Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Работа и учёба
17 мая 2022

Смогут ли абитуриенты из России поступить в университеты Европы

Спросили консультанта по образованию за рубежом.
Фото автора Лера Бабицкая
Лера Бабицкая

Авторка Лайфхакера

Смогут ли абитуриенты из России поступить в университеты Европы

Елена Хлудова

Консультант по образованию в Европе, основательница компании Admitted.

— Стало ли сложнее поступить в Европу?

— Мы продолжаем подавать заявки и получать оферы от университетов. Некоторые вузы выслали нам письма, в которых утверждают, что не допустят дискриминации по национальному признаку и будут продолжать сотрудничество в прежнем режиме.

Да и сам процесс поступления практически никак не изменился — появились лишь некоторые сложности. Главные из них связаны со сдачей языковых экзаменов и получением виз в некоторых странах.

Кроме того, Бельгия приостановила выдачу стипендий россиянам. Вслед за ними дирекция Chevening тоже приняла решение не номинировать кандидатов из России на получение финансовой поддержки. Им также стала недоступна одна из стипендиальных программ в Германии — от региона Бавария. При этом другие — например, DAAD — продолжают сотрудничество.

— Какие появились сложности с получением виз?

— Норвегия, Чехия, Литва, Латвия и Польша приостановили их выдачу россиянам. Поэтому если у вас есть только российское гражданство, то уехать учиться в университеты этих государств в ближайшее время не получится. Надеюсь, скоро всё изменится.

— Как теперь добираться до европейских стран? Возникают ли сложности на таможне?

— Пока воздушное пространство над Европой закрыто, попасть в нужную страну можно с пересадкой, через третьи государства. Например, через Турцию.

Думаю, сложностей на таможне возникнуть не должно. Если вы уже попали в другую страну, то она не заинтересована в том, чтобы вы внутри неё оставались. В европейские государства вас тоже должны впустить, потому что у вас будут легальные основания там находиться.

— Как теперь можно сдать языковой экзамен, учитывая, что TOEFL и IELTS пройти пока невозможно?

— Здесь три варианта. Во‑первых, можно сдать экзамен на территории любой близлежащей страны, открытой для въезда россиян. Например, в Турции, Казахстане, Грузии, Армении, Узбекистане.

Во‑вторых, можно сдать другие языковые экзамены — Pearson Test of English или Duolingo. Некоторые университеты их принимают. О том, подходит ли экзамен для поступления в конкретный вуз, нужно уточнять на его сайте или в дирекции.

В‑третьих, можно написать на официальную почту вуза: «Здравствуйте, сейчас у меня нет возможности сдать TOEFL и IELTS, что делать?» Чаще всего у них есть International Admissions — служба по работе с иностранными студентами, которая обрабатывает письма, полученные по электронной почте.

Также можно связаться непосредственно с координатором программы, на которую вы хотите поступить. Возможно, в конкретном вузе предложат альтернативные варианты решения проблемы.

Например, если речь о поступлении в магистратуру, то вместо результатов теста некоторые университеты могут засчитать результаты экзамена по английскому языку, который вы сдавали, обучаясь на бакалавриате. Также можно попросить у них провести внутренний тест.

Так, один итальянский университет пошёл навстречу моей студентке и устроил ей интервью на английском языке. В итоге сертификаты TOEFL или IELTS оказались не нужны.

— Как думаете, будут ли у россиян проблемы с социализацией в Европе?

— Я живу в Европе и могу сказать, что основная масса населения не против русских. Я никогда не сталкивалась с негативом на этой почве. Наоборот, люди сопереживают, интересуются, как дела у меня, у моей семьи, оставшейся в России. Возможно, где‑то национализм есть, но точно не в моём близком окружении.

Многие понимают, что простые россияне не имеют прямого отношения к геополитическим конфликтам. Если говорить об образовательной системе, то университеты также борются с дискриминацией по национальному признаку: они предлагают помощь и русским, и украинцам, и белорусам — всем, вне зависимости от гражданства.

— Была новость про то, что русских студентов незаконно отчислили из европейского вуза. Может ли случиться такое? И что делать в подобной ситуации?

— В тот день, когда эта новость появилась, я сразу написала своим студентам. Спросила, всё ли у них в порядке, случалось ли что‑то подобное в их вузах? Они ответили, что нет. Никого не отчисляли. Единственное, был случай в Чехии, когда преподаватель нелестно высказался о русских, но после этого его сразу же отстранили от работы.

Но даже если случится такое, что кого‑то из студентов незаконно отчислят, на вуз можно будет подать в суд, так как это будет считаться дискриминацией по национальному признаку.

— Что важно учитывать, поступая за границу прямо сейчас?

— Важно учитывать, что ситуация может измениться в любую секунду. Поэтому нужно уметь быстро реагировать и иметь запасной план. Под ним я подразумеваю выборку из нескольких университетов в разных странах, а также участие не в одном, а сразу в нескольких конкурсах на стипендию.

Скажем, если вы подаёте заявку на студенческое пособие в Баварии (регион в Германии), то у вас есть несколько вариантов: государственная стипендия, стипендия региона, стипендия университета. Стоит попытаться воспользоваться ими всеми. Также лучше выбрать университеты не только на территории Германии, но ещё и в Австрии.

Оперативно отслеживать все изменения, связанные с зарубежным образованием, можно на сайтах вузов, а также на новостных каналах. Однако тут важно всегда проверять достоверность информации.

Если вы сомневаетесь в истинности каких‑то данных или не можете определить, относятся ли они к вам, не бойтесь спрашивать об этом в отделах по работе с иностранными студентами в университетах. Это абсолютно нормальная практика. Их функция заключается в том, чтобы с вами коммуницировать.

— Что может измениться для абитуриентов из России в будущем?

— Сложно что‑то прогнозировать. Думаю, есть два пути развития.

Первый — пессимистичный. Россию ещё больше отрубят от остального мира. Увеличится число санкций, ограничений на получение стипендий и так далее. Поступить станет намного сложнее или практически невозможно.

Второй — оптимистичный. Вскоре все ограничения снимут — и по визам, и по выдаче стипендий. Хотя надежда на это призрачная. Но я всё-таки надеюсь на него.

Однако при любом раскладе стоит помнить, что студентов и научных деятелей отрезают от межнационального сотрудничества в последнюю очередь. Даже во время пандемии они были практически единственной категорией граждан, которым продолжали выдавать визы и которые могли выехать в Европу. Надеюсь, изменения, которые происходят в мире, как можно меньше затронут сферу образования.

Читайте также
🧐
Командные проекты и никаких пересдач: особенности зарубежного образования
4 причины поехать учиться в Азию
Сервис Contact от QIWI перестал работать. Как ещё можно перевести деньги за границу
Обложка: кадр из фильма "Факультет"
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

18 nadyozhnyh smesitelej, kotorye chasto pokupayut na marketplejsah

18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

15 otlichnyh tovarov, kotorye otdayut so skidkami do 70% na AliExpress

15 отличных товаров, которые отдают со скидками до 70% на AliExpress

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

Это интересно
Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства

Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства

Учителя, которых мы запомнили на всю жизнь: истории редакции

Учителя, которых мы запомнили на всю жизнь: истории редакции

Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

Банки запустили в приложениях сервисы для пострадавших от мошенников

Банки запустили в приложениях сервисы для пострадавших от мошенников

Комментарии
Александр Ищенко
17.05.22 19:21
Я думал что нажму на новость, а там под заголовком просто надпись «Нет!»
шшшшшшшшшшш ррррррррррррррррррррррррр
09.02.24 08:10
Европейцы просто потеряют так научные кадры. За мозги и так идет конкурентная борьба между вузами. Теперь они поедут в Азию!
Что вы могли пропустить
10 фильмов, напоминающих взрослым, что можно оставаться детьми
10 фильмов, напоминающих взрослым, что можно оставаться детьми
0
Вчера
Кино
Кино
Без фотошопа: в Сети показали 15 забавных кадров, которые кажутся отредактированными
Без фотошопа: в Сети показали 15 забавных кадров, которые кажутся отредактированными
0
Вчера
Интернет
Новости
18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах
18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах
0
Вчера
Покупки
Покупки
Honor показала флагманы Magic 8 и Magic 8 Pro — оба стали компактнее предшественников
Honor показала флагманы Magic 8 и Magic 8 Pro — оба стали компактнее предшественников
0
Вчера
Новости
Устройства
Apple представила новые iPad Pro и MacBook Pro с процессорами М5
Apple представила новые iPad Pro и MacBook Pro с процессорами М5
0
Вчера
Новости
Устройства
10 вещей популярных брендов со скидками до 65%
10 вещей популярных брендов со скидками до 65%
Вчера
«Горящая изба»
Покупки
5 типичных ошибок при выборе смартфона, которые заставляют зря тратить деньги
5 типичных ошибок при выборе смартфона, которые заставляют зря тратить деньги
0
Вчера
Устройства
Устройства
Суперсилы в пожилом возрасте: 5 способов помочь бабушке или дедушке чувствовать себя лучше
Суперсилы в пожилом возрасте: 5 способов помочь бабушке или дедушке чувствовать себя лучше
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Московский международный фестиваль рекламы Red Apple проведёт День контента и креатива
Московский международный фестиваль рекламы Red Apple проведёт День контента и креатива
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
Что-то на богатом: как разобраться в инвестициях с нуля
Что-то на богатом: как разобраться в инвестициях с нуля
Вчера
«Горящая изба»
Стать богатым
Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%
Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%
0
Вчера
Покупки
Покупки
ИИ-редактор изображений Nano Banana появится в Google-поиске и «Google Фото» 
ИИ-редактор изображений Nano Banana появится в Google-поиске и «Google Фото» 
0
Вчера
Новости
Технологии
Что приготовить из айвы, пока не закончился сезон
Что приготовить из айвы, пока не закончился сезон
Вчера
Еда
Еда
Вышел новый трейлер сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри» от HBO
Вышел новый трейлер сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри» от HBO
0
Вчера
Кино
Новости
Как строить отношения с человеком, который серьёзно вас подвёл
Как строить отношения с человеком, который серьёзно вас подвёл
0
Вчера
Отношения
Отношения

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Марина Никольская4 часа назад

0 / 0

Всегда сначала листаю до цены
Обзор Huawei MatePad 12 X (2025) PaperMatte — приятного планшета для рисования и заметок
Аватар автора комментария
Alexandr Al6 часов назад

0 / 0

С чего ты взял, что я говорил об анализе?
«Google Поиск» в России получает режим ИИ, работающий как чат-бот
Аватар автора комментария
вера денисова8 часов назад

0 / 0

На последнем фото пытались вскрыть личинку чужого😀
Это не так работает: 22 фото, как не надо обращаться с гаджетами и техникой
Аватар автора комментария
Alla Luchko8 часов назад

0 / 0

Интересно, а кто-то из тех, кто копит и не тратит задумывался о том, что может тупо не дожить до того момента, когда сможет накопленные деньги потратить?? Он договор о бессмертии подписал?? Или договорился со всеми мошенниками,что его деньги не исчезнут со счетов?! Я где-то читала, что жить будущим, а не настоящим, то есть здесь и сейчас - это психическое отклонение
Взятка кукухе, чтобы не отлетела: 4 причины не лишать себя маленьких радостей ради экономии
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях