Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
ПутешествияЕда
9 июля 2016

Какие продукты стоит взять с собой в поход

Питание в туристическом походе очень важно, от него может зависеть успех всего мероприятия. Поэтому сегодня мы расскажем, что нужно сделать, чтобы походная еда была вкусной, полезной, разнообразной и лёгкой.
Фото автора Дмитрий Горчаков
Дмитрий Горчаков

Какие продукты стоит взять с собой в поход

В первую очередь эта статья будет интересна тем читателям, которые ходят в самостоятельные пешие или велосипедные туристические походы и хотят как-то разнообразить своё питание. При этом они не готовы выкладывать много денег за специальные фабричные концентраты и сухие смеси, а также не ленятся делать что-то своими руками.

🍳 В телеграм-канале «Время есть» новые рецепты каждый день.

Сложность организации питания в походных условиях обусловливается сразу несколькими факторами.

  1. Еда должна быть качественной, то есть питательной, полезной, насыщенной витаминами. Во время похода организм человека испытывает экстремальные физические нагрузки, поэтому очень важно полностью восполнять потери энергии. Иначе человек очень быстро начинает чувствовать упадок сил и ухудшение эмоционального состояния.
  2. Продукты должны быть достаточно лёгкими. Можно, разумеется, напридумывать себе сколь угодно разнообразные блюда, но стоит помнить, что все ингредиенты для них вам предстоит нести на своём горбу.
  3. Необходимо обеспечить сохранность припасов. Особенно это касается путешествий в жаркое время года, когда некоторые продукты могут испортиться буквально за несколько часов.
  4. Питание должно быть разнообразным. Согласитесь, что поедание в течение целой недели или двух исключительно каш и бутербродов много радости не доставляет.

Подобрать продукты, которые соответствуют всем этим условиям, непросто, но всё же можно. Особенно если приложить немного усилий и позаботиться обо всём заранее. Вот что можно сделать во время подготовки похода, чтобы иметь возможность готовить себе вкусные и полезные блюда.

Овощи и фрукты

Далеко не все даже опытные туристы уделяют достаточно внимания овощам. И совершенно зря. По собственному опыту могу сказать, что именно овощи делают походную еду полезной, вкусной и разнообразной. Стоит вам добавить даже в банальную «Мивину» немного лука, морковки и зелени, и она превращается в приятный домашний супчик.

Разумеется, я не призываю вас таскать с собой мешки морковки, картошки и лука. Нужно просто высушить необходимое количество овощей: они станут практически невесомыми и будут занимать раз в пять меньше места. Например, средний кочан капусты после нарезки, сушки и упаковки станет по размерам и весу сравним с теннисным мячом.

Вам предстоит мелко нарезать необходимые овощи кусочками, пластинками или соломкой, а затем выложить их тонким слоем на противень и отправить в духовку. В течение 6–10 часов в ней необходимо поддерживать температуру около 40–60 °С и обеспечивать постоянную циркуляцию воздуха, для чего в современных электродуховках существует специальный режим. Если же вы используете обычную газовую духовку, нужно оставить дверцу приоткрытой. И не забывайте периодически перемешивать овощи.

Капуста, лук, морковь, перец, свёкла идеально переносят сушку и уменьшаются в размерах в 3–5 раз, сохраняя при этом вкусовые качества и витамины. В походе вам достаточно положить щепотку сушёных овощей в горячую воду, и буквально на ваших глазах они напитаются водой, разбухнут и станут практически неотличимы от свежих.

Тушёнка

Тушёнка — незаменимый продукт в любом туристическом походе. Однако предлагаемые магазинами варианты в последнее время настолько испортились, что покупать их стало просто невозможно. Чаще всего под видом мясных консервов нам предлагают адскую смесь хвостов, копыт и внутренних органов неизвестных животных, которая не имеет никакого права называться гордым именем «тушёнка».

Выход один — готовить мясные консервы самому. Я делаю это в старинной скороварке, но можно то же самое воспроизвести и в современной мультиварке. В зависимости от имеющегося аппарата и ваших вкусов рецепт может значительно отличаться, поэтому, думаю, нет смысла приводить здесь пошаговое руководство: в интернете достаточно подробных рецептов. Главное, что приготовленная вами свиная, говяжья или куриная тушёнка будет однозначно качественнее, вкуснее и натуральнее, чем продаваемая в магазинах. И значительно дешевле.

Особое внимание следует уделить упаковке готового продукта. Понятно, что для похода совершенно не подходят стеклянные банки. Поэтому упаковывать домашнюю тушёнку следует в пластиковые контейнеры с плотно закрывающимися крышками. Их объём должен быть небольшим, так как в уже открытой банке консервы очень быстро портятся на жаре. Если же крышка герметично закрыта, то ваша тушёнка точно доживёт до самого конца похода.

Галеты

Если вы отправляетесь в малонаселённую местность, то рано или поздно у вас закончится хлеб. Отличным его заменителем станут самодельные галеты. Для их приготовления вам понадобится перетереть одну пачку сливочного маргарина или масла с мукой. Затем добавить немного воды или сметаны, чтобы получилось крутое тесто. Раскатываем его тонким слоем и разрезаем на квадратики. Запекаем в духовке до золотистого цвета.

Энергетические батончики

Энергетические батончики — это чрезвычайно удобная туристическая еда, которая придёт на выручку в те моменты, когда мало времени или лень готовить. Они просты в изготовлении, занимают мало места и очень, очень вкусны.

Походная еда

Для их приготовления вам понадобятся прежде всего сухофрукты (чернослив и курага), а также орехи и семечки (грецкие, миндаль, арахис, кешью, кунжут и так далее). Батончик может содержать любые из перечисленных продуктов в любых возможных сочетаниях и пропорциях: не бойтесь пробовать разные варианты. Необходимо перемолоть все имеющиеся у вас ингредиенты в блендере, затем добавить к этой смеси овсянку, сгущённое молоко и перемешать. Полученная тестообразная субстанция выкладывается на противень и отправляется в духовку на 20–30 минут. В результате она подсушивается и затвердевает. Затем необходимо прямо на противне порезать этот корж на батончики весом около 100 граммов и упаковать.

Горючая смесь

Именно такое название мы дали питательной смеси собственного производства за её необыкновенные свойства. Она состоит из исключительно полезных и богатых витаминами продуктов, благодаря чему отлично восполняет силы в минуты усталости.

Для изготовления этого волшебного эликсира бодрости вам понадобится чернослив, курага, грецкий орех, мёд и лимон. Всё это измельчается в блендере и перемешивается. В результате получается не очень аппетитная на вид коричневая липкая масса, которая, однако, обладает превосходным вкусом и отлично подходит для перекуса.

Обложка: ongap_/depositphotos.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Обзор ноутбука Honor MagicBook 16 2026 — крепкого середнячка в тонком корпусе

Обзор ноутбука Honor MagicBook 16 2026 — крепкого середнячка в тонком корпусе

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

От станка до зарплаты: 7 необычных экскурсий, которые помогут школьнику понять, какую выбрать профессию

От станка до зарплаты: 7 необычных экскурсий, которые помогут школьнику понять, какую выбрать профессию

Комментарии
Радик Ильин
09.07.16 20:57
Спасибо за советы! Отправляю в закладки! В походы ходим часто, но постоянно проблемы с продуктами а точнее же с решением что брать, что не брать, что полезно и что из продуктов будет вредно.
Andrey Taranin
09.07.16 22:55
Правильная статья. Кроме тушёнки всё в тему.
Дмитрий Горчаков
09.07.16 23:35
А что не так с тушёнкой?
Andrey Taranin
10.07.16 19:03
То, что тушёное в скороварке мясо запечатанное в пластиковый контейнер, даже герметично, скорее всего за пол дня испортится на жаре. Лучше и безопаснее постараться найти нормальную тушёнку в магазине. Говорят ещё попадается такая.
Дмитрий Горчаков
10.07.16 22:26
Нет, не портится. Неделю носили на жаре, ничего с ней не происходит. Открытую да, в течение суток надо съесть. По поводу магазинных изделий у меня большие сомнения. В любом случае качество на голову ниже, чем у сделанной собственноручно.
Andrey Taranin
11.07.16 15:07
В таком случае, не могли бы продемонстрировать такой контейнер? Это же, видимо, не такой обычный с зажимами по бокам? Если неделю носили, хочу тоже попробовать. Можно статьёй в догонку к этой, с рецептом приготовления продукта.?
Артем Колчин
10.07.16 14:58
Мне кажется это всё и так известно всем с детства, особенно тем кто хоть раз ходил в поход. А ещё проще купить спецпоёк армейский и не париться.
Дмитрий Горчаков
10.07.16 22:28
С пелёнок прям. :)
Андрей Афоничев
11.07.16 08:20
Можно ещё мясо насушить
Дмитрий Горчаков
11.07.16 10:39
Вот про это я часто слышу. Но один раз попробовал и получил какой-то кусок резиновой калоши вместо мяса. Как это делать правильно?
% username %
16.04.23 16:24|изменено
"Тушенка"Мясо сушится не сложнее морковки (обычно маринуется предварительно). Способов в интернете просто море, сушить можно и кусочками и фаршем.А вот неупоминание такой штуки, как ботулизм в разделе про тушенку, просто опасно. Развивается в анаэробной(безвоздушной) среде. Споры клостридий уничтожаются при (если мне не изменяет память) 120 гр. Цельсия, что возможно в автоклаве и недостижимо на обычной плите. В заводской тушенке этого нет(не реклама). "Горючая смесь"По составу практически полностью повторяет то, что в простонародье называется "Паста Амосова" по имени академика Амосова, для восстановления тяжелобольных.P.S. Если надумаете удалить мой комментарий, дополните статью информацией про ботулизм.
Больше интересных рецептов
Пышная шарлотка с абрикосами всего из четырёх ингредиентов
Пышная шарлотка с абрикосами всего из четырёх ингредиентов
13:30
«Горящая изба»
Еда
13 салатов с корейской морковью, которые первыми исчезают со стола
13 салатов с корейской морковью, которые первыми исчезают со стола
0
Вчера
Еда
Ликбез
Подборка шикарного варенья из ягод, фруктов и даже овощей
Подборка шикарного варенья из ягод, фруктов и даже овощей
0
Вчера
Еда
Еда
Лучшие способы приготовить яичницу на завтрак
Лучшие способы приготовить яичницу на завтрак
23 июля
Еда
Еда
16 удивительно вкусных пирогов с малиной
16 удивительно вкусных пирогов с малиной
0
22 июля
Еда
Ликбез
Сытные рагу с мясом: 70 вариантов на любой вкус
Сытные рагу с мясом: 70 вариантов на любой вкус
22 июля
Еда
Еда
Хрустящие снаружи, нежные внутри: 8 рецептов кабачковых оладий
Хрустящие снаружи, нежные внутри: 8 рецептов кабачковых оладий
21 июля
«Горящая изба»
Еда
Что приготовить из крыжовника: пироги, варенья, компоты и не только
Что приготовить из крыжовника: пироги, варенья, компоты и не только
21 июля
Еда
Еда
Оладьи из кабачков: 32 варианта на завтрак, обед и ужин
Оладьи из кабачков: 32 варианта на завтрак, обед и ужин
20 июля
Еда
Еда
Помидоры по-корейски — остренькая закуска из простых продуктов
Помидоры по-корейски — остренькая закуска из простых продуктов
18 июля
«Горящая изба»
Еда
Рецепты домашних настоек, ликёров, вина и другого алкоголя
Рецепты домашних настоек, ликёров, вина и другого алкоголя
17 июля
Еда
Еда
17 пирогов с клубникой, которые получатся бесподобными
17 пирогов с клубникой, которые получатся бесподобными
0
16 июля
Еда
Ликбез
Что приготовить из индейки: фрикадельки, оладьи, салаты и многое другое
Что приготовить из индейки: фрикадельки, оладьи, салаты и многое другое
16 июля
Еда
Еда
18 пирогов с малиной, которые стоит попробовать этим летом
18 пирогов с малиной, которые стоит попробовать этим летом
15 июля
Еда
Еда
Жижа в тренде: как мы приготовили юшку от салата из соцсетей
Жижа в тренде: как мы приготовили юшку от салата из соцсетей
0
14 июля
Еда
Еда
Что вы могли пропустить
22 ярких фото с питомцами: объявлены финалисты конкурса International Pet Photography Awards 2026
22 ярких фото с питомцами: объявлены финалисты конкурса International Pet Photography Awards 2026
0
13:40
Новости
Новости
Пышная шарлотка с абрикосами всего из четырёх ингредиентов
Пышная шарлотка с абрикосами всего из четырёх ингредиентов
13:30
«Горящая изба»
Еда
Плита, лампа и обогреватель в одном: представлена стильная портативная горелка Pyronex
Плита, лампа и обогреватель в одном: представлена стильная портативная горелка Pyronex
0
12:20
Новости
Устройства
Выбираем технику для съёмной квартиры: 10 недорогих, но качественных устройств
Выбираем технику для съёмной квартиры: 10 недорогих, но качественных устройств
0
12:00
Устройства
Устройства
Amazon показала трейлер 3-го сезона сериала «Властелин колец: Кольца власти»
Amazon показала трейлер 3-го сезона сериала «Властелин колец: Кольца власти»
0
10:45
Кино
Новости
Вышел тизер сериала «Бегущий по лезвию 2099» с Хантер Шафер и Мишель Йео
Вышел тизер сериала «Бегущий по лезвию 2099» с Хантер Шафер и Мишель Йео
0
Вчера
Кино
Новости
15 истин о сексе, которые понимаешь только с возрастом
15 истин о сексе, которые понимаешь только с возрастом
0
Вчера
Секс
Секс
Unitree показала робособаку на колёсиках — она бегает по скалам, крутит сальто и танцует
Unitree показала робособаку на колёсиках — она бегает по скалам, крутит сальто и танцует
0
Вчера
Новости
Технологии
10 надёжных инструментов от DeWalt
10 надёжных инструментов от DeWalt
0
Вчера
Покупки
Покупки
Круто, необычно и недорого: 30 отличных инди-игр, которые запустятся даже на картошке
Круто, необычно и недорого: 30 отличных инди-игр, которые запустятся даже на картошке
0
Вчера
Ликбез
Технологии
Oppo выпустила потенциальный бестселлер K15 — с активным охлаждением и батареей на 8 000 мА·ч
Oppo выпустила потенциальный бестселлер K15 — с активным охлаждением и батареей на 8 000 мА·ч
0
Вчера
Новости
Устройства
10 откровенных и эмоциональных фильмов про БДСМ
10 откровенных и эмоциональных фильмов про БДСМ
0
Вчера
Кино
Ликбез
Самая популярная посудомойка на маркетплейсах сейчас со скидкой 25%
Самая популярная посудомойка на маркетплейсах сейчас со скидкой 25%
0
Вчера
Покупки
Покупки
13 салатов с корейской морковью, которые первыми исчезают со стола
13 салатов с корейской морковью, которые первыми исчезают со стола
0
Вчера
Еда
Ликбез
В Сети выбрали 10 сериалов-приквелов, ставших по-настоящему успешными
В Сети выбрали 10 сериалов-приквелов, ставших по-настоящему успешными
0
Вчера
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Елена Симонова41 минуту назад

0 / 0

Я сейчас худею на Семальтаре. Очень радует, что я перестала смотреть на еду как на награду. Я ем, когда голодна, и останавливаюсь, когда сыта. Минус 8 кг за 4 месяца. Сдаю анализы, хожу на контроль к врачу.
«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают
Аватар автора комментария
вася васин1 час назад

0 / 0

насколько я знаю,в школьных котлетах использовалась исключительно говядина
Рецепт с ностальгией: те самые котлеты как в школьной столовой
Аватар автора комментария
Алексей2 часа назад

0 / 0

Со временем понимаешь, что мы несовершенны и от того, и законы наши не совершенны, и требуют доработки.
16 лучших графических редакторов, которые не стоят ни копейки
Аватар автора комментария
Алексей2 часа назад

0 / 0

А что есть закон Государства в своей сути. В сути это договорённость народа какой-то страны соблюдать правила в отношении кого-либо (см. ст. 3 Конституции РФ). Авторское право есть договорённость одних граждан не делать такой же труд, какой сделал другой гражданин. И эту договорённость охраняет государство под страхом наказания. Помните статут королевы Анны от 1710 года, который я упоминал? Вот наш современный закон это тоже самое, охрана государством одних предпринимателей от других. Тут нет разницы в сути этого закона. Но вот по совести, действительно ли нельзя делать тот же самый труд, который делает какой-то автор? Разве нам это запрещает природа? Бог? Закон об авторском праве, который придумала Анна разделил народы мира по праву владения информацией. Люди возомнили себе, что они имеют исключительное право обладать определёнными знаниями и что другие люди могут иметь право обладать этими знаниями только после оплаты денег в таком размере, в котором пожелает знающий. И государство защищает этих людей. Я сам программист и бывший предприниматель, который писал и продавал программные продукты. Рассуждая на тему, могу ли я бесконечно кормиться от простого копирования кода, по совести не мог согласиться с этим мнением. Не мог согласиться с тем, что придумал отец Била Гейтса, который натянул закон об авторских правах использовавшийся по отношению к издательствам на цифровые продукты. Всё это очень серьёзно. Весь мир обманывается уже 300 лет как. И создала эту ситуацию королева Анна, которая стала потакать английским олигархам. Вот вам пример. Если какой-то человек путём оплаты кучи денег учёным, получит право на формулу лекарства исцеляющего людей, имеет ли право он хранить в тайне секрет этого лекарства, если от болезни, которую оно лечит, умирают люди? Или вот другой пример. Международные отношения предусматривают защиту авторских прав между гражданами разных стран. Если эти страны начинают войну друг с другом, должно ли государство защищать граждан страны противника от своих собственных граждан в вопросе авторского права? Ну и самый важный пример для всех людей в мире. Если бы перед вами страдал человек и вы желали бы ему помочь. И тут явился бы дьявол и сказал вам, что этому человеку можно помочь вот так и вот так, но если ты поможешь ему, то это будет означать, что ты продал свою душу дьяволу. И вы проанализировав ситуацию понимаете, что иначе и проще ему помочь никак. И вы помогаете ему так, как сказал падший дух и что, каков итог? Имеет ли право дьявол на вашу душу? Ведь Бог сказал любить ближних. А дьявол считает, что он обладает исключительными правами на эти знания. Как вы эту ситуацию рассудите? Лично я для себя ответы нашёл в Библии. Иначе никак. Это основа мира! Во первых Бог сказал, чтобы мы справедливо по договорённости друг с другом поделили землю, на которой трудимся. Земля есть средство производства. Программные средства тоже в своей сути есть инструменты. Они созданы отдельными людьми - разработчиками. Но эти программные средства легко клонируются путём копирования не причиняя вещественного (материального) убытка автору программы. И если этот человек загибает непосильную цену за свой инструмент, или вообще запрещает некоторым своим братьям (а все люди братья от Адама) пользоваться ими, тогда он обделяет своих братьев в средствах производства и нарушает то самое завещание от Бога о разделе земли. Во вторых Бог также сказал, трудящийся достоин пропитания. Значит разработчику обязательно нужно платить за его труд. Но платить нужно так, чтобы не страдали другие люди. Это важно. В третьих всё принадлежит Богу, и Земля, и вся вселенная, и всякое творение. Даже дьявол Ему принадлежит, хоть и не признаёт это и противится этому. Только дела Его свободных творений происходят не от Бога, но во власти Бога их хранение. Они хранятся по воле Бога, потому что нет иного хранилища, которое могло бы существовать без разрешения (воли) Творца, и нет такого места где бы не было Бога, Он по всюду существует, даже в аду. Просто Он не сочетается с неугодными Ему Своими творениями и их делами. Следовательно и всякое знание, любая информация, существует только по воле Бога, а мы обладаем им лишь на время по Его непосредственной воле, или попущению (незапрещению). По этому говорить, что что-то принадлежит исключительно мне, невозможно. Если даже душа моя принадлежит Богу, а не мне, то что уж говорить о плодах моих трудов? И всё же Бог дал мне свободу выбора на время моей земной жизни, а значит я, как и другие свободные существа, являюсь причиной своих дел, трудов. И именно за эту, данную мне Богом, и проявленную мною в трудах, власть, я и получаю воздаяния, в том числе и в материальном виде. Следовательно генерируемая нами информация (в том числе, и программные продукты, и цифровой творческий контент) хоть и не принадлежит нам исключительно, но мы являемся причиной появления этой информации. И именно по этой причине мы имеем право на денежное вознаграждение за программное обеспечение (ПО). Но мы не можем продавать эти программы в бесконечную аренду, чем сейчас является по сути продажа ПО по закону авторских прав (я имею ввиду продажу неисключительной лицензии). Разве можно продать кому-то волшебную книжку в вечное пользование за денюжку и навсегда запретить разбираться в её устройстве? Даже наследникам покупателя программы? Так сейчас выглядит продажа ПО в мире. Здесь продавцами накладывается запрет на исследование мира, что Бог нам не запрещал делать, так как познание вселенной есть познание творения Бога и через него происходит познание самого Творца, что есть благо для человека. Запрет дизассемблинга в исследовательских целях? С этим я никак не могу согласиться! Что же касается творческого контента, то тут немного другой подход. Это не столько инструмент труда, как какие-нибудь бизнес-программы, сколько инструмент просвещения, путём рассказа некой истории через стих, песню, музыку, кино, игру, рассказ и т. п. И эти истории по сути научают человека чему-либо, учат его душу способам действия в жизни в той или иной ситуации, даже если это невероятный фантастический ужастик, здесь речь идёт о моральных выборах. Так вот должен ли человек платить за некачественный контент, который вместо того, чтобы просвещать, оскверняет разум человека? Ведь с таким плательщиком грешит и креатор этого контента, который продаёт такой оскверняющий умы людей продукт. Выходит за творческий контент следует платить не вперёд, а после его получения и столько, сколько оценивает мораль нашей психики. Как в древности, когда разъезжим театралам платили вольные зрители по своему усмотрению. Креатор конечно может указать рекомендованное пожертвование, но и его не каждый ведь сможет платить. А ограничивать людей в просвещении тоже неправильно. В общем платить за программы и творческий цифровой контент нужно. Но только если получатель денег своим поведением или величиной цены не вредит тебе и твоим близким, чтобы не стать соучастником преступлений этого разработчика, или креатора. И ещё, каждый разработчик и креатор обязаны отправлять копию своего труда в государственную библиотеку, чтобы само государство могло воспользоваться этим инструментом во благо всех граждан (возможно даже продавать этот продукт населению с оплатой авторских, как это заведено в библиотеках, когда его перестают продавать на рынке). Запрет дизассемблинга это логическая катастрофа в мире юриспруденции, так как запрещает людям познавать мир. Дизассемблинг кода, хотя бы в учебных целях, это благо! Ну и строгий контроль государством авторских прав по сути есть наступание на грабли, когда народ сам себе запрещает производить очень похожий по функционалу, но удобный, продукт другими производителями, чтобы наполнить свою экономику большим количеством удобных инструментов, которые эту самую экономику поднимут. То есть закон об авторских правах в том виде, в котором он сейчас существует, мешает развитию образования и экономики любой страны мира. В США этот вопрос решают так, там само государство активно скупает патенты любых технологий в их зачатке, которые можно использовать в оборонке и потом распространяет эти патенты по производителям с гос. субсидиями. Правда из-за бешеной коррупции в Америке всё это превратилось в династический олигархат, что ещё рас подтверждает ущербность нынешнего вида патентного права. А что касается дьявола, то он является причиной зла и по этому он наполняет нас злой информацией даже тогда, когда говорит действительно доброе. От того его ещё называют двуликим янусом. Если мы окажемся в окружении злого животного и научимся выживать из-за этого, то должны ли мы что-то этому животному за это? Ведь мы учились спасению от него, а не погибели. По сути ответ на этот вопрос таков, невозможно стать по настоящему добрым, если не узнать что такое зло. По этому святые по большей части это мученики страдающие от зла. Бог попускает такое, чтобы научить людей избегать зло, спасти их. Спаси вас Бог!
16 лучших графических редакторов, которые не стоят ни копейки
Зачем ходить на квизы, если всё можно спросить у ИИ

Зачем ходить на квизы, если всё можно спросить у ИИ

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях