Специалисты из аналитической компании Computer Disposal Limited (CDL) назвали 20 программ, которые чаще всего пытаются пиратить. Для этого они проанализировали количество ежемесячных запросов формата “название программы + torrent” среди пользователей Google из Великобритании.
Вполне ожидаемо, что в топ-20 вошли 10 продуктов Adobe — это ПО не из дешёвых, но при этом требуется многим для работы и учёбы. Неудивительно и наличие в списке офисных сервисов от Microsoft. А вот российский WinRAR на четвёртом месте видеть странно: лицензия стоит всего 29 долларов, да и бесплатных альтернатив у программы немало.
Также пугает, что пользователи пытаются пиратить программы, призванные обеспечить безопасность — вроде менеджеров паролей или антивирусов Malwarebytes и Kaspersky Security Cloud — которые сами могут содержать любое вредоносное ПО.
Кроме того, аналитики предложили отдельные рейтинги креативных программ (здесь Autocad и восьми сервисов Adobe здесь затесался и Final Cut Pro от Apple) и ПО безопасности.
















Лучшие предложения
5 отличных лазерных уровней, которые отдают сейчас со скидками
Забираем 50-дюймовый телевизор от Samsung со скидкой 26%
10 недорогих украшений, от которых не зеленеет кожа
Надо брать: хороший российский ноутбук Lunnen Ground 15 со скидкой 29%
15 аксессуаров для смартфона, которые часто покупают на AliExpress
Быстрый мини-ПК с Ryzen 5 отдают со скидкой 37% на AliExpress
9 товаров для обустройства минималистичной ванной с ярким акцентом
Забираем умные часы CMF Watch 3 Pro со скидкой 41%
Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей
Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России
Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать
Полное руководство по прикорму ребёнка до одного года: от первой ложки до полноценного обеда