Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
МакрадарТехнологии
9 июля 2015

Профессия саунд-дизайнера: как создают музыку и озвучку к играм

Фото автора Андрей Байкалов
Андрей Байкалов

Профессия саунд-дизайнера: как создают музыку и озвучку к играм

Хорошую игру не сделать без оригинальной озвучки. Голоса персонажей, звуки, музыка — все это работа саунд-дизайнера. «МакРадар» связался с четырьмя известными специалистами в этой области и попросил рассказать о своей работе.

Александр Ахура, автор озвучки более 200 игр, среди которых серия Zombotron, Snail Bob 3–8, Train Valley, Wake Up the Box 3–5, Back to Zombieland

У меня в основном игры казуальные, то есть несерьезные. Поэтому, в моем случае, основной навык — оставаться в душе веселым мальчишкой при написании музыки и подборе звуков. Если говорить серьезно, то композитор, который пишет для игр, должен обладать базовыми навыками написания музыки, в частности, навыком гармонии. Поучиться этому можно в старых мультиках 50–70 годов прошлого века. Там как раз музыка, которую можно назвать «игровой», она хорошо показывает, как надо писать музыку для игр.

Я веду сразу много проектов. Идеальный случай — когда я вживаюсь в игру, начинаю чувствовать ее как бы изнутри. Например, недавно я работал над игрой, в которой были игрушечные рыцари. Я сделал музыку со средневековыми мотивами, где в качестве основного инструмента использовалась лютня. Добавил немного эпичных ноток. То есть я прожил жизнь с персонажами игры, словно сам побывал в Средних веках.

Мой подход к написанию музыки можно назвать интуитивно-абстрактным. А есть композиторы, которые не станут работать без диздока. В диздоке подробно описаны персонажи, сюжет, графический стиль, уровни, геймплей, оружие, интерфейс и так далее.

Начало работы со звуком зависит от разработчика, и некоторые в самый последний момент обращаются ко мне. Это плохой вариант. Хороший вариант — когда уже есть базовый графический стиль, может быть, начальный геймплей. Тогда можно примериться, как-то поэкспериментировать. Ведь редко с первого раза получается хорошо.

Из игр с отличной, на мой взгляд, озвучкой я бы назвал мобильные игры Machinarium, Botanicula, Shadowmatic.

Петр Руденко, автор музыки к игре «Lost Toys»

Для меня музыка — это хобби, поэтому я пишу треки и выкладываю их в доступ под свободной лицензией. Ко мне периодически обращаются с просьбой разрешить использовать музыку в своих проектах. Так было и с «Lost Toys». Мне написала продюсер Даниель, и мы договорились, что они возьмут треки в свою игру. На этом мое участие в работе над игрой закончилось. После выхода «Lost Toys» мне прислали в подарок iPad 4.

За последние несколько лет у меня выработался свой стиль работы. Для меня ключевое понятие — это состояние. Иногда говорят, что музыка — это язык передачи эмоций, но слово «эмоция» мне не нравится, оно слишком мутное, непонятное. А вот когда мы говорим о состоянии, то здесь все понятно, потому что состояние — внутри тебя, ты его ощущаешь. Мне нужно несколько дней, чтобы настроиться, поймать творческое состояние и еще несколько, чтобы вернуться к нормальному, обычному состоянию. Поэтому я пишу мало.

По профессии я программист. Существующие решения для записи музыки меня не устраивали, поэтому я написал свой секвенсор. И музыку пишу в нем. На заказ не пишу, могу вспомнить только один случай, когда работал над одним из модов Fallout.

Приложение не найдено

Ресса Шварцвальд, автор музыки к играм Legends of Eisenwald, Ancient Planet, Divide By Sheep, Nelly 2

Нужно знать музыкальную грамоту и основы композиции, уметь работать с синтезаторами и библиотеками семплов, иметь хотя бы начальные знания звукорежиссуры. Дальше все зависит от специализации: многие композиторы работают в определенной стилистике. Одни пишут восьмибитку и углубляются в синтез звука; другие пишут симфонику и изучают оркестровку, особенности звучания живых инструментов. Знания звукорежиссуры нужны для того, чтобы суметь свести трек, заставить его хорошо, коммерчески звучать. А еще игровому композитору стоит разбираться в геймдизайне — понимание связей между геймплеем и музыкой очень важно в работе.

Саунд-дизайнер создает звуковые эффекты, а в нашем случае озвучивает игровые события, анимации, персонажей, интерфейс и так далее. Звуки берутся из библиотек, которые он покупает или создает, многие специалисты сами пишут звук для конкретного проекта. В широком смысле саунд-дизайнерами часто называют аудио-продюсеров. Такие специалисты создают общий аудиальный стиль игры и помогают имплементировать звуки — локализовать в игровом пространстве, поместить в среду, обозначить условия, в которых звук должен проигрываться.

Когда я начинаю работу над проектом, для начала смотрю билд игры, консультируюсь с геймдизайнерами насчет деталей сеттинга и сюжета, прописываю драматургию звука и уточняю техническое задание. Бывает, то, что я хочу реализовать, не вписывается в бюджет или занимает слишком много рабочего времени программистов — тогда приходится корректировать драматургию. После этого начинаю писать музыку (скетчирую, довожу до чистового звучания), создаю и помогаю имплементировать sfx. Чтобы сделать sfx по анимации, я всегда снимаю геймплейное видео с нужным элементом, будь то персонаж, кнопка или экран выигрыша с восторгами и фейерверками. Когда игра озвучена, я обязательно тестирую ее со звуком и вношу правки — даже учитывая работу с видео и ювелирную подстройку под хронометраж анимаций, в игре многое звучит иначе, чем в секвенсоре.

Обычно разработчики договариваются со мной, когда игра почти готова. Бывает, обращаются раньше, когда есть прототип геймплея и скетчевая графика, тогда я сначала создаю черновую музыку, а потом, когда игра готова, делаю остальное. Иногда разработчики настолько вдохновляются музыкой, что добавляют новые детали в игру — обычно это касается сюжета.

Сергей Мелконян, автор музыки к игре Shadowmatic

Сочинение музыки для игр имеет свою специфику. Во-первых, это всегда предлагаемые обстоятельства, и ты не можешь выйти за рамки ограничений. Ты должен четко знать технические спецификации девайса для игры, будь то iPhone, iPad или что-то еще. Во-вторых, нужно учитывать возраст игроков. Например, в нашей игре Shadowmatic возраст игроков от 4 лет до 40 и старше. Нужно было найти золотую середину, чтобы удовлетворить все категории игроков. Ведь кто-то спокойный по характеру и играет так же, а кто-то более импульсивный. Даже среди жанров игр есть своя специфика написания музыки. Я сочинял и для аркад, и для квестов. Всегда есть свои нюансы.

В Shadowmatic восемь основных комнат, одна из них детская, и мне поначалу не удавалось найти подходящую музыкальную тему. После долгих попыток я переименовал тему «детская комната» на «детство» и стал сочинять не детскую музыку, а музыку, напоминающую детство. Ведь всем взрослым есть что вспомнить.

Мой метод написания музыки специфичен. Я начинаю с поиска определенного алгоритма.

Для Shadowmatic я изучил ритм дыхания людей во время проигрывания тех или иных композиций. Сколько вдохов-выдохов делает взрослый, ребенок, как меняются характеристики дыхания в моменты радости, грусти и так далее.

Спустя три недели после начала исследования я нашел алгоритм к написанию музыки для Shadowmatic и написал 11 композиций. У каждой из них своя драматургия, своя история.

Прежде чем стать музыкантом, я закончил театральный институт. Например, в актерском мастерстве есть такое понятие, как темпо-ритм. При написании музыки я часто пользуюсь театральными традициями. Мне это помогает.

Для Shadowmatic я не только написал музыку, но и работал как саунд-дизайнер, хотя саунд-эффектов, как таковых, в игре не много. Работа саунд-дизайнера по сути не отличается от работы графического дизайнера — те же слои, фантазия и компромисс между техническими решениями и эмоциональными порывами.

Shadowmatic
TRIADA StudioЦена: 199,00 рублей
Загрузить
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

10 пар хороших кроссовок с AliExpress дешевле 5 000 рублей

10 пар хороших кроссовок с AliExpress дешевле 5 000 рублей

Надо брать: разборный мангал с усиленной конструкцией со скидкой 59%

Надо брать: разборный мангал с усиленной конструкцией со скидкой 59%

Велосипед Stern Energy 29"

Велосипед Stern Energy 29" отдают со скидкой 24% в «Спортмастере»

10 отличных MP3-плееров, чтобы слушать музыку где угодно

10 отличных MP3-плееров, чтобы слушать музыку где угодно

Надо брать: надёжный робот — мойщик окон от Polaris со скидкой 71%

Надо брать: надёжный робот — мойщик окон от Polaris со скидкой 71%

Всё в горошек: 11 вещей с трендовым принтом, который захватил соцсети

Всё в горошек: 11 вещей с трендовым принтом, который захватил соцсети

Моющий пылесос Dreame H14 Dual

Забираем моющий пылесос Dreame H14 Dual со скидкой 59%

Аккумуляторный культиватор от Yofidra отдают со скидкой 61%

Аккумуляторный культиватор от Yofidra отдают со скидкой 61%

Это интересно
Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

3 факта о работе собак-поводырей, которые вы наверняка не знали

3 факта о работе собак-проводников, которые вы наверняка не знали

Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России

Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России

Комментарии
Евгений Мартинсон
10.07.15 07:54
Очень интересно, спасибо!! Сам занимался саунд дизайном раньше, а сейчас в разработку мобильных приложений углубился - сфера по деньгам более понятная. Кто еще пишет музыку для игр - сколько примерно стоит озвучка игры? (понятно, что вопрос всегда в объеме проекта, но есть же какие-то "от и до").
Что вы могли пропустить
10 бесплатных аналогов «Google Фото»
10 бесплатных аналогов «Google Фото»
0
18:00
Веб-сервисы
Веб-сервисы
Apple работает над «пространственным iPhone» с голографическим дисплеем
Apple работает над «пространственным iPhone» с голографическим дисплеем
0
Вчера
Новости
Устройства
Риелторам и не снилось: энтузиаст создал реалистичную 3D-копию своего дома — по ней можно гулять в браузере
Риелторам и не снилось: энтузиаст создал реалистичную 3D-копию своего дома — по ней можно гулять в браузере
0
Вчера
Новости
Технологии
10 самых автономных смартфонов в 2026 году: рейтинг экспертов
10 самых автономных смартфонов в 2026 году: рейтинг экспертов
0
Вчера
Устройства
Устройства
Google показала Fitbit Air — аналог фитнес-браслета Whoop без обязательной подписки
Google показала Fitbit Air — аналог фитнес-браслета Whoop без обязательной подписки
0
7 мая
Новости
Устройства
MacBook Neo может получить новые расцветки — и подорожать
MacBook Neo может получить новые расцветки — и подорожать
0
7 мая
Новости
Устройства
Соображать на троих: Apple Intelligence на iPhone позволит выбирать между ChatGPT, Gemini и Claude
Соображать на троих: Apple Intelligence на iPhone позволит выбирать между ChatGPT, Gemini и Claude
0
7 мая
iOS
Новости
Как я превратил ноутбук в стационарный ПК, чтобы работать с комфортом
Как я превратил ноутбук в стационарный ПК, чтобы работать с комфортом
0
7 мая
Технологии
Технологии
«Вы все сумасшедшие»: руководитель Google прокомментировал слухи о переводе Android на Liquid Glass
«Вы все сумасшедшие»: руководитель Google прокомментировал слухи о переводе Android на Liquid Glass
0
7 мая
Android
Новости
Samsung официально выпустила One UI 8.5 — вот какие устройства уже можно обновить
Samsung официально выпустила One UI 8.5 — вот какие устройства уже можно обновить
0
7 мая
Android
Новости
HBO, LG, «Яндекс» — 15 названий брендов, о значении которых вы вряд ли знали
HBO, LG, «Яндекс» — 15 названий брендов, о значении которых вы вряд ли знали
0
6 мая
Технологии
Технологии
Монохромный, но быстрый: Remarkable представила блокнот с электронными чернилами Paper Pure
Монохромный, но быстрый: Remarkable представила блокнот с электронными чернилами Paper Pure
0
6 мая
Новости
Устройства
Chrome стал самовольно «откусывать» 4 ГБ памяти для работы ИИ — вот как его остановить
Chrome стал самовольно «откусывать» 4 ГБ памяти для работы ИИ — вот как его остановить
0
6 мая
Браузеры
Новости
Раньше iPhone: в Android скоро появится подэкранная система распознавания лиц
Раньше iPhone: в Android скоро появится подэкранная система распознавания лиц
0
6 мая
Новости
Технологии
3 пасхалки в приложении T2, которые поднимут вам настроение
3 пасхалки в приложении T2, которые поднимут вам настроение
0
6 мая
Технологии
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Sergey Gorovoy2 часа назад

0 / 0

какие-то странные, чисто индивидуальные советы(...
Ножи и носки: в Сети рассказали о недорогих вещах, которые делают жизнь заметно приятнее
Аватар автора комментария
Sergey Gorovoy2 часа назад

0 / 0

одного поля ягодка с помойным пикабу или того хуже - адме.
Ножи и носки: в Сети рассказали о недорогих вещах, которые делают жизнь заметно приятнее
Аватар автора комментария
Sergey Gorovoy3 часа назад

0 / 0

какой лютый трэш!
Торжество абсурда: 15 очень странных фото, «восстановленных» ChatGPT без исходника
Аватар автора комментария
Екатерина Таширева3 часа назад

0 / 0

С рабочим временем ещё более-менее понятно. А как быть, когда 24/7 пишут не по работе? А ты, наоборот, хочешь погрузиться в работу, или отдохнуть после работы в тишине? И вишенка на торте - когда обижаются, что долго не отвечаешь? А вот просто сил нет, и здоровье не очень, и надо как-то при этом и работать, и учиться, и ещё о гигиене и более-менее здоровом образе жизни не забывать. Особенно ещё когда при этом жить негде. Понимаю, совет один: говорить о своем загрузе. Но тогда все равно выходит, что ты будто бы нехороший человек, что не всегда доступен. А так ведь не должно быть! С близкими людьми у нас уже норма - писать друг другу по сообщению в неделю, когда есть ресурс. Вот такие размышления на тему.
«Сигналы мессенджера уже бесят»: что делать, если вас беспокоят в нерабочее время
3 причины, почему смартфон iQOO Z11x — классный помощник на каждый день

3 причины, почему смартфон iQOO Z11x — классный помощник на каждый день

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях