ничего обещать. Количество читателей как правило обязывает, но видимо не всех. Есть серьезные ресурсы, а есть такие, которые в погоне за популярностью скатываются до уровня мейлрушных блогов.
Александр
09.08.13 12:45
Свежая новость)) Посмеялся от души. Проблема решается в несколько кликов: lastpass или roboform вам в помощь.
Dmitry Davidov
09.08.13 12:48
Сохранённый пароль можно выцепить практически в любом браузере, через консоль.
Володимир Кузьменко
09.08.13 12:52
Вот так и превращаються нормальные сайты в гов*о, типа нет чего запостить - давайте напечатаем какую нибудь х*ню. Жду продолжения этой статейки - "Письма, в вашем ящике, может увидеть кто угодно!!!"
Админ Лайфхакера
09.08.13 12:57
Спасибо за ваше мнение.
Гри AkA Гри (35+)
09.08.13 14:10
Я этого не знал. Теперь буду знать. Спасибо. Заодно забытый пароль восстановил. Да, кстати, за три минуты вы много доков не подсмотрите, а вот пару паролей - легко. а там уж и времени на просмотр почты, админки сайта будет достаточно...
Gertc
09.08.13 19:12
Дурдом
Dmitry Pavlov
09.08.13 21:24
а что удивительного? это закон: прямой доступ к железу - минус безопасность всегда так было, есть и, думаю, будет.
Григорий Джугурян
10.08.13 02:24
С таким успехом все станут параноиками.. Да и в мозиле с самого основания можно просматривать пароли..
Mihail Serebro
11.08.13 18:47
Статья, вода сплошная, по факту можно было написать 1 абзац.
Дмитрий Кучер
12.08.13 13:02
Очень порадовали коменты "умников", для которых эта новость оказалось шлаком. Видите ли они это уже знали, так что и нефиг было публиковать . А то, что есть те, для которых эта статья будет действительно полезна, им плевать. Они выше этого.
Слава Баранский
12.08.13 16:31
Самое занятное, что эти умники тратят по под жизни сидя на Хабре и в Твиттере чтобы первыми найти эти новости и потом важно писать что все идиоты. Но мы в эту половину жизни бегам, ездим на велосипеде, путешествуем и не жиреем и слепнем сидя у компьютеров. Так что просто игнорируйте :)
Семён Поклад
14.08.13 09:57
Слава, я считаю, что вы в данном случае неправы.Вал критики пусть пусть и не совсем корректной вызван тем, что эта статья очень однобока некорректно освещает проблему. Как неоднократно указывали в комментах, такая "проблема" существует практически существует во всех браузерах и причем очень давно. От лайфхакера читатели ждут статей навроде "Вот существует такая штука, что если вы сохраняете пароли в браузерах, то их легко может посмотреть кто угодно, чтобы этого не произошло можно установить такие то плагины и программы (небольшой обзор либо ссылка на обзоры в лх) либо приучить себя пользоваться горячимы клавишами для блокировки системы в винде такие то, в маке такие, в линуксах такие.Вот это реальный лайфхак, а не копипаста "желтой" новости
Gennadii Korotkyi
12.08.13 13:12
Так в новости можно было упоминать и Яндекс.Браузер. По тому же пути такая же картина
Taras Osadchyi
13.08.13 12:06
Это уже не актуально. По этому адресу уже только список сайтов с сохраненными паролями.
Евгений Маньковский
14.08.13 16:40
Никогда не сохранял пароли в браузерах
Надежда Суптеля
14.08.13 21:51
Чистить истории во всех браузерах после каждого визита в инет. 10 сек и всё чисто. Есть ручки собственные + много программ для конкретной чистки. Много шума из ничего.
Igor Fungus
15.08.13 00:05
Статья хоть и старая, а всё равно решил перебраться с хрома на огненного лиса. Паранойя ибо
Nikita Gorshunov
15.08.13 00:18
FireFox? шило на мыло, смысл тот же: https://support.mozilla.org/ru/kb/sohranyonnye-paroli-zapominajte-udalyajte-redaktir
Igor Fungus
15.08.13 00:55
Нда, лис непривычен. Снёс.
Виктория Ветер
03.09.13 20:00
А просто не пускать за свой компьютер всех подряд совсем не по-лайфхакерски?
Николай
23.04.14 16:37
Ну что за тупость, а? Так всегда было во всех браузерах. Просто нормальные юзеры всегда паролят свои компьютеры.
Ванёк Титан
05.12.15 21:56
Ох да ладно! Это тоже самое, что писать "найдена уязвимость в Mail.ru! Кто угодно может редактировать вашу информацию, пока вы не находитесь за компьютером". Боже мой, да не используйте эту фунцию, коли она вам мешает, кто вас заставляет?!
Руслан Игбаев
26.01.16 14:36
Пофиксили
Григорий Семенов
20.06.16 22:33
говорите, что угодно но мне это помогло зайти в почту, пароль к которой забыл. Так что я считаю это хорошая вещь!
Соня Золотая
17.08.16 14:50
Всем привет ?, подскажите пожалуйста у меня была чудо программа которая отправлялась в виде ссылки открывавшую начальную страницу соц сети где нужно вводить логин и пароль, после чего он отправлялся мне на почту! Где её можно найти????? ☝☝☝☝?
Любовь Рабенко
15.03.17 17:14
Вопрос на засыпку: у меня сохранилась история браузера, а пароли нет? что делать?
Что вы могли пропустить
Как красиво сложить салфетки на праздничный стол
Как красиво сложить салфетки на праздничный стол
0
5 декабря
Ликбез
Советы
И дом цел, и кошка счастлива. Как сделать жильё комфортным и безопасным для питомца
И дом цел, и кошка счастлива. Как сделать жильё комфортным и безопасным для питомца
0
22 ноября
Советы
Советы
Какую гирлянду выбрать для дома и улицы
Какую гирлянду выбрать для дома и улицы
0
16 ноября
Ликбез
Советы
Слепота к беспорядку: почему мы не замечаем бардак в доме и как это исправить
Слепота к беспорядку: почему мы не замечаем бардак в доме и как это исправить
0
15 ноября
Советы
Советы
5 советов, как сделать прихожую удобной и стильной
5 советов, как сделать прихожую удобной и стильной
0
11 ноября
Колонка
Советы
Как почистить латунь
Как почистить латунь
0
8 ноября
Ликбез
Советы
«Трикладушку» Galaxy Z TriFold от Samsung впервые показали на видео
«Трикладушку» Galaxy Z TriFold от Samsung впервые показали на видео
0
6 ноября
Новости
Советы
Как почистить кулер для воды в домашних условиях
Как почистить кулер для воды в домашних условиях
0
2 ноября
Ликбез
Советы
Правда ли контейнер пылесоса надо чистить сразу после уборки
Правда ли контейнер пылесоса надо чистить сразу после уборки
0
25 октября
Советы
Советы
Как отличить хрусталь от стекла
Как отличить хрусталь от стекла
0
24 октября
Ликбез
Советы
Как избавиться от запаха канализации
Как избавиться от запаха канализации
0
18 октября
Ликбез
Советы
3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
0
12 октября
Советы
Советы
Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
0
11 октября
Ликбез
Советы
Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
0
7 октября
Советы
Советы
Как выбрать одеяло для комфортного сна
Как выбрать одеяло для комфортного сна
0
4 октября
Ликбез
Советы
Что вы могли пропустить
Представлен мини‑ридер Xteink X4, который крепится к смартфону и работает 2 недели
Представлен мини‑ридер Xteink X4, который крепится к смартфону и работает 2 недели
0
Вчера
Новости
Устройства
Dyson выпустила робот-пылесос с ИИ — он сам ищет грязь и придумывает лучшие решения для уборки
Dyson выпустила робот-пылесос с ИИ — он сам ищет грязь и придумывает лучшие решения для уборки
0
Вчера
Новости
Устройства
Представлена электрогитара DaVinci с дисплеем E-Ink и способностью менять свой цвет
Представлена электрогитара DaVinci с дисплеем E-Ink и способностью менять свой цвет
0
Вчера
Новости
Устройства
Накопилось: как избавиться от стресса, разобрав наконец все свои фото, музыку, каналы и прочее
Накопилось: как избавиться от стресса, разобрав наконец все свои фото, музыку, каналы и прочее
0
Вчера
Технологии
Технологии
Теперь и «Википедия»: в библиотеке появились персональные итоги года в стиле Spotify Wrapped
Теперь и «Википедия»: в библиотеке появились персональные итоги года в стиле Spotify Wrapped
0
Вчера
Новости
Технологии
Ответ Google: OpenAI торопится выпустить модель GPT-5.2, которая превосходит Gemini 3
Ответ Google: OpenAI торопится выпустить модель GPT-5.2, которая превосходит Gemini 3
0
Вчера
Новости
Технологии
Объясняем за минуту: когда вам действительно нужен сброс смартфона до заводских настроек
Объясняем за минуту: когда вам действительно нужен сброс смартфона до заводских настроек
0
5 декабря
Ликбез
Технологии
Пользователи жалуются на новые правила входа в «Госуслуги» — теперь только через Max
Пользователи жалуются на новые правила входа в «Госуслуги» — теперь только через Max
0
5 декабря
Веб-сервисы
Новости
В Chrome теперь есть озвучка страниц, раздельный экран и не только
В Chrome теперь есть озвучка страниц, раздельный экран и не только
0
5 декабря
Браузеры
Новости
Неожиданно: защитные стёкла лишают экран iPhone 17 новых преимуществ
Неожиданно: защитные стёкла лишают экран iPhone 17 новых преимуществ
0
5 декабря
Новости
Устройства
TECNO запускает кампанию «Делай ЛОЛ» и зовёт всех создавать радостные моменты
TECNO запускает кампанию «Делай ЛОЛ» и зовёт всех создавать радостные моменты
5 декабря
Технологии
Технологии
3 вида киберугроз, которые могут серьёзно навредить бизнесу
3 вида киберугроз, которые могут серьёзно навредить бизнесу
0
5 декабря
Технологии
Технологии
Визуальный планировщик и хоррор про рыбалку: Apple назвала лучшие приложения и игры 2025 года
Визуальный планировщик и хоррор про рыбалку: Apple назвала лучшие приложения и игры 2025 года
0
5 декабря
iOS
Новости
Роскомнадзор подтвердил блокировку Snapchat в России
Роскомнадзор подтвердил блокировку Snapchat в России
0
4 декабря
Новости
Технологии
Proton представила Sheets — зашифрованную альтернативу «Google Таблицам» и Excel
Proton представила Sheets — зашифрованную альтернативу «Google Таблицам» и Excel
0
4 декабря
Новости
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Dmitry Sizonov6 часов назад

+1 / 0

Ну штош. Пожалуй, единственное достоинство этого устройства - его цена. А вот недостатков у него масса. 1. Крохотный размер. Действительно, ещё меньше, чем у экрана смартфона? Существуют очень компактные ебуки, похожие на смартфоны размерами. Но там экран хотя бы смартфонного размера. Да, носить, конечно, будет проще, но читать - сплошное страдание. 2. Каков смысл в примагничивании его к телефону? Чтобы что? Чтобы иногда перевернуть этот бутерброд? А что если пользоваться телефоном без этой обузы, а иногда достать из кармана устройство? Такая же странная идея, как примагничивать к телефону кошелек. 3. Отсутствие подсветки - это ещё одна большая боль. Спросите пользователей - тот, кто почитал на ридере с подсветкой, не захочет вернуться к экрану без неё. Хотя она расходует заряд, конечно. 4. Очень сомнительна необходимость в карте. Разве что для замены одной на другую или для самостоятельного выбора объёма памяти. 5. Отсутствие сенсорного экрана тоже сомнительно. Конечно, оно позволит хорошо защитить экран прочным стеклом (если об этом подумали). Но управление кнопками будет, скорее всего, тоже болью. 6. Действительно нельзя просматривать даже изображения? Камон, я даже не о фото. А о схемах, например, которые придали бы этой пепяке хоть какой-то смысл. Мне кажется, не взлетит оно. Даже вот не знаю, какой юзкейс ему и придумать (всерьез читать что-то на таком экране я бы не стал). Разве что у него будет толковое приложение-компаньон, которое позволит отправлять в него разные заметки, руководства, инструкции, рукописные почеркушки, чтобы можно было использовать устройство как своего рода карманный справочник для всего, что нужно в жизни на каждый день.
Представлен мини‑ридер Xteink X4, который крепится к смартфону и работает 2 недели
Аватар автора комментария
Диана Белкина6 часов назад

0 / 0

Пообщаемся? Но почти 7 лет минуло с вашего крика души. Надеюсь, у вас всё хорошо.
Как писать сильно и стильно: советы начинающим поэтам
Аватар автора комментария
Анна7 часов назад

0 / 0

Ой, насмешили! Мы многодетная семья и ипотека 25% и никаких пособий на детей, даже скидки не везде бывают, а если и бывают, то смешные 10-15%. Операцию ребёнку на глаза - полная стоимость, ортодонт и пластинки на зубы для ребёнка - полная стоимость. И это даже не в медицинских центрах, а в государственных клиниках. Земельный участок нам тоже не дали, потому что у меня есть доля в частном доме, а там доля даже меньше 6 кв.м, но это никого не волнует. Так что все эти меры соц.поддержки - сказки!
Что ждёт семью после получения статуса многодетной: 5 изменений, к которым нужно подготовиться
Аватар автора комментария
герреро СД8 часов назад

0 / 0

другое скачалось, что надо - нет ((
Как скачать видео с YouTube на любое устройство в 2025 году
«Восток», «Нева» и «Дон»: 6 удобных автомаршрутов по трём трассам для знакомства с регионами

«Восток», «Нева» и «Дон»: 6 удобных автомаршрутов по трём трассам для знакомства с регионами

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях