Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Опрос для читателей
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Рабочие места
13 сентября 2016

Рабочие места: Юрий Белоусов, директор по развитию DRIVE2.RU

Математик по образованию, Юрий прошёл путь от корреспондента до руководителя. Его рабочее место там, где его ноутбук, он всегда обходится только ручной кладью, а все задачи держит исключительно в голове.
Фото автора Настя Радужная
Настя Радужная

Автор Лайфхакера

Юрий Белоусов, Drive2.ru

Юрий Белоусов

Директор по развитию автомобильных порталов Drive.ru и DRIVE2.RU. Начинал карьеру в качестве корреспондента интернет-газеты, был шеф-редактором портала «Водитель Петербурга». Был менеджером по региональному развитию «Яндекс.Транспорта», отвечал за качество «Яндекс.Навигатора» в СНГ.

Чем вы занимаетесь в своей работе?

Сейчас занимаюсь развитием крупнейшего в России сообщества машин и людей DRIVE2.RU и интернет-журнала Drive.ru. Эти проекты объединяют миллионы пользователей и тысячи компаний, которые хотят общаться, узнавать что-то новое и, конечно же, находить клиентов.

🥰 Опрос для дорогих читателей! Помогите нам стать лучше и поделитесь, что вы хотели бы изменить. В конце — бонус от наших иллюстраторов.

Мои основные задачи — коммерческие: от продажи медийной рекламы и продуктов для малых и средних автомобильных компаний страны, автоматизации и оптимизации закупок рекламы до монетизации простых пользователей и их тщеславия.

Кто вы по профессии?

Я окончил математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «Механика. Прикладная математика». Но с третьего курса начал работать в одном из крупнейших СМИ России — «Фонтанке.ру». Сначала корреспондентом, а потом стал отвечать за автомобильное направление и портал «Водитель Петербурга».

Не трудно догадаться, что математическое образование не помогало мне писать статьи или вести журналистские расследования. Но многолетняя учёба не прошла зря. Благодаря ей я приобрёл стройность ума и научился структурировать информацию.

Каковы ваши сильные и слабые стороны?

Из личных качеств мне помогают общительность и открытость, а мешает особенность, с которой пытаюсь бороться, — это мысли о том, что у меня что-то не получится, что так нельзя делать. В такие моменты стараюсь переломить себя, убедить, что возможно всё. Просто нужно подумать.

В людях самое важное для меня качество — постоянное желание пробовать что-то новое и не бояться трудностей.

Как выглядит ваше рабочее место?

Дома у меня нет выделенного рабочего места — с ноутбуком оно может быть везде. В офисе «Драйва» у меня есть стол, стул и искусственный цветок. Но принцип тот же — рабочее место там, где нахожусь я с ноутбуком.

Юрий Белоусов: рабочее место
Рабочее место Юрия

Использую Macbook Pro и iPhone 6s. Ноутбук находится рядом со мной 95% времени, телефон — всегда.

Из браузеров использую Chrome и Safari. Первый для основной работы. Там у меня настроена панель закладок с несколькими десятками важных страниц (различные админки, полезные сервисы и соцсети). Safari служит для работы с отдельным подпроектом.

Быстрее переключаться между браузерами, чем между пользователями в Chrome.

Плюс это даёт дополнительную проверку работоспособности нововведений в разных браузерах.

Основное общение в компании протекает в Slack: каналы по всем проектам, личное общение между сотрудниками и закладки с важными сообщениями и информацией.

Следующий по важности — Facebook* Messenger для быстрого обсуждения и видеозвонков. Для еженедельных планёрок используем Skype и каждый раз печалимся из-за его непредсказуемой работы.

Для работы с задачами и планированием используем Asana — простой симпатичный трекер, который решает 90% задач. Пользуюсь веб-версией на десктопе и приложением на iOS.

Следом идёт почта, она занимает примерно 5–7% общения. Пользуюсь Mail на Mac и iOS. Веб-интерфейс Gmail мне не полюбился.

Важнейшие для меня приложения на телефоне: Slack, Facebook* Messenger, Asana, Skype, Mail. Также особой популярностью пользуются закладки в браузере на страницы со статистикой рекламы в «Яндексе» и Google, вынесенные на главный экран. У них нет ни мобильной версии, ни приложений, поэтому приходится пользоваться неудобными десктопными интерфейсами.

Юрий Белоусов: телефон

Во всех мессенджерах push-уведомления включены. Я стараюсь всегда быть в курсе происходящего и отвечать оперативно.

Есть ли место бумаге в вашей работе?

Рядом с ноутбуком всегда держу бумажный блокнот формата A4 и карандаш. Несмотря на то, что 95% важного записываю в Notes, 5% всё же попадают на бумагу.

Ведь в момент раздумий можно не только что-то записывать, но и рисовать. Иногда полезно сфокусировать внимание на чём-то, кроме экрана ноутбука.

Что лежит в вашей сумке?

Всё самое необходимое помещается в карманах: бумажник, ключи от машины, пропуск и телефон. Но есть ещё сумка, в которой на работу и с работы ездит ноутбук с парой визиток.

Юрий Белоусов: содержимое сумки

Если отправляюсь в путешествие, к этому набору добавляется стандартный чемодан на колёсиках, проходящий как ручная кладь. При этом мне всё равно, еду ли на выходные домой в Питер или лечу с женой в отпуск на две-три недели — всегда беру только ручную кладь.

Какой у вас режим дня?

Подъём в 8:30, на работу прихожу где-то в 9:30–10:00. Домой возвращаюсь в зависимости от проектов и ситуации. Иногда в семь вечера уже снимаю обувь в прихожей, а иногда переступаю порог только в полночь.

Никакими программами для тайм-менеджмента не пользуюсь — всё держу в голове. Если есть вероятность что-то забыть, ставлю напоминание в телефоне, а оно прилетает либо на iOS, либо на десктоп.

Спать обычно ложусь не раньше часа-двух ночи. Самое продуктивное время для меня — поздний вечер и ночь. Часто хочется лечь до двенадцати, но вдруг появляется интересная мысль по проектам, и совсем забываешь о времени.

Как коротаете время в пробках?

Вот прямо сейчас пишу эти строки, ожидая очередной рейс в аэропорту. :)

Но обычно вынужденное ожидание коротаю за просмотром редакторской подборки интересного на главной или моей ленты в DRIVE2.RU. Следом идут Instagram*, книга, Facebook* и новостные ленты СМИ.

Какое у вас хобби?

Моя главная страсть в жизни — это семья.

Меня вдохновляет моя жена и её уверенность в успехе. Мечтаю о домике на море в Каталонии, где будет вместе вся семья.

Следом идёт работа, а завершают довольно простой список моих увлечений путешествия. В любом формате — от поездок в пригороды столицы на машине до туров по Европе.

В юношестве я прыгал по трубам на агрессивных роликах, занимался водным поло, гонял на велосипеде по 20–30 километров в день и прыгал с трамплина на сноуборде.

Когда заканчивал университет, моим главным хобби были заезды по полному бездорожью.

Юрий Белоусов: машина

Автомобиль был соответствующий и испытал на себе всё: с десяток раз затапливался салон, дважды его запускали в полёт над землей, а однажды случайно подожгли.

Также одно время я катался на вейкборде.

Юрий Белоусов: спорт

Каково ваше жизненное кредо?

Главное ввязаться, а дальше разберёмся.

Звучит не очень красиво, зато отражает суть — идти вперёд и справляться с возникающими трудностями, а не ждать успеха просто так. Так что делайте своё дело и не оглядывайтесь ни на кого. Если услышите, что вам кто-то скажет, что это невозможно, значит, вы на правильном пути.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов

6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов

Как это сделать: разъехаться с партнёром после расставания

Как это сделать: разъехаться с партнёром после расставания

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Новые комментарии

Аватар автора комментария
ELENA LV44 минуты назад

0 / 0

Сделайте карту коридоров из "Разделения". Или это уже было? На скринсейвере винды в 90-х гг.?
Для бункера из сериала «Укрытие» создали подробную интерактивную 3D-карту
Аватар автора комментария
Рафаэль Галиев3 часа назад

0 / 0

Зачем вам складень, пассажир? Купили бы за трёшку В "Берёзке" русский сувенир — Гармонь или матрёшку!
Huawei представила Mate XT 2 — «трикладушку» с новой конструкцией складывания
Аватар автора комментария
Dmitry Sizonov4 часа назад

0 / 0

Это какой-то позор. Не другое произведение по тем же книгам. Не самостоятельный фильм по той же истории. А, судя по трейлеру, дословная пересъемка мультфильма в анимационно-игровом формате? Тот же дизайн персонажей, локаций, даже голоса спародированы. Это искусство, что ли? По-моему, это отстой.
У «Зимы в Простоквашино» Сарика Андреасяна появился первый трейлер
Аватар автора комментария
Chernyawskaya516 часов назад

0 / 0

Так уже надоел этот Стэтхем...и вообще,крутят фильмы по кругу......И того же Стэтхема.Никогда не надоест смотреть "Золотую коллекцию"советских фильмов и зарубежных,немного наивные,деликатные,добрые ,с взглядом в будущее фильмы.Мне всеинтересно в этих фильмах:одежда,быт,манера общения,какие были горда,порядок везде,культура.Вот на этих фильмах мы воспитывались и сейчас надо воспитывать поколения!!!!Может тогда бы было меньше насилия на экране и не пришлось бы насильно глотать просмотры фильмов с такими "робингудами" как Стэтхем☝️
Почему фильмы с Джейсоном Стэйтемом продолжают смотреть и даже хвалить
Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях