Облачное хранилище с шифрованием Proton Drive теперь доступно на macOS

Компания Proton о выходе клиента облачного хранилища Proton Drive на Mac. Теперь сервис доступен на всех основных платформах и в вебе.
Главной фишкой сервиса стало конечное шифрование, которого нет у того же iCloud. Это означает, что перед выгрузкой в облако все ваши файлы шифруются, и никто, включая Proton, не сможет получить к ним доступ. Помимо файлов шифруются также все метаданные — включая названия и даты изменения.
Как и другие сервисы Proton, это программа с открытым исходным кодом. Разработчики отметили, что в будущем закажут независимый аудит безопасности у сторонних экспертов, чтобы подтвердить, что данные пользователей в безопасности.
Версия для Mac пока не имеет возможности постоянно синхронизировать конкретную папку на компьютере с Proton Drive, тогда как на Windows такая функция есть. Пользователи macOS её тоже получат, но позднее.
Бесплатным аккаунтам доступно 1 ГБ места в облаке, цены на платные тарифы начинаются от 5 евро в месяц за 200 ГБ.
Клиент Proton Drive для macOS доступен на сайте разработчика. На той же странице есть ссылки для загрузки версий для других систем.















Лучшие предложения
Планшет 2025 года от HONOR отдают со скидкой 54%
30 недорогих новогодних подарков
Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре
Находки AliExpress: 20 самых полезных и интересных товаров октября
120 идей подарков для «Тайного Санты»
30 полезных товаров со скидками до 86% на AliExpress
Забираем зимние кроссовки от Humtto со скидкой 55%
Надо брать: видеорегистратор-новинка от 70mai со скидкой 60%
«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности
Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата
Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте
Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому