PlayStation 2 присоединится к VHS и Sony Walkman в реестре «Наследия технологий будущего»

Национальный музей природы и науки в Японии внести PlayStation 2 в реестр «Наследия технологий будущего». Консоль удостоится такой чести за влияние на жизнь людей, экономику и культуру.
PlayStation 2 станет первой игровой приставкой в японском реестре. Представители музея отметили, что устройство поспособствовало популяризации DVD-дисков, поскольку стоило дешевле проигрывателя, а также ускорило развитие графики в видеоиграх.
Ранее в список попали формат видеокассет VHS, аудиоплеер Sony Walkman, первый калькулятор с ЖК-экраном, компьютер NEC PC-9801, формат компакт-дисков CD‑R, а также первые CD- и DVD-плеер.
PlayStation 2 вышла в 2000 году. Она стала самой успешной игровой консолью в истории — за всё время было продано более 160 миллионов единиц.
















Лучшие предложения
5 увлажнителей воздуха до 5 000 рублей
Надо брать: 43-дюймовый 4К-телевизор от Tuvio со скидкой 58%
Самый популярный 3D-принтер от FlashForge отдают за полцены
10 пар надёжных зимних кроссовок и ботинок
Надо брать: SSD-диск, который ускоряет работу компьютера
9 тёплых свитеров стоимостью до 2 000 рублей
11 отличных гаджетов с распродажи Baseus на AliExpress
И без того бюджетные наушники CMF Buds 2a отдают со скидкой 30%
Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков
Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России
Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей
«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности